Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Н-новости, которые вас...


Рекомендуемые сообщения

имхо, точная причина смерти - разрубили, зажарили и съели. а могут быть варианты?

Может его мариновали сперва? В уксусе. Тогда возможно утопление или химожог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тож хорошая новость: :signthankspin:

«КазАлко» выступила за онлайн-продажу алкоголя в Казахстане

В Казахстане нужно развивать рынок интернет-продаж алкоголя, об этом корреспонденту заявил исполнительный директор Ассоциации производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана «КазАлко» Алмаз Алдаяров.

По его словам, рынок электронной коммерции в стране необходимо развивать. В частности, Алдаяров отметил, что наиболее успешным в этой области может стать онлайн-продажа спиртных напитков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Чиновники нашли наконец-то способ как сделать людям больно :druzja:

Солпадеин и пенталгин-п теперь не продадут без рецепта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Мегаполиса

Текст: Джамиля КАРИМОВА

Грамматические ошибки в ценниках на рынках и в небольших магазинах достали не только жителей столицы, но и её руководство. Акимат города решил разработать единый список наименований продуктов на русском и казахском языках и использовать его на всех рынках Астаны.

Отныне те, кто не силён в правописании, могут заглянуть в список, рекомендованный акиматом, чтобы написать название товара правильно и не нервировать покупателей. Подтолкнуло столичное начальство к такому шагу гневное сообщение жительницы города Жанны Досумхан, которое она оставила на блоге акима. «При покупке яблок в ТЦ «Евразия» обратила внимание на неграмотное, чуть ли не матерщинное: «Пистушка», извините, вместо «Пеструшка», название яблока на ценнике. На что продавцы сказали, что данные ценники готовят централизованно, а они их выкупают у администрации. Они просто были уверены, что всё правильно. На мое замечание, если не знают, как пишется на русском, почему же они не написали на казахском языке, ответили, что на казахском писать ценники не разрешает администрация ТЦ. Более того, если кто-либо осмелится написать на казахском, те будут подвергнуты штрафу», – пишет она.

Несмотря на такое заявление жительницы города, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заверил её в том, что проблем с нарушениями Закона «О языках» в торговом центре нет. Даже, наоборот, «у администрации торгового центра «Евразия» есть чёткое понимание по вопросам исполнения норм Закона РК «О языках», написал он.

Там сейчас существуют другие проблемы, просвещает аким посетительницу сайта. «Часто торговцы на данном рынке заявляют одну цену на свою продукцию, а реализуют её по другой, более высокой. Поэтому администрация рынка приняла решение о централизованном изготовлении ценников на социально значимые товары. Но, к сожалению, не все сотрудники, привлечённые к изготовлению ценников, на достаточном уровне владеют как казахским, так и русским языком. В итоге происходят казусные ситуации, подобные той, о которой вы упомянули», –ответил он на сообщение.

В свою очередь, производители продукции, опрошенные «Мегаполисом», предлагают пойти ещё дальше и вписать в новые ценники не только название товаров, но и их стоимость.

– Это было бы идеально для нас и для конечных покупателей. Ведь мы продаём по одной отпускной цене, а в итоге на разных рынках и магазинах товар стоит по-разному. Конечно, вопрос, как к этому отнесутся посредники, которые имеют с этого свою маржу, но можно зафиксировать цену с учётом и их интереса, – говорит Анастасия Малиновская, маркетолог ТОО «Милх», которое производит молочные продукты.

Марина Малеванчук, работник компании «Адмирал», выпускающей закусочные варианты рыбного филе разного посола, также высказывается за единые ценники, в которых будет уже вписана конечная стоимость продукции.

– Ошибки в ценниках – это непростительно, хорошо, что акимат наконец-то занялся этой проблемой. Но я думаю, есть смысл также прописать там и цену, тогда мы будем точно знать, что наш товар продаётся по определенной доступной цене, чтобы не было слишком большой наценки, – поясняет она.

Елена Отнюхина, представитель компании «Галанга», производящей сухие приправы к блюдам, заявляет, что основной контингент их покупателей – это домохозяйки, которые, как правило, не торопясь сравнивают цены, прежде чем купить товар. Соответственно, для производителей была бы не лишней информация о том, какова конечная стоимость их продукции, и еще лучше, если бы она была зафиксирована в самих ценниках. Только можно ли остановить цены, борясь за грамматику, если до сих пор даже целенаправленное сдерживание цен на продукты не приносило ощутимого результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может опять я далеко новости ищу, но...

ту ли страну назвали Гондурасом?

Свадебный день в ЦОНе! Казахстанские невесты теперь из ЗАГСа должны бежать не за праздничный стол, а в центр обслуживания населения. В противном случае молодоженам, как выяснилось, придется заплатить штраф.

http://www.ktk.kz/ru/news/video/2011/11/07/14690

В общем, чиновники решили не останавливаться на том, чтобы сделать людям больно.

Теперь они решили сделать им грустно.

А может они просто хотят, чтобы им тоже наливали? :clap:

З.Ы. Это ж по ходу любое торжество типа свадьба, день рождения - сразу в ЦОН. Точно хотят быть ближе к народу и его радостям. )))

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смертник из Тараза был хорошим стрелком в армии. Отличный заголовок. Правда в тексте уже:

По его словам, мужчина приобрел навыки огневой подготовки во время несения службы в вооруженных силах республики, где был старшим стрелком.

Журналюге не надо было косить от армии, тогда бы он знал, что старший стрелок - это должность, а не снайперская квалификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость.

Хорошо пишут на геополитике, фразы-то какие:

"Совершенно нежданно-негаданно приостановила свою деятельность одна очень мирная и всеми уважаемая международная организация, «ЮНЕСКО» называется – подразделение ООН по образованию, науке и культуре. Не скажу, что огромную всем прям пользу причиняла эта организация, но, по крайней мере, бомбардировки точно не санкционировала.",

"Почему, спросите, такое произошло? А потому, что деньги кончились. США перестали помогать капустой сразу после того как в ЮНЕСКО приняли Палестину.",

"Нет и быть не может безболезненных способов пройти то, что в странах развитого демократизма сейчас называют политкорректным и толерантным «долговой кризис», хотя это слово на букву «ж» должно начинаться.",

"То Джордж Сорос - дядька, многими у нас незаслуженно уважаемый",

"Затем целый президент Всемирного банка Роберт Зеллик решил таки рубануть правду-матку",

"И, вы не поверите, но даже сам великий и ужасный Збигнев Бжезинский, роняя песок из штанин, прошамкал вот что:",

"Тут Мухтар Кул-Мухаммед на днях предложил пение с домброй и кюи внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО. А теперь облом - не работает ЮНЕСКО. Ну и ладно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость.

Хорошо пишут на геополитике, фразы-то какие:

Гы, ученик покойного Трахтенберга писал кажца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это вроде корреспондент КТК, который репортажи из Астаны с официоза официозным языком регулярно передает.

Заколебло наверно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, слово "заколебло" в почте выглядит с кучей #####, а в сообщении нормально =) Сразу видно, Диктатор =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представители алматинских вузов опровергли обвинения в коррупции

Цитата:

Самое страшное - это цифры, которые не входят в логику. 96% коррумпированности - вуз им Асфендиярова, 93% КазЭУ и 89% АТУ. Этим они предъявляют обвинения преподавателям. (…) 93% преподавателей обвиняют в коррупции, в том, что они берут взятки. Но если логически подумать, 93 из 100 преподавателей не могут брать взятки, это невозможно», - заявил ведущий специалист отдела по работе с молодежью Казахского экономического университета им.Т.Рыскулова Самат Смагулов на пресс-конференции в среду".

Может быть стоит ведущему специалисту ознакомиться с главой 13 УК РК, где, помимо взятки, указываются злоупотребление должностными полномочиями, превышение власти или должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, посредничество во взяточничестве, служебный подлог, бездействие по службе, халатность?

Также Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года № 267-I "О борьбе с коррупцией":

Статья 2. Основные понятия

1. Под коррупцией в настоящем Законе понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

постил я новость как японский пилот мертвую петлю рисовал пока капитан в туалете. теперь америкосы отличились

Пилот самолета компании Chatauqua Airlines случайно запер себя в туалете во время полета.

Об этом 17 ноября пишет The New York Post. Командир лайнера, выполнявшего рейс из Эшвилла, штат Северная Каролина, в нью-йоркский аэропорт "Ла Гуардиа", решил уединиться в туалете перед посадкой. Однако дверь заклинило, и вернуться в кабину пилотов он не смог.

В это время самолет уже кружил над аэропортом. Пытаясь выбраться, командир принялся бить в дверь туалета кулаками. На стук пришел один из пассажиров, которого летчик попросил пройти в кабину и рассказать другим членам экипажа о его злоключении.

Однако сотрудники запертого капитана заподозрили в пассажире, пытавшемся попасть к ним в кабину, потенциального террориста. Второму пилоту к тому же показалось, что пассажир разговаривает с ближневосточным акцентом. О ЧП - таинственном исчезновении командира воздушного судна и попытках подозрительного иностранца прорваться в кабину - он доложил наземным службам.

Диспетчеры порекомендовали срочно заходить на вынужденную посадку, встречать самолет направили полицию и агентов ФБР, из-за ЧП даже успели связаться с истребителями.

В этот момент капитан смог, наконец, выбраться из туалета. Добравшись до кабины, он заверил наземные службы, что угрозы для полета нет.

надо что ли капитанам памперсы выдавать на время полета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В новом подземном переходе, который строится под площадью Республики в Алматы, будут продавать сувениры для туристов. Переход создается вместо подземного торгового центра, который не достроили из-за кризиса.

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4461235-v-a...-perevezut.html

если стукнет вторая волна кризиса, то, видимо, придется торговать сувенирами прямо на ступеньках Акимата )))

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вслед за РНН и СИК в Казахстане будут упразднены домовые книги.

«Приходить в ЦОН в полном семейном составе необязательно. Достаточно одному из прописанных в домовой книге собрать удостоверения всех членов семьи, указанных в домовой книге, и прийти с оригиналами и копиями удостоверений в ближайший от дома филиал ЦОН

Если домовую упразднят, то как можно будет собирать удостоверения членов семьи и доказывать, что сам прописан в домовой?

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вслед за РНН и СИК в Казахстане будут упразднены домовые книги.

«Приходить в ЦОН в полном семейном составе необязательно. Достаточно одному из прописанных в домовой книге собрать удостоверения всех членов семьи, указанных в домовой книге, и прийти с оригиналами и копиями удостоверений в ближайший от дома филиал ЦОН

А и сейчас "в полном семейном составе" необязательно приходить, регистрации производится по заявлению владельца жилища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семейский инженер утверждает, что изобрел двигатель, работающий без источника энергии

Настоящая научная революция вот-вот свершится в Семее! По крайней мере, это утверждает местный экстрасенс. Он изобрел устройство, которое, по его словам, позволит машинам ездить без бензина, а самолетам летать без авиатоплива. Радиомеханик по образованию и мечтатель по природе Нургали Темиргали предлагает изобретённый им двигатель, работающий без какого-либо источника энергии, передает телеканал «КТК».

тут забыли добавить "и растаман по жизни"

Автомобилисты могут ликовать, говорит Нургали Темиргали. Ведь ему удалось создать нечто сильно смахивающее на Perpetuum Mobile. Конструктор уточняет: если с обычной машины убрать топливный бак и поставить вместо него его изобретение, то бензин больше не понадобится. Двигатель, гарантирует изобретатель, заведется без всякого потребления энергии.

ликую :druzja:

Нургали Темиргали, изобретатель:

- Вот этот двигатель, который вращается без потребления топлива, не от меня, не за счет знаний придуман, а за счет того, что я являюсь экстрасенсом и оттуда я беру. Снимаю чертежи, оттуда, сверху, мне подсказка идет.

в переводе на человеческий означает "я не умный, просто несу всю херню что в голову приходит"

а учитывая что

В Семее женщина подожгла любовницу своего супруга, когда застала их в постели

похоже НГ в Семее уже начинается и начинается весело :smile:

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Независимость и Назарбаев - то высшее, чего достигло многовековая история Казахстана», - заключил депутат.

многовековая история Казахстана достигла Назарбаева?! :biggrin:

независимости мы достигли 20 лет назад. т.е. депутат хочет сказать, что за последние 20 лет мы больше ничего не сделали? ну ну :biggrin:

депутат сам понял вообще что сказал? :rupor: и эти люди учат нас не ковыряться в носу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлодарцы, приговоренные к административному аресту, чтобы отсидеть назначенный судом срок в спецприемнике, занимают … очередь за полгода вперед!

Об этом невероятном факте газете “Время” вчера сообщил старший помощник прокурора Павлодара Ерболат БАЙГЕЛОВ:

- В результате проведенной проверки в спецприемнике было установлено, что трех камер на 20 мест катастрофически не хватает. К примеру, постановлением суда от 17.03.11 правонарушителю был назначен арест сроком на 10 суток. Однако фактически он смог “отсидеть” только в июле 2011 года.

Как выяснилось, сотрудники батальона патрульной полиции, дорожной полиции, участковые инспектора и другие полицейские, прежде чем доставить нарушителя, предварительно интересуются, есть ли в спецприемнике свободные места. В случае отсутствия таковых административно-арестованных лиц “записывают в очередь” в журнал, который здесь специально пришлось завести для этих целей.

Узнав о том, как “томятся” люди в ожидании ареста, руководство Павлодарской области выделило на днях из бюджета 17 млн. тенге для расширения спецприемника до 127 койко-мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлодарцы, приговоренные к административному аресту, чтобы отсидеть назначенный судом срок в спецприемнике, занимают … очередь за полгода вперед!

Об этом невероятном факте газете “Время” вчера сообщил старший помощник прокурора Павлодара Ерболат БАЙГЕЛОВ:

- В результате проведенной проверки в спецприемнике было установлено, что трех камер на 20 мест катастрофически не хватает. К примеру, постановлением суда от 17.03.11 правонарушителю был назначен арест сроком на 10 суток. Однако фактически он смог “отсидеть” только в июле 2011 года.

Как выяснилось, сотрудники батальона патрульной полиции, дорожной полиции, участковые инспектора и другие полицейские, прежде чем доставить нарушителя, предварительно интересуются, есть ли в спецприемнике свободные места. В случае отсутствия таковых административно-арестованных лиц “записывают в очередь” в журнал, который здесь специально пришлось завести для этих целей.

Узнав о том, как “томятся” люди в ожидании ареста, руководство Павлодарской области выделило на днях из бюджета 17 млн. тенге для расширения спецприемника до 127 койко-мест.

:shocked: а как быть с теми, кто не дождавшись своей очереди на "отсидку" рванули на юга и свою очередь ушами прохлопали?

снова ее занимать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования