Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу сдать квартиру, но не знаю по какому режиму будет лучше. (Упрощенка или Патент).

Доход за пол года приблизительно 1 500 000 тг. или в год 3 000 000 (зависит от клиентов. Максимальный расчет)

Как считать налоги за Упрощенку и за Патент за 2016г.? Слышал есть изменения. (ИПН, Соц. отчисление, пенсионка)

Буду работать без. нал.

Налогооблагаемая стоимость недвижимости высчитываю так: сумма изначальной покупки * 0,5% так?

Могли бы Вы помочь в этом? Если есть что добавить буду благодарен.

Спасибо!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую сдавать квартиру без регистрации ИП. У ИП есть множество подводных камней. Например, при патенте налоговая нагрузка вовсе не 2 процента, а 16-17 процентов от указанного дохода (включая СО, ОПВ). Налоги на недвижимость будете платить как юрлицо, а у физлиц копейки. К тому же за патент вы платите заранее, а физлицо платит в следующем году.

Чтобы рассчитать налог на недвижимость ИП должен сделать оценку квартиры, налог считать от оценочной стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 час назад, Serzhan сказал(а):

Налоги на недвижимость будете платить как юрлицо ...

Чтобы рассчитать налог на недвижимость ИП должен сделать оценку квартиры, налог считать от оценочной стоимости.

Всё процитированное в применении к жилой квартире - это информация, не соответствующая действительности. :dont: 

Подробности - в пп.7) п.2 ст.396 Налогового кодекса.

:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, подскажите, пожалуйста, а если приобретем коммерческую недвижимость на физ лицо (например СТО) по договору купли-продажи. Можно ли будет платить налог на имущество от цены, прописанной в договоре? Или так: может ли договор купли-продажи являться первичным документов для физического лица, не осуществляющего ведение бухгалтерского учета и подтверждать затраты на приобретение данной недвижимости? (п. 4 ст 397 НК РК)

Не возникает ли в этом случае необходимость делать отчет об оценке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Tatiana сказал(а):

Можно ли будет платить налог на имущество от цены, прописанной в договоре?

Не "можно будет", а "нужно будет"! :rolleyes:

Оценка может потребоваться в целях налога на имущество только при отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение имущества, или при налогообложения имущества, приобретенного безвозмездно

Подробности, пожалуйста, в п.4 ст.397, ст.407 Налогового кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, а если рассмотреть такую ситуацию. По договору купли-продажи мы приобретаем и земельный участок и недвижимость на нем. Как в этом случае выделить часть налогооблагаемой базы для расчёта налога на имущество? Условия те же: физ лицо, коммерческая недвижимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Всё процитированное в применении к жилой квартире - это информация, не соответствующая действительности. :dont: 

Подробности - в пп.7) п.2 ст.396 Налогового кодекса.

:rolleyes:

Спасибо большое. Но мне консультанты в НК сказали что платить надо 0,5% от стоимости квартиры ежегодно формой 700, но пп. 7 меня порадовал)) Что делать?) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования