Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата пенсионных накоплений иностранцу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возникла ситуация - я гражданин РФ, находился в РК на ПМЖ, работал и вносил в пенсионный фонд обязательные пенсионные отчисления. Снялся с учета, выписался и переехал жить в РФ. Теперь хочу забрать свои пенсионные накопления. Приехал в РК, подал заявление в пенсионный фонд, но там мне сообщили, что делали запрос в Миграционную полицию и оттуда пришел ответ, что мне не давали разрешения на выезд из РК и по этой причине пенсионный фонд не может выплатить мои отчисления. Вопрос, каким образом мне получить разрешение на выезд в Миграционной полиции, если я являюсь гражданином РФ и нахожусь на территории РК на основании временной регистрации? Или мне нужно предпринимать что то иное? Заранее благодарю за ответ и помощь!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В настоящее время (с 1.01.2016) разрешения миграционной полиции для получения пенсионных накоплений из ЕНПФ не требуется, достаточно вашего заявления и наличия загранпаспорта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victen сказал(а):

В настоящее время (с 1.01.2016) разрешения миграционной полиции для получения пенсионных накоплений из ЕНПФ не требуется, достаточно вашего заявления и наличия загранпаспорта РФ.

Благодарю за ответ. А об этом где то написано, статья, там? Что бы не голословным быть в ЕНПФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕНПФ об этом в курсе!  Исчерпывыющий Перечень необходимых документов можно посмотреть в Правилах выплаты пенсионных накоплений, в Стандарте государственной услуги, и в Регламенте оказания данной услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

подскажите, кто в курсе

в настоящее время есть какие-либо изменения по данное теме?

Как происходят пенсионные выплаты при смене гражданства?

говорят многие получают отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, что нашла.

может тоже кому пригодится.

 

Внимание! В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2016 года № 862 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» изменены требования по оформлению выплат пенсионных накоплений в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, которые вступили в силу с 16 января 2017 года: 

Так, при получении документов на выплату ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности. 

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан. 

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстана, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством Республики Казахстан. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Агата сказал(а):

вот, что нашла.

То есть как это получается? Нужно сначала лишиться гражданства и потом обратиться за выплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джо Блэк сказал(а):

То есть как это получается? Нужно сначала лишиться гражданства и потом обратиться за выплатой?

получается так

вроде и раньше также было

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джо Блэк сказал(а):

То есть как это получается? Нужно сначала лишиться гражданства и потом обратиться за выплатой?

Насколько я знаю по опыту моего друга - да. Сначала меняете гражданство, а после по факту получения нового как гражданин уже иностранного государства обращаетесь в ЕНПФ. А в целом изначально мой друг был на консультации в ЕНПФ, ему там все досконально объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не пойму откуда слухи про то, что при обращении с новым гражданством отказывают и говорят нужно было раньше обращаться, когда гражданство еще не поменяли...:icon_eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2017 at 12:26, Агата сказал(а):

вот не пойму откуда слухи про то, что при обращении с новым гражданством отказывают и говорят нужно было раньше обращаться, когда гражданство еще не поменяли

Это действительно только слухи. Я буквально на прошлой неделе была в ЕНПФ, узнавала для знакомого всю процедуру: как только получаете иностранный паспорт,  идете в ЕНПФ, они там по компьютеру проверяют через базу, проходил ли ты процедуру "выезд на ПМЖ", если такой статус у тебя в миграционке есть, ( инспектор сказала, что у них единая база, и они все могут посмотреть буквально за несколько минут).

Так вот если все нормально, то идете в налоговую, получаете временный ИИН, для российского паспорта  не нужно нотариально заверять, потому как он на русском языке, а для немецкого и тому подобных,  нужно сделать перевод паспорта и заверить его у нотариуса, ( в нашем отделении ЕНПФ сразу любезно подсказали, где рядышком сидят и переводчик и нотариус). 

После получения ИИНа идете в банк и открываете счет, потом возвращаетесь в ЕНПФ, сдаете туда заявление, копию о паспорта + нотариально заверенный перевод, данные ИИН и реквизиты счета. Через 10 рабочих дней они должны скинуть деньги., за минусом ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Звездочка сказал(а):

они должны скинуть деньги., за минусом ИПН.

а ИПН по какой ставке удерживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

а ИПН по какой ставке удерживают?

Налоговый Кодекс РК ст.201 п.3

Цитата

3. Исчисление индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится налоговым агентом путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, определенных подпунктами 18), 19), 20), 21) и 22) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, включая доходы, определенные пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 155 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов.

Смотрим по пунктам:

22) пункта 1 статьи 192- 

Цитата

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан пункт 1

... 22) пенсионные выплаты, осуществляемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами-резидентами;

пунктом 1 статьи 158

Цитата

Статья 158. Ставки налога

      1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Отсюда делаем вывод : ставка ИПН в данном случае -10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования