Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Введение режима неполного рабочего времени


Рекомендуемые сообщения

В связи с сокращением объема работ Работодатель принял решение ввести режим неполного рабочего времени - это есть "изменение условий труда"?

Есть предположение что достаточно издать приказ, но если это изменение условий труда, то получается нужно соблюсти условия, указанные в ст. 46 (уведомления, допики)?

 

Вопрос разрешился.

з/ы прошу прощения за напрасно созданную тему. Не выспался, не сразу включились мозги. :shuffle:

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Привет, есть не спящие форумчане? Завтра иду на встречу с шефом, окончился отпуск по беременности и родам, он намекнул на изменения условий труда, меня беспокоит ст 46 ТК и ст 58 вытекающая из нее. Может ли он предложить меньшую зп, если да то в связи с изменением ситуации в фирме, нет объемов типа, если так то он же и время работы должен сократить и письменно подтвердить что в фирме кризис, ну само собой письменно предупредить об этом за 15 дней, блин раньше месяц был, было клево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 51. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

ничего себе новшество и как понять, где почитать,????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ариша сказал(а):

Статья 51. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

ничего себе новшество и как понять, где почитать,????

т.е. согласно ст.51 ТК РК, Работодатель НЕ может расторгнуть с вами ТД, в случае если  "...беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет...." и т.д.

5 часов назад, Ариша сказал(а):

Привет, есть не спящие форумчане? Завтра иду на встречу с шефом, окончился отпуск по беременности и родам, он намекнул на изменения условий труда, меня беспокоит ст 46 ТК и ст 58 вытекающая из нее. Может ли он предложить меньшую зп, если да то в связи с изменением ситуации в фирме, нет объемов типа, если так то он же и время работы должен сократить и письменно подтвердить что в фирме кризис, ну само собой письменно предупредить об этом за 15 дней, блин раньше месяц был, было клево.

Так как у вас в организации кризис, Работодатель вправе переложить вам изменение условий труда, в соответствии с вашей с вашей специальностью, уведомив вас за 15 календ. дней.(ст.46 ТК РК). В случае вашего письменного отказа от предложенных трудовых отношений, он вправе расторгнуть с вами ТД, согласно ст.58 ТК РК

а вашему ребенку сколько лет? три года есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Кузя сказал(а):

т.е. согласно ст.51 ТК РК, Работодатель НЕ может расторгнуть с вами ТД, в случае если  "...беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет...." и т.д.

Все верно, но только еще условие:

Предоставить заявление о продлении срока трудового договора и  желании использовать  свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком .  Тогда работодатель, да, обязан продлить, но Вы должны выйти в  этот отпуск. И как только он закончиться ТД расторгается также по окончанию срока действия ТД.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenysia сказал(а):

Все верно, но только еще условие:

Предоставить заявление о продлении срока трудового договора и  желании использовать  свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком .  Тогда работодатель, да, обязан продлить, но Вы должны выйти в  этот отпуск. И как только он закончиться ТД расторгается также по окончанию срока действия ТД.

 

 

  Спасибки, НО, Согласно статьи 100 выйти в отпуск или выйти из него мое право, а не обязательство , да  зачем тогда вообще гарантировать сохранение места за работником пока он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет???

Статья 100. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет   1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:   1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;   2) родителю, одному воспитывающему ребенка;   3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;   4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).   2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.   Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.   3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).   4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

 то есть сидишь такая в декрете и за тобой место сохраняется, вышел и тебя ты уволен по окончании срока, по моему на лицо явная не состыковка!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кузя сказал(а):

т.е. согласно ст.51 ТК РК, Работодатель НЕ может расторгнуть с вами ТД, в случае если  "...беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет...." и т.д.

Так как у вас в организации кризис, Работодатель вправе переложить вам изменение условий труда, в соответствии с вашей с вашей специальностью, уведомив вас за 15 календ. дней.(ст.46 ТК РК). В случае вашего письменного отказа от предложенных трудовых отношений, он вправе расторгнуть с вами ТД, согласно ст.58 ТК РК

а вашему ребенку сколько лет? три года есть?

 

ребенку 2 месяца, выйти необходимо так как я мать одиночка, съемное жилье и кредит, с ребенком будет сидеть бабушка, увы и ах но так. Кризис же он тоже должен подтвердить, просто приказа типа в компании кризис и все мне кажется не достаточно...... но тогда можно еще расценить например изменение условий оплаты (спорный вопрос, уменьшение размера зп является ли именно подпадающим под эту статью) как личная инициатива работодателя, а под это основание женщины имеющие детей до трех лет не попадаю, то есть уволить по личной инициативе работодателя меня не могут.

об изменении условий он должен предупредить за 15 дней ст 46, вот предположим, уменьшает за и соответственно вводит режим неполного времени, то есть изменяет нормирование труда, а там такое предупреждение должно бы не позднее 1 месяца!!!!!

Статья 101. Нормирование труда   1. Нормы труда (времени, выработки, трудоемкости, обслуживания, численности) являются мерой затрат труда и устанавливаются для работника соответствующей квалификации в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.   2. Разработка, введение, замена и пересмотр норм труда производятся работодателем в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду.   3. Нормы труда подлежат обязательной замене по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.   Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по своей инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.   4. О введении работодателем новых норм труда работники извещаются не позднее чем за один месяц.

про порядок извещения и тд, можно не заострять, процедуры знаю, меня беспокоят не состыковки в законе и как их трактовать.....

вроде как я как мать одиночка вообще до 14 лет законом о труде защищена, но по некоторым статьям прям бери и делай что хочешь, трепи нервы как совесть позволит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Ариша сказал(а):

ребенку 2 месяца, выйти необходимо так как я мать одиночка, съемное жилье и кредит, с ребенком будет сидеть бабушка, увы и ах но так. Кризис же он тоже должен подтвердить, просто приказа типа в компании кризис и все мне кажется не достаточно...... но тогда можно еще расценить например изменение условий оплаты (спорный вопрос, уменьшение размера зп является ли именно подпадающим под эту статью) как личная инициатива работодателя, а под это основание женщины имеющие детей до трех лет не попадаю, то есть уволить по личной инициативе работодателя меня не могут.

Ариша, основной принцип такой: работодатель может предлагать, но работник может и отказаться, все от чего работник не может отказаться (т.е. например, расторжение договора в связи со снижением объемов производства) должно быть очень ясно и четко подтверждено документами (которые работодатель в случае чего может предъявить). И работнику должны быть предоставлены разъяснения.

Иначе работник может обжаловать такие действия работодателя, доказать, что оснований для применения таких статей не было, и восстановиться на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Omega сказал(а):

Ариша, основной принцип такой: работодатель может предлагать, но работник может и отказаться, все от чего работник не может отказаться (т.е. например, расторжение договора в связи со снижением объемов производства) должно быть очень ясно и четко подтверждено документами (которые работодатель в случае чего может предъявить). И работнику должны быть предоставлены разъяснения.

Иначе работник может обжаловать такие действия работодателя, доказать, что оснований для применения таких статей не было, и восстановиться на работе.

Спс априори все это понятно, сама юрист и нормы знаю, просто смущает позиция нового ТК именно в плане женщин с детьми до 3 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ариша сказал(а):

Спс априори все это понятно, сама юрист и нормы знаю, просто смущает позиция нового ТК именно в плане женщин с детьми до 3 лет

А что изменилось в отношении женщин с детьми по сравнению с предыдущим ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Omega сказал(а):

А что изменилось в отношении женщин с детьми по сравнению с предыдущим ТК?

я писала ранее ст 51, п 2, еду с ним на встречу, мандраже.... приеду отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ариша сказал(а):

я писала ранее ст 51, п 2, еду с ним на встречу, мандраже.... приеду отпишусь

Это было и в предыдущем ТК. Удачи!!!!

Главное в торопях ничего не подписывайте. Возьмите время подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, главное не торопиться! Все хорошенько обдумать! и посоветоваться на форуме!:idea2:

2 часа назад, Ариша сказал(а):

ребенку 2 месяца, выйти необходимо так как я мать одиночка, съемное жилье и кредит, с ребенком будет сидеть бабушка, увы и ах но так. Кризис же он тоже должен подтвердить, просто приказа типа в компании кризис и все мне кажется не достаточно...... но тогда можно еще расценить например изменение условий оплаты (спорный вопрос, уменьшение размера зп является ли именно подпадающим под эту статью) как личная инициатива работодателя, а под это основание женщины имеющие детей до трех лет не попадаю, то есть уволить по личной инициативе работодателя меня не могут.

об изменении условий он должен предупредить за 15 дней ст 46, вот предположим, уменьшает за и соответственно вводит режим неполного времени, то есть изменяет нормирование труда, а там такое предупреждение должно бы не позднее 1 месяца!!!!!

Статья 101. Нормирование труда   1. Нормы труда (времени, выработки, трудоемкости, обслуживания, численности) являются мерой затрат труда и устанавливаются для работника соответствующей квалификации в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.   2. Разработка, введение, замена и пересмотр норм труда производятся работодателем в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду.   3. Нормы труда подлежат обязательной замене по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.   Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по своей инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.   4. О введении работодателем новых норм труда работники извещаются не позднее чем за один месяц.

про порядок извещения и тд, можно не заострять, процедуры знаю, меня беспокоят не состыковки в законе и как их трактовать.....

вроде как я как мать одиночка вообще до 14 лет законом о труде защищена, но по некоторым статьям прям бери и делай что хочешь, трепи нервы как совесть позволит.....

Конечно, тут 2 в 1, вы "мать-одиночка" и женщина имеющая ребенка в возрасте до трех лет, по закону они не имеют права вас уволить. Давайте посмотрим что они вам предложат и будем разбираться дальше!

Не волнуйтесь!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

Это было и в предыдущем ТК. Удачи!!!!

Согласна, ст.185 п.2  Кодекса 2007.

Удачи, может не все так плохо, у страха глаза велики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю оформить это отдельной темой и поучаствовать всех желающих помочь и разобраться, кроме того , что мы юристы работаем в интересах Работодателя у нас есть обязательства и перед работниками, кроме того мы люди и у всех есть жены, дочери и сестры которые могут попасть в такую ситуацию!!!! Разрешается ли новичку  создавать темы если да то в каком разделе разместить, хочу поделиться новостями после встречи и проштудировать все по пунктам с возможными вариантами развития событий, Кому интересно присоединяйтесь, может родим какой прецедент)))) отступать не буду по любому, есть азарт и необходимость отстоять свои права!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариша сказал(а):

Предлагаю оформить это отдельной темой и поучаствовать всех желающих помочь и разобраться, 

Зачем открывать отдельной темой? Пишите уже здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Камилла сказал(а):

Зачем открывать отдельной темой? Пишите уже здесь

Тут название темы не соответствует, если подтяните силы то замечательно, но просто те кому понадобится почитать чтоб себя защитить не найдет. Не упорствую, но хотелось бы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lenysia сказал(а):

Согласна, ст.185 п.2  Кодекса 2007.

Удачи, может не все так плохо, у страха глаза велики!

там говорится о моменте окончания трудового договора на момент беременности!!! тут конкретно вменено обязательство сидя в этом самом отпуске писать заявление о продлении трудового договора по моему это разные вещи.... а если я в этот момент вышла и работаю, тогда что расторгают по истечении срока договора, на мой взгляд и в старом и в новом эти моменты не совсем корректны, зачем сохранять место если расторгнут как только выйдешь по любому.....есть варианты правоприменения в подобных случаях?? у меня на слуху нет, все либо вообще не выходили из отпуска либо спокойно продолжали работать никто их не трогал, а если конфликт??? как тогда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования