Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пропущенные сроки вступления в наследство


Гость Кристина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста и если можно направьте, в каком направлении двигаться. Объясняю ситуацию: в марте 2014 умерла моя бабушка, после нее осталась квартира(я жила в этой квартире с рождения), в которой прописаны я и моя мама. Есть еще старшая дочь, но она живет в Павлодаре очень давно. На момент смерти бабушки моя мать не проживала с ней.Я проживаю у сожителя. Завещание написать бабушка не успела. После похорон мать быстро переехала с сожителем в эту квартиру. Они алкоголики с огромной буквы...   Срок в 6 месяцев она пропустила. В запое была. Тетя не приезжала после этого тоже. Документы на квартиру и свидетельство о смерти бабушки мать не отдает, спрятала. Посмотреть, что там и как я даже не могу. В итоге прошло уже почти 2 года, квартира висит в воздухе. Мать с сожителем пьют безбожно, она никуда не идет и денег на это нет у них. Есть еще гараж , но он без документов. Вот помимо мелкой утвари бытовой, которую они продают потихоньку. хотят еще и гараж продать. За комм.услуги висят долги.  Мать на контакт не идет. Она просто не просыхает и сожитель ей мозги запудрил. Он сидевший человек,алкоголик, ее бьет регулярно, я уже руки опустила в ее сторону. Я очень боюсь ,что они с этой квартирой что-то сделают, как-нибудь по-черному перепродадут и пропьют, а это мой родной дом. Тетя не претендует на наследство. Если будет писать отказ(если восстановит срок), то отдаст свою долю мне. Как посоветуете поступить, можно ли каким-либо способом эту квартиру наследовать мне? Я понимаю,что очередность не моя, но возможно ли это, если по согласованию с тетей, я обращусь в суд как единственный наследник (мать на суд не придет это точно). Если сумбурно и много написала, извините. Очень бы хотелось услышать точку зрения человека-юриста, как если бы он оказался в моей ситуации и на кону стоял вопрос о том, что он может лишиться жилья. С чего начать и кому начинать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с документов на квартиру. Через нотариуса посмотрите форму 2 (неофсяльно, сразу говорю)

(я жила в этой квартире с рождения), в которой прописаны я и моя мама.

В договоре приватизации вы не фигурируете?

Срок принятие наследства не пропущен матерью. Но пропущен тетей.

Статья 1072-1 ГК РК. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

 

По маме 

 

Статья 323 ГПК. Подача заявления

1. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами может быть возбуждено по заявлению членов его семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

 

Ограничение дееспособности будет являться препятствием к совершению сделки купли-продажи квартиры. Но это долго и практики такой у меня лично не было. Логично было бы направить  на принудительное лечение, но толку оно не дает. Или у кого как. Маму жалко будет, а если не лечить - совсем сопьется. Тут уж вам принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования