Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые Граждане!

Ситуация такая, с 25.02.2016г. начинается сокращение штатной численности ТОО "КазМунайГаз-Сервис", ну это дочка КМГ. В нашей компании как всем известно работают в основном родственники деловых людей центрального аппарата Самрука и КМГ, ну и не только родственники, говорят что есть еще всевозможные любовницы)) - ну это ладно не факт, а просто фантазия.

Так вот планируют сократить как всегда случайно уцелевшие кадры, а бестолковых родственников оставить на месте, поскольку они - "позвоночники".

Вопрос такой, по новому Трудовому Кодексу работодатель может предложить другую вакантную должность с учетом опыта работы и специальности? или тупо уволит и поставит на вакантные должности родственников без учета их неквалифицированности? в нашей компании по крайней мере планируют уволить "неугодных")) - цирк уехал, а клоуны остались.., и как можно грамотно уклониться от получения уведомления?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Respublikanec сказал(а):

 

Если по правильному, то сокращение проводится на основании протокола комиссии, где рассматриваются дела работников (образование, стаж, наличие детей/иждивенцев и т.п.). 

Статья 53. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 

Поднимите и изучите Региональное и Отраслевое соглашения (по своей отрасли) - в них прописывается кто ещё попадает под защиту от сокращения.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования