Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изьятие зу в Косшинском сельском округе


Рекомендуемые сообщения

Приобрели по дкп земельный участок в с. Тайтобе 4 мкр-н. Предыдущий владелец получил его по распоряжению акима. Сейчас выясняется что ряд должностных лиц включая Акима организовали опг и незаконно оформляли и распродавали земельные участки через подставных лиц. Такой зу достался нам. Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении этой опг и изъяла у нас госакт и дкп в целях следствия. Теперь через суд объявляют недействительным распоряжение Акима. Соответственно госакт и дкп также признается недействительным и мы остаемся без участка, хотя уже построили на нем пол дома. Что нам делать и как оставить зу у себя, так как за последний год цены на зу подскочили в два раза и сносить постройку не хочется, а на полноценную компенсацию ущерба не приходится расчитывать.

Возможно кто-то также является потерпевшим по этому делу, прошу звонить по т. 8-705-584-59-36 для совместных действий или хотя бы для обмена необходимой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Самат Найза сказал(а):

Теперь через суд объявляют недействительным распоряжение Акима.

Подавайте встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд еще не вынес решение и идет разбирательство по делу, то Вы можете настаивать перед судом об участии в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. Готовьте ходатайство о привлечении Вас к участию в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь! А в ходатайстве и потом в суде как изложить свои требования и отстаивать свои права? Как сказал Kentubas с позиции добросовестного приобретателя, или как просто потерпевший? Просто как я понимаю, если меня признают добросовестным приобретателем то изъять зу, у меня не смогут. А если учавствовать просто как потерпевший, то я могу расчитывать только на возмещение убытков? А хотелось бы оставить этот зу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Есть новости по нашему вопросу. Следователь из ген. прокуратуры произвел выемку документов на зу и выписал постановление о признании нас потерпевшими, а также принял исковое заявление от нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовьте и предъявляйте в суд свой иск, если не хотите расстаться с земельным участком.Можете связаться со мной, если нужна помощь в составлении такого иска, его предъявлении и представлении Ваших интересов в суде. Я живу рядом, в городе. Вы, наверное, тоже ездите работать в город? Можно определить совместно стратегию и тактику по делу.

На следователя из прокуратуры особо не рассчитывайте, даже, если отдали ему для приобщения к делу свое исковое заявление. У него по уголовному делу - своя задача, которая с Вашим желанием практически не совпадает. Он и не будет Вас посвящать в свои планы, поскольку это пока тайна следствия.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования