Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача в аренду квартиры физическим лицом, БЕЗ ИП


Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Олег777 сказал(а):

в явочном порядке – декларация  составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа, а второй остается у налогоплательщика.

Все верно, только оговорка: второй остается в налоговом органе.

12 часа назад, Олег777 сказал(а):

Соответственно, при принятии декларации, налоговик обязан проверить правильность заполнения декларации и сделать соответствующие корректировки.

Не факт. Вот что по этому вопросу есть в НК:
 

Цитата

 

Статья 584.

4-1. При приеме и обработке налоговой отчетности системой приема и обработки налоговой отчетности органов налоговой службы проводится форматно-логический контроль, заключающийся в проверке полноты и корректности ее заполнения.

 

То есть при сдаче в электронном виде проводится форматно-логический контроль, а вот обязанность инспектора проверять правильность заполнения Налоговым кодексом не установлена.

2 часа назад, keden сказал(а):

Теперь не понятно, почему мой платеж 6 000 тенге висит как переплата? Почему он не списался? Надо подождать? 

Да, надо подождать. Только не помню, до какого числа: до 31 марта (срок сдачи декларации) или до 10 апреля (срок уплаты налога).

Вы можете и сейчас запросить в КН выписку из лицевого счета на дату, например, на 12 апреля (потому что 10 апреля выпадает на выходной и поэтому последний срок оплаты сдвигается на 11 апреля). На 12 апреля у вас сальдо по КБК 101202 должно стать нулевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Kenga сказал(а):

Да, надо подождать. Только не помню, до какого числа: до 31 марта (срок сдачи декларации) или до 10 апреля (срок уплаты налога).

Вы можете и сейчас запросить в КН выписку из лицевого счета на дату, например, на 12 апреля (потому что 10 апреля выпадает на выходной и поэтому последний срок оплаты сдвигается на 11 апреля). На 12 апреля у вас сальдо по КБК 101202 должно стать нулевым.

Мне не к спеху, я подожду. Спасибо! 

В кабинете есть раздел "Сведения по данным УГО" что это? По состоянию на прошлый год там показывает мою старую машину, сколько раз не пытался обновить, обновления так и не добился, а тем более отображения моего нового авто. Какие возможности еще существуют в кабинете? Формы сдавать - разобрался. Оплачивать - разобрался, лицевые счета - разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, регистрационные данные в КН часто не соответствуют действительности, можете не обращать на них внимание.

Советую в меню "Настройки", "Подписка на рассылку сообщений" подписаться на получение сообщений из КН на e-mail. Это очень удобно, чтобы не пропустить какие-то уведомления из УГД, на которые надо реагировать в установленные сроки. Только на смс не подписывайтесь, они очень дорогие у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, подписался. Расценок по смс не нашел, да и не удобны мне смс, лучше на почту. Что там еще есть интересного, что я еще не нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы получали ЭЦП в ЦОНе, то можете с этими же ключами зайти на сайт egov.kz и там в личном кабинете действительно достоверная информация о вас, много чего есть, включая недвижимость, машины и даже к какой поликлинике вы прикреплены и кто у вас участковый врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В электронном виде всё сдал. Правда, программу дома не устанавливал, надо будет заняться. Заехал в налоговую, там есть кабинет с десятью компьютерами. Заполнил декларацию как и учили на форуме:rolleyes:, и уже через несколько минут благополучно распечатал уведомление и оплатил по нему сумму налога. Необходимо адрес данного  форума скопировать и рекомендовать как краткую и понятную инструкцию  во всех налоговых комитетах:rolleyes:

P.S. Интересно, что знакомый, обратился с просьбой помочь (платно) в сдаче декларации  по аналогичному налогу по аренде к  консалтинговому консультанту в нашей же налоговой (там, в налоговой, их трое сидят). Все трое(!) отказались оформлять ему декларацию мотивируя свой ответ тем, что 240 форма исключительно предназначена только для нотариусов и частных судебных исполнителей, и они такого никогда не делали по аренде, хотя сидят там уже 100 лет, и заморачиваться с этим не хотят, ну а работники налоговой, как я и писал выше, хотят ИП:rolleyes:  Похоже, что мы или новаторы в этом деле, или нас очень, очень мало:hi:

 

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Олег777 сказал(а):

 Необходимо адрес данного  форума скопировать и рекомендовать как краткую и понятную инструкцию  во всех налоговых комитетах:rolleyes:

 

Обойдутся! Пусть сами хоть иногда НПА изучают и мозгами шевелят! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Олег777 сказал(а):

Похоже, что мы или новаторы в этом деле, или нас очень, очень мало

Похоже, так и есть. Положение, что можно сдавать в аренду, не регистрируя ИП, ввели с 2009 года, но налоговики до сих пор говорят, что надо обязательно регистрировать ИП.

Ну и потом, у ИП есть свои плюсы и минусы. Минусы, в основном, известны, поэтому скажу о плюсах:

1) Меньше платить налогов - 2% или 3% в зависимости от режима налогообложения, вместо 10%. Это для пенсионеров, а для остальных еще добавляется СО и ОПВ, но в сумме все равно меньше 10%.

2) Если на носу пенсия, то можно отчислять ОПВ в сумме, необходимой для получения максимальной пенсии. Это в основном касается людей, у которых есть хотя бы лет 5 трудового стажа на 01.01.98., остальные все равно получат минималку.

3) Базовая пенсия, которая сейчас всем начисляется одинаково, с 2017 года будет зависеть от общего стажа работы, который будет определяться до 1998 г. по трудовой книжке, а с 1998 г. по перечислениям ОПВ. Поэтому надо, чтобы хотя бы с МЗП каждый месяц делались отчисления ОПВ. И если нет официального места работы, то ИП будет очень кстати.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kenga, спасибо. Да, пенсионный стаж при регистрации ИП существенный плюс для неработающих граждан. Что же касается: " Меньше платить налогов - 2% или 3% в зависимости от режима налогообложения, вместо 10%",  то  здесь дело обстоит довольно смехотворно:rolleyes:.  На вопрос в налоговой - какую сумму я должен отражать в доходе (могу ведь и 5 тенге указать, и при этом декларация по факту будет сдана!) все отвечают: "На вашу совесть".  Ну, предположим, гражданин сдаёт квартиру посуточно в течение года, а затем сдаёт декларацию по подоходному налогу  80 000 тенге, оплачивая при этом налог 8000 тенге и указывая, что он занимался сдачей в аренду в суммарном выражении 4 месяца в году, например 5 дней в феврале, 7  в июне и т.п. Ну, вот скажите, какие шансы есть у налоговиков его поймать на заниженной сумме подоходного налога. Никаких!!!  Кроме одного - посадить комиссию, которая будет стоять у дверей квартиры и актировать каждый день факт сдачи квартиры в аренду, и затем предъявит эти акты как вещ. док,уличив налогоплательщика в занижении дохода. Ведь все формальные условия налогоплательщиком соблюдены - декларация сдана, доход указан, минималка дохода, как с ИП,  Законом не определена, актов вышеуказанной комиссии нет. Всё! Забиваю в годовой доход 3000 тенге и какие аргументы у налоговиков???

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы совершенно правы, тут каждый решает сам, как ему поступить в зависимости от своих целей :rolleyes:

Но, думаю, что все Ваши доводы будут действовать только до тех пор, пока не будет введено всеобщее декларирование доходов и расходов. Ведь если Вы приобретете какую-то дорогую вещь, то Вам надо будет подтвердить происхождение этих денег. Пока что этого нет, но все идет к тому.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем добрый день. Так как не хотелось бы оставлять тему логически не завершенной, периодически заходил и проверял ЛС (далее - лицевые счета) в КН (далее - кабинет налогоплательщика), как Вы наверное помните, мой платеж в размере 6 000 тенге попал на счет по КБК  101202, и я стал ждать его обработки, при этом было замечено что у меня имеется недоимка по земельному налогу, и из-за нее уже даже скопилась пеня, решил устранить, платил в 2 транша, сначала задолженность 146 тенге (+100т комиссия, за дистанционный платеж), затем пеню 8,92 тенге, но оплачивал 10 тенге (+100т комиссия) и деньги дошли, долго (3-4 рабочих дня), но дошли! В связи с этим хотел спрсоить, ничего страшного что я пеню больше закинул? Теперь у меня там + сальдо провисло в пене как переплата.

А теперь к основной проблеме, как я уже писал выше, мой платеж в размере 6 000 тенге попал на счет по КБК  101202, и я стал ждать его обработки, жду с 14 марта, сегодня 4 апреля, но как висел он не обработанный - так и висит, почему не понятно, что посоветуете, ждать дальше? 

 

Нет обработки 6 000т.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2016 at 14:12, Ирина Локтионова сказал(а):

надо подождать. Только не помню, до какого числа: до 31 марта (срок сдачи декларации) или до 10 апреля (срок уплаты налога).

Вы можете и сейчас запросить в КН выписку из лицевого счета на дату, например, на 12 апреля (потому что 10 апреля выпадает на выходной и поэтому последний срок оплаты сдвигается на 11 апреля). На 12 апреля у вас сальдо по КБК 101202 должно стать нулевым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо! Много что объяснили! Действительно запросив выписку на 12 апреля, по ней видно, начисление, поступление и на конец сальдо - 0! Ура товарищи! :cheer:

 

выписка на 12 апреля.jpg

А можно ли, таким образом, запросить выписку заранее что бы получить НАЧИСЛЕНИЯ по земельному, имущественному и транспортному налогам? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете в виду начисления для физического лица, то там немного другая ситуация. Чтобы увидеть начисления, надо, чтобы их кто-то их начислил. Я точно не знаю как это делается, но думаю, что начисления налогов физлицам делаются не автоматически программой, а живыми инспекторами. Для этого они сначала должны получить данные из БТИ (по имуществу), по земле (из Земельного комитета), по автотранспорту (из ГАИ). Поскольку сроки уплаты по имуществу и земле для физлиц до 31 октября, а по транспорту - до 31 декабря, то время у них для начислений еще есть, и когда они посадят суммы налогов на лицевые счета, точно неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно это я и имею ввиду! Что бы избежать повторения прошлогодней ситуации про недоимку и пеню! Ошибка сотрудника! У меня на руках его начисления, при этом ПОТОМ, после него другие начисления, я и предположил, что сотрудник мог ошибиться, а вот система нет! Может все таки они там сидят только для общения с людьми не имеющими возможность использовать КН? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, keden сказал(а):

Может все таки они там сидят только для общения с людьми не имеющими возможность использовать КН? 

Ничего по этому поводу сказать не могу. В принципе Вы можете запросить выписку на любую дату, попробуйте поэкспериментировать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования