Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На днях ехал по трассе в Алмату с капчагая, по дороге домой остановили сотрудники ГАИ (не на посту , просто стояли на трассе и останавливали всех, ссылаясь на "отработку по 01 статье". Попросили документы (с документами все в порядке), попросили открыть багажник , (ничего противозаконного не нашли) попросили пройти тест на алкоголь и наркотики, пописать в баночку куда макали тест какой-то, тест при мне открыли , там же на улице попросили пописать, вообщем у меня все хорошо, тест чистый, но при мне так же было еще 3 машины и все водители проходили эту процедуру по очереди у одного водителя выявилось "канопля" , так как держится в организме месяц конопля , его машину изъяли (сел за руль сотрудник ) и они поехали в больницу на мед освидетельствование , до больници так и не доехали "свершилось чудо" ( за ними ехал все это время в какой-то момент они остановились расселись по своим машинам , ГАИ вернулись на точку , в водитель поехал дальше, что случилось понятия не имею да и не об этом. 
Вот вопрос- как быть в такой ситуации ? Возможно ли отказаться писать в баночку? Имеют ли они право так поступать? В таких ситуациях можно вообще отказаться он проверки? И в каких случаях они имеют право заставить меня это делать?

P.s. Другое дело алкотестер дыхнул дальше поехал, но когда сцать (извините за выражение) заставляют... Хотел отказаться потом подумал наверно тогда в наркологию повезут . Уж долго все бы это было . По словам сотрудников алкоголь в моче держится 72 часа , конопли 45 дней... То есть если ты в субботу бухал в понедельник едешь на работу тебя остановят проверят мочу и лишат прав на 3 года???

правильно ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жестят эти областники, вообще прикол - ссать заставляют. Почитай тему, там пацана из Астаны прав лишили на ровном месте, тоже не туда пописал (или в нечистую баночку). Бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют ли право сотрудники полиции без нарушения,останавливать автомобиль на автостраде,для проверки документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, на сколько мне известно сотрудники полиции не имеют права останавливать без нарушения и в отсутствии стационарного поста, но они могут сослаться на проводимый рейд. Подскажите пожалуйста, как можно узнать действительно ли проводится рейд или его просто выдумали? и распространяются ли эти правила на область или только на город Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Смитт сказал(а):

Здравствуйте, на сколько мне известно сотрудники полиции не имеют права останавливать без нарушения и в отсутствии стационарного поста, но они могут сослаться на проводимый рейд. Подскажите пожалуйста, как можно узнать действительно ли проводится рейд или его просто выдумали? и распространяются ли эти правила на область или только на город Алматы?

Добрый день,

см. тему 

Если Вы считаете, что Вас без причины остановили, то можете обратиться в УАП с жалобой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну во-первых, прежде чем показывать свои документы, потребуйте чтобы он показал свое служебное удостоверение, он обязан предъявить его по вашему требованию, после чего читайте вслух его фамилию, имя, отчество, обязательно проверьте срок годности служебного удостоверения

во-вторых, удостоверьтесь о причине остановки, хотя, жолполовец обязан вам после остановки транспортного средства объяснить вам причину остановки, задайте ему вопрос: "я нарушил что то?", на что он вам ответит, типа:"ОМП "трезвый водитель"", вы - "хорошо, а есть ли у вас документ ,подтверждающий проведение ОПМ?", он - "этот документ для служебного пользования и вам предъявлять его я не обязан" (я согласен с этим), вы - "хорошо, минутку" и звоните в дежурную часть ДВД , спрашиваете, есть ли в г. Алматы какое - то ОПМ? на что получаете вполне конкретный ответ, и если "да", то преспокойно показываете все документы, оговоренные в пункте 2.1.1 ПДД РК (кажется), а если "нет", то с удивленным видом на ДПСника, "зачем вы меня обманываете?" и требуйте позвать старшего, дальше также требуйте предъявление служебного удостоверения от старшего и жалуйтесь ему на сотрудника, который вас обманул и т.д.

это один из вероятных сценариев....... отмечу, все эти действия необходимо снимать на камеру видеорегистратора, потому как его наличие, гонор и прыть некоторых сотрудников ДПС приостанавливают очень хорошо

и еще совет - посмотрите ролики на ютубе ,таких полно

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Айдарчик сказал(а):

и звоните в дежурную часть ДВД

Спасибо! интересовал как раз этот момент. А распространяются ли эти все правила на область? или это всего РК касается?

Изменено пользователем Смитт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что всей Республики, просто ОПМ могут проводиться в разных областях и наименование у них могут быть разные, дежурную часть ДВД вам в помощь))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования