Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу сдать квартиру, но не знаю по какому режиму будет лучше. (Упрощенка или Патент).

Доход за пол года приблизительно 1 500 000 тг. или в год 3 000 000 (зависит от клиентов. Максимальный расчет)

Как считать налоги за Упрощенку и за Патент за 2016г.? Слышал есть изменения. (ИПН, Соц. отчисление, пенсионка)

Буду работать без. нал.

Налогооблагаемая стоимость недвижимости высчитываю так: сумма изначальной покупки * 0,5% так?

Могли бы Вы помочь в этом? Если есть что добавить буду благодарен.

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Рекомендую сдавать квартиру без регистрации ИП. У ИП есть множество подводных камней. Например, при патенте налоговая нагрузка вовсе не 2 процента, а 16-17 процентов от указанного дохода (включая СО, ОПВ). Налоги на недвижимость будете платить как юрлицо, а у физлиц копейки. К тому же за патент вы платите заранее, а физлицо платит в следующем году.

Чтобы рассчитать налог на недвижимость ИП должен сделать оценку квартиры, налог считать от оценочной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Serzhan сказал(а):

Налоги на недвижимость будете платить как юрлицо ...

Чтобы рассчитать налог на недвижимость ИП должен сделать оценку квартиры, налог считать от оценочной стоимости.

Всё процитированное в применении к жилой квартире - это информация, не соответствующая действительности. :dont: 

Подробности - в пп.7) п.2 ст.396 Налогового кодекса.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, подскажите, пожалуйста, а если приобретем коммерческую недвижимость на физ лицо (например СТО) по договору купли-продажи. Можно ли будет платить налог на имущество от цены, прописанной в договоре? Или так: может ли договор купли-продажи являться первичным документов для физического лица, не осуществляющего ведение бухгалтерского учета и подтверждать затраты на приобретение данной недвижимости? (п. 4 ст 397 НК РК)

Не возникает ли в этом случае необходимость делать отчет об оценке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Tatiana сказал(а):

Можно ли будет платить налог на имущество от цены, прописанной в договоре?

Не "можно будет", а "нужно будет"! :rolleyes:

Оценка может потребоваться в целях налога на имущество только при отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение имущества, или при налогообложения имущества, приобретенного безвозмездно

Подробности, пожалуйста, в п.4 ст.397, ст.407 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, а если рассмотреть такую ситуацию. По договору купли-продажи мы приобретаем и земельный участок и недвижимость на нем. Как в этом случае выделить часть налогооблагаемой базы для расчёта налога на имущество? Условия те же: физ лицо, коммерческая недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Всё процитированное в применении к жилой квартире - это информация, не соответствующая действительности. :dont: 

Подробности - в пп.7) п.2 ст.396 Налогового кодекса.

:rolleyes:

Спасибо большое. Но мне консультанты в НК сказали что платить надо 0,5% от стоимости квартиры ежегодно формой 700, но пп. 7 меня порадовал)) Что делать?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования