Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли принимать на работу с иностр. дипломом без его нострификации?


Гость николай

Рекомендуемые сообщения

Можно ли принимать на работу с иностр. дипломом без его нострификации?

В Трудовом Кодексе такой нормы нет, но вдруг каким то Законом РК это нужно делать.

Сейчас почти во всех компаниях работают работники с иностранными дипломами без их нострификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора
1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:
3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
 

Согласно п.4 ст. 39 Закона «Об образовании» документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). Документы об образовании, выданные зарубежными высшими учебными заведениями, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан - обладателям международной стипендии «Болашак», признаются в Республике Казахстан без прохождения процедур признания или нострификации.
 
При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования (см. приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 «Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании»).
Согласно пп.15) ст.1 вышеназванного Закона нострификация документов об образовании — процедура, проводимая с целью определения эквивалентности  документов, выданных лицам, получившим образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

Нет международного договора,  работник  не болашакер - нужна нострификация. 
 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Ahmetova сказал(а):

Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора
1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:
3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
 

Согласно п.4 ст. 39 Закона «Об образовании» документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). Документы об образовании, выданные зарубежными высшими учебными заведениями, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан - обладателям международной стипендии «Болашак», признаются в Республике Казахстан без прохождения процедур признания или нострификации.
 
При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования (см. приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 «Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании»).
Согласно пп.15) ст.1 вышеназванного Закона нострификация документов об образовании — процедура, проводимая с целью определения эквивалентности  документов, выданных лицам, получившим образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

Нет международного договора,  работник  не болашакер - нужна нострификация. 
 

У Работника диплом РФ. Нужна нострификация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите международный договор

В данном случае ДОГОВОР О ЕЭС 

В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.
Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, коллеги мне укажут на обязательность нострификации для трудоустройства, но на мой взгляд, если это не педагогическая, юридическая, медицинская или фармацевтическая деятельность, то все на усмотрение работодателя. 

в данном случае, имхо, это риск работодателя какого специалиста принимать на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nikich сказал(а):

возможно, коллеги мне укажут на обязательность нострификации для трудоустройства, но на мой взгляд, если это не педагогическая, юридическая, медицинская или фармацевтическая деятельность, то все на усмотрение работодателя. 

это если речь идет о гражданах государств - членов ЕЭС

и тут нет никакого усмотрения.

если работник - гражданин страны - члена ЕЭС и он  не юрист, не медик, не фармацевт, то требование о нострификации незаконно. не нужно нострификации. максимум - нотариально-заверенный перевод и запрос в ВУЗ возможен 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имел в виду, что кроме перечисленного обязательной процедуры нет, но, работодатель, при приеме на работу, вполне может такое требование предъявить... 

незаконно это или нет, оно может быть предъявлено, и работник - иностранец, если будет заинтересован получить место, выполнит требование.

как я понял, ТС хочет подстраховаться от контролирующих органов РК, чтобы не было претензий к работодателю, по вопросу приема иностранцев, документы которых не прошли обязательную нострификацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nikich сказал(а):

я имел в виду, что кроме перечисленного обязательной процедуры нет, но, работодатель, при приеме на работу, вполне может такое требование предъявить... 

Может. Но это требование будет незаконным - противоречащим прямой норме законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, тем не менее... может.

во-первых, не в интересах работника качать права, и идти против требований работодателя;

во - вторых, сам факт такого требования скорее всего будет недоказуемым, если конечно, работодатель не на столько "самоуверен", что не предъявит его (требование) в письменном виде.  

в -третьих, даже если и будет доказано, что требование было и оно незаконно, что от этого выиграет работник...?

но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте будем говорить о том, какие требования установлены законодательством

а не фантазировать на тему насколько неадекватными бывают работодатели

всё же предельно ясно

1) есть международный договор - руководствуемся международным договором, если им установлено, что нострификация не нужна, значит она не нужна 

2) работник Болашакер -  нострификация не нужна

3) во всех остальных случаях диплом нужно нострифицировать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я не фантазирую, а просто развил тему на предмет незаконности требований работодателя...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, root сказал(а):

Тем более из России, вообще нельзя пускать их.

Чё эта? :rolleyes: 

Какая мне - работодателю - разница где спец учился? Мне важно одно: чему он научился?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нынче россиян воз и маленькая тележка

с ними только две проблемы

1) наша полиция. они немножко того на местах. неправильно читают правила. и потом утверждают, что россияне могут быть только домашней прислугой. и никем более. на днях чуть с ума не сошла объясняя очередным районным полицейским, что они головой ударенные 

2) пенсия - она должна перечисляться в РФ, и по правилам РФ, ну там ставки и всё такое, но практического механизма нет. ну или наши бухгалтеры его не знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ahmetova сказал(а):

 

2) пенсия - она должна перечисляться в РФ, и по правилам РФ, ну там ставки и всё такое, но практического механизма нет. ну или наши бухгалтеры его не знают. 

пенсия должна перечисляться в РФ?можно подробнее, где об этом говорится?тема заинтересовала. 

а обязательные пенсионные отчисления россиянам перечисляют бухгалтера в ЕНПФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё там же

в международном договоре 

Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

и странные разъяснения минтруда
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 2 years later...

Спросить хочу: у меня в этом году не получилось поступить в наш КЗ ВУЗы, на второе высшее на другую спец. (1-был бух.уч. хочу 2-физ.мат)  но опоздала... у КЗ с Россией есть международный договор ? Их дипломы у нас принимаются? Я могу непереживая поступить в Росийский ВУЗ и будущем получив диплом без всяких замарочек и проблем устроится на работу? или  всё равно потребуют носрификацию диплома? 

А вообще что такое ностирификация? Трудно ли, проблемно ли, дорого ли его вообще получит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Гость Айжан сказал:

Спросить хочу: у меня в этом году не получилось поступить в наш КЗ ВУЗы, на второе высшее на другую спец. (1-был бух.уч. хочу 2-физ.мат)  но опоздала... у КЗ с Россией есть международный договор ? Их дипломы у нас принимаются? Я могу непереживая поступить в Росийский ВУЗ и будущем получив диплом без всяких замарочек и проблем устроится на работу? или  всё равно потребуют носрификацию диплома? 

А вообще что такое ностирификация? Трудно ли, проблемно ли, дорого ли его вообще получит?

Спокойно поступайте, дипломы РФ, как впрочем и наоборот не требует нострификаций 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Спокойно поступайте, дипломы РФ, как впрочем и наоборот не требует нострификаций 

Мой племяш закончил российский ВУЗ, работает инженером-проектировщиком. Компания подала на категорию, приложила его диплом - отклонили, потребовали нострификацию. Правда, это было несколько лет назад, может, сейчас что-то изменилось. Но я помню, что они что-то оспаривали или даже судились - вроде уже в то время нострификация российских дипломов не требовалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Burubek сказал:

Мой племяш закончил российский ВУЗ, работает инженером-проектировщиком. Компания подала на категорию, приложила его диплом - отклонили, потребовали нострификацию. Правда, это было несколько лет назад, может, сейчас что-то изменилось. Но я помню, что они что-то оспаривали или даже судились - вроде уже в то время нострификация российских дипломов не требовалась...

есть соглашение между нашими государствами, там помимо нас еще Кыргызстан и еще какие-то страны, нам кстати сие соглашение боком выходит, так как наши студенты очень часто в РФ уезжают учится, дешевле вроде как и престижнее

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 августа 1999 года N 1174

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2021 в 08:00, Гость Айжан сказал:

Спросить хочу: у меня в этом году не получилось поступить в наш КЗ ВУЗы, на второе высшее на другую спец. (1-был бух.уч. хочу 2-физ.мат)  но опоздала... у КЗ с Россией есть международный договор ? Их дипломы у нас принимаются? Я могу непереживая поступить в Росийский ВУЗ и будущем получив диплом без всяких замарочек и проблем устроится на работу? или  всё равно потребуют носрификацию диплома? 

А вообще что такое ностирификация? Трудно ли, проблемно ли, дорого ли его вообще получит?

п.3 ст. 97 Договора о ЕАЭС :

В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

 Однако, Министерство образования РК по-своему толкует эту норму, и требует от граждан Казахстана, получивших дипломы в РФ, прохождения процедуры нострификации. Реально все будет решать Работодатель - или принять Вас без нострификации диплома, или заставить ее пройти. Пройти ее не проблема - нужны только время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования