Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законны ли действия военкомата (родители пенсионеры и не вызывали)


Гость Сакен

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, добрый день!

Прошу подсказать по нескольким вопросам.

Ситуация - мне 23 года. Был последний раз в военкомате в 16 лет. Все это время повесток, звонков и прочего не получал. Высшее образование. Работаю по специальности уже 2ой год как окончил ВУЗ.

Отца нет. Мама - пенсионер. в октября 2015 г. работдатель порпосил заполнить форму Т-2 (сделал). Прошло 3-4 месяца. Сегодня ко мне подошли из отдела кадров с данной формой. Сказали срочно явиться в военкомат и оплатить штраф, написать объяснительную, получить печать, и т.д., так как я "уклонист".

Формучане, подскажите, пожалуйста:

1. Имеют ли мне право выписывать штраф - если, в нашей семье вообще ни как не обращались ранее по данному вопросу?

2. Стоит ли согласиться на штраф, думаю в заявлении написать "не приходил потому, что не звали и т.д."?

3. Если мама пенсионер и неработает (но, здорова) я подлежу призыву?

4. В целом, если буду еще какие-либо мысли?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) - 2) Если место жительства не менял и при этом никаких повесток не получал, то соответственно нет нарушения - т.е. неявки по вызову военкома.

3) Согласно закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» отсрочка от призыва в армию по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам:

занятым уходом за членами семьи, нуждающимся в помощи и не находящимся на полном государственном обеспечении, а также в случае отсутствия у них близких родственников.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

... отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II группы...

4) Явись в военкомат, объясни ситуацию и попроси отсрочку по вышеуказанному основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сакен, таких случаев много, но я так полагаю в крайний раз вы были в военкомате когда проходили мед.комиссию в школе в 10,11 классах. Скажите, а после вам приписное свидетельство не давали на руки? в 16,17 лет? Если давали то военкомат должен был вас приписать к призывному участку по месту жительства (прописки). В 18 лет должна была прийти повестка (либо должны были позвонить с военкомата), обычно если вы  учитесь в ВУЗе то повестка должна прийти по месту учебы в ВУЗа, ректору либо еще кому-то. Если нет значит военкомат обязан поставить в известность местную участковую полицию либо обратиться в акимат. Если вы проживаете в сельской местности (поселок, аул, деревня, ПГТ) то в известность должны поставить через местный исполнительный орган. Если вышесказанного ничего не было сделано то значит вашей вины здесь нет. Нужно обращаться в военкомат и делать запрос. В остальном как сказал kentubas. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования