Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите разрешить ситуацию: взыскатель написал заявление на возврат исполнительного листа без исполнения, но остался запрет на выезд руководителю. Как в таком случае снимать ограничение на выезд? исполнительное производство окончено, а санкция осталась. статья 33 : 

Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в следующих случаях:

1) прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 настоящего Закона;

2) отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях;

3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ;

4) заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства.

 

Взыскатель заявления не писал об отмене запрета на выезд.

Получается исполнительный лист теперь болтается в воздухе, и запрет никто снять не может? 

Что делать? у ТОО ничего нет. Под банкротство тоже не попадает  по сумме. не может же санкция оставаться до неопределенного времени, тем более без исполнительного производства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ситуация следующая - должник по исполнительному производству умер, правопреемник есть несовершеннолетняя дочь (6 лет), какие действия судебных исполнителей, понятно что отсрочка..., о чем говорит ст. 42, 47 о судебных исполнителях... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ольга васильева 1980 сказал(а):

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ситуация следующая - должник по исполнительному производству умер, правопреемник есть несовершеннолетняя дочь (6 лет), какие действия судебных исполнителей, понятно что отсрочка..., о чем говорит ст. 42, 47 о судебных исполнителях... 

большой долг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ему еще свид.о смерти не предоставила, еще не выдали...У девочки есть мама, но с умершим в браке не состояли, Просто прочитала ст. 42 и 47 и выижу двоякий смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 17. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия должника (смерти гражданина, реорганизации юридического лица, перевода долга) государственный судебный исполнитель по исполнительным документам о взыскании в доход государства, частный судебный исполнитель направляют представление в суд, вынесший решение, с предложением о вынесении определения о замене должника на его правопреемника. Представление направляется в течение трех рабочих дней с момента, когда судебному исполнителю стало известно о правопреемстве должника. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для должника.

2. Во всех иных случаях правопреемство устанавливается по заявлению взыскателя в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

ну и приостановление будет до оформления всех формальностей на правоприемника

я вижу так

а 47 статья если требования НЕ могут перейти к правопреемнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращаются

3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные решением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего лица; это что ...и ст. 42

 

 

исполнительное производство не по иску о взыскании в доход государства (иное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у Вас же требования могут перейти? если могут, то прекращения не будет, а будет приостановление и замена должника на правопреемника. 

А вот если требования не могут перейти, то да, производство будет прекращено по 47 статье. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, наследник допустим объявился....дальше какие действия...ст 47 или...что??? Суд административный вообще вынес решение еще в 2013 году снести...(снести не снесли...) судимся...скажем так...И вообще мог ли административный суд в 2013 году, вынести решение по ст. 278 (снос...)

А вот насчет требований - какие могут, а какие нет...как они квалифицируются эти требования или это на усмотрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mgta сказал(а):

Помогите разрешить ситуацию: взыскатель написал заявление на возврат исполнительного листа без исполнения, но остался запрет на выезд руководителю. Как в таком случае снимать ограничение на выезд? исполнительное производство окончено, а санкция осталась. статья 33 : 

Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в следующих случаях:

1) прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 настоящего Закона;

2) отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях;

3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ;

4) заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства.

 

Взыскатель заявления не писал об отмене запрета на выезд.

Получается исполнительный лист теперь болтается в воздухе, и запрет никто снять не может? 

Что делать? у ТОО ничего нет. Под банкротство тоже не попадает  по сумме. не может же санкция оставаться до неопределенного времени, тем более без исполнительного производства.

 

обратитесь с письмом к взыскателю, соответствующему судебному исполнителю ...

в случае, если принятые меры к положительному результату не приведут, обращайтесь в судебные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mgta сказал(а):

Что делать? у ТОО ничего нет. Под банкротство тоже не попадает  по сумме. не может же санкция оставаться до неопределенного времени, тем более без исполнительного производства.

 

А вариант с возвратом денежки не рассматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Zeka сказал(а):

обратитесь с письмом к взыскателю, соответствующему судебному исполнителю ...

в случае, если принятые меры к положительному результату не приведут, обращайтесь в судебные органы.

судебник мне уже ответил, что без исполнительного производства ничего делать не будет. 

Получается, что именно взыскатель должен судебнику опять лист  передать, судебник производство возбудит, взыскатель напишет заявление на снятие ограничений, и только тогда судебник вынесет постановление(с санкцией суда). Если этого не будет сделано, как видите этот процесс в судебном порядке? Такой пробел в Законе. 

Еще для информации: я на самом деле ничего не должна. У меня захватили базу, и украли оборудование, принадлежавшее арендатору. Я решаю совместно с арендатором забрать это оборудование с базы через решение суда. арендатор подал иск, я его быстро признала. В это время оборудование было еще на базе, у захватчиков. А вот когда мы приехали с судебниками за оборудованием, оказалось, что его нет на базе. Его украли. И об этом знает и арендатор(собственник оборудования-взыскатель). Но, решение осталось в силе. Пока я воюю в полицией, которая ничего делать не хочет, арендатор начинает менять форму взыскания на денежную, выставлять мне аресты и т.д. То есть, действовать непорядочно.  И вот теперь на мне висит это ограничение на выезд из за оборудования, которое у меня украли. 

 

5 минут назад, Tyler Durden™ сказал(а):

А вариант с возвратом денежки не рассматривается?

Возврат денежки рассматривается после получения возмещения ущерба в уголовном процессе. прочитайте мой ответ выше пож. там есть информация. 

 

2 минуты назад, mgta сказал(а):

судебник мне уже ответил, что без исполнительного производства ничего делать не будет. 

Получается, что именно взыскатель должен судебнику опять лист  передать, судебник производство возбудит, взыскатель напишет заявление на снятие ограничений, и только тогда судебник вынесет постановление(с санкцией суда). Если этого не будет сделано, как видите этот процесс в судебном порядке? Такой пробел в Законе. 

Еще для информации: я на самом деле ничего не должна. У меня захватили базу, и украли оборудование, принадлежавшее арендатору. Я решаю совместно с арендатором забрать это оборудование с базы через решение суда. арендатор подал иск, я его быстро признала. В это время оборудование было еще на базе, у захватчиков. А вот когда мы приехали с судебниками за оборудованием, оказалось, что его нет на базе. Его украли. И об этом знает и арендатор(собственник оборудования-взыскатель). Но, решение осталось в силе. Пока я воюю в полицией, которая ничего делать не хочет, арендатор начинает менять форму взыскания на денежную, выставлять мне аресты и т.д. То есть, действовать непорядочно.  И вот теперь на мне висит это ограничение на выезд из за оборудования, которое у меня украли. 

 

Возврат денежки рассматривается после получения возмещения ущерба в уголовном процессе. прочитайте мой ответ выше пож. там есть информация. 

 

причем я не против арестов на ТОО, пусть стоят, как только поступит сумма ущерба, сразу получат. А оставлять мне запрет на выезд за деньги, которые я не брала, Извините. 

Изменено пользователем mgta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования