Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Подскажите как обжаловать отказ ЦОНА. 

Фабула:  к 2 наследникам переходит в наследство квартира. Один наследник удерживает у себя доки на квартиру. Второй не может получить у нотариуса свидетельство о наследстве без этих доков на квартиру. Этот наследник обратился в ЦОН за получением дубликатов док-ов. ЦОН выдаёт письменный отказ по причине того за дубликатами док-ов  должны оба собственника обращаться. Хочу в судебном порядке заставить ЦОН или юстицию о понуждении выдать доки так как согласие второго наследника по закону не нужно.

Вопросы: 

1.Как обозначить правильно свое заявление? Исковое заявление или просто заявление? 

2.какой размер гос пошлины для физ лица.

3. В порядке какого производства подавать особое или Исковое,   по какой главе ГПК РК?

Буду признателен за участие и ваши ответы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воо, самого интересует такая ситуация. Только с поправками. Наследников 3, доки так же удерживаются одним из наследников, в том числе и св-во о наследстве. В цоне удалось получить справку об обременении (удалось по причине того,что являюсь сособственником кв изначально, а делиться только 1/4 часть кв)  на наследуемую кв, с ней планирую обратиться (найти) нотариуса где оформляли св-во наследства, которое удерживается одним из наследников, думаю таким образом получить дубликат св-ва о наследстве. Отсюда вопросы, выдаст ли мне нотариус дубликат св-ва о наследстве? Если  не найду нотариуса который оформлял доки по наследству, то где можно получить дубликат св-ва о наследстве? Ну и в случае успеха со свидетельством о наследстве, буду в одностороннем порядке обращаться в цон для оформления в законном порядке наследуемой доли в кв. Вопросы -- Правильны ли действия в теории, и получится ли оформить свою долю в наследстве без участия др наследников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Статья 36. Восстановление правоустанавливающего документа

1. В случаях утраты или повреждения подлинника (удостоверенной копии) правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, на основании которого была произведена регистрация в правовом кадастре, восстановление правоустанавливающего документа производится путем выдачи дубликата с копии указанного документа, который хранится в регистрационном деле.

 

Стандарт государственной услуги «Выдача дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество» Приложение 8
к приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 246

Нигде тут не говориться о том, что за получением дубликата нужны все наследники. А если например наследников 100, и половина из них проживает за границей, мне их что ли всех собирать? это неправильно.

Юристы, подскажите как в судебном порядке обжаловать отказ юстиции?

1) заявление о понуждении выдать дубликат?

2) в порядке какого производства по ГПК РК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, ТимДрим сказал(а):

Нигде тут не говориться о том, что за получением дубликата нужны все наследники. А если например наследников 100, и половина из них проживает за границей, мне их что ли всех собирать? это неправильно.

Юристы, подскажите как в судебном порядке обжаловать отказ юстиции?

1) заявление о понуждении выдать дубликат?

2) в порядке какого производства по ГПК РК?

 

В 29.02.2016 at 20:13, Odin_iz_Teh сказал(а):

Вопросы -- Правильны ли действия в теории, и получится ли оформить свою долю в наследстве без участия др наследников?

 

В 29.02.2016 at 17:23, Guest Тимур сказал(а):

1.Как обозначить правильно свое заявление?

Добрый день,
Из опыта общения с ЦОНами, советую Вам обратиться с заявлением в ГО и/или сделать звонок 1414 с регистрацией факта нарушения гос. стандарта оказания ГУ. Заявление можно отправить через egov.kz, при наличии ЭЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования