Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

страхование жизни

Гость abogado

Рекомендуемые сообщения

:laugh: Столкнулась я с такой проблемой:

Страховщик при заключении добровольного накопительного страхования жизни включает в договор следующее условие:

В случае если правоохранительными органами рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти застрахованного - страховщиком могут затребованы документы, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о прекращении уголовного дела правоохранительных органов или суда, или приговор суда. Что же получается, если человек был убит, то страховая компания будет ждать и тянуть время пока будет идти следствие, судебный процесс, а это все может как известно длиться годами! Я всегда считала, что при страховании жизни, не важна причина наступления смерти, а именно сам факт ее наступления, то есть то, что конкретного человека больше не существует. Тем более, не понятно внесение таких условий, так как при страховании жизни у страховщик не имеет права обратного требования к человеку, причинившему вред.

:laugh:

Вот и хотелось бы узнать Ваше мнение, правомерно ли включение таких условий в договор или нет?

:laugh: Столкнулась я с такой проблемой:

Вот и хотелось бы узнать Ваше мнение, правомерно ли включение таких условий в договор или нет?

ст. 820 ГК - "Порядок и сроки осуществления страховых выплат определяются договором". Поэтому считаю, что, если в законодательстве нет прямого запрета, страховщик вправе включить в договор то, что вы перечислили выше. Другое дело, что вы можете не согласиться заключать договор на таких условиях.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования