Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание недобросовестным участником гос. закупок


Рекомендуемые сообщения

Всем, добрый день! Получили от АО копию искового заявления с требованиями о признании ТОО недобросовестным участником гос. закупок. Дело в том, что в декабре 2015 года при рассмотрении представленной конкурсной документации организаторами гос.закупа выявлены неисполненные обязательства по исполнительным документам, то есть были в реестре должников (в данный момент в реестре нас нет). Короче, нас не допустили к участию в электронном конкурсе. В соответствии с пунктом 5  Нормативным постановлением Верховного Суда № 5 от 14.12.2012 года «О применении судами законодательства о государственных закупках» - при рассмотрении исков о признании поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках, недобросовестными участниками государственных закупок судам необходимо принимать во внимание вину поставщика как основание гражданско-правовой ответственности в соответствии со статьей 359 ГК РК и наступившие негативные последствия для заказчика, исходя из критериев справедливости и разумности согласно части 6 статьи 6 ГПК РК. Под негативными последствиями следует понимать причинение стороне договора такого ущерба, что она в значительной степени лишилась того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (пункт 2 статьи 401 ГК РК).

Скажите пож-та обоснованный ли иск от организатора гос.закупа о признании ТОО недобросовестным участником гос. закупок, если учесть, что  ТОО не участвовало в конкурсе и ущерба для АО никакого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если участвовали в госзакупках и в то же время были в реестре должников, то заказчик обязан подать на вас в суд. Нельзя участвовать в тендере с не исполненными долгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования