Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Н-новости, которые вас...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Фаталист сказал(а):

На Законе постоянно криминальные новости проходят, про то как программисты, бухгалтера, юристы участвуя в довольно банальных схемах, похищают крупные суммы, при этом не только не пытаются бежать с похищенным, они еще и покупают недвижимость на свое имя...  Не вижу проблем набрать сотню другую желающих легких денег, причем здесь возможно использование и в темную.

В Казахстане набрать 100 человек можно, но то ведь Япония, по нашему Жапония. Там менталитет у людей иной, там и с десяток набрать будет очень сложно, а вот вариант использования в темную интересен. В принципе такое можно и в Казахстане провернуть. К примеру, возьмем одну компанию и изменим ей банк и зарплатные карточки его сотрудников, и за пару дней до аферы выдаем сотрудникам новые зарплатные карточки. Но карточки те не простые, а с вшитой программой снятия денег с чужих счетов, перечисления на накопительный единый счет мошенника и начислении части денег на зарплатную карточку сотрудника, носителя карточки.  Сотруднику сообщают, что зарплата начисляется в одно и то же время с бонусом, в противном случае бонус не выплачивается (а оперативность кражи крайне важна, иначе банк при подозрительных операциях, продолжавшиеся в течении одного дня, может прервать подозрительные транзакции). И вот в указанный день и час сотрудники пошли снимать зарплаты с бонусами по "новым" карточкам, сняв для себя зарплату с бонусами, они активировав подпрограмму стали невольными соучастниками одной из крупнейших афер и краж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Ничего себе вы банду нарисовали из 100-140 человек:))) Вы всерьез предположениЮ полиции о банде из 100 человек доверяете?

Это уже не банда, а целое бандформирование. Самое большое количество бандитов в сфере афер и махинаций видел только в фильме 13 друзей Оушена. Не верится, что реально можно собрать больше 10-15 человек на такое дело, где тебя будут искать не только по всей Японии, но и по всему миру.

Что действительно не видели бандитские похороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Нуржан сказал(а):

Что действительно не видели бандитские похороны?

В Японии? Нет не видел, да и в Казахстане или в России на похороны съезжалась братва зачастую противоборствующих сторон. Да и не по зубам такой братве тонкая афера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nigilist сказал(а):

В Казахстане набрать 100 человек можно, но то ведь Япония, по нашему Жапония. Там менталитет у людей иной, там и с десяток набрать будет очень сложно, а вот вариант использования в темную интересен.

Да, десятки тысяч только состоящих на учете (как я понял их там в буквальном смысле регистрируют) членов якудза, это действительно показатель иного менталитета. )

И нет здесь ни какой тонкой аферы, масштаб есть, но сама схема то обычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н.Назарбаев предложил ввести глобальный налог на активы в оффшорах

Правильно говорит президент в Казахстане надо улучшать качество образования и здравоохранения и желательно при содействии ООН, а то сами сами за 25 лет только "Потамушта". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обложить налогами зоны с льготным налогообложением? :) логично :) 

можно еще обложить хозяев электромобилей эконалогом каким-нить, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Captain Ares сказал(а):

можно еще обложить хозяев электромобилей эконалогом каким-нить, например :)

Желательно конечно хозяев автомобилей с других стран, у нас же "Ось земли" через Астану проходит, и если платить не будут мы эту ось в другую сторону раскрутим. 

А доход на развитие человеческого капитала беднейших стран, у нас то все чики-пуки, но глядишь и самим перепадет, если чё от наведения миропорядка останется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/4795476-voprosy-regulirovanija-juridicheskojj.html

Вот эта новость уже достаёт в последнее время.

Все в карман частному юристу заглянуть хотят. 

И в одно стойло загнать. 

И это юристы предлагают из непонятных союзов. Это же нарушение Конституции. Так же как и участие в НПП и прочие союзы и коллегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот таки тут зря возмущаешься, vit.  Дело в том, что держателей дипломов юристов у нас каждый год по нескольку тыщ выпускают, а реальных юристов среди них - увы, совсем не тыщи.  Далее - сколько всяких проходимцев позорят звание юриста, подвизаясь в судах, при этом совершенно не придерживаясь никаких правил этики, да и вообще никаких правил - рассказывать, наверное, не стоит.  В каждой стране юристы объединены в свои сообщества, с четкаими правилами и механизмами саморегулирования. Да, на фоне всяких палат идея навести порядок в юридической профессии звучит, конечно, неприятно. Но вот насчет того, что у адвокатов есть жесткие правила игры, и есть санкции за их несоблюдение, и что это очень способствует повышению их ответственности и профессионализма - возражений надеюсь, нет?  Почему бы и остальным юристам не начать играть по подобным же правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vit сказал(а):

http://www.zakon.kz/4795476-voprosy-regulirovanija-juridicheskojj.html

Вот эта новость уже достаёт в последнее время.

«Как нам создать организацию, которая бы имела доверие общества? У нас есть адвокатура, которая урегулирована законом и есть юристы, которые ничем не урегулированы. И эта ситуация нас не устраивает. Но при этом мы хотим, чтобы мы не регулировались государством, мы должны быть независимы от государства, чтобы предоставлять нормальную юридическую помощь, поэтому мы должны урегулировать себя сами. И для этого создали организацию КазБар, - сказала А.Кенжебеева на заседании круглого стола.

:lol::lol::lol: держите меня трое. 

Нам не доверяют и нам не подчиняются все юристы, нас это не устраивает и с этим что то надо делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, АдвоКот сказал(а):

А вот таки тут зря возмущаешься, vit.  Дело в том, что держателей дипломов юристов у нас каждый год по нескольку тыщ выпускают, а реальных юристов среди них - увы, совсем не тыщи.  Далее - сколько всяких проходимцев позорят звание юриста, подвизаясь в судах, при этом совершенно не придерживаясь никаких правил этики, да и вообще никаких правил - рассказывать, наверное, не стоит.  В каждой стране юристы объединены в свои сообщества, с четкаими правилами и механизмами саморегулирования. Да, на фоне всяких палат идея навести порядок в юридической профессии звучит, конечно, неприятно. Но вот насчет того, что у адвокатов есть жесткие правила игры, и есть санкции за их несоблюдение, и что это очень способствует повышению их ответственности и профессионализма - возражений надеюсь, нет?  Почему бы и остальным юристам не начать играть по подобным же правилам?

Не согласен частично - зачем нам тогда вузы, не отвечающие за своих выпускников? Ведь стоимость обучения довольно таки не маленькая.

Думаю, надо наводить порядок в образовательной системе, а не в рядах людей, уже получивших диплом. ( они ведь его как то защищали??)

Качество юр.услуг строго пропорционально качеству обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Желтяков, дело чуток не так обстоит.  Не "нам не подчиняются", а "ничем не урегулированы" - а тут есть некоторая разница, не находите?  Есть категория людей, которые ничему не подчиняются. Ни правилам по конфликту интересов, ни правилам по рекламе, ни иным правилам этики.  А они оказывают услуги наравне с теми, кто играет по правилам, соблюдает определенные нормы. И потом возникает ситуация, когда обыватели считают, что юристы нужны только в качестве посредников при передаче взяток.  В результате доверие ко всем юристам подрывается, потому что для дяди Васи с улицы все юристы одинаковы, пока он не будет знать, что в юридической профессии, как и в медицине, есть врачи в официальных лечебных учреждениях, а есть шарлатаны, практикующие на дому или вообще "по фотографии".

Естественно, что отдавать регулирование профессии на откуп государству - это смерти подобно, и поэтому речь идет о саморегулировании, самим же сообществом, самими же юристами, которым дороги какие-то принципы и нормы профессии.

1 минуту назад, vit сказал(а):

Думаю, надо наводить порядок в образовательной системе, а не в рядах людей, уже получивших диплом. ( они ведь его как то защищали??)

Надо. Там тоже обязательно надо. И сегодня на этой встрече это тоже обсуждали. А "люди получившие диплом" - вот честно, руку на сердце положа, ты пойдешь на прием к врачу, который только что "диплом как-то защитил"?  Особенно, если это выпускник какого-то из наших ВУЗов, в спешном порядку преобразованных из сельского ПТУ?  А ведь у нас юристов не выпускает только ленивый. Даже заборостроительный техникум какой-нить - и тот обязательно прилавок с юрдипломами ставит.  Отстоишь несколько лет в очереди, и получите-распишитесь...  Неужто не приходилось таких "юристов" встречать?

Скажу более - знаю многих, которые "как-то" "когда-то" защитили диплом.  Но - с тех пор занимались каким-нибудь своим (неюридическим) бизнесом, что-то покупали-продавали, что-то строили, что-то делали и проч.  От юриста в них остался лишь диплом на память.  Законы поменялись, люди изменились, что-то подзабыли (либо сразу после госэкзамена, либо чуть спустя), практики никакой не имели - что, считаешь, они смогут качественно оказывать юридическую помощь? Медикам мы вверяем здоровье, и иногда саму жизнь, а юристам - свое благосостояние, а порой и судьбу.  Так что сравнения и аналогии, по-моему, оправданные, и механизмы отбора и контроля качества должны быть схожими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

Естественно, что отдавать регулирование профессии на откуп государству - это смерти подобно, и поэтому речь идет о саморегулировании, самим же сообществом, самими же юристами, которым дороги какие-то принципы и нормы профессии.

Утопия. 

Дядя Вася ищет волшебника поэтому находит сказочника. Подобное притягивает подобное, и это проблема Дяди Васи и нанятого им "псевдоюриста". 

Но если ты не кидаешь клиента и выкладываешься на 100%, он к тебе вернется и приведет еще двух, и они к оплате профессионализма готовы платить надбавку за честность. Поэтому профессиональному, порядочному юристу бояться конкуренции "псвевдоюристов" нет смысла, чем их больше, тем моя надбавка за честность выше. 

А в добрые инициативы загнать всех в строй давно не верю. Будут ли они помогать студентам юрфаков, помогут ли с трудоустройством после выпуска, помогут "Евгению Танкову" на суде? Не думаю, за всем вижу один интерес собирать взносы и "руководить потоками".    

И отсюда большой вопрос: "За чей счет банкет?" Если за государственный, то это не саморегулирование, а если за наш с Вами, то лично мне мое регулирование за мой счет мне не нужно.

 

21 минуту назад, АдвоКот сказал(а):

они смогут качественно оказывать юридическую помощь?

А эта "саморегулируемая организация" еще хочет мой профессионализм оценивать?

Т.е. на меня напишут жалобу и они сочтут что я не профессионален или не этичен то они запретят мне юр.деятельность или диплом забанят? 

Вдвойне не согласен,  я за свой диплом 6 лет от учебников не отрывался и ни какой "саморегулируемой организации" там не стояло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

 А они оказывают услуги наравне с теми, кто играет по правилам, соблюдает определенные нормы. 

Вот тут бы тоже не согласился. Членство не гарантия профессионализма и этичности, а образ посреднической деятельности данные юристы формируют в не меньшей, а то и большей степени. У них конечно есть рамки, но они получают за них и права с привилегиями, которые частнопрактикующий юрист не имеет. 

А то хотим и съесть и сесть.   А когда не получается оказывается что во всем виноваты более умные юристы, которые ни чем не регулируются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная новость: http://www.interfax.ru/russia/510200

Особенно вот эта цитата:  "Если он имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве", - сказал Песков журналистам в четверг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АдвоКот сказал(а):

Медикам мы вверяем здоровье, и иногда саму жизнь, а юристам - свое благосостояние, а порой и судьбу.  Так что сравнения и аналогии, по-моему, оправданные, и механизмы отбора и контроля качества должны быть схожими.

Вспоминается классика от Черномырдина. "Какую партию мы бы не создавали, все равно КПСС получается." 

Мы уже проходили даже лицензирование юруслуг. Это дало стране исключительную прослойку крайне квалифицированных юристов того лицензионного периода? Сомневаюсь. 

5 часов назад, АдвоКот сказал(а):

у адвокатов есть жесткие правила игры, и есть санкции за их несоблюдение, и что это очень способствует повышению их ответственности и профессионализма - возражений надеюсь, нет?

Есть и очень много. Наличие адвокатской лицензии - ни разу не признак ума, наравне с умным лицом. Такие иски иной раз пишут, что судьи даже глядя на ордер и удостоверение переспрашивают: а точно ли представитель - адвокат и если да, то точно ли он писал сиё творение. 

5 часов назад, АдвоКот сказал(а):

А "люди получившие диплом" - вот честно, руку на сердце положа, ты пойдешь на прием к врачу, который только что "диплом как-то защитил"?  

А Вы давно были в любой городской поликлинике (про райцентры молчу). Я там седых кандидатов медицинских наук не встречал на приеме. А лечат они теперь всё и всех. Один врач от всех болезней. А мне приходилось сталкиваться с молодыми специалистами - вчерашними студентами, которые не просто на голову, а на три торса "выше" своих "советских" коллег, у которых от всех болезней таблетка аспирина.

5 часов назад, АдвоКот сказал(а):

Медикам мы вверяем здоровье, и иногда саму жизнь, а юристам - свое благосостояние, а порой и судьбу.

Пардоньте. Свои жизнь, здоровье и благосостояние мы вверяем, так или иначе, круглосуточно кому-нибудь. Водителям, производителям авто, машинисту метро, продавцу, дворнику, строителю, кассиру в банке и т.п. Если верить нашему министру, то москвичи периодически вверяют свое здоровье гражданкам соседней республики, отвечающим за санитарию в уборных. Всех нужно в сообщества? 

Снова обращаясь к классике, хочется отметить, что разруха она в головах, а не в отсутствии/присутствии регулировщика (надсмоторщика). Спасаясь от шарлатанства, тунеядства, бюрократии, раздолбайства и преступности надо всех загнать в компактное гетто. Ну чтобы проще регулировать было общество в целом, а не бегать за каждым по площади почти в 3 млн. кв. км. А лучше всех тех, кто "не очень" - сразу расстреливать. Ну а зачем они обществу? Работать им все равно не дадут по специальности т.к. не пройдут отбор в члены какого-нибудь сообщества. Столько дворников стране не нужно. Места по уборке санузлов в соседней стране - заняты. Куда их? Расстрелять.       

Цитата

И отсюда большой вопрос: "За чей счет банкет?" Если за государственный, то это не саморегулирование, а если за наш с Вами, то лично мне мое регулирование за мой счет мне не нужно.

:druzja: Если столь сильное переживание за потенциальных клиентов, так пусть они сей интерес и оплачивают. Каждый не юрист пусть платит взносы этому саморегулятору. Уж если начали сравнивать с медициной, то вполне разумное предложение. Я вот, к примеру, может быть болеть не собираюсь, а если соберусь, то пойду к совсем другим докторам - не тем, которых мне Родина навязывает по месту регистрации. Так чего же мне платить какие-то страховые взносы? Ан нет. С 17-го года вынь да положь часть заработка. Пусть потенциально нуждающиеся в юруслугах содержат регулятора.   

Цитата

А эта "саморегулируемая организация" еще хочет мой профессионализм оценивать?

+ 100 500

А кто их оценил уже? Я вот понятия не имею никакого о том, кто такая Айгуль Кенжебаева, кто, когда и в каком порядке оценил ее уровень. И кто оценил уровень того, кто оценивал ее уровень. 

Цитата

Как нам создать организацию, которая бы имела доверие общества?

Ну да, точно - так доверие общества и формируется, когда туда загоняются, сортируются и регулируются свободные юристы.

Цитата

По ее словам, сейчас организация насчитывает около 200 членов, имеет управляющий совет, который избирается из членов организации на 3 года, в свою очередь совет избирает своего председателя. 

Ну вот и здорово. Я совсем не против, чтобы эти 200 членов были элитой юриспруденции и сформировали своим трудом такой уровень доверия у населения к себе, чтобы даже я остался без работы и был вынужден САМ решить - податься в штатные юристы (их, надеюсь, пока не трогают) или в члены общества, пройдя необходимые тесты, задания, квесты, сдав нормы ГТО и проч. 

Но нет. Наш народ не способен сам что-то решать. И сделать это следует всенепременно за него. В воскресенье в программе "воскресный вечер" обсуждали проведенные ЕР предварительные выборы. Так там представитель КПРФ сказал, что не нужны такие выборы. Зачем народу решать, кого он хочет видеть в списках кандидатов партии, если это за него уже сделала сама партия. Народ, мол, не способен такие тонкие вещи решать в силу своей политической малограмотности. На что ведущий резонно дал ответ в стиле того, что может пора перестать считать народ идиотами, не способными самостоятельно решать, чего и от кого он хочет.

Цитата

Недавно был принят приказ министра финансов о том, что мы - юристы должны подавать информацию в государственные органы о всех сделках наших клиентов с имуществом и деньгами.

 Почему о всех? Только о тех, в которых принимаешь непосредственное участие. Не участвуй и не подавай. 

З.Ы. ИМХО, государство сделало вполне достаточно, отстранив не юристов от представительства в судах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, принцип саморегулируемых организаций (СРО), это поднятия планки оказания услуг по мировым стандартам развитых стран и отсутствие государственного регулирования. А ежели государственное регулирование присутствует, то и сама конкурентная среда сходит на нет. В действующем Законе о СРО, в Предпринимательском кодексе государственное регулирование в СРО не ликвидировано, поэтому ИМХО, ждать особо не чего от нового закона, она не создает главного условия развития рынка - конкуренции.

Не понял: http://ria.ru/world/20160527/1439840802.html

Это че получается американцы хотят монополизировать космос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетели защищают сына депутата в скандальном деле в Алматинской области

Смотрите какая многоходовая комбинация, получается двое друзей договорились, что один подстрелит другому глаз, чтобы дальше обвинить во всем депутатского сына.

Цитата

В ночь на 18 мая произошла потасовка около ночного клуба “Рай”. Драка перешла в перестрелку, в которой стреляли подозреваемый Айбек Нуржанов и Виталий Лупу. Он достал оружие первым. Он же и выстрелил в стоящего позади Айбека Самгата Максатулы. Самгат же вводит следствие в заблуждение и рассказывает, что Айбек развернулся и выстрелил в него. Кстати Виталий Лупу достав травматический пистолет попал и в Айбека. 

Цитата

По мнению Рената, воспользовавшись ситуацией и принадлежностью Айбека к чиновничьим кругам, потерпевший Самгат Максатулы и стрелявший Виталий Лупу, сфабриковали обвинение чтобы вымогать деньги у родителей Айбека. Кстати, в деле не сказано о том, что Виталий Лупу, начавший стрельбу и Самгат Максатулы — друзья.

 

16 минут назад, Nigilist сказал(а):

Это че получается американцы хотят монополизировать космос?

Звездные войны?!

Цитата

Барак Обама направил в американский конгресс доклад о политике по сдерживанию противников в космосе.

:blink: Шта?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном согласен с КазБар - это необходимо заслужить доверие общества. При этом я не хочу участвовать в в таких организациях, членство в которых прямо обуславливает возможность использовать твои же знания на практике, т.е. работать юристом. Согласен, что сейчас "липовых" юристов завались. Также согласен, что из-за этого в сознании общества представление об уровне (некий средний уровень) квалифицированности всех юристов далеко не идеален и чтобы как то разграничить "типа юристов" от юристов думаю достаточно создать некий знак качества дополнительно к диплому с тем отличием, что наличие этого знака качества не обязательно и отсутствие этого знака качества не делало бы невозможным работать по своей специальности. И здесь согласен с Борисовичем пусть КазБар станет юридической элитой к мнению которого прислушиваться будут и общество и государство. Вот когда КазБар такой авторитет завоюет вот тогда пусть после соответствующих тестов и экзаменов "ставят пробу" на юристах, выдавая сертификаты, свидетельства всякие. Повторюсь, такие сертификаты-свидетельства не должны быть в перечне обязательных документов. Это всего лишь выражение мнения авторитетной организации об уровне подготовленности, об опыте, грамотности отдельно взятого юриста. Мне например было бы приятно повесить на стену в офис такой  документ за подписью какого-нибудь светила как то: Сулейменова, Басина или еще кого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Просто Пэт сказал(а):

Смотрите какая многоходовая комбинация, получается двое друзей договорились, что один подстрелит другому глаз, чтобы дальше обвинить во всем депутатского сына.

Полиция Дело на два года затянула, потом "какие-то люди" приходили к семье пострадавшего и предлагают большие деньги. Думаете депутатский сынок действительно не при чем? Станет ли полиция ради сына простого смертного затягивать дело на 2 года и если вины нет, то кто будет предлагать большие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Нуржан сказал(а):

В одном согласен с КазБар - это необходимо заслужить доверие общества. 

При чем это ставится в виде вопроса: «Как нам создать организацию, которая бы имела доверие общества?". 

Уверен, что вопрошающий знает ответ на этот вопрос, для этого надо быть порядочным при необходимости идти в разрез официальной позиции власти, и главное предлагать, а не требовать. 

Но это путь сложный, безденежный и даже опасный, лучше продвинуть закон "об уважении".     

Изменено пользователем Николай Желтяков
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Nigilist сказал(а):

 Думаете депутатский сынок действительно не при чем? 

Похоже, что я так думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Просто Пэт сказал(а):

Похоже, что я так думаю?

Я предположил, что вы так думаете, выложив новость о многоходовой комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Я предположил, что вы так думаете, выложив новость о многоходовой комбинации.

Поверить в то, что друг отстрелил глаз другу, с целью обвинить в этом депутатского сына может только сильно альтернативно одаренный человек. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Просто Пэт сказал(а):

Поверить в то, что друг отстрелил глаз другу, с целью обвинить в этом депутатского сына может только сильно альтернативно одаренный человек. Как считаете?

Бу-га-га :lol: Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования