Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пункт 2 в статье 37 закона об ипотеке распространяется на договора, заключенные с 1 января 2016 года


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы!

Что значит это изменение - пункт 2 статьи 37 Закона "Об ипотеке"  распространяется на договора, заключенные с 1 января 2016 года???

Чем, интересно, "новые" договора отличаться от  "старых" ? Или БВУ нужно помочь выбить  старые долги? 

Кто что думает по этому поводу, пожалуйста изложите свое мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 24.11.15 г. № 422-V (распространяется на договоры, заключенные с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)

2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Нормы части первой настоящего пункта распространяются на случаи продажи в судебном порядке заложенного недвижимого имущества по договору ипотечного жилищного займа, принадлежащего физическому лицу и полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения договора ипотечного жилищного займа и на дату обращения взыскания в судебном порядке, при отсутствии у должника-физического лица иного имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание.

Так здесь наоборот изменения в пользу физических лиц.

А по поводу "старых" договоров и "новых", отличается тем, что "новые" - это договора, заключенные с 1 января 2016г., по договорам, которые заключены ранее, обязательство, в связи с продажей в судебном порядке не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, почему бы законодателю не уточнить, что только часть вторая пункта 2 распространяется на договора, заключенные с 1 января 2016 года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, R.Rina сказал(а):

А может быть объясните? Другим тоже будет интересно......

Другим не юристам? 

Цитата

   Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

      1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! Спасибо за ответ, Борисович. 

Как сложно не юристу получить ответ от Юристов  объяснение в простой форме, без употребления специфических терминов.....

Часть первая п.2  ст. 37 благополучно применялась в старом ГПК, а вот с 1 января почему-то вместе с дополнением частью второй этого пункта, распространяется только на договора, заключенные с 1.01.2016.........Получается, что эта часть -  " 2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство." - уже не применима к прошлогодним договорам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, R.Rina сказал(а):

Как сложно не юристу получить ответ от Юристов  объяснение в простой форме

А я Вам объясню почему. Потому что Вы - не юристы, задаете юристам вопросы, пытаясь с ними говорить на их юридическом языке, которым не владеете. Поступайте проще. Излагайте проблему и спрашивайте как ее решить, а не пытайтесь умничать, а еще и ссылки на законы приводить, о которых никакого представления не имеете. 

Какие у Вас претензии к законодателю, который русским по белому написал, что

Цитата

6. Требования подпункта 3) пункта 13 статьи 1 настоящего Закона распространяются на договоры, заключенные с 1 января 2016 года.

Но Вы же возмущаетесь

Цитата

Тогда, почему бы законодателю не уточнить, что только часть вторая пункта 2 распространяется на договора, заключенные с 1 января 2016 года ?

А юристам ответ на сей вопрос очевиден как то, что стоматологу не имеет смысла искать коренной зуб в прямой кишке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для защиты своих интересов в суде в прошлом году наняла представителя (Юрист), который после получения аванса в 75% от оговоренной суммы гонорара перестал отвечать на звонки......пришлось брать книжки ГК РК, ГПК РК и Закон "Об ипотеке" и на ходу "изучать" их и участвовать в процессе.......чувствую не справлюсь....иду к другому адвокату и по его совету пишу жалобу в прокуратуру на незаконное решение суда, естественно мне та отвечает, что сама можешь обжаловать в апел.порядке, но пока получила этот ответ - срок на апелляцию пропущен..... Нет, думаю, еще есть кассация.....надо самой читать и искать инфу в интернете.....И вот я ЗДЕСЬ....на форуме.......и что ?

Так куда еще проще? Ответьте на вопрос и не надо блистать своим умом.... 

На свой вопрос, который мне не понятен, получила три ответа :idea2: и не в одном нет конкретного ответа на мой вопрос: 

Цитата

 

"""Получается, что эта часть -  " 2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство." - уже не применима к прошлогодним договорам ? """

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад я зашел в кафе,  заказал блюдо из филе рыбы без костей и подавился косточкой. Пришлось изучать кулинарные книги, строение скелета рыб, медицинские энциклопедии...и что? Я тоже ЗДЕСЬ. 

9 минут назад, R.Rina сказал(а):

....и что ?

и в чем Ваш вопрос? по существу. претензии к законодателю следует адресовать в парламент РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, чтобы хоть примерно понимать, какие, необходимые для моего дела,  действия предпринимает или хочет предпринять нанятый адвокат, оказывая мне юр.помощь......если вообще не водит за нос.....я и пытаюсь как-то ознакомиться с юридическими премудростями  на этом и других форумах......

А если у Вас нет желания дать разъяснение простым языком......не юристам......Прошу - проигнорируйте мои сообщения....

10 минуту назад, Борисович сказал(а):

Год назад я зашел в кафе,  заказал блюдо из филе рыбы без костей и подавился косточкой. Пришлось изучать кулинарные книги, строение скелета рыб, медицинские энциклопедии...и что? Я тоже ЗДЕСЬ. 

и в чем Ваш вопрос? по существу. претензии к законодателю следует адресовать в парламент РК

уже не применима к прошлогодним договорам ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, R.Rina сказал(а):

Кстати, чтобы хоть примерно понимать, какие, необходимые для моего дела,  действия предпринимает или хочет предпринять нанятый адвокат, оказывая мне юр.помощь......если вообще не водит за нос.....я и пытаюсь как-то ознакомиться с юридическими премудростями  на этом и других форумах...

Покупая хлеб в магазине, Вы требуете показать Вам пекаря? Заправляя бензин в авто на заправке, Вы требуете от пистолетчика лекцию о правилах и принципах перегонки нефтепродуктов? Переходя дорогу на зеленый свет, Вы убеждаетесь в том, что светофор установлен по всем правилам безопасности дорожного движения? Заходя в автобус, Вы требуете от водителя предъявления водительского удостоверения? 

6 минут назад, R.Rina сказал(а):

уже не применима к прошлогодним договорам ? 

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, Борисович сказал(а):

Потому что Вы - не юристы, задаете юристам вопросы, пытаясь с ними говорить на их юридическом языке, которым не владеете.

Кстати, этим языком написаны все законы, которые должны знать или хотя бы понимать простые граждане - "не юристы".....и своими словами пересказать статью закона ну никак у меня не получится...))))))

12 минуты назад, Борисович сказал(а):

нет

одно слово !!! и мне это понятно и  достаточно !!! 

И в связи с Вашим ответом...посмотрите мой первый пост....НО ЭТО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО...

Изменено пользователем R.Rina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, R.Rina сказал(а):

Кстати, этим языком написаны все законы, которые должны знать или хотя бы понимать простые граждане - "не юристы".....и своими словами пересказать статью закона ну никак у меня не получится...))))))

А Вы знаете сколько Вы весите и какова Ваша масса тела? Не глядя в википедию, можете объяснить чем Ваша масса тела отличается от Вашего веса? Уверен, что на вопрос о том, сколько Вы весите, Вы дилетантски, с точки зрения физики, отвечаете, что какое-то количество килограмм, тогда как вес измеряется в Ньютонах.

Формально наша полемика обо всем этом - оффтоп и личная переписка. Посему ее надо прекращать. С другой стороны Вы автор топика. И раз Вы не считаете это оффтопом, то, вроде, все в тему. :rolleyes::shuffle: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, R.Rina сказал(а):

Часть первая п.2  ст. 37 благополучно применялась в старом ГПК, а вот с 1 января почему-то вместе с дополнением частью второй этого пункта, распространяется только на договора, заключенные с 1.01.2016.........Получается, что эта часть -  " 2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство." - уже не применима к прошлогодним договорам ?

Нет, неправильно поняли. Первая часть второго пункта, проще говоря, первый абзац второго пункта остался точно таким же, каким был раньше, в прежней редакции закона.

Добавили вторую часть (второй абзац), в котором указали, что на жилищных ипотечников, у которых нет иных имущества и доходов, распространяются те же нормы, которые указаны в первом абзаце второго пункта.

Чтобы другие жилищные ипотечники не предъявляли требований о признании их основного обязательства прекращенным, прямо указали, что новая редакция всего пункта 2 распространяется только на заключивших договоры с этого года

Если все еще непонятно, спросите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))))))))) Я оценила Ваш сарказм.... И тем не менее, ценю Ваше время, потраченное на меня.....Спасибо. 

Насчет полемики согласна.....нужно прекращать ! Про вес, поваров, рыбу и т.д......в другой раз и в другом месте....))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, R.Rina сказал(а):

Тогда, почему бы законодателю не уточнить, что только часть вторая пункта 2 распространяется на договора, заключенные с 1 января 2016 года ?

потому что во второй части идет отсылка на первую часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, R.Rina сказал(а):

И в связи с Вашим ответом...посмотрите мой первый пост....НО ЭТО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО...

И, в связи с Вашим вопросом, ... посмотрите второй пост темы...ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО

17 час назад, Элина сказал(а):

Так здесь наоборот изменения в пользу физических лиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маркиз сказал(а):

Нет, неправильно поняли. Первая часть второго пункта, проще говоря, первый абзац второго пункта остался точно таким же, каким был раньше, в прежней редакции закона.

Добавили вторую часть (второй абзац), в котором указали, что на жилищных ипотечников, у которых нет иных имущества и доходов, распространяются те же нормы, которые указаны в первом абзаце второго пункта.

Чтобы другие жилищные ипотечники не предъявляли требований о признании их основного обязательства прекращенным, прямо указали, что новая редакция всего пункта 2 распространяется только на заключивших договоры с этого года

Если все еще непонятно, спросите

Доброй ночи Маркиз ! Спасибо Вам большое.....именно такого разъяснения я и ожидала с момента публикации своего топика....Теперь все абсолютно понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, R.Rina сказал(а):

Доброй ночи Маркиз ! Спасибо Вам большое.....именно такого разъяснения я и ожидала с момента публикации своего топика....Теперь все абсолютно понятно. 

А ведь как-то не справедливо по отношению к Элине выходит. Она ж то же самое сказала. А спасибо в итоге Маркизу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования