Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Согласно ст. 403 ГПК

 3. Апелляционные жалоба, протест могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения.

Подскажите  когда решение считается в окончательной форме? Все лица участвовали.Судья огласил резолютивную часть. Уже 15 дней не отдает решение под разными предлогами. 

Согласно ст. 223 ГПК

 4. Решение в окончательной форме должно быть изготовлено в срок не позднее пяти рабочих дней после оглашения резолютивной части решения.

Т.е. хочу определить с какой даты считать срок на обжалование.

Можно ли подсчеты вести так:

День оглашения + 5 рабочих дней начинаю считать месяц ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит, ибо решение в окончательной форме так и не вручено вам и может его никогда вам не вручат. Можете подать апелляцию в рамках резолютивной части, указать на имеющееся процессуальное нарушение суда в части НЕ выдачи решения, а потом, после получения решения, сделать дополнение к апелляционной жалобе. Это предотвратит споры по истечению срока на апелляционное обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решение в окончательной форме момент оглашения +5 рабочих дней с того дня месяц отсчитывайте . вынужден с совом категорически не согласится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно форум это обсуждение, а не противостояние. Можете не соглашаться. Я вообще о другом - показал альтернативу, которая избавит от споров по восстановлению срока на апелляционное обжалование. Проще сделать дополнение к жалобе, чем терять пару месяцев на восстановление срока и доказывать, что суд нарушил закон.

Что касается сроков - считать с момента оглашения решения, никаких 5 дней считать не нужно, ибо законодатель мог бы сразу предусмотреть срок дополнительных 5 дней на выдачу решения в письменном виде. Но он этого не сделал, посчитав срок достаточным. Раньше вообще срок 15 дней был, успевали вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо war craft и Сов .

Решение вручили вчера (16 дней с даты оглашения :)  Вообще весь процесс как-то все затягивалось, потом выдавали документы задним числом. При чем через судебный кабинет на egov тоже нет ни какой скорости и своевременности. 

Я в принципе не буду оспаривать это решение, оно в мою пользу. Для меня были важны  сроки для ответчика и соответственно если жалоба не поступит, то когда решение вступит в силу. Вообще какая-то странная ситуация, раньше хоть и было 15 дней, но четко понятно откуда считать и когда срок кончается , а теперь нет ясности.

Изначально я тоже подумала, что с дня оглашения считать месяц, но прочитав выше указанные нормы закралось сомнение. Поэтому решила обратиться к коллегам, которые часто практикуют в суде - как оно на практике.

Изменено пользователем Polly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования