Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли возможность снят арест с карточного счета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь или разъяснить, что делать.

Ситуация такая. Моя мама взяла ипотечный кредит на покупку дома в 2010 году. Банк в залог взял квартиру. 3 года она платила исправно, после февраля 2014 года она не смогла платить т.к. попала в больницу. Летом 2015 года АТФ банк наложил арест на все счета. Я являюсь участником приватизации квартиры мне принадлежит 25%. В договоре я по-умолчанию стал созаемщиком. В 2015 году кое как устроился на работу, т.к. 2014 был сокращен. Проработав около 4 месяцев пришлось уволиться т.к. компания больше не могла перечислять мою зарплату на другой счет сотрудника. В данный момент опять безработный, но коллеги говорят если я открою счет то помогут восстановиться на работе. Как снять арест с карточного счета в Казкоммерцбанке. Я работал один, жена беременна плюс занимается первым ребенком. получается я был единственный кормилец.

Изменено пользователем Almuhamed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда о взыскании долга по кредиту было? А то банк наложил, банк наложил..Арест накладывает только судебный исполнитель, банк тупо блокирует счет или ставит ПТП на счет.

Если решения суда не было - откройте счет в другом банке.

Если решение суда было - обращайтесь к судебнику, наложившему арест, для снятия ареста со счета для получения заработной платы.

З.Ы. Восстановление на работе зависит только от наличия счета - имхо странный работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Сов сказал(а):

Решение суда о взыскании долга по кредиту было? А то банк наложил, банк наложил..Арест накладывает только судебный исполнитель, банк тупо блокирует счет или ставит ПТП на счет.

Если решения суда не было - откройте счет в другом банке.

Если решение суда было - обращайтесь к судебнику, наложившему арест, для снятия ареста со счета для получения заработной платы.

З.Ы. Восстановление на работе зависит только от наличия счета - имхо странный работодатель.

АТФБанк выставил ПТП, а Казком как покорная собачка исполнила.

А Работодатель не странный, они отказались переводит зп на другой счет т.к. организация а именно бухи сказали что они не будут покрывать расходы для перечесления моей зп на другой счет в другом банке, средства являются бюджетными.

ИМХО это Казаша! И после введения новых поправок в КЗОТ работник вообще остался бесправным.

И потом я попросил разъяснить или помочь найти решение, т.к. я не Юрист, а Вы тут написали то что я слышал уже сто раз. 

Изменено пользователем Almuhamed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Almuhamed сказал(а):

АТФБанк выставил ПТП, а Казком как покорная собачка исполнила.

А Работодатель не странный, они отказались переводит зп на другой счет т.к. организация а именно бухи сказали что они не будут покрывать расходы для перечесления моей зп на другой счет в другом банке, средства являются бюджетными.

ИМХО это Казаша! И после введения новых поправок в КЗОТ работник вообще остался бесправным.

И потом я попросил разъяснить или помочь найти решение, т.к. я не Юрист, а Вы тут написали то что я слышал уже сто раз. 

у вас же карточка зарплатная, с нее могут снимать не более 50% от зп

Обратитесь с письменным заявлением в казком и АТФ, укажите что данный счет является зарплатным и что снимать более 50% они не имеют права, в противном случае напишите что обратитесь КФН.

А еще как вариант пусть супруга подаст на алименты тогда банку вообще копейки достанутся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карточки нету, т.к. я ее не смог выпустить, в связи с блокировкой/арестом карточного счет.

Зачем жене подавать на алименты, если мы не разведены и не собирались.

Спасибо Вам за совет, но увы я не хочу отдавать 50% на за свой кредит, потому что когда они его брали наше с сестрой мнение даже не бралось в расчет, хотя нам было уже не по 10 лет а в два раза или больше.

Может еще есть какие то действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в покорной собачке..:-)

Ну а про то, что сто раз слышали - ничего другого нового вам и не скажут. Даже бог не сможет побить шестеркой козырного туза...Какого бы вы юриста не нашли - есть ситуации которые "не решаются" и надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2016 at 13:05, Almuhamed сказал(а):

 

Зачем жене подавать на алименты, если мы не разведены и не собирались.

 

видимо затем, чтобы таким макаром добиться уменьшения доли банка в удержаниях из зарплаты. а на алименты можно подать и не будучи в разводе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Коллеги, поделитесь ссылкой на НПА, регулирующий порядок выставления ПТП и  его исполнением в отношении заработной платы и пенсионных накоплений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Просто Пэт сказал(а):

Коллеги, поделитесь ссылкой на НПА, регулирующий порядок выставления ПТП и  его исполнением в отношении заработной платы и пенсионных накоплений.

 

посмотрите в Законе о платежах и переводах ст.13 и ст.36 Закона о банках и банковской деятельности в РК и ст.23 в Законе о пенсионном обеспечении в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток всем. У меня такая ситуация есть кредит в банке. Оплачиваю каждый месяц но с просрочкой в 8 дней, т.е. 17 числа срок платежа, оплачиваю 25 числа и каждый месяц накладывается арест на карточку в размере платяжа. Я оплачиваю и арест снимают. При снятии ареста исчезают 6000 тг. Банк в котором получаю з.п. говорит что это комиссия за перевод денег. Т.е.  банк снимает 3 тыс за перевод в одну сторону. Меня интересует срок просрочки при котором могут наложить арест на счета и законно ли то что банк переводит деньги с моей з.п. карточки в банк кредитор без моего ведома? Спасибо.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Виктория

Здравствуйте наложили арест на карту которой поступает пособие по потере кормильца разве имеют права как снять арест 

возможно ли дистанционно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

если микрокредит взят в банке и счет арестован рк можно зарплату на казпочту перевести или там тоже снимут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Ребят просите открыть довереное лицо карточку в том банке в каком нужно , после тащите его к нотариусу на оформление доверенности права распоряжаться заработной платой , работодателю пишите заявление о том что бы он отсылал з.п на указанный вам счет и прикладывает к заверенную натариусом доверенность .все в ваших руках. Законном не ограничивается выдача з.п 3им лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Костян сказал:

Ребят просите открыть довереное лицо карточку в том банке в каком нужно , после тащите его к нотариусу на оформление доверенности права распоряжаться заработной платой , работодателю пишите заявление о том что бы он отсылал з.п на указанный вам счет и прикладывает к заверенную натариусом доверенность .все в ваших руках. Законном не ограничивается выдача з.п 3им лицам.

А как это поможет, если на имя работодателя принесут  исполнительный лист о снятии задолженности с  работника- должника и   и перечислению этой части з-п в адрес взыскателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2020 в 11:05, Финансово -кредитный юрист сказал:

А как это поможет, если на имя работодателя принесут  исполнительный лист о снятии задолженности с  работника- должника и   и перечислению этой части з-п в адрес взыскателя?

56 минут назад, источник: КазТАГ

В Казахстане активизируются кредитные мошенники — АРРФР

Алматы. 12 апреля. КазТАГ — Валентина Владимирская. В Казахстане активизируются кредитные мошенники, заявляет агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР)…

 
 

Алматы. 12 апреля. КазТАГ — Валентина Владимирская. В Казахстане активизируются кредитные мошенники, заявляет агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

«В Казахстане вновь активизировались кредитные мошенники. (…) К примеру, в Instagram недавно появился аккаунт “mfo.delleete”, который предлагает “удаление” всех микрозаймов онлайн, “удаление” кредита в банке, “жизнь без кредитов”», — говорится в сообщении, распространенном АРРФР в воскресенье.

Согласно документу, в режиме чрезвычайного положения мошенники обманывают граждан, которые оказались в нелегком финансовом положении. Они якобы обнуляют любой кредит, решают проблемы с коллекторскими агентствами и финансовыми блокировками, тем самым улучшая кредитную историю и даже «аннулируя» ее, готовят иски на микрофинансовые организации (МФО) со 100% выигрышем в пользу клиента, предлагают иные индивидуальные услуги.

АРРФР просит казахстанцев быть бдительными и не доверять свои деньги сомнительным организациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования