Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Автор - Присяжный:

Согласно ст. 152 ч.2 ГК сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями. А скрепление печатью является дополнительным, но не обязательным требованием (ч.3 ст. 152 ГК).

Я то с Вами согласен, но судебная практика идет по другому пути, см.Определение Коллегии по хозяйственным делам Верховного Суда

Республики Казахстан от 24 июля 2001 года N 1к-417-01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки, - правоотношения между субъектами существовали вроде бы не один день? Может быть имеются какие-либо письма, акты приема-передачи работ, подписанные "установленными" уполномоченными должностными лицами предприятий? А еще лучше, - какой-нибудь акт сверки, который, как на практике часто бывает, в период сдачи годового был подписан по инициативе бухгалтеров предприятий. Руководители и не помнят, - принесла бухгалтер с воспаленными глазами, (- годовой сдает!!!) кучу бумаг, он что-то там подписал. Баталии теоретические, - оно, конечно, приятно поупражняться, но тут, как я понимаю, идет судебный процесс, и Дантесу важно в первую очередь доказательства и доказывание. Ну, впрочем, ему самому судеть, что приоритетней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

поскольку вопросы, касающиеся различных аспектов сушествования и использования печати (юридического лица) многократно поднимались на этом форуме, просматривая с коллегами журнал "Бухгалтер и налоги" (БиН, № 7 - июль 2003 г.) :cool: мы заинтересовались статьей под заголовком "Печать - всему голова" (стр.74-75).

Статья эта состоит из трех разделов под заголовками "По всем правилам", "Если это подделка" и "О требованиях". Читая первый и третий из них я открыл для себя очень много нового!

:ban:

Оказывается,

"процедура получения печати регламентируется местными органами власти",

за услуги регистрации печати необходимо заплатить от 1,3 до 3,5 тыс.тенге,

"в течение трех дней разрешительный отдел Министерства юстиции РК ... либо дает согласие на производство печати, либо выдает письменный отказ",

при этом "Отказать вам могут, во-первых, если параметры печати не соответствуют принятым нормам (см. Требования к печати), а во-вторых, если такая печать уже имеется в реестре",

существует целая система нумерации печатей, их реестра (видимо, общегосударственного), декларирования и проч., в изготовление печатей осуществляют "фирмы, имеющие лицензию на изготовление печатей".

Интересно отмечено, что если печать изготовить "дешево", то "в случае проверки все документы с такой печатью будут признаны недействительными".

Также, оказывается, что "диаметр круглой печати должен быть от 38 до 42 миллиметров" (у нашего ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" печать диаметром 30 мм  :ban: ), а также "основная печать предприятия должна содержать ... номер государственной регистрации".

Выбирать интересное из текста статьи достаточно сложно -

практически все жутко интересно.  :ban:  

Статья заканчивается так: "Кроме того, надписи "для таможенных документов", "магазин", "аптека" и т.п. могут включаться в печать только при наличии в уставе соответствующей записи. А печать, содержащая записи "для заверения сертификатов" или "для комиссионной торговли", выдается , если у предприятия есть необходимая лицензия."

Коллеги! я - в шоке! :confused:

:confused:

Подписи автора под статьей, увы, нет. Даже не знаю к кому можно обратиться за ссылками на обоснование всей этой ахинеи.

:ban:

Однако, в начале статьи есть иллюстрация: круглая печать в оснастке, лежащая на бланках ЮрИнфо, а на сайте журнала БиН http://www.bin.kz/ есть пометка: Все права сохранены. Компания "ЮрИнфо" © 2002.

Отсюда просьба к господам модераторам форума: Дайте Автора!!! Пусть предоставит объяснения.

:cool:

...а может надо попросить от БиНа опровержения? :ban:

:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство БиНа в известность поставил- посмотрим, что ответят.

Я тему защищать не берусь- ясно, что все это российские нормы, но напечатаны в казахстанском журнале без всяких об этом пояснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это не российские и не казахстанские нормы, откуда тогда эта статья вообще взялась?

:confused:

:confused:

надо полагать, возможны следующие источники информации:

1. Подняты архивные материалы: помнится годах, так в 1986-1992-x именно такая разрешительная система изготовления печатей юр.лиц действовала (рисовались 2 эскиза на ватмане, один из них оставался в милиции, другой, с бланком разрешения, был основанием для изготовления печати в государственной типографии).

2. Для составления статьи использован один из очередных прожектов, "направленных на развитие свободы предпринимательской деятельности в РК", по счастью, не получивших реализации и внедрения.

Например: цитата из письма Министерства госдоходов от 10.10.2001 N ДРН-1-1-13/8126 "Относительно письма Генеральной прокуратуры РК от 10.09.01 г. N 7-26-2001" (по поручению Первого Заместителя Премьер - Министра РК Д. Ахметова от 21.09.01 г. N 8382):

Министерством государственных доходов совместно с Министерством юстиции был подготовлен проект Закона РК "О внесении изменений в некоторые законодательные акты", в котором предлагалось решить проблемы использования поддельных налоговых счетов - фактур, счетов - фактур бездействующих юридических лиц и уклоняющихся от уплаты налогов.

Также предлагалось ввести лицензирование изготовления печатей, что могло позволить искоренить практику применения поддельных печатей.

По независящим от министерства причинам данный законопроект был отклонен в Парламенте РК.

и слава Б-гу!  :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Руководство БиНа в известность поставил- посмотрим, что ответят.

что-нибудь ответили?  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли в Казахстане произвести экспертизу для установления подлинности оттиска печати.

Мне необходимо доказать в суде, что на договоре проставлен оттиск поддельной печати. Само юр.лицо уже ликвидировано, печать  :confused: полагаю сдана в ОВД и уничтожена (или какая-там процедура).

Что можно предоставить эксперту в качестве эталона оттиска подлинной печати? Есть множества документов с оттиском подлинной печати; но что мешает второй стороне заявить, что это на этих документах поддельная печать, а на договоре подлинная? Попытаться отыскать через банк нотариально заверенные образцы подписей и оттисков печатей. Но ведь и нотариус, заверяя оттиск, не проверяет подлинность печати.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Уважаемые юристы! Поясните, пожалуйста, для чего ставится на подписи руководителя печать, является ли она подтверждением его полномочий на подписание такого документа или же есть необходимость требовать его доверенность? Например, прдставитель представился замом руководителя, доверенности не предоставил, но на свою подпись поставил печать. Сможет ли потом наi контрагент признать сделку недействительной в силу отсутствия полномочий представителя, или печать их подтвердила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет ли потом наi контрагент признать сделку недействительной в силу отсутствия полномочий представителя, или печать их подтвердила?

печать сама по себе не может подтвердить и, тем более, установить полномочия лица, не являющегося надлежащим органом юридического лица.

в силу норм гражданского законодательства (в РК - это п.2 ст.33 ГК РК) печать является одним из обязательных признаков и средством индивидуализации юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Господа юристы!

В настоящее время мы меняем печати предприятия в связи с изменением наименования. Изготавливающая организация потребовала, чтобы мы ей сдали на уничтожение наши старые печати, причём услуга эта ПЛАТНАЯ!!!

Или я чего-то не понимаю или эти требования абсолютно незаконные. Ни в одном нормативном акте не указано, чтобы мы при изготовлении новых печатей сдавали на уничтожение старые и уж тем более не тем же изготавливающим организациям за деньги. Максимально что я допускаю - это Акт об уничтожении печатей, подписанный комиссией из работников самой оргнаизации.

Кто-нибудь может разъяснить данный вопрос со ссылкой на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

месяца 1,5-2 назад я исследовал обоснованность аналогичного требования изготовителя печати. ничего не нашел в НПА.

порекомендовал своему клиенту выбрать другого услугодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр!  :biggrin3: У меня аналогичное мнение, правда несколько отличное от мнения руководства :) Тем не менее решила потрепать нервы изготавливающей организации, они обещали показать НПА, которым они руководствуются, причём только тогда, когда я приеду за печатями  :D  Посмотрим что такого нового они мне покажут, чего нет в нашей любимой базе... Почти на 100% уверена, что что-нибудь весьма весёлое.

Выложу позже что за чудо документом они руководствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Согласно п. 9 Правил государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств раньше требовалось при регистрации юридического лица представлять

печать юридического лица либо квитанция (справка) органов внутренних дел о приеме печати юридического лица на уничтожение (в случаях преобразования, разделения и слияния) .

Однако, данный адбзац исключен в соот. с приказом Председателя КРС МЮ РК от 21.09.99 г. № 202.

Кроме того, согласно п. 11 Приказа КРС и ст. 6 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств"

требование каких-либо документов и сведений, кроме предусмотренных Законом и иными законодательными актами, запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и есть - весьма весёлая вещь. Оказывается всё это требуется на основании  :writer: телетайпа за подписью начальника Департамента общественной безопасности МВД РК, который адресован  :susel: начальникам УОБ ГУВД гг. Астана и Алматы. Да к тому же в содержании этого телетайпа речь идёт о случаях ликвидации юр.лиц и руководствоваться им предлагается, а не обязательно. Изготавливающая нам печати организация клянётся и божится, что с них трясут наличие актов об уничтожении печати.

Ну и  как вам оно?  :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар
по-моему один выход -убедить руководство обратиться к другому услугодателю, как предлагал Александр, а если оно (руководство) против, то почему бы не уничтожить печать, если только оно потом не пригодится конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рустем1981
Я Вам предлагаю вообще не мудрить с этим вопросом, а просто возьмите и уничтожьте печать. Я работаю в основном по ликвидации юриков, и при уничтожении печатей никогда не усложнял себе жизнь подобными вопросами, кроме того эта услуга стоит всего лишь 1000 тенге. Насколько мне известно раньше уничтожение печатей было отнесено к ведению РУВД по районной принадлежности, в настоещее время эта прерогатива перешла в руки частных компаний занимающихся изготовлением печатей. Однако при уничтожении на акте об уничтожени печати должен стоять штамп того же не пресловутого РУВД,  а за этим штампом как раз то и бегут представители этих компаний в принципе за это и  берут деньги (услуга). И на последок думаю, что та компания которая запросила у вас старую печать на уничтожение вполне я понимаю потому что их опять же РУВД контролирует всяческими проверками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Марони
кстати за определенную сумму с некоторыми из таких компаний можно договориться о составлении акта об уничтожении печати, а печать оставить себе. вдруг еще пригодится. но это вообще-то незаконно, хотя многие так делают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно раньше уничтожение печатей было отнесено к ведению РУВД по районной принадлежности, в настоещее время эта прерогатива перешла в руки частных компаний занимающихся изготовлением печатей. Однако при уничтожении на акте об уничтожени печати должен стоять штамп того же не пресловутого РУВД,  а за этим штампом как раз то и бегут представители этих компаний в принципе за это и  берут деньги (услуга).

Хотелось бы знать на основании каких НПА всё это делается??? И почему одни организации требуют сдачу печати на уничтожение, а другие нет??? Вроде как законы для всех одинаковые.

А за то, что берут печать на уничтожение, они свои услуги почему-то называют не за "услуги по уничтожению печати", а просто "дополнительные", в чём я лично усматриваю осознанность ими того, что их действия не свосем законные. Причём даже когда настаиваешь на том, чтобы они в счете указали "за уничтожение печати" - отказываются наотрез.

И вопрос в общем то не в 1000 тенге, а в правовых основаниях сдирания таких денег, а организаций, меняющих печати - между прочим не 1 или 2, а тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эвитта скорее всего - это обыкновенный "развод" на бабки ( дополнительный источник заработка). Мы тоже сталкивались с такими людьми, которые категорично требовали печать  на уничтожение но после того как мы на них надавили все уладилось по мирному, чего и вам желаю.

Не сдавайтесь ( возможно это те же самые ребята)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые форумчане :angryfire: , добрый день!

Будьте так любезны дать практический совет! При ликвидации юрика одним из документов прилагаемых к заявлению в ДЮ является справка об уничтожении печати.

Какова процедура уничтожения печати? Насколько мне известно этим занимаются ОВД. Если взять Алматы, то уничтожение печати происходит достаточно формально. Приезжаешь в ГУВД (возле "Целинного") подаешь заявление в произвольной форме с просьбой принять печать на уничтожение и саму печать. Взамен они выдают справку. Так ли это? Какой отдел именно занимается уничстожением? Есть ли контактный телефон? Платная ли это продедура? Если да, то как оплачивать...

Заранее благодарен! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования