Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 44-1 Земельный кодекс не работает


Рекомендуемые сообщения

 

Приветствую Вас, господа Юристы!!! Поделитесь была ли подобная ситуация. Сейчас у меня идут баталии с акиматом по статье 44-1 Земельного кодекса РК.

Иванов Иван Иваныч подал заявление в ЦОН с просьбой предоставить земельный участок для строительства 3-х постов автомойки, 3-х постов мастерской мелкосрочного ремонта, расстояния до близлежащих объектов школы – 60 метров, до земельного участка с целевым индивидуальное жилищное строительство – 25 метров, до АЗС – 18 метров, причем АЗС признана по решению суда бесхозной. Я приложил все необходимые документы – заявление, топографическую съемку, удостоверение личности, форэскиз, в котором указано где и как все будет размещаться, прошел первый этап согласования положительно, получил ответ из архитектуры с копиями всех заинтересованных инстанций, где так же был счет на оплату из НПЦзем и подал документы в ЦОН на второй этап - изготовление земельно-кадастрового  плана, оплатил стоимость работ согласно счета на оплату. Жду получения готовых документов и когда наступает день выдачи -получаю постановление об отказе в предоставлений мне земельного участка, начинаю выяснять по какой причине и узнаю, что отказано по справке юридического отдела акимата, где ссылаются на ст. 43 Земельного кодекса РК, и СНиП 3.01-01-2002 (при этом земельно-кадастровый план утвержден ГУ «Отдел земельных отношении акимата» и нанесена схема земельного участка и присвоен кадастровый план, в общем - акт на землю готов. Обращаюсь в прокуратуру, пишу жалобу. Прокуратура соглашается со мной и выносит протест о том, что не учтены мои права, а именно первый этап был согласован положительно. Но при этом слышу, что аким звонит прокурору города и просит его не рыть сильно, утверждая что его сотрудники имеют определенный интерес. Услышав об этом, естественно реакция прокурора не заставляет себя ждать и он запрашивает материалы проверки, изучив досконально и видя, что его подчиненные все таки правы, очень долго думая, решают поступить следующим образом - акимат соглашается с протестом и отменяет данное постановление об отказе в предоставлении земельного участка и затем, хотите прикол - следом выносит новое постановление где мне пытаются разъяснить что автомойка и мастерская являются ОБЩЕСТВЕННЫМ ЗДАНИЕМ!!! Далее я, соответственно видя что идет Система, не стал подавать заявление в вышестоящий орган, так как попросту теряю время и подаю материалы в экономический суд. И комедия началась – начальник юридического отдела акимата начал там приводить примеры как отказали Петрову, Сидорову, как они анализируют, как следят за рейтингом Акима города, как пишут письма министрам что ст.44.1 не работает и что она не доработана, так как нет условий для отказа, тогда как в ст.44-1 четко сказано что «если согласованно со всеми заинтересованными инстанциями и утвержден земельно-кадастровый план они обязаны предоставить земельный участок», ну а если заинтересованные службы не согласовывают соответственно отказ. В повторном постановлении делают уже ссылки на другие СНиП 3.01-01-2008 и на санитарные правила, при этом при этом на вопрос прокурора в суде обращались ли они в СЭС за отменой заключения, отвечают какую-то  чушь что они сейчас заняты Выборами или что то в этом плане. Им рекомендуют сделать запрос, так как это не займет у них много времени и на следующий процесс они приходят и приносят ответ что заключение СЭС соответствует, при этом заявляя что ставят под вопрос компетентность городских служб СЭС и подали в Областное СЭС, в ходе чего им был дан письменный ответ что было служебное расследование и что оснований для отказа НЕТ! В итоге от ссылки на СНиП они отказываются и  остается только Санпин, в завершении предпоследнего процесса судья выключает аппаратуру и предлагает Акимату решить все мирным путем, так как ИСТЕЦ прав и что истец при необходимости даст им письменные гарантии о том, что жаловаться никуда не будет и поднимать вопрос о компетенции горе юристов акимата. На прениях при очередных обращениях юристов акимата к суду с просьбой приобщить какие то домыслы, судья отклоняет одно за одним ходатайство и в этот момент прокурор просит паузу для того чтобы переговорить с Судьей, после чего в итоге выясняется что Прокуратура встала на сторону Акимата. Оглашение судья оставил на следующий день и о результате можем узнать по телефону. На следующий день при уточнении решения был получен отрицательный ответ и сделан намек что было давление!!!

Вопрос - Что делать с СИСТЕМОЙ,  кому написать обращение, чтобы был результат???

Может чем то - дополните или поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования