Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приостановление деятельности ип и недоимка соцналога


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совета в следующей ситуации.

До 2004 года я осуществляла предпринимательскую деятельность по патенту. В июне 2004 года подала заявление в НУ на приостановление деятельности по состоянию здоровья. Свой экземпляр заявления потеряла.

Теперь в НУ узнаю, что моего заявления там нет, что в 2009 году меня включили в список бездействующих ип и мне начислена задолженность по соцналогу за период с 2004-2009 гг. порядка 300 000 тенге.

Причем запись о регистрации моего заявления вм журнале регистрации входящих документов НУ нашли, но сказали что без оригинала заявления ничего сделать не могут.

Кроме того, настоятельно советовали заплатить эти 300 000, мотивируя тем, что сумма может быть и больше, если труда включат штрафы и пеню.

Есть ли смысл "бодаться" или лучше заплатить недоимку соцналога?

Не знаю, насколько я вообще права.в своем заявлении на приостановление деятельности я не указала никакого срока. Может ли ип приостановить свою деятельность без указания срока? И если мое заявление все-таки найдется, не окажется что я должна еще больше поскольку не подавала никаких документов/отчетов в НУ уже почти 12 лет?

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

НК РК

Статья 74. Порядок приостановления (продления, 
                   возобновления) представления налоговой 
                   отчетности индивидуальным предпринимателем, 
                   применяющим специальный налоговый режим для 
                   субъектов малого бизнеса на основе патента

9. При непредставлении в течение шестидесяти календарных дней со дня истечения срока действия патента налогового заявления или очередного расчета стоимости патента, указанных в пунктах 6 и 7настоящей статьи, налогоплательщик подлежит снятию с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном статьей 43-1 настоящего Кодекса.

 

Таким образом максимально что могут с вас взыскать - налоговую недоимку за 60 календарных дней, при условии, что вы не восстановите свое заявление о приостановлении. В противном случае им нужно доказать, что вы осуществляли деятельность все это время, как минимум вам должны были прислать уведомление по почте.

 9-1. В случае обнаружения налоговым органом фактов возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления налоговые органы признают прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности с письменным извещением такого налогоплательщика (налогового агента).
      Для целей настоящего пункта возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с особенной частью настоящего Кодекса.

Почему вас не снимали с учета все это время вы должны выяснить сами, может у вас была задолженность и было решение об отказе приостановления сдачи отчетности. Тогда требуйте, чтобы вам его предъявили.

 

Тимур, спасибо.

Это наверное статья из нового НК. Не знаете, действовала ли аналогичная норма в 2004 году.

А так получается, что требование оплатить соцналог за 5 лет незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В Tuesday, February 16, 2016 at 13:42, Guest Гость сказал(а):

До 2004 года я осуществляла предпринимательскую деятельность по патенту. В июне 2004 года подала заявление в НУ на приостановление деятельности

Практически аналогичная ситуация. Только годом раньше, в 2003-м. И с тех пор так и было заброшено, естественно, никакой деятельности не велось.

В Tuesday, February 16, 2016 at 13:42, Guest Гость сказал(а):

2009 году меня включили в список бездействующих ип

А вот тут даже и не знаю.

Прошлой осенью решил разгрести, но как-то неясно. Инспектора говорят, что нужно платить налог за последние 5 лет. Сумма нехилая, таких денег нет в принципе сейчас. ИП было по упрощенке, им налог вроде не надо платить. Но оказалось, что позже его автоматом перевели в общий режим и, соответственно, опять всплывает налог за 5 лет.

Никаких уведомлений официально не получал.

Ну а теперь по факту, перекрыли кислород - ни счет в банке открыть, ни карточку завести.

В Tuesday, February 16, 2016 at 22:17, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

по вашему случаю информация тут

Ну, там вроде указано что по старым правилам после 5 лет никаких претензий быть не может.

В Tuesday, February 16, 2016 at 14:09, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

может у вас была задолженность и было решение об отказе приостановления сдачи отчетности.

В налоговой кроме факта о наличии незакрытого ИП никаких задолженностей не обнаружили.

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования