Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО и ИП на одном юр. адресе


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

У меня возник спор с гл. бухгалтером. Прошу вас рассудить.

Дело в том, что на одном и том же фактическом адресе располагаются ТОО и ИП, в которых ген. дир., учредитель и индивидуальный предприниматель

одно лицо. Гл. бух утверждает, что такое положение вещей не возможно, но при  этом ничем не мотивирует, никакими НПА и требует расторжения договоров, по которым работает ИП. 

Мое же мнение, что данный факт возможен и не следует расторгать договоры, тем более я не могу  найти каких-либо веских оснований для расторжения.

Рассудите!!!!! :help:

Изменено пользователем Пятачок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Пятачок сказал(а):

Дорогие друзья!

У меня возник спор с гл. бухгалтером. Прошу вас рассудить.

Дело в том, что на одном и том же фактическом адресе располагаются ТОО и ИП, в которых ген. дир., учредитель и индивидуальный предприниматель

одно лицо. Гл. бух утверждает, что такое положение вещей не возможно, но при  этом ничем не мотивирует, никакими НПА и требует расторжения договоров, по которым работает ИП. 

Мое же мнение, что данный факт возможен и не следует расторгать договоры, тем более я не могу  найти каких-либо веских оснований для расторжения.

Рассудите!!!!! :help:

надо просто объяснить, что ТОО и ИП это совершенно разные субъекты гражданских правоотношении, даже если учредитель, ген. директор и ИП одно лиц, так как учредитель ТОО по отношению к ТОО не хозяин (как у нас любят говорить), а кредитор, ген. директор это наемный работник Товарищества, а ИП это физическое лицо осуществляющая предпринимательскую деятельность отвечая при этом своим имуществом, касаемо адреса, какие проблемы если два субъекта находятся на одном адресе? может они в разных кабинетах сидят или вообще на этажах, или ИП арендует у ТОО уголок, кстати а договор аренды между ИП и ТОО есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ТОО и ИП арендуют помещение у третьего лица.

Но даже, если и одно помещение арендуют, то это ни о чем не говорит. Я считаю, что это не запрещено.

А что не запрещено, то разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пятачок сказал(а):

Мое же мнение, что данный факт возможен и не следует расторгать договоры, тем более я не могу  найти каких-либо веских оснований для расторжения.

Рассудите!!!!! :help:

Какие договоры с ИП обсуждаются? Кем и о чем заключенные?

1 час назад, Пятачок сказал(а):

И ТОО и ИП арендуют помещение у третьего лица.

Одно и то же имущество не может быть одновременно по разным сделкам передано во владение 2-м различным лицам: такое обстоятельство свидетельствует о том, что, по крайней мере, одна из сделок аренды является мнимой или притворной.

А вот часть помещения сдать одному субъекту, а часть другому - можно. Так же можно сдать одно помещение в аренду двум субъектам в совместное владение, но это обстоятельство должно явно вытекать  из договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день ! Парочка вопросов по возникающим обязельства у ТОО. 

ТОО на безвозмездной основе арендует (зарегистрировано в Налог.Управ) в частном дом у директора ТОО. Директором ТОО и собственником дома является директор. Составлен договор о безмездном пользовании. Где расходы по коммунальным платежам (свет, вода, газ, канализация, вывоз ТБО)  несет собственник дома.

Вопросы: 

1) Какие налоговые обязательства возникают у собственника дома?

2) В таком случае необходимо ли ТОО сдавать  за вывоз ТБО  по 870 декларации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бухгалтеру, мне такой договор не нравится. Я предложила бы хоть какую-нибудь цену, ну например, компенсация собственнику расходов по коммун.услугам. Про безвозмездность уже столько было рассуждений и юристов и бухгалтеров, что дали большую пищу для размышления работникам налоговой камеральной службы, и.. поле деятельности:).

Но, меня юристы, возможно поправят, и скажут свое веское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, bewbarmachnik сказал(а):

Добрый день ! Парочка вопросов по возникающим обязельства у ТОО. 

ТОО на безвозмездной основе арендует (зарегистрировано в Налог.Управ) в частном дом у директора ТОО. Директором ТОО и собственником дома является директор. Составлен договор о безмездном пользовании. Где расходы по коммунальным платежам (свет, вода, газ, канализация, вывоз ТБО)  несет собственник дома.

Вопросы: 

1) Какие налоговые обязательства возникают у собственника дома?

2) В таком случае необходимо ли ТОО сдавать  за вывоз ТБО  по 870 декларации?

А вот так - не пойдет!

Не может физ лицо сдавать в аренду безвозмездно коммерческому юр. лицу! Поскольку ТОО  извлекает выгоду от своей деятельности, то и  аренда должна быть на коммерческой основе. Придут налоговики и они уж посчитают по  коммерческим ценам аренду и выкатят вам такой штраф.......

Так что мой вам совет: пока не поздно переделайте договор аренды с суммой аренды по средним ценам на аренду недвижимости. И возмещение  комм услуг необходимо включить в договор.

Изменено пользователем Пятачок
дописка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не может ? Со своей собственностью владелец может сдавать ее и возмездно и безвозмездно НО ТОО должно указывать в 100 форме годовой доход полученный от безвозмездной аренды по средним показателям по этому району и типу строения 

Безвозмездного ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования