Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Н-новости, которые вас...


Рекомендуемые сообщения

29 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Это ни в коем случае нельзя делать!  :dont:  Так мы задушим людей оплатой юр.услуг.

нет. просто нужны реально работающие механизмы медиации, а не блаблабла и выкачивание денег. должно быть выгодно для сторон договориться

34 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Ответчик может оказаться неисполнительным в силу стечения жизненных ситуаций. 

ну так если ты должен денег и при этом у тебя трудная жизненная ситуация то не надо же сидеть на ...опе и ждать когда ситуация станет еще хуже. надо же договориться с кредитором - просить отсрочку и т.д. суд должен будет учитывать это впоследствии и различать "негодяя, который скрывался от кредитора" от "добропрядочного заемщика, оказавшегося в сложной ситуации". но это уже вопрос компетентности и адекватности судей. и это тоже большой вопрос, который лежит вне возможностей гражданина как-то на него повлиять. то есть опять же пока государство не заинтересовано в наличии нормальных судей, то толку не будет от любой реформы.

33 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

В этом мелком споре и истец, и ответчик могут быть неправы.

запросто. ну вот пусть и платят юристу(ам) пополам (решением суда) :) 

40 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Варианты решения со стороны государства, конечно, есть. К примеру, во всем мире есть система "судов по мелким искам", где, по идее, возможно личное участие граждан при разрешении споров без участия юристов-профи. В РФ - это система мировых судов...

кстати, да. тем более что по сути это практически тот же суд биев.

только некоторым удобно вспоминать только те традиции которые им удобно вспоминать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Остальное население либо вообще не обращается к юристам, либо обращается, но часто получают дорогую и не всегда качественную помощь. Если же создать Фонд обязательного юридического страхования, то это обеспечит доступ всего населения к качественным услугам.

А вот тут связи нет никакой. Вопрос качественности услуги - вопрос гипотетический. И ни Фонд, ни высокая цена, ни иные механизмы не могут обеспечить качество в принципе. Это вопрос конкретного профессионала и конкретной ситуации. Да и само понятие "консультация" является не конкретным. Каковы ее пределы? Как определить надлежащее выполнение услуги, если по мнению клиента "консультация" еще не закончилась, а по мнению юриста она закончилась два предложения назад? Это будет качественная услуга или "не всегда качественная помощь"? 

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели вспомнить о Конституции, то первая фраза п.2 ст.13 определяет императивно, - "каждый". А вот вторая фраза содержит бланкет на закон.

Цитата

Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Де-факто, бесплатной юр.помощь является для получателей услуги. А тем же адвокатам по уг.делам, платит государство (пусть немного, но платит). Лет 7 назад, если не ошибаюсь, в одном из областных центров имел место быть "бунт адвокатов", годами не получавших деньги за "бесплатные" дела от государства (был жестко подавлен тогдашним зам.министра юстиции).

А по по гражданским делам, законодательство не обеспечивает соблюдение конституционных прав на оказание квалифицированной юр.помощи, ибо закон это не предусмотрел. Пробел в законодательстве, во-первых, и отсутствие выделяемых бюджетных средств, во-вторых (что, возможно, главнее в нОнешних условиях). Хотя, небольшой трансфер (какая-нить сотая доля от средств, выделяемых на политизированные проекты типа ЭКСПО) из Нац.фонда, вполне мог бы решить эту проблему.

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А по по гражданским делам, законодательство не обеспечивает соблюдение конституционных прав на оказание квалифицированной юр.помощи, ибо закон это не предусмотрел.  Пробел в законодательстве, во-первых,

Статья 2. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений,....

Статья 8. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту.

 

Какой же это пробел, когда "по гражданским делам" изначально закреплен принцип равенства участников отношений и добровольность в принятии решения о защите этих своих прав. Законодательство обеспечивает , пожалуй,  один из важных принципов  - приоритет волеизъявления сторон. В уголовном и адм законодательствах принципы кардинально другие. Там права и обязанности возникают не "своей волей и в своем интересе". И кто сказал, что законодательство не обеспечило соблюдение конституционных прав на оказание именно квалифицированной юр. помощи? На сегодняшний день  - это, например, участие в судебных заседаниях лиц, имеющих высшее юр. образование. Куда уж квалифицированней. А вот про качественность я уже писала выше. Критерии качественности юр. помощи очень субъективны. Да больше скажу, ни один супер пупер адвокат не гарантирует качественное выполнение услуги по той простой причине, что нет критериев качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала на Facebook на странице Жангельды Сулейманова предложение о введении обязательного юридического страхования населения.

Мотивирует тем, что таким образом всё население получит доступ к качественным юридическим услугам. При этом указывает, что такого вида страхования

нет во всем мире. Якобы такой вид страхования научит людей вовремя обращаться к юристу. Предлагает, как пример, ежемесячные взносы в размере 1 000

тенге в Фонд, название придумать ещё надо. А этот фонд заключит договоры закупа услуг с аккредитованными компаниями и юристами, которые будут

только консультировать граждан, в суде участия не будет. По моему мнению - надобности в таком виде страхования нет абсолютно, а вот обязать новоиспеченных юристов иметь стаж юриста (не важно в какой сфере) как минимум 3 года, прежде чем оказывать консультационные услуги, более актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что фейк. То, что он пропагандирует здоровое питание для детей и подростков - это да. В школах пытается добиться, чтобы добавляли в меню больше овощей, устраивает школьные обеды и шоу на эту тему. Но это и понятно, работа у него такая. До обеда фокс и фокс лайф заняты Джейми Оливером сплошным. А вот то, что судился...ну не знааааю.

 

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Mika сказал(а):

я всегда подозревала))

аполитично рассуждаете. вразрез с мнением партии и правящей элиты :)

Цитата

 

Министр Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что он здесь присутствует неофициально, поэтому скромно стоял в сторонке. Комментируя свое отношение к фаст-фуду, министр отметил, что его детям очень нравится такая пища.

"Конечно, когда с детишками выезжаем за рубеж, то ориентируешься на их вкус, потому, что как родитель обязан с ними ходить и вместе кушать. Ну и иногда полезно покушать такую пищу", - поделился Мухамедиулы.

 

вот вам никто иной, а ни много ни мало сам министр КУЛЬТУРЫ изволили там "кушать" (хотя мне казалось что культурные люди с высшим образованием говорят "есть", но не суть), ну а поскольку он министр еще и СПОРТА, то кому как не ему знать какая пища полезна а какая нет :)

весь текст тут

http://today.kz/news/kazahstan/2016-03-08/711636-akim-astanyi-sel-pervyij-big-mak-v-otkryivshemsya-restorane-mcdonalds/

 

а еще мне непонятно 

Цитата

Отметим, что на открытии первого McDonald's в Казахстане присутствовал президент корпорации Стивен Истербрук. Он сообщил, что открытие каждого ресторана дает до 150 новых рабочих мест. 

Цитата

В частности, в ближайшие три года в Казахстане планируется открыть полтора десятка ресторанов

итого 150 х 15 = 2300 человек (в открывшемся работает рекордные 200 человек.

кста любопытно что именно в РК МакДанолдьс поставил рекорд по количестве персонала :) и сюда блатных напихали как-то). но не суть. далее

Цитата

 

Позже пресс-секретарь Главы государства Даурен Абаев ответил на вопрос: "Является ли визит Президента своеобразным призывом к тому, чтобы казахстанцы питались фастфудом?". "Такие предположения не имеют под собой оснований. Питание - это, прежде всего, вопрос индивидуальных предпочтений. Нельзя отрицать и то, что открытие McDonald's стало ожидаемым событием для казахстанцев. В то же время, причины вчерашнего визита более прагматичны. Во-первых, в перспективе сеть предприятий обеспечит работой порядка 20 тысяч граждан. 


Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/djaksyibekov-shodil-za-burgerom-v-McDonalds-290368/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

какбы между 2300 и 20 000 целых 17 700 человек. кто эти люди о которых не знает президент макДональдс но знает пресс-секретарь ЛН? :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумаешь одним ноликом больше. Пресс-секретарь, который не очень умеет читать пресс-релизы, это же так по нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ахахахахах 20 000 человек.))) Наверняка читал, просто написать, что будет 2000 мест  - это очень уж не солидно получается как-то. А в РФ очень популярен макавто. Там всегда машины . Особенно ночью. Я бы сказала, что ночью просто особенный наплыв там. Но саб и кфси как кафешки популярней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Миу сказал(а):

Но саб и кфси как кафешки популярней. 

потомушта там хотя бы есть можно в отличие от мака. хотя опять же лучше пойти и поесть нормальной человеческой еды в нормальный кабак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса). Хотя ни разу не пробовала саб. Как-то не приходило на ум купить даже самый простенький. 

В маке изумительные пирожки. Нигде такие пирожки не делают. С ягодами разными. Вот пирожки мы там покупаем иногда. 

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новости в обед смотрела по ТВ,

так вот одна особенно ...

в Британии один жокей сшил пальто своему коню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Миу сказал(а):

Цена вопроса). Хотя ни разу не пробовала саб. Как-то не приходило на ум купить даже самый простенький. 

да прям. цена там будет одинаковая. поесть в обычном кабаке и в фастфуде стоит одинаково. единственное преимущество фастфуда это скорость. если нужно вот прям сразу сесть и поесть - они вне конкуренции

 

6 минут назад, АНЕКА сказал(а):

саб-это кто?

саб это сабвей. желто-зеленый такой со стрелочкой. он такой более хипстерский чтоли. и они себя позиционируют как здоровая пища в отличие от остальных. вообще говорят что действительно похоже на еду там. но я саб тоже не пробовал. не люблю фастфуд. предпочту потратить время на дорогу до нормального кабака и подождать пока они приготовят нормальную еду :) хотя вот крылышки кфс пикантные заточить могу запросто :) 

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Это бутерброд. Какбэ багет, разрезанный напополам и вдоль. Внутренности выбираешь сам. там овощи всякие, зелень-мелень, сыр-мыр, ветчина, мяско, кура. Такая штука нагроможденная получается. Но все равно - бутер из батона для меня он. 

Студенты там тусят битком вечно. Дааа уж кэп, на 200 рублей в кабаке что можно съесть из нормальной еды? только салат. 

Хотя есть великолепная сеть "Сити-бар". Нормальная еда, вполне вкусно. Но наших порций там нет. И сама по себе еда другая. 

И хватит! Хочется уже чего-нибудь слопать, хоть саб, хоть не саб.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ц. так ты и в фастфуде на 1000 тенге не наешься. не. ну можно наверное взять комбо какое-нить на эту сумму, но там же половина будет не то что ты хочешь. а так взять пожрать там все равно уйдет 2500 где то если не больше. а за эти деньги можно пожрать стейк нормальный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Captain Ares сказал(а):

Ц. так ты и в фастфуде на 1000 тенге не наешься. не. ну можно наверное взять комбо какое-нить на эту сумму, но там же половина будет не то что ты хочешь. а так взять пожрать там все равно уйдет 2500 где то если не больше. а за эти деньги можно пожрать стейк нормальный 

Да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, В.К. сказал(а):

 

А по по гражданским делам, законодательство не обеспечивает соблюдение конституционных прав на оказание квалифицированной юр.помощи, ибо закон это не предусмотрел. Пробел в законодательстве, во-первых, и отсутствие выделяемых бюджетных средств, во-вторых...

 

Что-то поторопился я, признаю. Предусмотрена, однако, бесплатная юридическая помощь по определенным категориям дел.

ЗРК "Об адвокатской деятельности":

Цитата

Статья 6. Оказание бесплатной юридической помощи

1. Адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно:

1) истцам при рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

2) истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью;

3) физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.

2. В случаях, установленных пунктом 1 настоящей статьи, а также иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, оплата гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, производится за счет бюджетных средств.

3. Основания юридической помощи, оказываемой адвокатом за счет бюджетных средств, устанавливаются Законом Республики Казахстан «О гарантированной государством юридической помощи» и законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 03.12.15 г. № 433-V (см. стар. ред)

4. При невозможности оказания юридической помощи в виде правового консультирования непосредственно после обращения заявителя он должен быть извещен в доступной форме о времени приема в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента его обращения. Правовое консультирование проводится на месте пребывания заявителя, если он вследствие тяжелого заболевания, инвалидности, связанных с затруднениями в передвижении, не в состоянии явиться в назначенное адвокатом место приема. Продолжительность оказания юридической помощи в виде правового консультирования в таких случаях не должна превышать один час. В случае необходимости указанный срок может быть продлен председателем президиума коллегии адвокатов области, города республиканского значения, столицы. По одному и тому же вопросу лицо может получить правовую помощь один раз.

5. Учет бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом, ведется адвокатом, предоставляющим такую помощь, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Оплата юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом, осуществляется за счет бюджетных средств на основании акта о выполненной адвокатом работе и заявки соответствующей коллегии адвокатов.

Размер и порядок оплаты юридической помощи, оказанной адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, а также порядок учета юридической помощи, оказанной адвокатом, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Q100 сказал(а):

Судьи настаивают, что все вердикты по этим делам, а их оказалось около 20, были рассмотрены в соответствии с требованиями закона и просьбы звонившего не повлияли на принятые решения.

Кто бы сомневался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования