Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление срока подачи апелляции


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа подскажите на какую статью сослаться в подаче заявления о восстановлении срока апелляции

ст 128 ГПК  гласит Сроки, установленные законом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными. Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом при условии, если заявление о восстановлении срока подано не позднее трех месяцев со дня принятия решения.

Мое заявление уже пропускает и этот срок т.к. прошел год, узнала я только сейчас случайно,  что оказывается на меня кто то подавал в суд да еще и выиграл его. Уведомление мне отправляли как видно из материалов дела на адрес где я никогда не проживала, не была прописана т.е. липовый.

Как я понимаю мои действия сейчас должны быть такими: восстановить сроки подачи апелляции, отменить решение суда ( кстати оно почему то очное, это не нарушение?) а  затем когда дело будет возобновлено по существу доказать что я не имею в этому человеку никакого отношения.  Поправьте меня и спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас ГПК старый, начните с покупки нового Кодекса. ))) В ходатайстве указывайте на то, что решение Вами не было получено и о дате и месте судебного разбирательства Вы не были извещены.

Изменено пользователем JUDGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Вас ГПК старый, начните с покупки нового Кодекса. ))) В ходатайстве указывайте на то, что решение Вами не было получено и о дате и месте судебного разбирательства Вы не были извещены.

не понятна ваша точка зрения ТС обращается за юридической помощью (советом) дайте конкретные советы а не указания что делать или не делать

 

Добрый день, господа подскажите на какую статью сослаться в подаче заявления о восстановлении срока апелляции

Статья 264. Обжалование заочного решения

1. Ответчик или его представитель при наличии полномочий вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии заочного решения.

2. В случае отказа в удовлетворении заявления, поданного в соответствии с частью первой статьи 260 настоящего Кодекса, ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении заявления.

3. Заочное решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

 

Статья 265. Основания к отмене заочного решения

1. Заочное решение подлежит отмене, если суд установит совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчик:

1) не явился в судебное заседание по уважительным причинам, хотя был извещен о времени и месте судебного разбирательства;

2) представил доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения.

2. Отсутствие в совокупности указанных в части первой настоящей статьи оснований исключает возможность отмены заочного решения судом первой инстанции.

 

 

.к. прошел год, узнала я только сейчас случайно,  что оказывается на меня кто то подавал в суд да еще и выиграл его. Уведомление мне отправляли как видно из материалов дела на адрес где я никогда не проживала, не была прописана т.е. липовый

если это верно то решение суда наверняка заочное. потому действовать надо в пределах отраженных нормами статей ГПК  264-265

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не понятна ваша точка зрения ТС обращается за юридической помощью (советом) дайте конкретные советы а не указания что делать или не делать

Статья 264. Обжалование заочного решения

1. Ответчик или его представитель при наличии полномочий вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии заочного решения.

2. В случае отказа в удовлетворении заявления, поданного в соответствии с частью первой статьи 260 настоящего Кодекса, ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении заявления.

3. Заочное решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

 

Статья 265. Основания к отмене заочного решения

1. Заочное решение подлежит отмене, если суд установит совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчик:

1) не явился в судебное заседание по уважительным причинам, хотя был извещен о времени и месте судебного разбирательства;

2) представил доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения.

2. Отсутствие в совокупности указанных в части первой настоящей статьи оснований исключает возможность отмены заочного решения судом первой инстанции.

 

купить новый гпк и в ходатайстве указать на то, что решение не было получено и о дате и месте судебного разбирательства ТС не были извещен - это разве не конкретный совет.  ТС указывает, что решение очное, будьте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не понятна ваша точка зрения ТС обращается за юридической помощью (советом) дайте конкретные советы а не указания что делать или не делать

Статья 264. Обжалование заочного решения

1. Ответчик или его представитель при наличии полномочий вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии заочного решения.

2. В случае отказа в удовлетворении заявления, поданного в соответствии с частью первой статьи 260 настоящего Кодекса, ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении заявления.

3. Заочное решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

 

Статья 265. Основания к отмене заочного решения

1. Заочное решение подлежит отмене, если суд установит совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчик:

1) не явился в судебное заседание по уважительным причинам, хотя был извещен о времени и месте судебного разбирательства;

2) представил доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения.

2. Отсутствие в совокупности указанных в части первой настоящей статьи оснований исключает возможность отмены заочного решения судом первой инстанции.

 

если это верно то решение суда наверняка заочное. потому действовать надо в пределах отраженных нормами статей ГПК  264-265

Да, но как понять что оно заочное согласно ст 260, тут все полностью подпадает под заочное решение, хотя я была уведомлена ненадлежащим образом. Но в решении не стоит заветного слова заочное решение или это оприоре. Я подам на отмену заочного решения, а мне в ответ придет что оно очное и я сделала все неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, но как понять что оно заочное согласно ст 260, тут все полностью подпадает под заочное решение, хотя я была уведомлена ненадлежащим образом. Но в решении не стоит заветного слова заочное решение или это оприоре. Я подам на отмену заочного решения, а мне в ответ придет что оно очное и я сделала все неправильно.

Если в решении не указано, что оно заочное, значит оно не заочное, а вынесено в порядке ст. 187 ч. 4 ГПК в старой редакции, т.е. очное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае рассмотрения судом в порядке ст.187 п.4, солидарен что необходимо действовать в порядке главы 3 ГПК

примите извинения JUDGE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в случае рассмотрения судом в порядке ст.187 п.4, солидарен что необходимо действовать в порядке главы 3 ГПК

примите извинения JUDGE

Может мне сначала написать заявление на то чтобы это решение было признано заочным, а потом его отменять. или сразу действовать в порядке 126ст Продление и восстановление
                   процессуальных сроков и просто писать апелляцию по этому решению. Не могу определиться как мне правильно действовать чтобы меня не футболили. Дело то серьезное, много моих поддельных подписей на документах, это также будет озвучено в заявлении и подано соответствующее ходатайство на проведение экспертиз и прочее, но сначала мне нужно возобновление дела по существу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может мне сначала написать заявление на то чтобы это решение было признано заочным, а потом его отменять. или сразу действовать в порядке 126ст Продление и восстановление
                   процессуальных сроков и просто писать апелляцию по этому решению. Не могу определиться как мне правильно действовать чтобы меня не футболили. Дело то серьезное, много моих поддельных подписей на документах, это также будет озвучено в заявлении и подано соответствующее ходатайство на проведение экспертиз и прочее, но сначала мне нужно возобновление дела по существу. 

в открытом доступе на adilet.kz по моему, имеется ГПК в новой редакции, ознакомьтесь с главой 3, признавать заочным не надо, признать незаконным данное решение суда требуется, если имеются поддельные подписи тем более

прошу прошения не глава 3, а раздел 3

РАЗДЕЛ 3. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ АКТОВ

Статья 403. Порядок и сроки подачи апелляционных жалоб, протестов

1. Апелляционные жалоба, протест подаются через суд, вынесший решение. Жалоба, протест, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 405 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, протест подаются в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В необходимых случаях судья может обязать лицо, подающее жалобу или протест, представить копии приложенных к жалобе, протесту письменных доказательств по числу лиц, участвующих в деле.

3. Апелляционные жалоба, протест могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения.

4. Апелляционные жалоба, протест по делам об оспаривании решений, заключений, предписаний уполномоченного органа по итогам проверки проведения государственных закупок могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения решения.

5. Вопрос о восстановлении срока для подачи апелляционных жалобы или протеста рассматривается судом первой инстанции в порядке, предусмотренном статьей 126 настоящего Кодекса.

Статья 126. Продление и восстановление процессуальных сроков

1. Назначенные судом сроки могут быть продлены судом.

2. Сроки, установленные настоящим Кодексом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными.

3. Суд обязан восстановить пропущенный срок, указанный в части второй настоящей статьи, для обжалования судебных актов, принесения протеста в случае нарушения закона судом либо судебных актов, ограничивающих возможность участника процесса на защиту своих прав и законных интересов (несвоевременное направление копии судебного акта лицу, участвующему в деле; незнание языка судопроизводства, если судебный акт не переведен на язык, которым лицо владеет; неправильное оформление правопреемства), а также при наличии иных обстоятельств, которые воспрепятствовали ему своевременно принести жалобу или протест.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, не позднее одного месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав или законных интересов. О времени и месте рассмотрения заявления извещаются участвующие в деле лица, однако неявка любого из них не является препятствием для рассмотрения заявления.

5. Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть предъявлено требование о защите прав, представлен документ, подтверждающий уважительность причин пропуска срока.

6. Определение суда об отказе в продлении или восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

7. Определение суда о продлении или восстановлении процессуального срока обжалованию, опротестованию не подлежит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АТБ сказал(а):

Добрый день, господа подскажите на какую статью сослаться в подаче заявления о восстановлении срока апелляции

я бы сослалась на ст.126 ГПК РК:

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, не позднее одного месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав или законных интересов. О времени и месте рассмотрения заявления извещаются участвующие в деле лица, однако неявка любого из них не является препятствием для рассмотрения заявления.

В заявлении необходимо обосновать, что с того момента как Вам стало известно не прошел один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АТБ сказал(а):

Как я понимаю мои действия сейчас должны быть такими: восстановить сроки подачи апелляции, отменить решение суда ( кстати оно почему то очное, это не нарушение?) а  затем когда дело будет возобновлено по существу доказать что я не имею в этому человеку никакого отношения. 

Относительно почему решение суда очное, а не заочное, то это возможно ИМХО либо, как указали коллеги

4 часа назад, JUDGE сказал(а):

Если в решении не указано, что оно заочное, значит оно не заочное, а вынесено в порядке ст. 187 ч. 4 ГПК в старой редакции, т.е. очное решение

или же: рассмотрено в порядке ст. 135 ГПК (стар.редакция) :

Статья 135. Неизвестность места пребывания ответчика и его розыск

1. При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Svetлана сказал(а):

Относительно почему решение суда очное, а не заочное, то это возможно ИМХО либо, как указали коллеги

или же: рассмотрено в порядке ст. 135 ГПК (стар.редакция) :

Статья 135. Неизвестность места пребывания ответчика и его розыск

1. При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы.

 

там история скверная, они в качестве доказательства того что я якобы прописана была по тому адреса куда направляли все бумаги приложили копию листа с домовой книги без печати ЦОН, при этом домовые книги отменены в 2012 году, а суд был в 2015. Как суд принял такую бумагу мне неизвестно. Всем там было выгодно чтобы в суде я не появилась и правоту свою не доказала. речь идет о 16 млн и о поддельных документах на которые  истец сослался на гражданском суде, когда как в 2012 году эти же документы были признаны поддельными  в уголовном деле. а я проживаю с 2013 совсем в другом городе, есть прописка и есть данные где я работаю. Ну вообщем все замазаны, а как запросила копии материала дела забегали звонят мне с суда чуть ли не каждый день интересуются что я делать собралась.  Год прошел а суд. исполнитель не искал меня даже, чтобы я отдала 16 млн. узнала случайно на сайте МинЮст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае порядке что указан раньше именно

апелляционную жалобу о признании данного решения незаконным, а следующим шагом при удовлетворении решения подача в компетентные органы заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 16.02.2016 at 11:42, КараКурт сказал(а):

не понятна ваша точка зрения ТС обращается за юридической помощью (советом) дайте конкретные советы а не указания что делать или не делать

Статья 264. Обжалование заочного решения

1. Ответчик или его представитель при наличии полномочий вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии заочного решения.

2. В случае отказа в удовлетворении заявления, поданного в соответствии с частью первой статьи 260 настоящего Кодекса, ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении заявления.

3. Заочное решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

 

Статья 265. Основания к отмене заочного решения

1. Заочное решение подлежит отмене, если суд установит совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчик:

1) не явился в судебное заседание по уважительным причинам, хотя был извещен о времени и месте судебного разбирательства;

2) представил доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения.

2. Отсутствие в совокупности указанных в части первой настоящей статьи оснований исключает возможность отмены заочного решения судом первой инстанции.

 

если это верно то решение суда наверняка заочное. потому действовать надо в пределах отраженных нормами статей ГПК  264-265

Добрый день, вообщем мне отказ пришел об отмене заочного решения. Суд признает что я была ненадлежащим образом уведомлена. Но ссылаясь на ст 134-135 провели заседание в очном порядке. и теперь мне предлагается подать апелляцию в порядке 401 ст.  Меня это не очень устраивает я настаиваю на отмене. Подскажите как действовать далее можно ли обжаловать выше это решение судьи об отказе или все таки другого выбора нет кроме апелляции. Спасибо

В 16.02.2016 at 16:29, Svetлана сказал(а):

Относительно почему решение суда очное, а не заочное, то это возможно ИМХО либо, как указали коллеги

или же: рассмотрено в порядке ст. 135 ГПК (стар.редакция) :

Статья 135. Неизвестность места пребывания ответчика и его розыск

1. При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования