Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А что вам мешает обсуждать новые идей в уже существующих темах – это раз. И читайте Правила форума – это два. Анека ничего не выдумывает, она действует в рамках установленных правил - это три, и не заставляйте меня оправдываться - это четыре.

Наверное Вы правы, извините, нет времени обсуждать все это..

Еще раз извиняйте =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Готовлю исковое. Но одна проблемка. Наш экземпляр Договора не имеет печати и подписи нашего ответчика. Причём в Приложениях к Договору печать и подпись есть. Есть также оплаты Ответчиком по этому Договору, доверенность на получение Товара представителю Ответчика. Есть даже гарантийное письмо с признанием суммы Долга по данному Договору. Но в самом договоре нет печати и подписи. Не вызовет ли это у суда вопросов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

А на бланке строгой отчетности государственного органа присутствие оттиска печати не обязательно? Достаточно лишь подписи руководителя или зама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на бланке строгой отчетности государственного органа присутствие оттиска печати не обязательно? Достаточно лишь подписи руководителя или зама!

Если за границу отправлять, то не достаточно. Мы однажды потребовали и нам поставили печать, т.к. нам в Россию справка с гербовой печатью нужна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за границу отправлять, то не достаточно. Мы однажды потребовали и нам поставили печать, т.к. нам в Россию справка с гербовой печатью нужна была.

А это на законодательном уровне как то регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Готовлю исковое. Но одна проблемка. Наш экземпляр Договора не имеет печати и подписи нашего ответчика. Причём в Приложениях к Договору печать и подпись есть. Есть также оплаты Ответчиком по этому Договору, доверенность на получение Товара представителю Ответчика. Есть даже гарантийное письмо с признанием суммы Долга по данному Договору. Но в самом договоре нет печати и подписи. Не вызовет ли это у суда вопросов??

да столько лет прошло, а вопрос остался открытым.....

ТАК ЧТО ЖЕ СУД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Друзья! Вопрос такой: в нашей компании недавно заменили одну печать на другую, по причине того что первая устарела. новая отличается тем, что она немного меньше, т.е. невооруженным глазом можно заметить их отличие. Старую оставили(решение начальства-понятия не имею зачем...). В основном мы пользуемся новой, но бывают такие казусы, что печать срочно нужна, но ее кто-то унес или еще что то в этом роде, и мы не можем оформить документы. Если мы используем старую и если в других организациях или гос.учреждениях это заметят, какую меру ответственности понесет наша компания? Можно ли в компании иметь несколько печатей? Какими НПА регулируются правила использования печатями, если таковые есть? Я хотел поднять этот вопрос на собрании, убедить начальство, что пользоваться разными печатями не совсем правильно и незаконно, вот только не знаю на какой закон ссылаться. подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, коллега.

Количество печатей в организации может быть ограничено внутренними или учредительными документами юрлица. Главное, чтобы их количество и безконтрольное использование не принесло вам самим проблемы.

Для того, чтобы был порядок, предлагаю разработать положение об использовании каждой печати предприятия, завести журнал регистрации документов, на которых проставляется каждая печать и закрепить приказом ответственных сотрудников за сохранность и проставление (использование) каждой печати.

Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен Александр, благодарю за предложенный вами вариант. Но видите ли я уже предлагал такой вариант, но начальство на то и начальство, что бы оставлять мои предложения без внимания))) Им нужен конкретный довод, т.е. регулируются ли подобные вопросы каким нибудь НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую меру ответственности понесет наша компания? Можно ли в компании иметь несколько печатей? Какими НПА регулируются правила использования печатями, если таковые есть? Я хотел поднять этот вопрос на собрании, убедить начальство, что пользоваться разными печатями не совсем правильно и незаконно, вот только не знаю на какой закон ссылаться. подскажите плиз

Юр.л. может иметь неограниченное число печатей (маленькие, большие, круглые, пятиугольные, синие, красные) и пользоваться любыми. Сведения об изготовленных вашему предприятию печатях и их оттиски храняться в организации которая их вам изготовила. Так что все ваши печати "под колпаком". Если не ошибаюсь сведения о печатях юр.л. передаются в органы МВД, или по крайней мере МВД их контролируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128 "Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения" и сами правила, может быть там найдёте то, что вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Суть темы такова:

На некоторых банковских гарантиях от филиалов на печати стоят номера РКО и ЦРО. Позвонил в банк, мне ответили, что это печати структурных подразделений и что они могут выдавать гарантии и скреплять печатями РКО. РКО не является филиалом и на мой взгляд печать РКО не является печатью филиала банка, а печатью структурного подразделения филиала.

От сюда вопрос. Какая печать на банковской гарантий должна стоять, основная печать филиала или печать РКО достаточно?

На мой взгляд, должна стоять печать филиала (основная), т.к. в ГК предусмотрена печать, а не печати!!!

Каково Ваше мнение коллеги?

§ 2. Юридические лица

I. Общие положения

Статья 33.

Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

2. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО филиал, и тем более РКО, не есть юрлицо, и соответственно не вправе выдавать банковскую гарантию от своего имени. По-моему достаточно, чтобы в банковской гарантии расписался дирфилиала, действующий на основании положения и доверенности. А печать можно шлепнуть филиаловскую, или РКО-шную, потому как, еще раз ИМХО, НПА не предусматривает ее обязательное наличие в банковской гарантии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, должна стоять печать филиала (основная), т.к. в ГК предусмотрена печать, а не печати!!!

Хотя с другой стороны ГК указывает:

1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

ЗРК оБиБД

Статья 30. Банковская деятельность

1. Банковской деятельностью является осуществление банками банковских и иных операций, установленных настоящей статьей.

2. К банковским операциям относятся:

15) выдача банками банковских гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме;

16) выдача банками банковских поручительств и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Банковская гарантия это сделка. Допустим ТОО, у него есть структурные подразделения и у этих подразделении есть свои печати. По договорам с этим ТОО достаточно будет доверенности на право заключения договора и печати структурного подразделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банковские операции обладают особым порядком регулирования. БВУ не есть обычное ТОО. Трудно себе представить, что каждая сделка БВУ будет скрепляться основной печатью Банка. К тому же, если мне память не изменяет, то печать, по большому счету, требуется для доверенностей от ЮЛ. Для заключения сделки существенно наличие полномочия лица, подписывающего её. То бишь скрепление печатью это обычай делового оборота, неукоснительно исполнять который, ИМХО не обязательно, но весьма желательно)) Не стоит сбрасывать со счетов и обстоятельство фактического исполнения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Банковские операции обладают особым порядком регулирования. БВУ не есть обычное ТОО. Трудно себе представить, что каждая сделка БВУ будет скрепляться основной печатью Банка. К тому же, если мне память не изменяет, то печать, по большому счету, требуется для доверенностей от ЮЛ. Для заключения сделки существенно наличие полномочия лица, подписывающего её. То бишь скрепление печатью это обычай делового оборота, неукоснительно исполнять который, ИМХО не обязательно, но весьма желательно)) Не стоит сбрасывать со счетов и обстоятельство фактического исполнения договора.

Печати не нужны если на фирменных бланках что-то делаешь ( ну там запросы и т.д), а банковская гарантия не на фирменных бланках делается. Фирменные бланки нужно покупать специально. Для ИП печать не обязательно, а вот для ЮЛ обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Смайлик

А юристы компании задвигаются и задним числом уволят лицо подписавшего договор и что тогда?

Мол не знаем, претензии не к нам и все

А если директор точно не был и не будет уволен в срок подписания договора, но утверждает, что подпись не его и не известно чья. Печать на подписи стоит. И сама подпись очень похожа на подпись этого директора в другом договоре. Будет ли договор признан недействительным (незаключенным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Прочел всю тему!

но веских доводов к печати на иске не нашел?!

шеф у меня с Кокшетау вот у них ставят печать даже на гербовом бланке при подаче искового заявления!

а у нас в столице просто на гербовом бланке я всегда сдавал!

теперь у нас снова спор?!кто прав если прав чем подкрепить?!

шеф говорит что есть разъяснение ВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования