Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взяла заём в интернете, не могу его отдать! Грозят взысканием!


Елена Шелудякова

Взяла заем, не могу отдать, так как сейчас выживаю на пенсию сына по инвалидности.Грозят судемным взысканием!!!!  

86 голосов

  1. 1. Что может сделать Moneyman! Лишат меня квартиры?



Рекомендуемые сообщения

В 07.07.2016 at 21:30, mgta сказал(а):

А с каким назначением платежа сумма займа поступила на вашу карточку? Указало ли ТОО, что это именно заем? Если не знаете, запросите у банка детализацию назначения платежа на полученную сумму.  Ведь может оказаться что деньги поступили с другим назначением, не имеющим вообще отношения к оферте и займу. 

Может я и пропустила этот момент в теме, но вроде все внимательно прочитала.

А если все-таки деньги поступила как заем, то я бы в ближайшее время перечислила бы им сумму основного долга, с обязательным указанием назначением платежа - возврат основного долга (квитанцию хранить как зеницу ока). А с процентами и неустойками дальше можно разбираться. У этого ТОО тоже юристы из судебной практики знают, что неустойку по суду большую не взыскать, да и проценты не великие присуждают. Поэтому и пытаются решать через фирмы таких  Красовых А.С. (возможно вообще это их ТОО тоже), так как с перепугу бывает люди и огромные неустойки и проценты платят. А если вы основной долг вернете, то за проценты и сомнительную неустойку может вообще бороться перестанут и отстанут от Вас. А если вдобавок начнете жалобы писать во все инстанции, то шансов расстаться с ними увеличатся. Но, для этого надо вернуть основной долг. Вернув основной долг, Вы и для суда будете выглядеть порядочно. 

И повторюсь, озвучьте под каким назначением платежа они отправили Вам деньги на карточку. Считаю, что это важный момент.

Всем добрый день. Я тоже взял займ у этой конторы, сейчас вышел на просрочку, теперь готовлюсь к худшему. В оферте есть пункт про очередность распределения поступающих денежных средств, и там сумма основного долга стоит последняя в очереди. Я думаю заплатить им только сумму основного долга и сумму вознаграждения, но как это сделать пока не знаю, потому что они то ведь сначала все неустойки и штрафы закрывают, а процент то ведь капает по основному долгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2016 at 15:50, aleksven91 сказал(а):

Всем добрый день. Я тоже взял займ у этой конторы, сейчас вышел на просрочку, теперь готовлюсь к худшему. В оферте есть пункт про очередность распределения поступающих денежных средств, и там сумма основного долга стоит последняя в очереди. Я думаю заплатить им только сумму основного долга и сумму вознаграждения, но как это сделать пока не знаю, потому что они то ведь сначала все неустойки и штрафы закрывают, а процент то ведь капает по основному долгу

ну согласно изменениям в законодательстве с июля 2016 в первую очередь должен погашаться основной долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Пишу вам опять. Мне сегодня позвонила на домашний телефон девушка. Сказала что к ним поступило прошение( то есть МениМан передал им мое дело для суда) о передачи моего займа в суд. Что почему я не плачу и т.д. Предложила сделать минимальное погашения займа, я им должна сейчас около четыреста с копейками. Она очень долго считала и вышла у нее сумма 125 000 т. тенге. Я ей говорю что я не смогу погасить одним платежом, поэтому я ей говорю я и общалась коллекторами,до вас что я не отказываюсь платить, но только ежемесячно и то было предложено до вас сначала 50000 а потом по 10000 т. И что банки мне не дадут кредит потому что я сижу дома без работы с ребенком инвалидом. Так она теперь просит у меня документы( чтоб я выслала им) и что она пойдет к своему руководителю просить за меня чтоб я выплачивала ежемесячно по 10-15000т. Какие именно документы я спросила вам надо, она говорит справку об инвалидности сына,заявление написать что я обязуюсь оплатить и указать какую сумму в месяц я могу платить,справку с место жительства и что мама одиночка справку, у меня в голове после ее разговора все перемешалась. Так вот. Я у не спрашиваю так вы из  до судебного, она говорит нет как то назвала, потом она опять мне предложила погашение моего займа на шесть месяцев по 32000( опять сидела считала) я ей говорю, а жить я на что буду, если у моего ребенка пенсия 56000, А ком услуги,поесть купить и лекарство сыну. Я у нее спрашиваю, поясните мне пожалуйста откуда вы , вы из коллекторского агенства, она говорит нет, я так и не поняла от куда она.Я ей говорю адрес то скажите куда писать, адрес мне уж точно не понятен, может вы знаете где это. ВОТ АДРЕС: г. Алмата , микрорайон жетысу 3,блок Б,офис 39. Даже улицы нету, я так понимаю должна быть улица по какому они адресу, или это и есть адрес. И дала номер телефона 87018712223. Я ее спрашиваю, а кому адресовано то будет, фамилию спросила, она там с кем то поговорила и говорит ТОО Колекторское Агенство " Легол Коллекшен". Я ее спрашиваю, а почему именно им, она опять что то помолчала, ну я и говорю ей, или они вам передадут, Она говорит да передадут. Я спросила ,а почему вы мне письмо не написали или коллекторы, что мое дело передаете в суд, а она говорит , наверно забыли. Я в шоке была. Господа Юристы объясните мне пожалуйста что это было, я в недоумении, что мне делать отправлять документы, или это опять уловки другого коллекторского агенства? То хоть было ТОО Кредит Коллекшн Груп". теперь я вообще ни чего не понимаю от куда она была. И что мне делать сидеть дальше и ждать когда они подадут на меня в суд. А да я сказала пусть подают на меня в суд, что я не буду выплачивать по решению суда все проценты, она сказала будете суд обяжет вас выплатить все до копейки все 459 000 т.тенге. Объясните мне пожалуйста эту головоломку уважаемые Юристы.Спасибо Вам!

Изменено пользователем Елена Шелудякова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Шелудякова сказал(а):

она теперь просит у меня документы( чтоб я выслала им) и что она пойдет к своему руководителю просить за меня чтоб я выплачивала ежемесячно по 10-15000т

Почему бы вам не отправить им эти документы и не получить от них бумагу о том, сколько куда за что и кому платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 11/28/2016 at 23:06, Не Важно сказал(а):

каким образом Вы задолжали ПэйПалу?))) 

Простите за запоздалый ответ))) Не проверял форум. Я продал SSD во Владивосток, и получатель открыла спор (якобы я ей прислал 64ГБ вместо 1ТБ, что не есть так), после двухмесячных терок с ПП они все таки приняли решение в ее пользу, НО сначала они приняли решение в мою пользу и деньги вышли из блока, тогда я их и вывел, а потом она подала аппеляцию и они приняли решение в ее пользу. И вообще очень странно, что они поверили покупателю с 15 рейтинга, нежели продавцу с 100 рейтинга. Но в общем сами в пролете остались, тк я прост больше не открывал этот аккаунт и там где обычно написано $0.00 (нет баланса) у меня написано -$267.44 (красными цифрами). Сказали, что если не погашу - добавят мои две привязаные карты (ибо нет др способов меня идентифицировать) в стоп лист навсегда, я сказал ладно и завел третью карту в ККБ))) Но реально тут просто покупательница из РФ - обманщица попалась. И вообще мой вам совет - добавляйте РФ в стоп-лист на еБай сразу, из 12 транзакции что у меня были в РФ, 8 были проблемные, но эта - самая проблемная. Короче в РФ одни обманщики, причем ПП верит им.

В 12/6/2016 at 21:33, Елена Шелудякова сказал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Пишу вам опять. Мне сегодня позвонила на домашний телефон девушка. Сказала что к ним поступило прошение( то есть МениМан передал им мое дело для суда) о передачи моего займа в суд. Что почему я не плачу и т.д. Предложила сделать минимальное погашения займа, я им должна сейчас около четыреста с копейками. Она очень долго считала и вышла у нее сумма 125 000 т. тенге. Я ей говорю что я не смогу погасить одним платежом, поэтому я ей говорю я и общалась коллекторами,до вас что я не отказываюсь платить, но только ежемесячно и то было предложено до вас сначала 50000 а потом по 10000 т. И что банки мне не дадут кредит потому что я сижу дома без работы с ребенком инвалидом. Так она теперь просит у меня документы( чтоб я выслала им) и что она пойдет к своему руководителю просить за меня чтоб я выплачивала ежемесячно по 10-15000т. Какие именно документы я спросила вам надо, она говорит справку об инвалидности сына,заявление написать что я обязуюсь оплатить и указать какую сумму в месяц я могу платить,справку с место жительства и что мама одиночка справку, у меня в голове после ее разговора все перемешалась. Так вот. Я у не спрашиваю так вы из  до судебного, она говорит нет как то назвала, потом она опять мне предложила погашение моего займа на шесть месяцев по 32000( опять сидела считала) я ей говорю, а жить я на что буду, если у моего ребенка пенсия 56000, А ком услуги,поесть купить и лекарство сыну. Я у нее спрашиваю, поясните мне пожалуйста откуда вы , вы из коллекторского агенства, она говорит нет, я так и не поняла от куда она.Я ей говорю адрес то скажите куда писать, адрес мне уж точно не понятен, может вы знаете где это. ВОТ АДРЕС: г. Алмата , микрорайон жетысу 3,блок Б,офис 39. Даже улицы нету, я так понимаю должна быть улица по какому они адресу, или это и есть адрес. И дала номер телефона 87018712223. Я ее спрашиваю, а кому адресовано то будет, фамилию спросила, она там с кем то поговорила и говорит ТОО Колекторское Агенство " Легол Коллекшен". Я ее спрашиваю, а почему именно им, она опять что то помолчала, ну я и говорю ей, или они вам передадут, Она говорит да передадут. Я спросила ,а почему вы мне письмо не написали или коллекторы, что мое дело передаете в суд, а она говорит , наверно забыли. Я в шоке была. Господа Юристы объясните мне пожалуйста что это было, я в недоумении, что мне делать отправлять документы, или это опять уловки другого коллекторского агенства? То хоть было ТОО Кредит Коллекшн Груп". теперь я вообще ни чего не понимаю от куда она была. И что мне делать сидеть дальше и ждать когда они подадут на меня в суд. А да я сказала пусть подают на меня в суд, что я не буду выплачивать по решению суда все проценты, она сказала будете суд обяжет вас выплатить все до копейки все 459 000 т.тенге. Объясните мне пожалуйста эту головоломку уважаемые Юристы.Спасибо Вам!

Я не смогу ответить вам про все остальное, но про адрес отвечу. Адрес она дала СУЩЕСТВУЮЩИЙ, не понятно только какой именно, я сам живу очень близко к нему. Есть 2 настоящих адреса похожих на ваш:

1.)Мкр. Жетысу-3, д.1, блок Б, оф 39

2.)Мкр. Жетысу, д.3, блок Б, оф.39

Вы уж разберитесь. У нас в Ате действительно очень части в густонаселенных местностях применяются для адресации микрорайоны вместо улиц (тк вся этат территория состоит лишь из дворов). Только после микрорайона и до блока должен быть номер дома. В мкр.Жетысу-3 вообще куча различных офисных здании и это скорее всего там, но какой номер дома - не понятно. А вот Мкр. Жетысу, д.1 - это вообще жилой дом. Так вот по адресу Мкр.Жетысу-3, д.1 вообще расположена целая куча офисов, например 1Г - это головной филиал Магнума. Короче адрес настоящий, только разберитесь где номер микрорайона, где номер дома итд. Существуют и мкр. Жетысу и мкр.Жетысу-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2016 at 21:33, Елена Шелудякова сказал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Пишу вам опять. Мне сегодня позвонила на домашний телефон девушка. Сказала что к ним поступило прошение( то есть МениМан передал им мое дело для суда) о передачи моего займа в суд. Что почему я не плачу и т.д. Предложила сделать минимальное погашения займа, я им должна сейчас около четыреста с копейками. Она очень долго считала и вышла у нее сумма 125 000 т. тенге. Я ей говорю что я не смогу погасить одним платежом, поэтому я ей говорю я и общалась коллекторами,до вас что я не отказываюсь платить, но только ежемесячно и то было предложено до вас сначала 50000 а потом по 10000 т. И что банки мне не дадут кредит потому что я сижу дома без работы с ребенком инвалидом. Так она теперь просит у меня документы( чтоб я выслала им) и что она пойдет к своему руководителю просить за меня чтоб я выплачивала ежемесячно по 10-15000т. .... Объясните мне пожалуйста эту головоломку уважаемые Юристы.Спасибо Вам!

Для начала никакой паники! самое эффективное средство - написать жалобу в Алматинский филиал нацбанка, изложите суть проблемы. отдел контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг (!) Давить нужно такие компании, причем со всей пролетарской ненавистью!

http://profinance.kz/news/work/nacbank_okazyvaet_pomosch_potreb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 06.12.2016 at 21:33, Елена Шелудякова сказал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Пишу вам опять. Мне сегодня позвонила на домашний телефон девушка. Сказала что к ним поступило прошение( то есть МениМан передал им мое дело для суда) о передачи моего займа в суд. Что почему я не плачу и т.д. Предложила сделать минимальное погашения займа, я им должна сейчас около четыреста с копейками. Она очень долго считала и вышла у нее сумма 125 000 т. тенге. Я ей говорю что я не смогу погасить одним платежом, поэтому я ей говорю я и общалась коллекторами,до вас что я не отказываюсь платить, но только ежемесячно и то было предложено до вас сначала 50000 а потом по 10000 т. И что банки мне не дадут кредит потому что я сижу дома без работы с ребенком инвалидом. Так она теперь просит у меня документы( чтоб я выслала им) и что она пойдет к своему руководителю просить за меня чтоб я выплачивала ежемесячно по 10-15000т. Какие именно документы я спросила вам надо, она говорит справку об инвалидности сына,заявление написать что я обязуюсь оплатить и указать какую сумму в месяц я могу платить,справку с место жительства и что мама одиночка справку, у меня в голове после ее разговора все перемешалась. Так вот. Я у не спрашиваю так вы из  до судебного, она говорит нет как то назвала, потом она опять мне предложила погашение моего займа на шесть месяцев по 32000( опять сидела считала) я ей говорю, а жить я на что буду, если у моего ребенка пенсия 56000, А ком услуги,поесть купить и лекарство сыну. Я у нее спрашиваю, поясните мне пожалуйста откуда вы , вы из коллекторского агенства, она говорит нет, я так и не поняла от куда она.Я ей говорю адрес то скажите куда писать, адрес мне уж точно не понятен, может вы знаете где это. ВОТ АДРЕС: г. Алмата , микрорайон жетысу 3,блок Б,офис 39. Даже улицы нету, я так понимаю должна быть улица по какому они адресу, или это и есть адрес. И дала номер телефона 87018712223. Я ее спрашиваю, а кому адресовано то будет, фамилию спросила, она там с кем то поговорила и говорит ТОО Колекторское Агенство " Легол Коллекшен". Я ее спрашиваю, а почему именно им, она опять что то помолчала, ну я и говорю ей, или они вам передадут, Она говорит да передадут. Я спросила ,а почему вы мне письмо не написали или коллекторы, что мое дело передаете в суд, а она говорит , наверно забыли. Я в шоке была. Господа Юристы объясните мне пожалуйста что это было, я в недоумении, что мне делать отправлять документы, или это опять уловки другого коллекторского агенства? То хоть было ТОО Кредит Коллекшн Груп". теперь я вообще ни чего не понимаю от куда она была. И что мне делать сидеть дальше и ждать когда они подадут на меня в суд. А да я сказала пусть подают на меня в суд, что я не буду выплачивать по решению суда все проценты, она сказала будете суд обяжет вас выплатить все до копейки все 459 000 т.тенге. Объясните мне пожалуйста эту головоломку уважаемые Юристы.Спасибо Вам!

Мне кажется не стоит переживать. Это работа коллекторской компаний, они будут давить на Вас со страшной силой угрожая всевозможными санкциями и мерами. Причем, если вы пойдете у них на поводу, то оплатите минимум на 50 % больше того, что должны были бы оплатить по решению суда (Если таковое вообще будет в ближайшее время, в чем я очень сомневаюсь). Рекомендую Вам дождаться судебного решения, а до этого времени обратить с письмом в организацию, где вы оформляли заем.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2016 at 18:48, Remad сказал(а):

А каким образом выдают займы? Пишешь им куда скинуть деньги и все? Ни договоров ни расписок ничего?

Добрый вечер! У меня точно такая же история. Там электронный подпись. Получается,ты подписываешь договор с помощью СМС-кода. Скажите пожалуйста,как можно добиться того чтобы погасить только основой долг а не их космические проценты? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Много хорошей, нужной информации для себя узнал. Спасибо всем авторам!

Вот такой аналогичный вопрос, в обсуждаемой теме. Тоже Мани Мэн, тоже пеня капает. Только вот такой нюанс. Человек на которого оформляли заем, отбывает наказание в учреждении минимальной безопасности, раньше называлось колония-поселение, т.е. он фактически не может иметь на руках не то чтобы удостоверение личности, даже прав водительских. Законно ли вообще выдавать займы таким людям? Ведь на данный момент он даже не гражданин РК. Карточка Народного банка имеется у них, зарплата минимальная, а денег дали аж 95к. Там скорее всего "помощники" хорошие, раз одобрили такую сумму. Ведь в каждом банке либо ТОО есть такие знающие входы-выходы подсобнички. Подскажите, люди знающие, где можно прочитать подробно законное это было или незаконное удовлетворение заявки на заем? Спасибо всем неравнодушным! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер, очень полезный форум! Я так же как и многие столкнулась с просрочкой в Манимен,но у меня уже есть огромное желание написать в вышестоящие инстанции! Сколько уже можно это терпеть и так обманывать людей! Кто может подсказать в какие инстанции обращаться?с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательно необходимо запретить эти псевдокредитные организации, действующие через интернет с сумасшедшими процентными ставками под 1000% годовых, да и сами проценты вознаграждения по кредиту также необходимо законодательно зафиксировать, чтобы они не превышали 1,5 размера официального уровня инфляции, а то действительно официальный уровень инфляции 5-7%, а сдирают даже в самых адекватных банках больше 50% за ничтожный кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я тут на днях кухонным ножом порезался, поэтому предлагаю запретить кухонные ножи с острыми лезвиями, и законодательно зафиксировать, чтоб угол заточки у них не был меньше 90°..."

Понять не могу, мы люди или бараны, которых надо пасти и которым без заборчика не понять, что с обрыва шагов вперёд делать не надо? 

Если бараны, то тогда не надо возмущаться, когда вас стригут или режут. Если люди, то должны сами соображать, что делать, а что нет, а если сделал, то нести ответственность за свои поступки.   

Вообще, Nigilist, вас в Политринге заждались, оставьте правовые темы юристам, пожалуйста. А тут не оффтопьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

Если бараны, то тогда не надо возмущаться, когда вас стригут или режут.

Это оскорбление ТС. Человек помощи просит, и много людей, которые попадают в трудные жизненные и безвыходные ситуации. Забор то предлагается не для граждан, а для бессовестных, потерявших чувство меры бизнесменов, наживающихся на бедах людей.

37 минут назад, АдвоКот сказал(а):

 Nigilist, вас в Политринге заждались, оставьте правовые темы юристам

Вообще политикой не интересуюсь, только экономикой и правоведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут я с Адвокотом соглашусь! Сам я узнав обо всех нюансах "кредитной политики" Манимэн, тем не менее, осознанно, понимая всю меру риска, попытался получить срочный заём. Но увы, не дали, черти!  Сервис удобный, хороший, но надо понимать всю меру своей ответственности при принятии решения им воспользоваться.  А не так - получил деньги, а там хоть трава не расти!  Другое дело, если столкнулся с фактом мошенничества или введения в заблуждение.  Но там я этого не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nigilist сказал(а):

Это оскорбление ТС. Человек помощи просит, и много людей, которые попадают в трудные жизненные и безвыходные ситуации. Забор то предлагается не для граждан, а для бессовестных, потерявших чувство меры бизнесменов, наживающихся на бедах людей.

Вообще политикой не интересуюсь, только экономикой и правоведением.

Значит так. Разъясню в последний раз (последний, потому что у Вас не хватает до "ровного счета", до десяти нарушений, за которыми последует бан, всего одного):

(1) с модераторами в дискуссии вступать не нужно

(2) исходящая от Вас законодательная инициатива (в Вашем посте выше) никак не способна разрешить имеющуюся у ТС ситуацию.  ТС не просил у Вас Вашего мнения о том, что надо законодательно запретить а что нет, и к баранам, которым нужно ограждение, он себя не относил.  Заборчик в виде общеприменительного акта предложил кое-кто другой, и если это считать оскорблением, то оскорбил весь народ именно этот самый предложун. 

(3) предложение (и обсуждение идей), не имеющих прямого отношения к поставленному топикстартером вопросу есть оффтоп, за который уже можно выписать еще одно предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ахинею несет этот "котик" ??? Умнее станут от этого люди? Или зачем тогда форум, если не высказывать свое мнение.

Замечание модератора: не с того, Дмитрий Климентьевич, начинаете общение на форуме. Оффтоп и обсуждение действий модератора дали вам один балл предупреждений. 10 таких = бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще параллельно. Напуган ужасно. Лучше бы отвечали по существу. Уже две недели тема без ответа. Отдыхайте. Без вашего форума и умников найдутся все ответы.

Если замечания не вразумляют, грубиянов приходится наказывать.  Дмитрий Климентьевич отправляется отдыхать от форума по причине бессрочного бана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день Уважаемые пользователи! Рассмотрите пожалуйста такой способ действия в отношении ТОО "Онлайн Финанс".

Я не юрист и тут исключительно личное мнение:

1. Целью должно быть не выяснение способа как не выплачивать заем, а приведение его суммы в соответствие, т.е. уменьшение начисленных процентов, пени и штрафов до разумных значений и оплата этих сумм по графику.

Как я заметил, ТОО "Онлайн Финанс" получает вознаграждение двумя способами:

1. Фиксированное вознаграждение (комиссия);

2. Процентное вознаграждение (начисляемая в зависимости от срока использования займа).

В моем случае вознаграждение фиксированное, поэтому осталось разобраться с пеней и штрафами. В данный момент мою задолженность ТОО "Онлайн Финанс" уступило в ТОО "Коллекторское агентство "Legall Collection", я боюсь что при уступке прав требования начисленная пеня капитализировалась и отражается в договоре цессии как ОД. Я написал письмо которое приложил во вложении (ответа еще нет) , с просьбой предоставить детализированный расчет и копию договора цессии и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В случае если там не будет разграничения по источникам начисления, это будет плюс в признании недействительным договора цессии и показать  ТОО "Онлайн Финанс" не в лучшем свете в глазах судьи. Пока жду ответ, написал обращение Генеральному Прокурору РК с просьбой проверить деятельность данных организации не предмет соответствия ЗРК и поднять вопрос о внесении изменений в ЗРК с целью защиты прав граждан.

Еще сегодня заметил что Договор(оферта) состоит из двух частей:

1. Оферта

2. Договор займа

Думаю нужно попытаться признать Договор займа недействительным так как такие договоры должны заключаться в письменном виде либо с использование ЭЦП (не СМС подтверждение). А Оферту подтвердить, так как непосредственно ТОО произвела акцепт путем перечисления деньги на мой счет. Однако, просить предъявлять все требования теперь не по Договору займа а по Оферте. И взыскивать согласно ее условий. Если признать действительным только оферту, то договор цессии автоматически недействителен, так как право уступки описаны в Договоре займа.

 

Прошу принять участие и развить мысль. Не нужно писать своих личных историй. Давайте лучше создадим какой-либо план защиты/атаке через суд, с целью избежания уплаты кабальных начислений, и возвращении займа кредитору в рамках разумного.

 

Прошу ограничить использование моих личных данных лишь в рамках форума и в ознакомительных целях!

Обращение Прокурор.jpg

Заявление от 14-02-2017.pdf

Оферта ТОО Онлайн Финанс.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Холден сказал(а):

Добрый день Уважаемые пользователи! Рассмотрите пожалуйста такой способ действия в отношении ТОО "Онлайн Финанс".

Я не юрист и тут исключительно личное мнение:

1. Целью должно быть не выяснение способа как не выплачивать заем, а приведение его суммы в соответствие, т.е. уменьшение начисленных процентов, пени и штрафов до разумных значений и оплата этих сумм по графику.

Как я заметил, ТОО "Онлайн Финанс" получает вознаграждение двумя способами:

1. Фиксированное вознаграждение (комиссия);

2. Процентное вознаграждение (начисляемая в зависимости от срока использования займа).

В моем случае вознаграждение фиксированное, поэтому осталось разобраться с пеней и штрафами. В данный момент мою задолженность ТОО "Онлайн Финанс" уступило в ТОО "Коллекторское агентство "Legall Collection", я боюсь что при уступке прав требования начисленная пеня капитализировалась и отражается в договоре цессии как ОД. Я написал письмо которое приложил во вложении (ответа еще нет) , с просьбой предоставить детализированный расчет и копию договора цессии и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В случае если там не будет разграничения по источникам начисления, это будет плюс в признании недействительным договора цессии и показать  ТОО "Онлайн Финанс" не в лучшем свете в глазах судьи. Пока жду ответ, написал обращение Генеральному Прокурору РК с просьбой проверить деятельность данных организации не предмет соответствия ЗРК и поднять вопрос о внесении изменений в ЗРК с целью защиты прав граждан.

Еще сегодня заметил что Договор(оферта) состоит из двух частей:

1. Оферта

2. Договор займа

Думаю нужно попытаться признать Договор займа недействительным так как такие договоры должны заключаться в письменном виде либо с использование ЭЦП (не СМС подтверждение). А Оферту подтвердить, так как непосредственно ТОО произвела акцепт путем перечисления деньги на мой счет. Однако, просить предъявлять все требования теперь не по Договору займа а по Оферте. И взыскивать согласно ее условий. Если признать действительным только оферту, то договор цессии автоматически недействителен, так как право уступки описаны в Договоре займа.

 

Прошу принять участие и развить мысль. Не нужно писать своих личных историй. Давайте лучше создадим какой-либо план защиты/атаке через суд, с целью избежания уплаты кабальных начислений, и возвращении займа кредитору в рамках разумного.

 

Прошу ограничить использование моих личных данных лишь в рамках форума и в ознакомительных целях!

Обращение Прокурор.jpg

Заявление от 14-02-2017.pdf

Оферта ТОО Онлайн Финанс.pdf

Переговорил с фирмой Договор 24, говорят что имеют опыт в части онлайн займов и их договоров. Но всегда выступали на стороне кредитора. Могут провести анализ на возможность признания недействительным договора займа, и оставить отношения лишь в рамках оферты с ссылками на законодательные акты и т.д. Стоимость 25 000 тенге.

Может быть есть юристы кто сможет помочь сделать это самостоятельно, либо обратиться суд, в случае отказа получить определение и потом действовать? Или вариант чтобы было полегче скинуться тем кто хочет и воспользоваться услугами Договор24 ?

В 05.12.2016 at 22:45, Дархан12 сказал(а):

ну согласно изменениям в законодательстве с июля 2016 в первую очередь должен погашаться основной долг

Это относится только к БВУ и МФО а также организациям осуществляющим отдельные виды банковских операций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Сегодня зашел в свой судебный кабинет и увидел что 2го февраля от ТОО "Онлайн-Финанс" поступил иск в отношении меня. Я к сожалению упустил этот момент. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? Писать отзыв или ждать вынесения решения? Дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства до 03 марта 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, aleksven91 сказал(а):

Всем доброго времени суток! Сегодня зашел в свой судебный кабинет и увидел что 2го февраля от ТОО "Онлайн-Финанс" поступил иск в отношении меня. Я к сожалению упустил этот момент. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? Писать отзыв или ждать вынесения решения? Дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства до 03 марта 2017 года.

Главное не бойтесь, проценты они снижают)Отдадите столько столько были должнытза месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Skaya5946 сказал(а):

Главное не бойтесь, проценты они снижают)Отдадите столько столько были должнытза месяц

Дело не в страхе) я прошу помощи чтобы знать как подготовиться к суду... для предоставления отзыва срок был предоставлен до 23 февраля, соответственно я отзыв не подал, и теперь думаю что делать дальше.. либо ждать решения и потом обжаловать его, либо пытаться сейчас написать отзыв и скинуть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, aleksven91 сказал(а):

Дело не в страхе) я прошу помощи чтобы знать как подготовиться к суду... для предоставления отзыва срок был предоставлен до 23 февраля, соответственно я отзыв не подал, и теперь думаю что делать дальше.. либо ждать решения и потом обжаловать его, либо пытаться сейчас написать отзыв и скинуть... 

Созвонитесь с секретарем, скажите что просите отложить процесс до такого-то числа в связи с тем-то тем-то и потом уже предоставить отзыв. Если вы поздно узнали о необходимости предоставления отзыва, то можно восстановить пропущенные сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Холден сказал(а):

Созвонитесь с секретарем, скажите что просите отложить процесс до такого-то числа в связи с тем-то тем-то и потом уже предоставить отзыв. Если вы поздно узнали о необходимости предоставления отзыва, то можно восстановить пропущенные сроки

чтобы всем было понятно, что такое упрощенное судопроизводство:

Это ГПК РК

Статья 146. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного (письменного) производства

 

1. Исковое заявление должно соответствовать по форме и содержанию требованиям статей 148 и 149 настоящего Кодекса.

 

2. О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

 

3. Суд извещает стороны, устанавливает срок в течение пятнадцати рабочих дней для представления ответчиком отзыва (возражения) на исковое заявление с приложением документов и доказательств, которыми он обосновывается. К отзыву (возражению) прилагается документ, подтверждающий направление его копии истцу.

 

4. Отзыв (возражение), доказательства и иные документы, поступившие в суд по истечении установленного судом срока, принимаются, если стороной обоснована невозможность их представления в установленный судом срок и они поступили до вынесения решения судом.

 

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

 

6. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы и принимает решение.

 

7. При рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства не применяются правила, предусмотренные главой 26 настоящего Кодекса и статьей 198 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Статья 24. Запрет на деятельность по предоставлению микрокредитов и рекламу, не соответствующую действительности

 

1. Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов.

 

Я понимаю эти нормы так, что никакая там ТОО "Онлай финанс" не может предоставлять заем на принципах платности, срочности и возвратности.

 

пп.5) ст. 1 Закона:  микрокредит - деньги, предоставляемые микрофинансовой организацией заемщику в национальной валюте Республики Казахстан в размере и порядке, определенных настоящим Законом, на условиях платности, срочности и возвратности 

 

Правила предоставления и обслуживания займов ТОО «Онлайн Финанс» опубликованные на сайте (выдержка): 

Займ — деньги в валюте Республики Казахстан - тенге, предоставляемые Товариществом Клиенту в соответствии с условиями Договора займа на условиях срочности, платности и возвратности на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

 

Таким образом, Займ предоставляемым ТОО "онлайн Финанс" является микрокредитом, а так как последнее Товарищество не является МФО, сделка по заключению договора займа легитимна, следовательно стороны необходимо вернуть в первоначальное положение - Заемщик возвращает Товариществу ту сумму которую взял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования