Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2 квартиры подключены к одному эл. счетчику


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

коллеги-юристы, не поможете найти нпа рк, в котором указывается периодичность проверок электрический счетчиков (бытовых), а так же предмет проверки, а  точнее, входит ли в обязанности работников энергоорганизации проверка схемы подключения? Если вкратце: после резкого повышения тарифа в 2016 году соседка моей мамы обнаружила, что счетчик маминой квартиры подключен к счетчику соседки. При этом оплата идет двойная, то есть платит и моя мама и соседка  - за себя и за маму. Как, когда и зачем так сделали, не понятно. На нашей памяти не было проблем со светом, то есть у нас причин откывать щиток (на общей площадки) не было. На площадке - счетчики 4 квартир, причем у трех из них отсутсвуют какие-то печати, включая нашу и соседскую. В 2005 году был вынос всех счетчиков на площадку, о чем свидетельствуют ненарушенные пломбы. Прилеплена еще какая-то бумажка о проверке в 2012 году. Электрики сразу сказали, разбирайтесь сами, то есть пусть мама заплатит соседке за 7 месяцев (почему за 7?). Но мама настояла, что бы оформили нарушение схемы официально, за этим пришлось обращаться в акимат, только после этого энергетики организовали комиссию и составили акт, где указали, что счетчик одной квартиры подключен на отходящей фазе другого счетчика дублирующий. Про недостающие печати 3 квартир в акте ничего не указали. Соседка написала заявление на перерасчет, но энергетики ничего не собираются пересчитывать, и в вежливой форме грозят судом, который якобы не станет разбираться, чья вина, а повесит все на маму, раз ее счетчик подключен неправильно. Проблема еще в том, что и мама и соседка, обе пенсионерки, я нахожусь на пмж за пределами рк. Была бы я сама на месте, для азарту поборолась бы сэнергетиками . написала бы во все инстанции жалоб, да даже и в суд пошла, не догнала бы - так разогрелась. Но у мамы нет достаточных знаний и лошадиного здоровья, чтобы пробивать все эти стены. Да и сумма в общем, если за 7 месяцев, около 10 тыс тенге, кот я могла бы выплатить соседке и забыть. Но пока не понятно, стоит ли. Спасибо всем за время, потраченное на прочтение и буду признательна за совет, по периодичности и предметру проверок, кот должны проводить энергетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования