Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

каковы условия встреч отца с ребенком после развода


Saltanat353

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! меня зовут Салтанат. мне очень нужна ваша помощь!!! помогите пожалуйста!!! по конкретным причинам я ушла от мужа в середине лета 2015 года. от брака у нас есть сын, ему  в мае будет 4 года. за эти 9 месяцев отец не проявлял инициативы брать к себе ребенка,свекровь же за это время брала его 3 раза.отцу ребенок не нужен(когда приносил документы для подачи на развод,бывший муж сказал 3-х летнему ребенку следующее?"придешь ,когда вырастешь"),и на этом все. в январе 2016 года подала на развод,в феврале 2016 году прошел первый процесс,там судья вынес решение об уплате алиментов.   с этого времени он не платил алиментов. 1 марта 2016 года прошел второй судебный процесс о законном расторжении брака,на данном процессе он "предоставил лживую" справку с места работы , где указано,что он устроился работать грузчиком вещей,дневная заработная плата составляет 700 тенге(p/s это не тот человек который пойдет на такую работу,так как его отец индивидуальный предприниматель, а мать имеет свои бутик в магазине!)после этого процесса,свекровь якобы вспомнила своего внука,я отказала так после последней встречи у нас произошла ссора,где она сказала,что ребенка вообще брать ни она ни кто либо из этой семьи не будет,а она говорит что такого никогда не говорила и начала ссылаться на свою "лживую" болезнь,якобы все это время она лечилась.я хотела составить двустороннее соглашение для встреч, но она пригрозила судом.теперь я не знаю что мне делать. я не была против общения отца с ребенком,но сто поделать если бывшему мужу на него все равно, да и в том доме за сыном никто смотреть не будут(довелось такое увидеть),у ребенка в том доме нет ни режима ни правильного питания,сплошные чипсы конфеты,то есть нет горячего питания.может ли отец видеться с ребенком даже если он не платит  алименты???может ли свекровь принимать участие в этом???могу ли я ограничить свидания имея свои доказательства??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычное давление с целью избавиться от обязательства по содержанию ребенка. Готовьтесь, завтра будут грозить забрать ребенка, история стара как мир. 

Касательно справки не понял, зачем она суду понадобилась в бракоразводном процессе? 

А вообще, лучше прийти с мужем к консенсусу, сделать это будет проще по прошествии какого то времени и лучше при поддержки юриста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saltanat353 сказал(а):

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Салтанат, суд установил место жительства ребенка за вами? Если есть конкретная запись, что  за вами то это уже пол дела, далее, попробуйте обратиться в органы соц защиты, обычно всем что касается детей занимаются они. Что отец, что бабушка имеют право видеться с ребенком. но будьте немного хитрее и на конфликт не идите, дайте ситуации остыть (как же я вас понимаю и сказать легче чем сделать). Ребенок мал, не самостоятелен и если вы считаете что за ним там плохой уход тоже сообщите о данных фактах в соц защиту, это не смешно и не страшно, а лишь покажет вашу заботу и беспокойство о ребенке в случае если он будет находиться там без вас. Чтоб уж совсем не давать поводов заявлять что вы не даете видеться постарайтесь устроить встречи на своей территории или совместные походы в кино, цирк и тд, формально получится что видеться вы даете, а лишь ограничиваете нахождение ребенка без вас, вы его опекун.....

Если бабушка просто шантажирует то скоро угомонится ну или денег на походы и развлекаловки жалко будет, если же нет то соберет кучу документов и пойдет в суд для того чтоб ей разрешили видеться с внуком, там уж как суд решит, по моему детям в таком возраста однозначно разрешают присутствие опекуна, будите к ней в гости на бешпармак ходить))

Сами встречи не навязывайте и не инициируйте, просите чтоб предупреждали заранее...

 А не уплата алиментов это другая песня...... не платит свыше трех месяцев пробуйте лишить прав  или привлечь к адм и уголовной ответственности и не забывайте алименты это не ваши деньги, это деньги ребенка которые вы обязаны взыскивать, контролировать оплату и принимать меры если таковой нет!!! А то копят многие мамочки годами, а потом муж справку покупает об инвалидности и никому ничего не должен, сходил в суд поплакал, справкой помахал и освободили от уплаты, а  бывшую жену еще и расходы на адвоката заставили возместить и гос пошлину, сейчас такой случай в одном из судов Карагандинской области был.....

3 часа назад, Санчез сказал(а):

А вообще, лучше прийти с мужем к консенсусу, сделать это будет проще по прошествии какого то времени и лучше при поддержки юриста.

С некоторыми к сожалению и юрист не помощник и ребенок не нужен и отказываться не хотят даже в замен снятия алиментов, но пакостят потом не подетски. поэтому хоть и хочется верить в хорошее, но пистолет под подушкой не помешает:idea2: (не принимать серьезно, я имела ввиду всякие документы и прочее, что может пригодиться в любой момент)

Справка я так понимаю для исчисления суммы алиментов, Салтанат же написала что вопрос о них решили еще в ходе судебных заседаний по бракоразводному процессу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saltanat353 сказал(а):

где указано,что он устроился работать грузчиком вещей,дневная заработная плата составляет 700 тенге

наличие данной справки еще ни о чем не говорит, если он реально где то работает на более высокооплачиваемой работе или не работает вообще, хорошо было б ходатайствовать что запросили у него выписку о пенсионных накоплениях за последний период, за то за который вы алименты взыскиваете:

1. Если нигде не работает то и отчислений нет, а это повод считать их от средней заработной платы по Казахстану

2 Если работал или работает на оплачиваемой выше чем он заявил работе то могут от них посчитать, во всяком случае если нет отчислений оттуда где он грузчиком работает то и справка эта липовая, а это уже другая песня, уголовно наказуемая)))

Кстати за какой период судом взысканы алименты если вы не проживаете 9 месяцев имеете право заявить о том чтоб алименты посчитали и взыскали начиная с такого то месяца такого то года, в общем можно за последние 3 года если сможете доказать что в содержании ребенка он не участвовал даже в период совместного проживания!

Если у вас есть совместное имущество можете при разделе договориться чтоб долю мужа засчитали в зачет алиментов до совершеннолетия ребенка.

Вообще всегда советую знакомым если у них есть такие "любящие детей" мужья, друзья или просто био папы записанные в свидетельство стараться получить отказ от отцовства, а то потом за алиментами за ними бегай, за каждым разрешением на выезд, да и право у них на взыскание алиментов с ребенка в будущем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за консультацию.буду стараться придерживаться их!!!но у меня еще один вопрос,когда свекровь брала сына 2 раза до нашей последней ссоры,она когда его возвращала передавала с ним пару яблок,один мандарин,пара нижнего белья и пара маечек и так далее по мелочи(в чем сын не нуждался).это будет ли считаться как уплата алиментов за месяц???

9 месяцев мы вместе не живем,на развод я подала в январе 2016 года и 13 января суд вынес решение только об уплате алиментов.поэтому я получается могу взыскать только с я нваря месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Saltanat353 сказал(а):

Благодарю за консультацию.буду стараться придерживаться их!!!но у меня еще один вопрос,когда свекровь брала сына 2 раза до нашей последней ссоры,она когда его возвращала передавала с ним пару яблок,один мандарин,пара нижнего белья и пара маечек и так далее по мелочи(в чем сын не нуждался).это будет ли считаться как уплата алиментов за месяц???

Салтанат, нет это не алименты.

На счет его справки, думаю он подготовился и все таки официально трудоустроился грузчиком. Тут есть вариант назначить алименты помимо 1/4 части дохода, еще и в твердой денежной сумме.

Опять же повторюсь, ненужно самодеятельности, идите за помощью к адвокату (только выбирайте представителя с умом).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ариша сказал(а):

наличие данной справки еще ни о чем не говорит, если он реально где то работает на более высокооплачиваемой работе или не работает вообще, хорошо было б ходатайствовать что запросили у него выписку о пенсионных накоплениях за последний период, за то за который вы алименты взыскиваете:

1. Если нигде не работает то и отчислений нет, а это повод считать их от средней заработной платы по Казахстану

2 Если работал или работает на оплачиваемой выше чем он заявил работе то могут от них посчитать, во всяком случае если нет отчислений оттуда где он грузчиком работает то и справка эта липовая, а это уже другая песня, уголовно наказуемая)))

Кстати за какой период судом взысканы алименты если вы не проживаете 9 месяцев имеете право заявить о том чтоб алименты посчитали и взыскали начиная с такого то месяца такого то года, в общем можно за последние 3 года если сможете доказать что в содержании ребенка он не участвовал даже в период совместного проживания!

Если у вас есть совместное имущество можете при разделе договориться чтоб долю мужа засчитали в зачет алиментов до совершеннолетия ребенка.

Вообще всегда советую знакомым если у них есть такие "любящие детей" мужья, друзья или просто био папы записанные в свидетельство стараться получить отказ от отцовства, а то потом за алиментами за ними бегай, за каждым разрешением на выезд, да и право у них на взыскание алиментов с ребенка в будущем не будет.

 

13 часа назад, Санчез сказал(а):

 

А если докажется,что он не трудоустроен и что эта спрака липовая,каковы будут последствия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Saltanat353 сказал(а):

 

А если докажется,что он не трудоустроен и что эта спрака липовая,каковы будут последствия???

Просто я не пойму, с какой целью он вообще эту справку принес.

Никаких последствий.

Если он официально трудоустроен на высокооплачиваемой работе, судебный исполнитель направит туда исполнительный лист, 1/4 бухгалтер будет удерживать из его дохода самостоятельно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Санчез сказал(а):

Опять же повторюсь, ненужно самодеятельности, идите за помощью к адвокату (только выбирайте представителя с умом).   

полностью соглашусь!

 

1 час назад, Saltanat353 сказал(а):

А если докажется,что он не трудоустроен и что эта спрака липовая,каковы будут последствия???

вас же другой  вопрос интересовал, или еще и наказать его пытаетесь по ходу)))) вы лучше напишите как именно вернее в каком виде вам алименты присудили в процентах или твердой сумме?

по поводу сроков по алиментов, если вы не заявили что требуете за прошедший период то и присудили с момента обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении суда было написано что он должен выплачивать 1/4 заработной платы.поэтому он принес справку с минимальной з/п.а наказывать я его не хочу мне этого не надо.главное чтоб ни трогали ни меня ни сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Saltanat353 сказал(а):

В решении суда было написано что он должен выплачивать 1/4 заработной платы.поэтому он принес справку с минимальной з/п.а наказывать я его не хочу мне этого не надо.главное чтоб ни трогали ни меня ни сына

ну тогда его справка не важна, это уже дело  суд исполнителей искать источники его доходов.

по поводу чтоб не трогали желание понятное ....но.... у него есть право видеться с ребенком, другое дело хочет ли он его реализовывать, если нет то и ладно не навязывайте, а если да, то в случае если и будете запрещать то может обратиться в органы опеки а затем подаст в суд для установления порядка встреч с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично ему ребенок не нужен!!!так как он ни какой инициативы не проявлял.да и свекрови не нужен.ведь они сами отказались.а после письма который пришел к ним об уплате алиментов они вспомнили про сына и внука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Saltanat353 сказал(а):

Лично ему ребенок не нужен!!!так как он ни какой инициативы не проявлял.да и свекрови не нужен.ведь они сами отказались.а после письма который пришел к ним об уплате алиментов они вспомнили про сына и внука

Я вас очень понимаю, все личные переживания и тд, но вспомнить о своих правах он может в любой момент, так и заявить о желании их реализовать, все остальное грустно, но это уже не относится к юр советам, а личное общение в темах запрещены по моему))) так что попереживать и поделиться можем в личке:idea2:в целом, удачи и терпения, берегите нервы, ребенку нужна добрая любящая мама и хоть один адекватный родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите пожалуйста, Я с бывшей женой женат был неполных 4 года, со вместо имеем 2,5 летнего сына первый конфликт был в 2016 г в апрель месяце мы жили раздельно 6 месяцев, в октябре мы померились и начали жить вместе (но она успела подать на алименты, суд вынес решения о взысканий алимента с 10.2016г) и Я попрасил её забрать заявления и она пошла написала отказанную виде о временном прекращения взыскания, но я не обратил внимая что она написала, тока после развода понял что написала так. Вопрос: мы развелись 02.05.2018г и она хочеть востоновит алимент с 2016 года, Я могу  обратиться в суд для доказательство что мы жили все эти 1,5 года вместе и принимал участия воспитаний и содержаний ребёнка? И куда подать документы для встречи ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте. Скажите как мне быть.я развелась с мужем и когда он приходит за дочкой ей 2 годика он может потеряться шантажирует ребенком что не отдам.что мне делать как быть куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер.  

Подскажите,  пожалуйста,  можно ли изменить заявление по расторжении брака, если он уже отдан. 

Дело в том, что муж ушел сам , оставив меня на квартире с 2х месячным,  больным ребёнком,  где нужно топить. 

Когда я писала заявление,  мне посоветовали написать по шаблону (характерами не сошлись). Вот , хотелось бы написать все, как есть. 

Муж видно, что специально провоцирует меня на агрессию. Также захотел брать ребенка на 2 дня в неделю,  когда ему исполнится год. 

В общем, я в замешательстве,  не знаю,  как быть и куда обращаться. 

Помогите , пожалуйста. 

П.С. Если захочет не буду препятствовать общению,  но желала б , чтоб это было при моем присутствии и на нейтральной территории,  так как муж и сейчас настраивает всех против меня и выставляет неадекватной. Также наврал всем знакомым,  что это  я его выгнала из дома,  а не он бросил меня с ребенком на квартире одну. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Суду разницы большой нет по какой причине вы разводитесь. Главное, что решили разойтись. Суд, конечно, постарается вас примирить, медиацию проводить, срок даст. Но если будете настаивать, то, конечно, препятствовать не будут или отказывать в иске. Подумайте, может, причины в обычной бытовухе? Молодежь у нас сейчас стала нежная, чуть что- развод, нет никакого желания преодолевать совместно проблемы, понимать друг друга, сохранить любовь, если она была. Часто родители принимают большое участие в подливании масла в огонек.  Это отчасти и от экономики страны зависит, и от дохода, и еще много от каких причин. Если уж никак совместная жизнь в дальнейшем не получится - то вас разведут. На алименты можете подать сразу прям завтра. А если захочет он видеть ребенка - то в суд ему придется обратиться об определении порядка общения с ребенком. Во там вы и скажете, что только на вашей территории, в определенные часы, в вашем присутствии и т.д. Что ребенок маленький, и что он может негативно влиять на психику ребенка своим поведением,  если это действительно так. Но практика показывает, что любая сторона всегда позиционирует себя белым и пушистым, а другую сторону - плохим. В итоге, страдает ребенок. В общем, в любой ситуации нужно стараться находить общий язык, забыть о своих амбициях, претензиях. Вы -оба родителя, оба должны быть ответственными, имеете одинаковые права и обязанности и постоянно тянуть одеяло на свою сторону - неправильно. Нужно научиться понимать и мужа. Вы же сами его выбрали когда-то. А он, может, просто слабохарактерный лентяй, который не захотел брать ответственность за вас и просто сбежал. В этом и ваша вина есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина развода в том, что он захотел свободы, не захотел нести ответственность и нашел другую.

И по этой причине, брак уже сохранить не получится.  

Но меня волнует еще то, что может ли он сделать так, что ему разрешат забирать ребенка на несколько дней,  учитывая, что с ребёнком он и не прожил и 20 дней и ребенок его совсем не знает.  

Если встречи будут при мне, то я ничего против не имею. Но я против того, чтоб его забирали на несколько дней.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, я старалась всегда понимать его и поэтому и дошла до этого дня. Прощаясь его измены,  ради ребёнка.  Ему ребёнок не нужен. Он использует ребёнка только, чтоб насолить мне. Это все видно по его поступкам. 

Он и его родители до этого дня даже не спрашивали о ребёнке. 

И началось все , когда я предложила ему полюбовно решить вопрос об алиментах.

И в данном случае,  я молчу и ничего не говорю и не делаю, а вот он позиционирует меня, как неадекватного человека  и рассказывает об этом всем окружающим.  И поэтому я настораживаюсь и боюсь, что таким образом он хочет повлиять на решение суда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Маккензо

Здравствуйте !год назад развелись, точнее жена ушла подала на развод есть общий ребёнок (сын) 1,5 годика, вот вопрос плачу алименты вовремя встречаюсь с ребёнком раз в месяц так как в другом городе живут они, и теперь вопрос когда же я могу забрать ребёнка по выходным с ночевкой это вообще возможно по закону? Если бывшая жена против того что я забирал ребёнка что в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, В соответствии с пунктом 3 статьи 73 Кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка. В этой связи судам следует иметь в виду, что истцом должен быть соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения.

      При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

 Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о применении к нему предусмотренных законодательством мер при неисполнении решения суда. При злостном неисполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (пункт 4 статьи 73 Кодекса).

      Установленный решением суда порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка может быть пересмотрен судом по иску одного из родителей в случае изменения фактических обстоятельств и условий воспитания ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здраствуйте я хотел спросить .... Я отец ребенка мы с женой разводится... Хотел спросить ? Могу ли я забирать ребенка на выходные  к себе домой... Что мне бывшая жена запрещает этого делать... Что мне делать... Скажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ЗНАЮ ЧТО У НАС РАВНЫЕ ПРАВА НА РЕБЕНКА ... ЖЕНА ГОВОРИТ ЧТО Я БУДУ ГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ ПРИ ЕЕ ПРИСЦТСТВИЙ .... И сколько раз я могу видется с ребенком .... Могу ли я звонить бывшей супруге и спрашиват как там мой ребенок?))) Зароботная плата алиментов задерживается в полном мере вместе пристальным или только окладом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость АЛМАЗ сказал:

Я ЗНАЮ ЧТО У НАС РАВНЫЕ ПРАВА НА РЕБЕНКА ... ЖЕНА ГОВОРИТ ЧТО Я БУДУ ГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ ПРИ ЕЕ ПРИСЦТСТВИЙ .... И сколько раз я могу видется с ребенком .... Могу ли я звонить бывшей супруге и спрашиват как там мой ребенок?))) Зароботная плата алиментов задерживается в полном мере вместе пристальным или только окладом?

Что бы ответить вам,  вы могли бы выложить ситуацию более подробно. Сколько лет ребёнку ( мальчик или девочка)?   Имеете ли вы своё жильё и с кем проживаете? Сколько выплачиваете алиментов

Только что, Сартур сказал:

Что бы ответить вам,  вы могли бы выложить ситуацию более подробно. Сколько лет ребёнку ( мальчик или девочка)?   Имеете ли вы своё жильё и с кем проживаете? Сколько выплачиваете алиментов

Женщина всегда может сослаться на любую причину и не дать вам видеться с ребенком. Поэтому все свидания с ребёнком и график и условия свидания нужно закреплять решением суда или по медиации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ЗНАЮ ЧТО У НАС РАВНЫЕ ПРАВА НА РЕБЕНКА ... ЖЕНА ГОВОРИТ ЧТО Я БУДУ ГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ ПРИ ЕЕ ПРИСЦТСТВИЙ .... И сколько раз я могу видется с ребенком .... Могу ли я звонить бывшей супруге и спрашиват как там мой ребенок?)))Ребенку 3 года ходит в садик... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования