Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работа по совместительству


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если работник работает по совместительству в разных компаниях, то могу ли я поставить ему в нашей компании всего час рабочего времени в день?

И как это можно оформить в трудовом договоре по совместительству? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, можете. Главное, чтоб у него общее количество рабочих часов в день не превышало 12 (справку принес с основного места работы?). А в ТД так и пропишете, что он работает по совместительству, 1 час в день, 5 дней в неделю, оплата.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Omega сказал(а):

Да, можете. Главное, чтоб у него общее количество рабочих часов в день не превышало 12 (справку принес с основного места работы?). А в ТД так и пропишете, что он работает по совместительству, 1 час в день, 5 дней в неделю, оплата.....

Справку вот только принесет сегодня. Только в кодексе написано же не больше 8 часов? почему 12 то?  

И если один час в день, то обеденное время не предусматривается, верно? А что на счет отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что кодекс читать не хочется, но ведь надо :)))

п. 3 ст. 68:

3. Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

Про отпуск посмотрите ст. 90, 92

Кстати, у этого работника может быть четко регламентировано рабочее время, т.е с 18 до 19 часов, например, а может быть установлен гибкий график работы. Посмотрите на форуме, это все обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)  

я на форуме не нашла, сейчас посмотрю еще раз. А кодекс читаю, только не очень понятно ))) что не более 4 часов это я знаю, а про 12 не видела нигде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena Yurievna сказал(а):

Спасибо! :)  

я на форуме не нашла, сейчас посмотрю еще раз. А кодекс читаю, только не очень понятно ))) что не более 4 часов это я знаю, а про 12 не видела нигде

в совокупности 4 (по совместительству) + 8 (по основному месту работы) = 12 часов, не более 12 часов в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Janar сказал(а):

в совокупности 4 (по совместительству) + 8 (по основному месту работы) = 12 часов, не более 12 часов в день

Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, в данный момент работаю совместителем/почасовиком в частной школе. Приблизительно это 0,75% ставки. На полную ставку не могу работать по семейным обстоятельствам. Это мое единственное место работы (трудовая книжка хранится в отделе кадров школы). Так как я оформлена как совместитель/почасовик имею ли я право хранить трудовую книжку у себя дома, а не в школе? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Roza Matayeva сказал(а):

 

Добрый день, в данный момент работаю совместителем/почасовиком в частной школе. Приблизительно это 0,75% ставки. На полную ставку не могу работать по семейным обстоятельствам. Это мое единственное место работы (трудовая книжка хранится в отделе кадров школы). Так как я оформлена как совместитель/почасовик имею ли я право хранить трудовую книжку у себя дома, а не в школе? Заранее благодарю за ответ.

согласно : Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 241. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 мая 2015 года № 11142 В соответствии с подпунктом 29) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ: 

19. По желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы. Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно. 

следовательно вы имеете право держать оригинал трудовой книжки у себя на руках и работодатель вас обязать ее сдавать не может, на это должно быть ваше желание.

если вы сдаете трудовую на хранение работодателю, то там обязан быть журнал сдачи и выдачи трудовых книжек, в котором отдел кадров заполняет ваше ФИО и дату сдачи, на руки должна даваться расписка о том что оригинал принят на хранение, это в идеале, у меня так если кадры веду, но стараюсь оригиналы не брать, но сама столкнулась в последней фирме, что отдел кадров требовала оригинал отдать на хранение а про журнал об отметке и расписке знать не знала, долго спорили))) переубедить не удалось, даже ссылки на закон не помогли)) но это просто общий спор был, я свою трудовую вообще не веду, с 98 года стаж, а там подтверждается все пенсионками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2016 at 19:18, Ариша сказал(а):

согласно : Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 241. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 мая 2015 года № 11142 В соответствии с подпунктом 29) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ: 

19. По желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы. Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно. 

следовательно вы имеете право держать оригинал трудовой книжки у себя на руках и работодатель вас обязать ее сдавать не может, на это должно быть ваше желание.

если вы сдаете трудовую на хранение работодателю, то там обязан быть журнал сдачи и выдачи трудовых книжек, в котором отдел кадров заполняет ваше ФИО и дату сдачи, на руки должна даваться расписка о том что оригинал принят на хранение, это в идеале, у меня так если кадры веду, но стараюсь оригиналы не брать, но сама столкнулась в последней фирме, что отдел кадров требовала оригинал отдать на хранение а про журнал об отметке и расписке знать не знала, долго спорили))) переубедить не удалось, даже ссылки на закон не помогли)) но это просто общий спор был, я свою трудовую вообще не веду, с 98 года стаж, а там подтверждается все пенсионками.

Ариша, спасибо большое за развернутый и аргументированный ответ.  У меня тоже весь стаж подтверждается пенсионками, но волнует статус трудовой книжки на данный момент в нашем государстве. Я правильно понимаю, что трудовую книжку можно вообще игнорировать? Как быть при устройстве на новое место работы? Ведь новый работодатель наверняка в первую очередь запросит трудовую книжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roza Matayeva сказал(а):

Ариша, спасибо большое за развернутый и аргументированный ответ.  У меня тоже весь стаж подтверждается пенсионками, но волнует статус трудовой книжки на данный момент в нашем государстве. Я правильно понимаю, что трудовую книжку можно вообще игнорировать? Как быть при устройстве на новое место работы? Ведь новый работодатель наверняка в первую очередь запросит трудовую книжку?

Роза требовать он может все что угодно, но... документом подтверждающим трудовую деятельность может быть не только трудовая:

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника  \

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:  

1) трудовая книжка;   2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;   3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;   4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;   5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);   6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;   7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;   8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

 

хотя у меня например вообще редко спрашивают любое подтверждение, даже диплом не всегда)) хватает беседы

в гос предприятиях конечно и оклады и тд от стажа зависят, в медицине, образовании еще и от обязательной сертификации и категории

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что при выходе на пенсию стаж работы будет иметь значение, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы на руках были документы однозначно подтверждающие стаж работы. В трудовой как-то проще это все просматривается :)

Но это совсем не обязательный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, Omega сказал(а):

Я думаю, что при выходе на пенсию стаж работы будет иметь значение, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы на руках были документы однозначно подтверждающие стаж работы. В трудовой как-то проще это все просматривается :)

Но это совсем не обязательный документ.

спорить на счет пенсии не буду, только уточню, свой пример писала так трудовая деятельность у меня с 98 года тогда уже обязательное пенсионное отчисление ввели, кто раньше тем конечно она нужна, а так ее подделать не сложно, если для Рабиков, а выписку ГПНФ уже не подделаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

·         Подскажите, пожалуйста, при приеме по совместительству в той же организации, где работник работает по основному месту работу (даты приема разные), как исчислять трудовой отпуск? При работе в разных организациях понятно-предоставляют в одно и то же время, кол-во дней зависит от стажа и т.д... а как тут считать? по основному месту ему положен отпуск, издается приказ и работник в отпуске. а что делать с должностью по совместительству? тоже оформлять отпуск (если еще нет стажа, то б/с?) или может работать? отпускные двойные будут начисляться?

по премии тоже вопрос - если эти обе должности, согласно внутренним документам, бонусируются, то работнику по обеим должностям начислять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, T_ish сказал(а):

·   

1. по отпускам - по каждой должности отдельно ведется учет использованных и неиспользованный дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. В случае нехватки по должности по совместительству дней отпуска оформлять на эти недостающие дни отпуск без сохранения зарплаты. Отпускные также начисляются раздельно. Как и зарплата. Это две отдельные должности, по каждой из которые функции выполняются на основании отдельных трудовых договоров.

2. по премии - также отдельно. Как и зарплата в целом - зарплата по каждой должности (оклад + премии) начисляются отдельно друг от друга. 

что за точка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Знатоки трудового права, разъясните спорный момент пожалуйста.

Может ли работник работать по совместительству в двух разных организациях, но на одном объекте при условии  совпадения времени работы и обязанностей (сходны и совместимы, в принципе)?

в этом случае и переработки не будет, не так ли?

Изменено пользователем Агата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как бы, к примеру, инженер по качеству от двух организаций-работодателей на один объект? И зарплата за одно и тоже, но двойная, т.к. работодателя два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шот сказал(а):

Это как бы, к примеру, инженер по качеству от двух организаций-работодателей на один объект? И зарплата за одно и тоже, но двойная, т.к. работодателя два?

верно.

зарплата от двух организаций, и в двух оформлен, соответственно пенсионный и другие налоги из двух источников, но работник находится и выполняет обязанности на одном объекте.

Как считаете, можно оформлять такое совместительство и получается без разницы где основная работа, а где совместительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Агата сказал(а):

Знатоки трудового права, разъясните спорный момент пожалуйста.

Может ли работник работать по совместительству в двух разных организациях, но на одном объекте при условии  совпадения времени работы и обязанностей (сходны и совместимы, в принципе)?

в этом случае и переработки не будет, не так ли?

нет не может, тогда будет нарушено положение п.п. 56 п. 1. чт. 1 Кодекса, согласно которому

56) совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

нет не может, тогда будет нарушено положение п.п. 56 п. 1. чт. 1 Кодекса, согласно которому

56) совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время;

тоже верно...

спасибо за мнение, Отто 1945.

Как же быть, подскажите варианты пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Агата сказал(а):

тоже верно...

спасибо за мнение, Отто 1945.

Как же быть, подскажите варианты пожалуйста

в голову приходит только одна мысль, если работник лояльный к организации (то есть проблем с ним не будет), пусть работает как сейчас (две работы в одно время), а по документам и по заработной плате будет работать как  совместитель, а оформить ему обычное совмещение нельзя?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом договоре на выполнение трудовых обязанностей по совместительству указать график работы отличный от графика работы в Трудовом договоре (основное место работы). Фактически пусть работник делает одновременно. Для работодателей же главное выполнение работы. По документам будет все нормально.

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в голову приходит только одна мысль, если работник лояльный к организации (то есть проблем с ним не будет), пусть работает как сейчас (две работы в одно время), а по документам и по заработной плате будет работать как  совместитель, а оформить ему обычное совмещение нельзя?  

Совмещение нельзя, Вы же говорите, что разные работодатели (разные организации)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ирина 1973 сказал(а):

Совмещение нельзя, Вы же говорите, что разные работодатели (разные организации)!

категорически согласен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что график работы следующий: день 12 часов, ночь 12 часов, 2 дня выходных.

если в обеих организациях такой график, то получается переработка и условие не более 4 часов здесь боюсь не подходит.

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

категорически согласен 

где Вы нашли этот ответ, Ирины?

почему я его не вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Агата сказал(а):

дело в том, что график работы следующий: день 12 часов, ночь 12 часов, 2 дня выходных.

если в обеих организациях такой график, то получается переработка и условие не более 4 часов здесь боюсь не подходит.

где Вы нашли этот ответ, Ирины?

почему я его не вижу?

там ничего интересного для вас, она мне сделала замечания, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования