Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 189 УК РК Растрата имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я пользуясь должностным положением, украл сумму в размере 1000000 тг. По частям, т.е. неоднократно. Иногда возвращал часть суммы на место. Сейчас спустя год погасил задолженность перед предприятием, где работал. Ущерб 100% возмещен! Предприятие не хочет идти на мировую и отзывать заявление. Какой срок мне светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Статья 189. Присвоение или растрата вверенного чужого
                   имущества

        1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, –
      наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.
      2. То же деяние, совершенное:
      1) группой лиц по предварительному сговору;
      2) неоднократно;
       3) лицом с использованием своего служебного положения, –
      наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
      1) в крупном размере;
       2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, –
      наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
      4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
      1) преступной группой;
       2) в особо крупном размере, –
      наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

      3) особо крупный ущерб и особо крупный размер – в статьях: 188, 189, 190, 191, 192, 194, 197, 202 и 204 – стоимость имущества или размер ущерба, в две тысячи раз превышающие месячный расчетный показатель; 

МРП= 2 121

2121 х 2000 = 4 242 000

следовательно размер не особо крупный. часть 4 исключается

) крупный ущерб и крупный размер – в статьях: 185, 186 и 458 – ущерб на сумму, в пятьсот раз превышающую месячный расчетный показатель; 188, 189, 190, 191, 192, 194, 195, 196, 197, 200, 202 и 204 – стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель; 

 

2121 х 500 = 1 060 500

следовательно размер не крупный. часть 3 исключается

раз неоднократно, то часть 2. значит:

 наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2121 х 3000 = 6 363 000 штрафа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

пфф ущерб погашен, пусть не отзывают - главное сохраняй чеки или иные доказательства погашения долга.  Про неоднократность и продолжаемое преступление много разных мнений о квалификации, смысл в чем не хотят забирать заявление, деньги требуют, что ли. Рекомендую обратиться к адвокатам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!Какое наказание ждет сотруднику который,присвоил деньги фирмы суммой 500000.Что делать если не хочет возвращать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 9 months later...

ДД всем, Если сотрудник потратил деньги из кассы (являясь торговым представителем) относиться ли это к этой статье?

Спсаибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
В 30.04.2019 в 17:39, Гость Арман сказал:

ДД всем, Если сотрудник потратил деньги из кассы (являясь торговым представителем) относиться ли это к этой статье?

Спсаибо!

Да, относится. У нас так вот приговор одному торговому представителю вынесли за растрату, ему дали срок, пока в сизо сидит, приговор обжалуется. Родственники погасили ущерб, чуть больше 2-х миллионов, надеются на условку. Ждемс... У вас сумма какая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Здравствуйте  помогите пожалуйста! Я снимала  комнату с парнем . Потом ростались и я оставила его ноут у хозяина комнаты и с ехала . Ппошло 2 года и я вернулась к хозяину за ноутбукам . Но говорит мол  не знаю где он. Можно ли как то наказать человека???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Гостья сказал:

Здравствуйте  помогите пожалуйста! Я снимала  комнату с парнем . Потом ростались и я оставила его ноут у хозяина комнаты и с ехала . Ппошло 2 года и я вернулась к хозяину за ноутбукам . Но говорит мол  не знаю где он. Можно ли как то наказать человека???? 

никак, не пойман - не вор, да и не ваша эта забота уже))) хозяин ноутбука должен был позаботиться о своем имуществе сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гражданин

После смерти отца досталось в наследство ТОО. Одного из родственников сделали директором. По фирме не было никакой деятельности несколько лет, но тот родственник частями, но снял все деньги в ТОО (примерно 3 или 4 млн тенге) и подал на приостановление. Нас,  учредителей не поставил в известность. Ни разу мы не виделись не было собраний учредителей. Деньги снимал с кассы банка на Иное. Куда нужно подать, чтобы проверить деятельность по ТОО и чтобы он вернул деньги обратно,  если были потрачены не на цели организации. Дайте совет пжста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как учредитель у вас имеется много прав согласно устава тоо, вам нужно собрать всю информацию по деятельности ТОО, что и как было произведено директором. Ну а потом и в суд на него можно подать о взыскании нанесенного ущерба, если таковое установится. Юрист вам нужен, копать там надо под директора, на чистую воду выводить. А может и чисто у него все, все расходы на содержание и уплату налогов и т.д. ушли, и все. Почитайте о своих правах в законе о ТОО и в уставе, а там дальше действуйте, если закон на вашей стороне... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Я работая в ТОО потратила вверенное мне 4 600 000тнг, написали в нотариусе медиативное соглашение и отношение что я верну в определенный срок эту сумму, что меня ожидает если во время не верну. Воспитываю 2х детей несовершеннолетние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 189. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества
   

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
      1) в крупном размере;
      2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения;
       3) неоднократно, – 
      наказываются ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), – штрафом от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от двух до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
      4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
      1) преступной группой;
       2) в особо крупном размере, – 
      наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

 

Вам надо хотя бы снизить размер ущерба, легче будет, типа старались возместить ущерб, но не получилось. Могут с отсрочкой дать, могут условно, все зависит от вашего адвоката, смягчающих обстоятельств и т.д... Продавайте имущество, зовите родственников, старайтесь погасить задолженность - хоть совесть почище будет... А там глядишь, и небеса помогут старающемуся загладить вину человеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте у меня такая проблема я истратил с кассы  4000000 мил заявления было написано на меня 5 месяцев назад но я скрылся и отключил тел и живу в другом городе и вот только не давно комне пришли сотрудники дамой и сказали что у меня 189 ст часть 3 но мне не с чем росплотится какой срок меня ждёт не подскажите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный так срок, соразмерно преступлению... 

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

      1) в крупном размере;

      2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения;

       3) неоднократно, –

      наказываются ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), – штрафом от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от двух до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Будет хороший адвокат - можете отделаться легким испугом. Кредит попробуйте взять. Изначально неправильно поступили. Надо было не бегать, а потихоньку стараться рассчитаться. Могли бы условкой отделаться... И не вздумайте не приходить на суд или бегать - сразу под арест возьмут и в СИЗО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Ерлан сказал:

Здравствуйте у меня такая проблема я истратил с кассы  4000000 мил заявления было написано на меня 5 месяцев назад но я скрылся и отключил тел и живу в другом городе и вот только не давно комне пришли сотрудники дамой и сказали что у меня 189 ст часть 3 но мне не с чем росплотится какой срок меня ждёт не подскажите 

 

ч.3 ст.189 УК РК.

..... -наказываются ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), - штрафом от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от двух до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Зачем нужно было скрываться? нужно было договариваться и постепенно погашать растрату... Нанимайте  сильного адвоката.. иначе получите лет от 3,5 до 5 лет..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2019 в 20:51, Бланк Борис Борисович сказал:

 

ч.3 ст.189 УК РК.

..... -наказываются ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), - штрафом от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от двух до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Зачем нужно было скрываться? нужно было договариваться и постепенно погашать растрату... Нанимайте  сильного адвоката.. иначе получите лет от 3,5 до 5 лет..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, наше ТОО ошибочно перечислили сумму в налоговой на не правильный ИИН получателя, ошиблись в цифре. Налоговая в свою очередь,  дала данные  (Ф.И.О. , дата рождение, город в котором проживает)  человек которому были перечислены деньги, мы связались с ним в соц. сетях ,  попросили сходить в налоговую и объяснить им ситуацию, и позвонить к нам. " налоговая нам сказала " связывайтесь и решайте вопрос с получателем денег" на что пришел ответ от получателя 

"А сами что не можете забрать. Я эти деньги снимал. Тогда надо ваши реквизиты. Когда отправили с кого счета. С меня снимут деньги,а мне это надо. Если так произошло то могли бы сразу написать. И что за фирма,за что перевели.Я спрошу у родственника ,он занимается экономической безопасностью в одном банке. И вы только сейчас написали,что перевели деньги. А то темнили что то.  Мне чтобы съездить в налоговую надо отпроситься с работы. Это я теряю день. Это минус 8000  из моей зарплаты. И сколько раз мне надо будет ездить туда,в налоговую. вы мне будете компенсировать мои затраты. "    

Является ли это присвоение чужих  денег, или как нам сделать возврат  денег по закону? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Полина сказал:

Добрый день, наше ТОО ошибочно перечислили сумму в налоговой на не правильный ИИН получателя, ошиблись в цифре. Налоговая в свою очередь,  дала данные  (Ф.И.О. , дата рождение, город в котором проживает)  человек которому были перечислены деньги, мы связались с ним в соц. сетях ,  попросили сходить в налоговую и объяснить им ситуацию, и позвонить к нам. " налоговая нам сказала " связывайтесь и решайте вопрос с получателем денег" на что пришел ответ от получателя 

"А сами что не можете забрать. Я эти деньги снимал. Тогда надо ваши реквизиты. Когда отправили с кого счета. С меня снимут деньги,а мне это надо. Если так произошло то могли бы сразу написать. И что за фирма,за что перевели.Я спрошу у родственника ,он занимается экономической безопасностью в одном банке. И вы только сейчас написали,что перевели деньги. А то темнили что то.  Мне чтобы съездить в налоговую надо отпроситься с работы. Это я теряю день. Это минус 8000  из моей зарплаты. И сколько раз мне надо будет ездить туда,в налоговую. вы мне будете компенсировать мои затраты. "    

Является ли это присвоение чужих  денег, или как нам сделать возврат  денег по закону? 

это неосновательное обогащение скорее всего

Статья 953 ГК РК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего Кодекса.

2. Обязанность, установленная пунктом 1 настоящей статьи, возникает также, если основание, по которому приобретено или сбережено имущество, отпало впоследствии.

3. Правила настоящей главы применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.

подавайте на него в суд в гражданском порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте, меня осудили ограничением на 5 лет ст189 ч2 п3, сейчас по 1/3 части меня решением суда убрали ограничение, но осталось 3 года. проверила справку на судимость а там указано что у меня нет судимости. можно ли устроится на работу учителем сш, методистом, библиотекарем или культработником. и какие могут быть последствия     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 14.04.2020 в 01:06, Гость Сара сказал:

здравствуйте, меня осудили ограничением на 5 лет ст189 ч2 п3, сейчас по 1/3 части меня решением суда убрали ограничение, но осталось 3 года. проверила справку на судимость а там указано что у меня нет судимости. можно ли устроится на работу учителем сш, методистом, библиотекарем или культработником. и какие могут быть последствия     

если  на вас не числится судимость и справка  чистая, то можете работать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте вопрос такого рода, друг работает в акимате (сельский округ) аким уволился, бухгалтер вакансия свободная и на двух специалистов повесили ключи на право подписи при чём с правом 50% замещения от оклада. Бухгалтерию вела девушка не относящаяся к акимату, в районом акимате об ситуации были в курсе. В общем девушка начисляла заработную плату по неправильной форме, а точнее штатное расписание по коэффициенту было немного завышено, в следствии чего зарплату получали на 10-15 тысяч больше. Тем временем аудит по результатам проверки выявил неправильное начисление зарплаты всему персоналу акимата и передало дела в антикоррупционный отдел. Антикор теперь им инкриминирует статью 189 плюс с отягчающими вытекающими в виде хищение бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору и хочет довести дело до судимости от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Вопрос, правильно ли антикор инкриминирует статью 189? И потом сумма там небольшая набежала, и к тому же ошибка была в штатном расписании по которому начисляется зарплата которое одобрил отдел экономики районного акимата, что можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

В 2017 году был осуждён по 189 статье УК РК, ущерб возместил и на год было ограничение свободы (ездил на отметку к участковому); 

Как можно избавиться от этого что бы устроиться на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования