Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взяла заём в интернете, не могу его отдать! Грозят взысканием!


Елена Шелудякова

Взяла заем, не могу отдать, так как сейчас выживаю на пенсию сына по инвалидности.Грозят судемным взысканием!!!!  

86 голосов

  1. 1. Что может сделать Moneyman! Лишат меня квартиры?



Рекомендуемые сообщения

В 24.02.2017 at 12:37, Холден сказал(а):
В 24.02.2017 at 14:16, Холден сказал(а):

Переговорил с фирмой Договор 24, говорят что имеют опыт в части онлайн займов и их договоров. Но всегда выступали на стороне кредитора. Могут провести анализ на возможность признания недействительным договора займа, и оставить отношения лишь в рамках оферты с ссылками на законодательные акты и т.д. Стоимость 25 000 тенге.

Может быть есть юристы кто сможет помочь сделать это самостоятельно, либо обратиться суд, в случае отказа получить определение и потом действовать? Или вариант чтобы было полегче скинуться тем кто хочет и воспользоваться услугами Договор24 ?

Это относится только к БВУ и МФО а также организациям осуществляющим отдельные виды банковских операций

 

Касательно признания договора недействительным, думаю следующим образом:

1. ТОО "О-Ф" не является МФО, таким образом, получать прибыль от займа не может - п. ст. 24 Закона о МФО гласит: " Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов".

2. п.1 ст. 158 ГК РК гласит о том, что  Сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной, если настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное.

3. пунктом 5.6. Договора установлено, что, Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором займа, Стороны руководствуются Правилами предоставления и обслуживания займов, расположенными на официальном сайте Товарищества http://moneyman.kz/.

а в правилах четко указывается на платность, срочность и возвратность, что является основными признаками микрокредита.

п.2.6. Правил также указывается о вознаграждении по займу - Клиент обязуется вернуть предоставленную сумму Займа и уплатить начисленное вознаграждение за пользование Займом в порядке и в сроки, определенные Договором.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, shyngys-khan сказал(а):

Касательно признания договора недействительным, думаю следующим образом:

1. ТОО "О-Ф" не является МФО, таким образом, получать прибыль от займа не может - п. ст. 24 Закона о МФО гласит: " Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов".

2. п.1 ст. 158 ГК РК гласит о том, что  Сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной, если настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное.

3. пунктом 5.6. Договора установлено, что, Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором займа, Стороны руководствуются Правилами предоставления и обслуживания займов, расположенными на официальном сайте Товарищества http://moneyman.kz/.

а в правилах четко указывается на платность, срочность и возвратность, что является основными признаками микрокредита.

п.2.6. Правил также указывается о вознаграждении по займу - Клиент обязуется вернуть предоставленную сумму Займа и уплатить начисленное вознаграждение за пользование Займом в порядке и в сроки, определенные Договором.

 

 

ДД! Но, гл.36 ГК РК ОЧ все таки разрешает заниматься выдачей займов (за исключением привлечения у населения).

Статья 715. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

 

Статья 718. Вознаграждение по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

 

Думаю, следует дождаться ответа на мой вопрос по данной теме Ген Прокурору РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Холден сказал(а):

заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества

Как бы прямо вам говорит на определенные ограничения, а статья 718 говорит если иное не предусмотрено законодательством, а иное как раз таки в сфере МФО и предусмотрено и даже запрещено без определенных условий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, КараКурт сказал(а):

Как бы прямо вам говорит на определенные ограничения, а статья 718 говорит если иное не предусмотрено законодательством, а иное как раз таки в сфере МФО и предусмотрено и даже запрещено без определенных условий

В ст. 718 говорится о том что " за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором. Если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором ", то есть по займам БВУ, МФО и прочих организаций осущ-х отдельные виды банковских операций.

Просто по займам БВУ и МФО есть законодательная защита прав граждан путем контроля и установления границ ставки. А вот по таким конторам нет. Соответственно можно поднять в общественности вопрос о внесении дополнений и изменений в ЗРК. Реально или не реально, но думаю можно пробовать. Т.к. я знаю людей которые больше года оплачивают им проценты чуть ли 50% от ОД. Конечно, не от хорошей жизни, и этим пользуются такие конторы. Ни графика не предлагают, не реструктуризации...ничего!

 

Если посмотреть на мой Договор, то здесь можно увидеть следующее:

1) Я направляю оферту ТОО "Онлайн Финанс" и прошу ее акцептировать путем зачисления денег на указанный счет, а я свою очередь обязуюсь вернуть сумму в установленные сроки с учетом комиссии в определенном размере, а также ЗАКЛЮЧИТЬ Договор займа на следующих условиях (ниже сам договор займа). Эту оферту я подписываю посредством СМС (простая электронная подпись - они так называют).

2) ТОО "Онлайн Финанс" акцептировали адресованную мной оферту и зачислили деньги. У нас возникли отношения исходя из оферты. НО, мы ведь после акцепта ТОО не подписывали Договора займа ни при помощи ЭЦП, ни при помощи СМС, тем более не собственноручной подписью.

 

Опираясь на вышеизложенное, Договор займа не действителен, а следовательно: 1. права передачи (уступки) моей задолженности коллекторскому агентству, 2. права начисления ТОО мне единовременного штрафа и установленного процента неустойки

 

??? Есть еще мнения

Оферта ТОО Онлайн Финанс.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно оферты, тут все правильно, и договор считается заключенным, говорить о том что сам договор не подписали нет смысла.

НО что касается подписания оферты.... ТУТ Такой вопрос, как они идентифицировали Вас? по средством СМС? а они ранее знали то этот номер принадлежит Вам? по данным ИИН? сомнительно, эти данные в открытом доступе.

Абзац второй п. 3 ст. 152 ГК РК гласит:  К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Как они могли определить субъекта?

Может это третье лицо, которое использует Ваши анкетные данные, которые кстати имеются в открытом доступе.

Один плюс в их сторону - деньги зачислялись на Вас счет, но доступ к карте также мог иметь другой человек. 

К примеру вы потеряли бумажник с удостоверением личности и картой банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня было рассмотрение дело о признании сделки недействительной в районном суде №2 Алмалинского района г.Алматы

11:00 ГОНЧАРУК ЕКАТЕРИНА СТАНИСЛАВОВНА ТОО "Онлайн Финанс",
Алматинский филиал акционерного общества "Казкоммерцбанк"
7520-17-00-2/2285

 

7520-17-00-2/2285

31.01.2017

Гражданское

Истцы по делу: ГОНЧАРУК ЕКАТЕРИНА СТАНИСЛАВОВНА

Ответчики по делу: Алматинский филиал акционерного общества "Казкоммерцбанк", ТОО "Онлайн Финанс"

ЖЕКСЕМБИЕВ НУРКЕН ЖАКЫПОВИЧ

31.01.2017 - Начало дела

31.01.2017 - Передано судье

06.02.2017 - Рассмотрение дела

16.02.2017 - Судебное разбирательство

24.02.2017 - Судебное разбирательство

07.03.2017 - Судебное разбирательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, shyngys-khan сказал(а):

Касательно оферты, тут все правильно, и договор считается заключенным, говорить о том что сам договор не подписали нет смысла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2016 at 19:35, Елена Шелудякова сказал(а):

Но там же нужна ЭЦП или нет?

Только потом как отдадите им займ, проверьте свою кредитную историю. По отзывам о этом сайте, люди пишут что они не закрывают кредитные истории. Удачи Вам!

здравствуйте ( я тоже являюсь жертвом манимена((( к сожалению, я брала кредит на манимена, и полностью без просрочки все погасила, теперь я не могу взять кредит в другом банке, так как я состаю на базе данных в этом долбанном банке! я позванила на монимен и спросила почему так, они ответили что они не в курсе((((( как мне быть. значит я до конца жизни не могу взять кредит??? помогите пожалуйста ☹️☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно, не могу поверить, что если КПН 20% то у них прибыль в 2016 была 1,5 ярда!!!! :tounge: Только интересно какой там портфель....
 
ТОО "Онлайн фининс"
тыс. тенге 
Вид налога В 2012 году В 2013 году В 2014 году В 2015 году В 2016 году В 2017 году, по состоянию на 1-ое число отчетного периода
Налоговые поступления 0 616,1 8 881,3 60 369,2 315 555,3

84 977,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Не удивляйтесь, посмотрите отчеты банков.

БВУ то понятно. Но тут то: 1. недавно открылись, 2.работают только онлайн, 3.высокорисковая модель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть новости, коллеги? На работе дали задание проработать эту тему...неделю уже роюсь, не могу найти ответ: законна ли их деятельность или нет. На встрече с зам.председателя АФ НБ РК четко сказали - не законна, но процветающий бизнес подобных контор свидетельствует об обратном:-( В полнейшей прострации теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2017 at 17:11, Холден сказал(а):
Очень странно, не могу поверить, что если КПН 20% то у них прибыль в 2016 была 1,5 ярда!!!! :tounge:

В указанные суммы входит не только КПН, но и НДС (без лицензии все вознаграждение образует облагаемый оборот), и ИПН, и СН, и прочие

В 07.03.2017 at 13:22, shyngys-khan сказал(а):

Кстати, сегодня было рассмотрение дело о признании сделки недействительной в районном суде №2 Алмалинского района г.Алматы

Там еще есть и встречный иск:

Цитата

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.153-154, 268  ГПК РК, судья  

                                                 О П Р Е Д Е Л И Л:

         Встречное исковое заявление ТОО «Онлайн Финанс» к Гонсарук Екатерине Станиславовне о взыскании задолженности по договору займа, принять к производству суда.

 

 

11 час назад, Zhanna Kuralova сказал(а):

законна ли их деятельность или нет

А что в этой деятельности полагаете незаконным?

В 06.03.2017 at 23:03, shyngys-khan сказал(а):

Займ — деньги в валюте Республики Казахстан - тенге, предоставляемые Товариществом Клиенту в соответствии с условиями Договора займа на условиях срочности, платности и возвратности на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

 

Таким образом, Займ предоставляемым ТОО "онлайн Финанс" является микрокредитом, а так как последнее Товарищество не является МФО, сделка по заключению договора займа легитимна, следовательно стороны необходимо вернуть в первоначальное положение - Заемщик возвращает Товариществу ту сумму которую взял. 

Безграмотные какие они! Как наши законодатели, когда вносили изменения в НК и тоже использовали слово "займ", отсутствующее в любом авторитетном словаре русского языка. :rolleyes:

Не уподобляйтесь им, коллега: есть слово "заём", при склонении которого "ё" может заменяться на "й" - "займа".

При этом, заем, предоставляемый лицом, не являющимся МФО, не может быть признано микрокредитом в силу законодательного определения последнего:

Цитата

      5) микрокредит – деньги, предоставляемые микрофинансовой организацией заемщику в национальной валюте Республики Казахстан в размере и порядке, определенных настоящим Законом, на условиях платности, срочности и возвратности;

Здесь, также, как и в случае банковского займа, определяющим для квалификации сделки является субъектный состав участников сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В Friday, March 11, 2016 at 11:01, *CAM* сказал(а):

ТОО "Онлайн Финанс", БИН 131040003706 создано при участии бывших топов различных банков.

Учредители  "IDF HOLDING LTD" (Ай Ди Эф холдинг лимитед) - регистрация предположительно на Кипре.

и КУАНДЫКОВ БАХТИЯР ЕРЖАНУЛЫ.

Директор ДЗОЕКАЕВА АЛИНА МУХАМЕТОВНА.

В качестве МФО (МКО) не зарегистрированы. 

Ставки кабальные, расчет не предоставляют, суды выигрывают.

Если не зарегистрирована как МФО по закону РК "О МФО" не имеют прав выдавать займ Screenshot_20170326-142350.thumb.png.ed6afac6f77fe504848169f1487a107d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделку недействительной не признают.

Факт получения денег есть. Снизить проценты реально до 2-х месяц, прийти на суд и можно снизить до 1 месяца. Суды повсеместно снижают.  Не платить ОД не реально. 

Деятельность 100% законна. Но вот по частнику НБРК проверку учинить может. Все остальное вата.

 

 

 

А вот  почему ПКБ их запросы обрабатывает, это реально вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте кто пострадал от онлайн займов пожалуйста скиньте свои номера мы объеденяемся прошу номер скинуть на почту a.zholy@mail.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2017 at 13:22, shyngys-khan сказал(а):

Кстати, сегодня было рассмотрение дело о признании сделки недействительной в районном суде №2 Алмалинского района г.Алматы

11:00 ГОНЧАРУК ЕКАТЕРИНА СТАНИСЛАВОВНА ТОО "Онлайн Финанс",
Алматинский филиал акционерного общества "Казкоммерцбанк"
7520-17-00-2/2285

 

7520-17-00-2/2285

31.01.2017

Гражданское

Истцы по делу: ГОНЧАРУК ЕКАТЕРИНА СТАНИСЛАВОВНА

Ответчики по делу: Алматинский филиал акционерного общества "Казкоммерцбанк", ТОО "Онлайн Финанс"

ЖЕКСЕМБИЕВ НУРКЕН ЖАКЫПОВИЧ

31.01.2017 - Начало дела

31.01.2017 - Передано судье

06.02.2017 - Рассмотрение дела

16.02.2017 - Судебное разбирательство

24.02.2017 - Судебное разбирательство

07.03.2017 - Судебное разбирательство

Здравствуйте уважаемые юристы!  Пришло письмо досудебное мне. Нужно ваше мнение. Всё, это предупреждение, что они подадут в суд, если я им не отвечу или не начну платить. Спасибо! Письмо прикрепила.

2569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будете платить взыщат через суд. Есть возможность в судебном порядке скосить суммы штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только про исполнительскую санкцию наврали. Когда взыскивается вознаграждение ЧСИ, исполнительская санкция не взыскивается.

Насчет "рискуете попасть" - поздно, уже попали, просрочка в отчете ПКБ уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/16/2017 at 23:05, Zhanna Kuralova сказал(а):

Есть новости, коллеги? На работе дали задание проработать эту тему...неделю уже роюсь, не могу найти ответ: законна ли их деятельность или нет. На встрече с зам.председателя АФ НБ РК четко сказали - не законна, но процветающий бизнес подобных контор свидетельствует об обратном:-( В полнейшей прострации теперь

Здравствуйте! В ватсапе нас уже 40 человек собралось со всего Казахстана . Нами проделана очень большая работа. Могу сказать ничего и не кого не бойтесь. Платите только по решению суда т.к. суд списывает часть долга. Было направлено письмо на имя президента,ждем ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 28.04.2017 at 03:12, Аsem сказал(а):

Здравствуйте! В ватсапе нас уже 40 человек собралось со всего Казахстана . Нами проделана очень большая работа. Могу сказать ничего и не кого не бойтесь. Платите только по решению суда т.к. суд списывает часть долга. Было направлено письмо на имя президента,ждем ответа. 

Доброй ночи! Какое вы имеете право оставлять тут мой номер телефона????

Изменено пользователем Captain Ares
удален номер телефона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2017 at 16:19, Сов сказал(а):

Насчет "рискуете попасть" - поздно, уже попали, просрочка в отчете ПКБ уже есть.

Такие ТООшки тоже сдают сведения в ПКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования