Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с продажи недвижимости нерезидента РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой муж, будучи гражданином РК, в 2009 году приобрел жилой дом. В декабре 2015 года он его продал, получив гражданство РФ в  начале 2015 года. Обязан ли он платить налог 15% с разницы между покупкой и продажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Россиянка2016 сказал(а):

Обязан ли он платить налог 15% с разницы между покупкой и продажей?

Ключевой вопрос: где ваш муж проживал в течение 2015 года - в Казахстане или в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Ключевой вопрос: где ваш муж проживал в течение 2015 года - в Казахстане или в России?

В России. То есть ВНЖ казахстанского он не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Россиянка2016 сказал(а):

В России. То есть ВНЖ казахстанского он не имеет.

ВНЖ не интересует - интересует фактическое проживание.

Если на момент реализации объекта недвижимости продавец не обладал казахстанским гражданством, фактически не проживал в Казахстане, то он обязан уплатить налог с дохода от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан по ставке 15%.

Налог уплачивается в порядке, установленном ст. 201 НК РК (при получении дохода от налогового агента) либо ст.ст.204, 205 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Налог уплачивается в порядке, установленном ст. 201 НК РК (при получении дохода от налогового агента) либо ст.ст.204, 205 НК РК.

А если по русски - что будет, если он не заплатит этот налог? Его потом в страну не пустят? Или что похуже будет?

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Россиянка2016 сказал(а):

Или что похуже будет?

Готовиться нужно к худшему: уголовное преследование неплательщика ИПН в связи с его уклонением от уплаты налога с привлечением и при содействии правоохранительных органов Российской Федерации на основании существующих международных договоров, например Минской Конвенции от 1993 года и межведомственных соглашений о сотрудничестве (Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между органами прокуратуры от 8 октября 1992 г., Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью 1992 г., Соглашение о сотрудничестве министерств внутренних дел СНГ в сфере борьбы с организованной преступностью 1994 г., Соглашение о порядке передачи и транзитной перевозки лиц, взятых под стражу, 1994 г. и др. За актуальность документов не ручаюсь, но в существовании и действии таких - не сомневаюсь) .

Если по-русски: если ваш муж готов бороться (в т.ч. и в России) с высоковероятными проблемами в течение ближайших 5-ти лет в связи с его налоговым, административно-правовым и, возможно, уголовно-правовым преследованием - он может не исполнять свою налоговую обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Если по-русски: если ваш муж готов бороться (в т.ч. и в России) с высоковероятными проблемами в течение ближайших 5-ти лет в связи с его налоговым, административно-правовым и, возможно, уголовно-правовым преследованием - он может не исполнять свою налоговую обязанность.

Прэлэстно. А то что он купил эту недвижимость будучи гражданином РК, ничего не значит??

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Россиянка2016 сказал(а):

А то что он купил эту недвижимость будучи гражданином РК, ничего не значит??

Здесь обстоятельство наличия/отсутствия гражданства существенного значения не имеет - важно наличие/отсутствие налогового статуса "резидент Казахстана" в момент получения дохода.

Если бы Ваш муж фактически проживал бы в Казахстане, к примеру, с июня 2014 года до июля 2015 года, то для 2015 налогового года он бы признавался  резидентом и не должен был бы платить налог от продажи квартиры в декабре 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Если бы Ваш муж фактически проживал бы в Казахстане, к примеру, с июня 2014 года до июля 2015 года, то для 2015 налогового года он бы признавался  резидентом и не должен был бы платить налог от продажи квартиры в декабре 2015 года.

Спасибо Вам огромное. Я так понимаю, что есть только один возможный вариант - пригласить независимого оценщика, авось он сумму назовет больше той, за которую мы купили этот дом. И опять же, только если новые хозяева согласятся... Или нет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Россиянка2016 сказал(а):

Почему?

А зачем? :ahez:

Прирост стоимости, здесь, определяется как разница между ценой реализации имущества и суммой затрат по приобретению имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Прирост стоимости, здесь, определяется как разница между ценой реализации имущества и суммой затрат по приобретению имущества.

Спасибо. Расстроили Вы меня((( Я просто думала, может, сумма оценщика будет выше. Опять же, я знаю много людей, которые ничего не платили на практике и просто уехали в Россию. И ничего, ездят себе туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Россиянка2016 сказал(а):

Опять же, я знаю много людей, которые ничего не платили на практике и просто уехали в Россию.

Налоговые отношения между каждым из нас и государством имеют совершенно интимный характер :rolleyes:  Каждый сам принимает решение: как поступить в ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Каждый сам принимает решение: как поступить в ситуации?

А на практике Вы встречали такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Россиянка2016 сказал(а):

А на практике Вы встречали такие случаи?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да.

Я имею в виду, что люди не платили этот налог. Что-нибудь им было в реале???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей практике я не сталкивался со случаями преследования граждан России в связи с неуплатой ими ИПН в Казахстане. Но это ни о чём не говорит. :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да.

Я понимаю, что вопросы мои возможно глупые. Но для меня лично это существенная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь за персональной консультацией к казахстанскому юристу или адвокату, специализирующемуся в вопросах налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Обратитесь за персональной консультацией к казахстанскому юристу или адвокату, специализирующемуся в вопросах налогов.

Да не говорят они ничего толком, в том-то и дело. Налоговики говорят - платите налог, причем хотят 15% со всей суммы. А знакомый нотариус мне сказала, что по факту никто еще не платил этот налог.... Вот и пытаюсь найти ответ. А Вы не казахстанский юрист? Самое забавное, что искала в Нете ответы на свой вопрос, так российские юристы советуют россиянке в подобной же ситуации ничего не платить и уезжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я казахстанский юрист, но, к сожалению, не имею возможность предоставлять персональные консультации на некоммерческих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Марина Горева

Доброго времени суток,Александр! Продана квартира в Казахстане(являюсь нерезидентом КЗ).Заплачен налог 15% с общей суммы родажи, а не с разницы между приобретенной и проданной стоимости. Почему? Доверенное лицо,оформлявшее сделку и платившее налог не смог мне объяснить. и еще: могла бы я проверить по реестрам либо ведомостям факт уплаты налога? на каком сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Марина Горева сказал:

могла бы я проверить по реестрам либо ведомостям факт уплаты налога? на каком сайте?

Доступ к данным лицевого счета по налогам физические лица могут получить через egov.kz - для этого физлицу необходима электронная цифровая подпись.

10 часов назад, Гость Марина Горева сказал:

Почему?

Никто не сможет ответить на этот вопрос, кроме лица, которое исполняло ваши налоговые обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Спасибо за ответ.
В 25.01.2019 в 11:49, Александр Чашкин сказал:

Доступ к данным лицевого счета по налогам физические лица могут получить через egov.kz - для этого физлицу необходима электронная цифровая подпись.

Никто не сможет ответить на этот вопрос, кроме лица, которое исполняло ваши налоговые обязательства.

Доброго времени суток,Александр! Продана квартира в Казахстане(являюсь нерезидентом КЗ).Заплачен налог 15% с общей суммы родажи, а не с разницы между приобретенной и проданной стоимости. Почему? Доверенное лицо,оформлявшее сделку и платившее налог не смог мне объяснить. и еще: могла бы я проверить по реестрам либо ведомостям факт уплаты налога? на каком сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования