Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли грантник после окончания вуза учиться в магистратуре РФ?


Гость Елизавета Андреевна

Рекомендуемые сообщения

Гость Елизавета Андреевна

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя дочь в настоящее время заканчивает один из университетов страны, идет на красный диплом.

Дочка- грантница и всегда была очень рада этому, пока не вышла поправка в закон "Об образовании", в соответствии с которой все педагогические и медицинские специальности должны отрабатывать 3 года, либо выплачивать деньги.

Ранее, данное обязательство касалось только молодежи, обучающихся по сельской квоте, а теперь касается всех. Конечно это произошло как снег на голову, но в принципе справедливо. 

Единственное что огорчает-дочь хотела продолжить учебу в России, поступить в магистратуру, но получается что теперь нельзя уезжать, а нужно платить или работать? Хотя в законе "Об Образовании" прописано что поступление в магистратуру освобождает от данных обязательств, но учиться в Казахстане дочка не хочет, а хочет в Российский вуз. 

Подскажите пожалуйста, считается ли обучение в России и Казахстане равноправным? Есть ли закон на который можно сослаться, чтобы дочь спокойно училась в Российской магистратуре?

Ведь в казахстанском законе написано, что магистратура освобождает и не прописано что учиться студент должен в Казахстане или это само собой разумеющееся?

Даже не знаю с кем посоветоваться, в законе ведь четко это не указано..

Изменено пользователем Captain Ares
заголовок исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Guest Елизавета Андреевна сказал(а):

Ведь в казахстанском законе написано, что магистратура освобождает и не прописано что учиться студент должен в Казахстане или это само собой разумеющееся?

В законе не указано, что магистратура обязательно должна быть казахстанской. Поэтому обучение в любой зарубежной магистратуре не будет являться нарушением закона.

А для успокоения души можете обратиться в МОН РК, уполномоченный орган в сфере образования. Распишите ситуацию и задайте вопрос. Пусть дадут официальный ответ: можно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Согласно правилам направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, из числа аульной (сельской) молодежи, поступившими в пределах квоты на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, а также гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа по педагогическим и медицинским специальностям (бакалавриата, интернатуры, резидентуры, магистратуры) и обучавшимися в докторантуре по программе докторов философии (PhD), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390, граждане, поступившие на обучение по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в государственных организациях образования и государственных медицинских организациях не менее трех лет после окончания вуза.

Согласно пункту 17-2 ст. 47 Закона об «Образовании» (далее - Закон), освобождение от обязанности по отработке предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов следующим категориям молодых специалистов:

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте либо в близрасположенном населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалидам I и II группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Согласно п. 17-3 этой же статьи Закона прекращение обязанности по отработке без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает:

1) в связи с исполнением обязанностей по отработке;

2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами;

3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки;

4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи.

Таким образом, в случае если Ваша дочь хочет учиться дальше в магистратуре в РФ необходимо либо отработать 3 года в государственных медицинских организациях,  либо полностью выплатить в бюджет все деньги по гранту, полученные от государства или добиться освобождение от обязанности по отработке по решению Комиссии при мед. вузе, в котором она проходила обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А как быть тем кто поступил в мед.университеь по общеобразовательному Гранту (не сельская) до 2012 года? То есть до поправки закона. На них эта поправка не действует и они не обязаны отрабатывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования