Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

20 минуты назад, Omega сказал(а):

Элина,

если нам предписано заключить ТД на срок не менее одного года, это означает, что ТД должен действовать как минимум один год или больше? Согласны?

посчитайте, пожалуйста, один год со 2 марта 2015 года. У вас получится 2 марта 2016 г.

Значит нам предписано, что ТД, заключенный 02.03.2015 должен действовать как минимум до 02.03.2016 г., поскольку в кодексе написано - не менее года. Или я не права?

Я не говорила о первом рабочем дне, т.к. речь не о нем, а о сроке действия ТД.

Извините, что вмешиваюсь. Но вы же сами Omega пишите до 02.03.2016г. и правильно! Соответственно 02.03.2016г. договор прекращает свое действие либо продлевается. Если прекращает, то 02.03.2016г. к работе приступать не следует.

P.S.:   К сожалению, незнаю как объяснить доступней.  Попробую так. Это как обеденный перерыв с 13 до 14ч. Т.е. до 14 ч. вы отдыхаете, а потом работаете. Так и в обсуждаемой ситуации до 02.03.2016г. работает, а оптом не работает.

Изменено пользователем Камилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Элина сказал(а):

Если я заключаю договор ровно на 1 год с 02.03.2015г. и определяю его срок периодом времени, то дата окончания будет 02.03.2016г., потому что согласно п.3 ст. 13 ТК РК, срок начинает исчисляться с 03.03.2015г. -365 календарных дней- 1 год.

срок ТД не распространяется на 02.03.2015 года, даже если работник работал в этот день? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Janar сказал(а):

срок ТД не распространяется на 02.03.2015 года, даже если работник работал в этот день? 

Именно срок распространяется- 02.03.2015г.-первый рабочий день. А ИСЧИСЛЕНИЕ срока 1 год не распространяется, исчисляться будет с 03.03.2015г. и истечет 02.03.2016г. в соответствующее число, что также согласуется с п.4 ст. 13 ТК РК.

11 минуту назад, Камилла сказал(а):

Извините, что вмешиваюсь. Но вы же сами Omega пишите до 02.03.2016г. и правильно! Соответственно 02.03.2016г. договор прекращает свое действие либо продлевается. Если прекращает, то 02.03.2016г. к работе приступать не следует.

P.S.:   К сожалению, незнаю как объяснить доступней.  Попробую так. Это как обеденный перерыв с 13 до 14ч. Т.е. до 14 ч. вы отдыхаете, а потом работаете. Так и в обсуждаемой ситуации до 02.03.2016г. работает, а оптом не работает.

И вмешивайтесь Камилла (кстати мое имя любимое), в споре рождается истина. Вопрос действительно очень важный и будет полезен для многих юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Элина сказал(а):

Омега, я посчитала, если я заключаю договор ровно на 1 год с 02.03.2015г. и определяю его срок календарной датой, то дата окончания будет 01.03.2016г., потому что срок начинает исчисляться с 02.03.2015г.- 365 календарных дней- 1 год, закон я не нарушила. 

Если я заключаю договор ровно на 1 год с 02.03.2015г. и определяю его срок периодом времени, то дата окончания будет 02.03.2016г., потому что согласно п.3 ст. 13 ТК РК, срок начинает исчисляться с 03.03.2015г. -365 календарных дней- 1 год.

 

Элина, я сейчас прошу вас не посчитать срок действия ТД и не спрашиваю, как вы будете определять срок его действия.

У нас есть положение, что ТД не должен действовать менее 1 года. Если я беру ТД, заключенный 02.03.2015, меня не волнует, каким образом вы определили период его действия. Я пытаюсь определить, каков минимальный разрешенный срок действия для этого договора. Для того, чтобы это определить я должна посчитать 1 год с 02 марта 2015 года. Делать я это буду в соответствии с требованиями ТК, а значит, срок начинает течь на следующий день и заканчивается в соответствующий день следующего года. У меня получается 2 марта 2016 г.

ТК нам не предоставляет никаких других способов расчета минимального срока, там только сказано про один год.

Далее я смотрю до какого числа будет действовать ваш ТД. Это число оказалось раньше или позже указанного срока? Если позже, то вы соблюли требования ст. 30, а вот если раньше, то нарушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Элина сказал(а):

И вмешивайтесь Камилла (кстати мое имя любимое), в споре рождается истина. Вопрос действительно очень важный и будет полезен для многих юристов.

Спасибо большое, очень приятно! :rolleyes:

Скорее для кадровиков. Считаю, что в данном случае кадровики запутались с предлогами "До" и "По".

В ТД можно прописать как: Срок действия ТД  с 02.03.2015г по 01.03.2016г. ЛИБО с 02.03.2015г. до 02.03.2016г.

Где "По" означает - включительно, а "До" - до наступления определенной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Элина сказал(а):

Именно срок распространяется- 02.03.2015г.-первый рабочий день. А ИСЧИСЛЕНИЕ срока 1 год не распространяется, исчисляться будет с 03.03.2015г. и истечет 02.03.2016г. в соответствующее число, что также согласуется с п.4 ст. 13 ТК РК.

Значит ТД начинает исчисляться с 03.03.2015 года? Даже если первый рабочий день по ТД был 02.03.2015 года?

9 минут назад, Omega сказал(а):

 

Значит срок ТД начинает исчисляться с 03.03.2015 года? Даже если первый рабочий день по ТД был 02.03.2015 года?

МЦФР комментировал старый ТК РК по статье 13:

Статья 13.    Исчисление сроков, установленных настоящим Кодексом
1. Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, срок исчисляется в рабочих днях.
3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.
4. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. 
5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

КОММЕНТАРИЙ_______________________________________

1. В трудовом праве срок относится к категории юридического факта, вызывающего определенные последствия для сторон трудового правоотношения. Так, в ст. 29 ТК РК говорится о сроке трудового договора, в ст. 36 – об испытательном сроке при приеме на работу, в ст. 53 – о прекращении трудового договора по истечении срока, в статьях 74 и 75 – о сроках действия дисциплинарных взысканий. Со сроками связано исчисление продолжительности оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков (ст. 103 ТК РК), трудового стажа, дающего права на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ст. 104 ТК РК) и в других случаях.
Настоящая статья устанавливает общие правила исчисления сроков. Они применяются во всех случаях, когда речь идет о возникновении, изменении и прекращении трудовых прав и обязанностей. Определены три способа исчисления сроков: указание календарной даты; становление периода времени; наступление события, которое должно неизбежно произойти.
2. Настоящий Кодекс устанавливает порядок исчисления сроков при возникновении и прекращении трудового правоотношения. Так, в соответствии со ст. 38 ТК РК действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе. Иначе говоря, днем возникновения трудовых прав и обязанностей является календарная дата, которая и будет являться началом течения срока. Датой прекращения трудового правоотношения является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в ТК РК (п.3 ст. 62 ТК РК). Исключениями из указанного условия являются случаи прекращения трудового договора согласно ст. 58 ТК РК. Например, если работник подал заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе с предупреждением работодателя письменно не менее чем за один месяц (ст. 57 ТК РК) и этот срок оканчивается 20 апреля, то эта дата является последним днем работы работника.
3. Под событием понимается прекращение или расторжение трудового договора, уход работника в трудовой отпуск, наступление временной нетрудоспособности, беременности и родов и другие случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы и социальных пособий в соответствии с законодательством РК. Как указывалось, наступление события также связано с исчислением сроков.
4. В соответствии с п. 3 ст. 13 Кодекса течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало. Поэтому если срок установлен календарной датой, т.е. конкретным числом соответствующего месяца и года (как это имеет место при заключении трудового договора), то п. 3 ст. 13 Кодекса не применяется. Поскольку срок установлен в виде периода времени, то начало срока имеет практическое значение для определения его окончания. В этом случае календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются и, соответственно, срок исчисляется со следующего дня (даты).
5. В соответствии с п. 4 ст. 13 Кодекса сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекает в соответствующие числа последнего года, месяца или недели. При этом в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Например, рабочий год составляет 12 месяцев, исчисляемых с первого дня работы работника (ст. 106 ТК РК); для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки: по спорам о восстановлении на работе – три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора; по другим трудовым спорам – один год со дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (см. комментарий к ст. 172 ТК РК).
В случае исчисления срока месяцами, он истекает в соответствующее число последнего месяца. Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Аналогичное правило действует при исчислении срока неделями.
6. Пункт 5 ст. 13 ТК РК касается случаев, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В таких случаях днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Согласно ТК РК нерабочими считаются выходные и праздничные дни. Поэтому при совпадении выходного и праздничного дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так, если окончание срока приходится на выходной день 31 декабря, а 1 и 2 января являются праздничными днями, то днем окончания срока считается 3 января.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

Опубликовано: 01.07.2011/01.07.2011 с ссылками на старый Кодекс, в частности ст. 38 Начало действия трудового договора, согласно которой действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, Janar сказал(а):

Значит ТД начинает исчисляться с 03.03.2015 года? Даже если первый рабочий день по ТД был 02.03.2015 года?

Значит срок ТД начинает исчисляться с 03.03.2015 года? Даже если первый рабочий день по ТД был 02.03.2015 года?

 

Жанарочка, не путайте понятия: действие договора и исчисление срока договора разные вещи. Если действие договора началось 02.03.2015г., то исчисление срока началось 01.03.2015г.

18 час назад, Omega сказал(а):

Элина, я сейчас прошу вас не посчитать срок действия ТД и не спрашиваю, как вы будете определять срок его действия.

У нас есть положение, что ТД не должен действовать менее 1 года. Если я беру ТД, заключенный 02.03.2015, меня не волнует, каким образом вы определили период его действия. Я пытаюсь определить, каков минимальный разрешенный срок действия для этого договора. Для того, чтобы это определить я должна посчитать 1 год с 02 марта 2015 года. Делать я это буду в соответствии с требованиями ТК, а значит, срок начинает течь на следующий день и заканчивается в соответствующий день следующего года. У меня получается 2 марта 2016 г.

ТК нам не предоставляет никаких других способов расчета минимального срока, там только сказано про один год.

Далее я смотрю до какого числа будет действовать ваш ТД. Это число оказалось раньше или позже указанного срока? Если позже, то вы соблюли требования ст. 30, а вот если раньше, то нарушили.

Омега, вы меня просили именно посчитать срок действия договора, посмотрите, пожалуйста свой пост. Я хочу до Вас донести одну вещь, что требования ТК по которому срок начинает исчисляться на следующий день относятся только если Вы определяете срок в ТД ПЕРИОДОМ ВРЕМЕНИ, если Вы определяете срок КАЛЕНДАРНОЙ ДАТОЙ, то срок начинает исчисляться в этот же день.

17 час назад, Jouko Lintunen сказал(а):

Опубликовано: 01.07.2011/01.07.2011 с ссылками на старый Кодекс, в частности ст. 38 Начало действия трудового договора, согласно которой действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

Мы сейчас спорим не про действие договора, а про исчисление сроков.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Элина сказал(а):

Жанарочка, не путайте понятия: действие договора и исчисление срока договора разные вещи. Если действие договора началось 02.03.2015г., то исчисление срока началось 01.03.2015г.

Если мой ТД заключен 02.03.2015 года и первый рабочий день с 02.03.2015 года, то я всё равно должна считать началом срока 01.03.2015 г.? )))

ИМХО п 3 ст 13 - не применима к данному "год работы" и т.д. 

Я специально скинула статьи, которые поясняют, где применимы данные пункты. Эти статьи (на примере старого ТК РК) поясняют, что такое событие и т.п.

п 3 ст 13 очень хороша в применении (например):

Статья 61. Оформление прекращения трудового договора

3. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

или здесь

 

Статья 113. Порядок и сроки выплаты заработной платы

4. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

Если мой ТД заключен 02.03.2015 года и первый рабочий день с 02.03.2015 года, то я всё равно должна считать началом срока 01.03.2015 г.? )))

ИМХО п 3 ст 13 - не применима к данному "год работы" и т.д. 

Я специально скинула статьи, которые поясняют, где применимы данные пункты. Эти статьи (на примере старого ТК РК) поясняют, что такое событие и т.п.

Если договор заключен 02.03.2015г.,его ДЕЙСТВИЕ начинается с 02.03.2015г., если сроком договора определен ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, то его исчисление начинается с 03.003.2015г., если сроком договора определена КАЛЕНДАРНАЯ ДАТА, то срок исчисляется с 02.03.2015г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Элина сказал(а):

Если договор заключен 02.03.2015г.,его ДЕЙСТВИЕ начинается с 02.03.2015г., если сроком договора определен ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, то его исчисление начинается с 03.003.2015г., если сроком договора определена КАЛЕНДАРНАЯ ДАТА, то срок исчисляется с 02.03.2015г.

Хорошо, допустим, в ТД нет указания конкретной даты начала работы, сам ТД подписан 02.03.2015 года, в сроке указано "на год". Работник работал 02.03.2015 года. Исчисление срока ТД в таком случае начинается с 03.03.2015 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

Хорошо, допустим, в ТД нет указания конкретной даты начала работы, сам ТД подписан 02.03.2015 года, в сроке указано "на год". Работник работал 02.03.2015 года. Исчисление срока ТД в таком случае начинается с 03.03.2015 года?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Элина сказал(а):

Если договор заключен 02.03.2015г.,его ДЕЙСТВИЕ начинается с 02.03.2015г., если сроком договора определен ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, то его исчисление начинается с 03.003.2015г., если сроком договора определена КАЛЕНДАРНАЯ ДАТА, то срок исчисляется с 02.03.2015г.

Элина, откуда вы это взяли? Почему такие выводы?

Действие  договора ВСЕГДА начинается с того дня, который прописан в ТД. "Вступает в силу с 02.03.16" (ну или с момента подписания). И неважно, на какой срок вы его подписали.

У вас все в одну кучу и исчисление периодов и сроки договора и дата вступления в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы, не смешивайте понятия.

Срок действия договора - это одно. Первый день работы по этому договору - это другое.

Исчисление сроков - это третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

Элина, откуда вы это взяли? Почему такие выводы?

Действие  договора ВСЕГДА начинается с того дня, который прописан в ТД. "Вступает в силу с 02.03.16" (ну или с момента подписания). И неважно, на какой срок вы его подписали.

У вас все в одну кучу и исчисление периодов и сроки договора и дата вступления в силу.

Омега, у меня как раз не все в одну кучу, я пытаюсь Вам показать, что это разные понятия.

3 минуты назад, Janar сказал(а):

вы пришли к такому выводу на основании п 3 ст 13, да?

Совершенно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Дамы, не смешивайте понятия.

Срок действия договора - это одно. Первый день работы по этому договору - это другое.

Исчисление сроков - это третье.

Никто и не смешивает.

1) Срок действия договора: период времени, календарная дата, определенное событие.

Исчисление сроков: период времени- со  дня, следующего за вступлением в силу (подписания), календарная дата- со дня вступления в силу (подписания)

Первый день работы- день вступления в силу (подписания)

3 минуты назад, Janar сказал(а):

а я предлагаю не применять п 3 ст 13 к понятию срок трудового договора, это же не событие.

Статья 13. Исчисление сроков, установленных настоящим Кодексом

1. Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, срок исчисляется в рабочих днях.

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

Так статья же про сроки, а событие-это вступление в силу (подписание) трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Элина сказал(а):

Мы сейчас спорим не про действие договора, а про исчисление сроков.

Я с Вами не спорю, а отвечал Janar на ее пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю всем, Правила форума

Цитата

2.17. Запрещается "сверхцитирование" (англ. - overquoting - оверквотинг). Типичный пример излишнего цитирования - ответ 10 строк, цитата 40 строк. Оставляйте только то, что на ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Не следует применять цитирование сообщения, если без него можно обойтись без потери смысла или логики ответа.

Отнеситесь, пожалуйста, внимательнее к этому пункту - цитируя все подряд и как попало, вы усложняете жизнь и понимание тем, кто будет читать тему впоследствии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования