Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы, делимся опытом- нужна помощь матери одиночке!!!-Изменение условий труда во время выхода из отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ариша сказал(а):

но я ответ писать не хочу хотя бы потому, что объясняя их ошибки я дам им бесплатный юр совет, они все переделают и оправят снова уже правильно, при этом оставшись ничего мне не должными, как если бы уведомляли в момент работы, за 15 дней старый оклад бы сохранялся))) буду шлангом, спор-суд я готова, но консультировать их как меня же уволить не собираюсь....

Ариша, ну вы же юрист. Напишите что-нибудь типа: указанные вами обстоятельства не соответствуют ст. 46 ТК РК. Таким образом, считаю изменение условий труда незаконным. (ну тут хорошенько подумать надо, как это сформулировать)

А они пусть потом сами думают, как сделать так, чтоб соответствовали все обстоятельства. Получается, и вы не промолчали, и информации никакой не дали.

Хотя возможно, что джентельменское соглашение будет выполнено и эти лишние движения будут никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Ариша, ну вы же юрист. Напишите что-нибудь типа: указанные вами обстоятельства не соответствуют ст. 46 ТК РК. Таким образом, считаю изменение условий труда незаконным. (ну тут хорошенько подумать надо, как это сформулировать)

вот именно, что надо хорошенько подумать как сформулировать так чтоб что то сказав ничего не сказать))) Потом все это дело напечатать, распечатать, подписать отсканировать и отправить)) а я на Канарах, в тайге и тд...... то есть произвести ряд действий которые я не могу произвести чисто физически и технически находясь в отпуске

например если б данное уведомление было мне вручено лично в режиме работы, то я б поставила подпись о получении, если б не давала письменный отказ продолжая ходить на работу то тогда тут и акт о том что отказ не даден был бы закономерен, а так получается как? тем более еще раз заостряю внимание на сроках, приказ об изменении оклада от 1 марта, уведомление от 10 марта, с директором я встречалась 3, 9, 10 марта, ничего мне вручено мне не было.... уведомление выслано 11 марта... а тут можно эти действия с подобным способом отправки трактовать как намеренное допущение ситуации при которой документы сделаны задним числом.... это я опять размышляю))) просто тут очень много НО..... при которых отсутствие моего письменного ответа будет не важным....

24 минуты назад, Omega сказал(а):

Хотя возможно, что джентельменское соглашение будет выполнено и эти лишние движения будут никому не нужны.

Как говорится, чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...... при всем своем пессимизме я неисправимый оптимист и человеколюб, вот хочется мне верить в слово данное и руку пожатую))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Кузя сказал(а):

На этом же форуме читала, что на этих сайтах министерств, особо дельных ответов не дают. Посмотрим что они вам ответят! 

мой вопрос официально опубликовали, бум ждать ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2016 at 18:02, Omega сказал(а):

Ариша, ну вы же юрист. Напишите что-нибудь типа: указанные вами обстоятельства не соответствуют ст. 46 ТК РК. Таким образом, считаю изменение условий труда незаконным. (ну тут хорошенько подумать надо, как это сформулировать)

В общем Омега накарябала я им ответ, именно накарябала, потому как писала сообщение в почте буху с которой пришло уведомление ну и в копию поставила оф почту ТОО, ну и как ответ, ответ без ответа так сказать))

Директору ТОО ""

 
от юриста ТОО ""
 


  

Ответ на уведомление


            В ответ на документ отправленный с почты ......................................11 марта 2016 (ПДФ файл под названием авпароиотn.pdf) содержащий уведомление об изменении должностного оклада отвечаю следующее: в силу того, что данный документ составлен не корректно, с нарушением норм регламентированных Трудовым Кодексом РК рассматривать данный документ как акт Работодателя имеющий юридическую силу не могу. 
      В случае если вы действительно хотите применить в отношении наших с вами трудовых отношений изменения в соответствии со ст 46 Трудового Кодекса РК рекомендую привести данный документ в соответствие и вручить лично, я нахожусь в городе, от получения лично не отказываюсь, связь по телефону ..........................
        Данный ответ прошу считать официальным, не смотря на способ отправки, так как на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею другой технической и физической возможности предоставить ответ на уведомление.
        Также данный ответ не является прямым отказом от условий изложенных в Уведомлении, но и не дает основание считать данный ответ согласием на них, а является лишь обязательным исполнением норм ст 33 Трудового Кодекса РК в части обязательности предоставления ответа на уведомление.
Хотелось бы отметить, что с моей стороны остается в силе достигнутое в ходе устных переговоров соглашение о возможном расторжении Трудового договора на условиях которые мы обговорили устно 9 и 10 марта.



С Уважением ...............!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ариша сказал(а):

В общем Омега накарябала я им ответ, именно накарябала, потому как писала сообщение в почте буху с которой пришло уведомление ну и в копию поставила оф почту ТОО, ну и как ответ, ответ без ответа так сказать))

На мой взгляд, вполне даже подходящий ответ. Факт ответа налицо, при этом ничего конкретного вы работодателю не посоветовали, а свою позицию и несогласие изложили.

Уведомление о прочтении запросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Уведомление о прочтении запросили?

вот тут тупанула откровенно, вылетело из головы, пять дней думала стоит отвечать или нет, если да то как и куда и каким образом, потом печатала 3 минуты, думала послать в итоге или нет час, ну и не нажала уведомляловку, потом уже вспомнила, но мы в принципе обсуждали это на предмет 

В 14.03.2016 at 14:33, Omega сказал(а):

А вот если работник такое уведомление не получал, поскольку загорал на Кипре в это время, то тут уже работодатель ничего не сделает.

типо того и получится, я отправила на оф почту компании и на почту с которой прислали мне уведомление, личная бухши, а читают они или нет получается не важно

но реакции пока нет, так что продолжаем ждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Omega сказал(а):

Мне кажется, что никакой реакции не будет. Ну что они вам могут написать...

ну и хорошо, ждем ответа министра и 11 апреля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождалась один из ответов с сайта егов...... тоже столь к ним устроится на вопросы отвечать копипостами из ТК

ни номера ни даты,подпись ЭЦП отдельно, а в этот док вноси что хочешь и распечатывай цветной титул))) 

Бланк_МЗСР.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2016 at 11:25, Omega сказал(а):

Ариша, я не думаю, что вас лишили права на труд. Вас ведь не отстраняли от работы незаконно.

На мой взгляд, если вы не ответите, то у них будет повод составить акт о том, что вы не ответили - как прописано в ст. 46.

А вот если вы направите им письмо с вопросом - что это за бумажка мне пришла с непонятного адреса и с непонятным обоснованием причин снижения зп, и вообще, это вы писали?... Да у вас еще и будет уведомление, что по юр.адресу никого нет.. Мне кажется, это будет для вас более выигрышная ситуация.

Может еще кто-нибудь выскажется.

 

В 14.03.2016 at 11:36, Кузя сказал(а):

я полностью согласна с вами Omega!

Нарушение идет полным ходом: необоснованное снижение зп, уведомление об изменении условий труда по e-mail, некорректный приказ об отпуске и т.д.

Но я так понимаю что это уведомление состряпано для вас, потому что вы его требовали.)))

А вообще в организации кадровик есть?

в общем еще один ответ, теперь уже с блока министра, вот то ли я не умею прально вопросы формулировать, то ли они только один уловили на свой вкус для чего понадобилось почти месяц, ну вот что мне ответили по поводу уведомления на емейл:::

В соответствии с п. 3 ст. 100 Трудового кодекса Республики Казахстан на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно пункту 2 статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренномпунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Вместе с тем, согласно статье 46 Кодекса в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2)пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

 

В этой связи, считаем, что в случае если трудовым, коллективным договорами, актами работодателя предусмотрено уведомление работников через электронную почту, то Вам необходимо рассмотреть данное уведомление, если не предусмотрено, то данное уведомление можно оставить без рассмотрения.

Отвечала сам МЫнЫстЫр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ариша сказал(а):

 

в общем еще один ответ, теперь уже с блока министра, вот то ли я не умею прально вопросы формулировать, то ли они только один уловили на свой вкус для чего понадобилось почти месяц, ну вот что мне ответили по поводу уведомления на емейл:::

В соответствии с п. 3 ст. 100 Трудового кодекса Республики Казахстан на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

 

Согласно пункту 2 статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренномпунктом 1 настоящей статьи.

 

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

 

Вместе с тем, согласно статье 46 Кодекса в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

 

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2)пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

 

 

В этой связи, считаем, что в случае если трудовым, коллективным договорами, актами работодателя предусмотрено уведомление работников через электронную почту, то Вам необходимо рассмотреть данное уведомление, если не предусмотрено, то данное уведомление можно оставить без рассмотрения.

Отвечала сам МЫнЫстЫр!

Да министры через раз чушь городят, честно говоря. Иногда читаешь и удивляешься количеству бреда в нескольких предложениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Referi сказал(а):

Да министры через раз чушь городят, честно говоря. Иногда читаешь и удивляешься количеству бреда в нескольких предложениях.

вы почитайте я выше вложением файл с ответами начальника департамента выкладывала, тупо статьи из ТК скопипостили и все, при этом мне чет как то оскорбительно, шо меня юриста приравняли к   работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 29.03.2016 at 12:19, Ариша сказал(а):

вы почитайте я выше вложением файл с ответами начальника департамента выкладывала, тупо статьи из ТК скопипостили и все, при этом мне чет как то оскорбительно, шо меня юриста приравняли к   работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда

Ариша, как у Вас разрешился спор с работодателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 29 марта 2016 года на вопрос от 14 марта 2016 года № 308115 (e.gov.kz)
 

Вопрос: 
Нахожусь в отпуске без содержания по уходу за ребенком, выход 11 апреля 2016 г. но это досрочный выход, так как ребенку еще 3 месяца, но финансовые трудности вынуждают, так вот на личную почту пришло уведомление от работодателя об изменении условий труда, которые вводятся в момент моего отпуска - приказ об уменьшении оклады от 01.03.2016 г. вводятся условия с 01.04.2016г., написано с очень большими ошибками в части сроков и применения статьи 46, документы на которые ссылаются, приказ об изменении оклада, штатка с уменьшенным окладом не приложены и само уведомление отправлено с личной почты бухгалтера, а не с корпоративной почты, которая имеется. 
Должна ли я на него вообще отвечать в течении 5 дней как того требует закон или можно вообще не принимать во внимание, учитывая способ доставки и сам факт что я сейчас в отпуске, ведь у меня может не быть возможности на него ответить...Законно ли будет если по выходу из отпуска меня уволят сославшись на то что я не ответила, сделают акт об этом и тд.....
 
Ответ: 
Уважаемая, Ирина Владимировна!
В соответствии с п. 3 ст. 100 Трудового кодекса Республики Казахстан на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно пункту 2 статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.
Вместе с тем, согласно статье 46 Кодекса в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.
В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.
В этой связи, считаем, что в случае если трудовым, коллективным договорами, актами работодателя предусмотрено уведомление работников через электронную почту, то Вам необходимо рассмотреть данное уведомление, если не предусмотрено, то данное уведомление можно оставить без рассмотрения.
Дуйсенова Т.К.
 

чот я в некотором афиге от ответа 
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ahmetova сказал(а):

чот я в некотором афиге от ответа 

А что именно? 21 век, всё по эл.почте. А кто не пользуется, тот сам виноват )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про то что человек в отпуске по уходу за ребенком. а ему условия труда меняют. и министра ничего не смущает. вообще-то при изменении условий труда чел вправе отказаться от предлагаемых условий. и тогда по логике он должен быть уволен. эдак они и увольнять сидящих в декрете начнут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Janar сказал(а):

А что именно? 21 век, всё по эл.почте. А кто не пользуется, тот сам виноват )) 

Не согласна, во первых почта как минимум должна быть прописана в Тд тогда, у меня их штук 10, от некоторых даже пароли не помню, на которую прислали вообще общая, мама с нее на сайтах тусит, рассылок валом всяких приходит, там в непрочитанных около 4000 числится, тем более и прислали не с официальной корпоративной почты, а с почты личной буха, подчеркиваю личной на личную, так как у нас еще у каждого сотрудника еще рабочая была, не знаю как это правильно называется когда у всех единый домен или сервер, но почта у каждого потом своя с припиской названия компании)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2016 at 12:52, -Сандугаш- сказал(а):

Ариша, как у Вас разрешился спор с работодателем?

Спасибо за то что про тему вспомнили, я с этим Алтелом без инета осталась читать в целом форум с мобилы иногда удается, а на страницу зайти не получалось.

Вобщем по по сабжу, написала я директору а пятницу на счет встречи напомнила, что 11 апреля мне к работе приступать необходимо, деликатно так напомнила в 9 вечера, хотя он в течении дня должен был вопрос решить, ну или позвонить хотя бы, он прочел и тишина, место выхода я тоже написалп, то что в реквизитах уведомления указано, как последнее известное мне.Вчера приехала к 9 как поряШная а там то магазин нашей аффилированной компании который с 10 работает, стою-куру как в песне))) и на ватцап опять ему пишу, мол тута я а все закрытаё))) что мол дальше то? Он опять прочитал и тишинааааа и мертвые с косами)))птички вернее поют Весна! Люди на работу торопятся, нужные они на работе своей, а я ненужная покинутая и брошенные и так мне обидно стало так прям мучительно больно до сердечных колик, что прям слезы ручьем на асфальт закапали)))) сорри за лирику репетирую ту часть которую в суде в части взыскания морального вреда говорить собираюсь)).... в общем народ с аф компании подтягиваться стал, обрадовались давай распрашивать со пришла то, ну я грю Работать! Смеются люди то, говорят, ваши офис сняли и сьехали уже, и сижу я как та Гадя которая потерялася пью кофе с бывшими соратниками и думу думаю, чо дальше то, звонить директору бухгалтеру и тд, мне не хотелося и я позвонила на 1411, по трудовым вопросам значит проконсультироваться, ну если совсем честно накляузничать под запись о моем грубом нарушении прав и законов вплоть до Конституции РК, советов они там толковых все равно не дают, отправляют в инспекцию, милицию и суд, а чо сразу не к Президенту бы)))

Выбивает с форума с мобилы....

Так вот потусила я там до 11 часов, информации нужной на кухне послушаем, по секрету сказали шо всем категорически запрещено мне новый адрес давать, но название и наводку где БЦ с новым офисом дали

Решила я самостоятельно в сыщики не играть и поехала в инспекцию, громко так сказала куда направляюсь, уговоривали не торопиться, но думаю доложат пока доеду, пока там поговорю может позвонит директор то ан нет, в общем пока ч с инспекторами обещалась, пока ксерокс искала пока заявление писала обед их ждала время то 14.30 и тишина, зарегила заявление, поехала домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем дома уже поняла что мне чего то не очень того, вызвала скорую, давление 140/100, у меня гипотоника с рабочим 80/60 вот и еще один повод для моралки.

Вдесятом часу вечера позвонил директор, весь разговор пересказывать смысла нет, но очень он удивился де..зачем я ваще сегодня решила на работу идти мы ж все мирно договорились решить,прикольно я б не пошла меня же потом бы по статье уволили))) про офис врал опять, мол для себя лично снял и тд, сказал хочет сегодня встретится где я пожелаю, но сам чет не торопится, а мне мерзко так, я вроде как еще и кляузница и тд, да и от того что люди врут и извлрачивпются мерзко, и от того что слово человеческое , мужское ничего не значит Мехико, в общем думаю сразу послать и сумму увеличить, сам виноват. А там суд да дело можно на 5 месяцев растянуть, плюс моралка и востановление на работе ему ж дороже, а я дома с дочей полежу, мож в прокуратурку черкану, они чего скажут по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая то темная история с Вашим работодателем.извините конечно,но читая Ваши посты создается впечатление что у вас с директром не только рабочие отношения,встречи по вечерам, звонки,сообщения и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленара сказал(а):

Какая то темная история с Вашим работодателем.извините конечно,но читая Ваши посты создается впечатление что у вас с директром не только рабочие отношения,встречи по вечерам, звонки,сообщения и т.д. 

Ага, темная, никак прям разойтись не можем, така любовь прям)) только я к тому моменту как он в нашей фирме появился была уже слегка беременна, месяца 3 всего)))да и к женатым мужчинам я как то слабости не питаю) хотя отрицать не стану как человек он мне был симпатичен, мышления его, напор, пока он женщин в двое старше его матом при всех посылать не стал вынуждая писать по собственному, пока в меня беременную телефонами швырять не стал тоже вполне приличным казался. Но личные впечатления симпатия или антипатия к трудовым отношениям не пришьешь, там другие нормы и правила, так что написать на ватцап в 9 вечера прождав месяц просидев месяц без содержания пока он на расторжение деньги ищет я считаю нормальным, а его звонок вчера в десятом часу меня удивил, и я ему об этом сказала, так что никакой лямур тужур тут и за уши не притащишь и н какими нитками не пришьешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариша, ваш директор ведет себя действительно мутно. Если б хотел сдержать слово, то сам бы с вами связался или хотя бы отвечал на ваши сообщения. А так - вы все правильно сделали, что заявление написали. Сам виноват, что воду мутит, а вам свои права надо защищать.

Думаю, он еще не раз попытается вас обмануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

Ариша, ваш директор ведет себя действительно мутно. Если б хотел сдержать слово, то сам бы с вами связался или хотя бы отвечал на ваши сообщения. А так - вы все правильно сделали, что заявление написали. Сам виноват, что воду мутит, а вам свои права надо защищать.

Думаю, он еще не раз попытается вас обмануть.

Спасибо, напишу потом если что еще прояснится, выкидывает с форума да и настра на сообщения с намеками на служебный роман сейчас отвечать нет чета прям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования