Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взяла заём в интернете, не могу его отдать! Грозят взысканием!


Елена Шелудякова

Взяла заем, не могу отдать, так как сейчас выживаю на пенсию сына по инвалидности.Грозят судемным взысканием!!!!  

86 голосов

  1. 1. Что может сделать Moneyman! Лишат меня квартиры?



Рекомендуемые сообщения

21 час назад, *CAM* сказал(а):

Господа, такой вопрос, согл. пп.8 ст.1 ЗРК "О коллекторской деятельности"  кредитор – банк второго уровня, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, или микрофинансовая организация, имеющие право требования к должнику по исполнению последним обязательств по договору банковского займа или договору о предоставлении микрокредита. 

Согл. пп.7 ст.1 ЗКР "О микрофинансовых организациях"  микрофинансовая организация – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные настоящим Законом.

Как известно ТОО "Онлайн Финанс" не является микрофинансовой организацией, т.к. не прошла учетную регистрацию в НБ РК. 

И вопрос - имеет ли право ТОО "Онлайн Финанс" передавать долг коллектроской организации, не являясь ни банком, ни МФО? 

 

21 час назад, Елена Шелудякова сказал(а):

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Мне пришло ещё одно письмо из коллекторного агенства. По Вашим рекомендациям ,я сижу и жду когда они на меня в суд подадут, вроде подают. У меня вопрос к Вам Уважаемые Юристы,Суд все таки может наложить арест на мою квартиру и имущество, и я останусь без квартиры и без дорогих себе вещей( которых у меня очень мало). И ещё один вопрос если можно? Что ко мне приедит инспекторская группа для установления моего имущества и состояния платёжеспособности, а не далеко им будет ехать ко мне, ждать мне их или нет, или только пугают? Спасибо Всем!

IMG_20160705_115804.jpg

Уважаемый читатели Закон о коллекторах или их деятельности не подписан и не принят. Так, что, считаю ссылку на этот закон не уместным. Как мне известно Манимен не является МФО, и кстати, деятельность Манимен не регулируется законодательством о банках и банковской деятельности. Деятельность данной компании регулируется законом о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью и нормами Гражданского Кодекса о займе, обязательствах. Исходя из норм гражданского процессуального законодательства и гражданского кодекса штраф (пеня) судом учитывается из принципа разумности и справедливости. Соответственно, если взяли 70 000 тенге никакой государственный суд и судья не будет начислять миллионные штрафы. Как показывает практика штрафы начисляются в пределах 10-20 тыс. тенге в зависимости от срока просрочки. Судебник (государственный, частный) не имеет право списывать выставлять ПТП на социальные пособия. Если вдруг будет такой случай можете смело обжаловать действия судебника в суде или обратиться в прокуратуру.

А это не более чем досудебка и тем более они не имеют никаких прав по взысканию денежных средств без судебного акта (решение или приказ) и то это может сделать только судебник. Ждите суда и смело в отзыве просите уменьшить сумму штрафа до разумных пределов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Inga Ostenbaken сказал(а):

Выездные группы, равно как и некие Юридические Департаменты  (с заглавной буквы) - попытки нагнать на Вас жути. Естественно, никто к Вам не приедет, но, если вдруг - то Вы вправе никого не пускать.

Вот будет у них решение суда, тогда и установят, (не выездные группы, а судебные исполнители), принадлежащее Вам имущество, и запрет на выезд за пределы РК санкционируют, если понадобится, а пока- расслабьтесь.

Спасибо Инга, чуть-чуть успокоили! И спасибо всем, что обсуждаете  эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2016 at 10:42, Nogai_Tore сказал(а):

 

Уважаемый читатели Закон о коллекторах или их деятельности не подписан и не принят. Так, что, считаю ссылку на этот закон не уместным. Как мне известно

Верно, прошу прощения, так много писали об этом законе, что я уже подумала, что приняли. 

Про выездные группы, считаю, что спокойно можно вызывать полицию на них. Но видимо, они действительно существуют и выезжают, т.к. есть вакансии в эту компанию в различных городах Казахстана:

ТОО «Кредит Коллекшн Груп» объявляет набор на вакансию: Инспектор выездной группы

Если Вы работаете в коллекторском бизнесе и заинтересованы в достойном дополнительном заработке - тогда CCG готова предоставить Вам такую возможность !

 

Мы обещаем:

  • заработок – от 50 000 тенге при работе на результат!
  • оплату труда - два раза в месяц! (от суммы взыскания);
  • гибкий график и отличная возможность совмещать с Вашей текущей деятельностью.

 

Обязанности:

  • проведение переговоров по вопросам взыскания проблемной задолженности, (исходящие/входящие звонки, посредством личного посещения заемщиков/должников);
  • предоставлять качественную консультацию о возможном решении проблемы заемщика, и информирование о последствиях от добровольного погашения задолженности;
  • контроль исполнения условий погашения задолженности;
  • грамотное внесение полученной информации в ПК;
  • соблюдение комплекса мер для сохранения коммерческой, банковской и иной тайны, которые станут известны в процессе работы.

 

Требования:

  • понимание процессов и принципов взыскания;
  • наличие доступа в интернет;
  • навыки работы с ПК;
  • стрессоустойчивость, настойчивость, не конфликтность, грамотная речь;
  • владение казахским, русским языками;
  • высшее/неоконченное высшее, среднее специальное юридическое, либо экономическое образование.
  • аналитический склад ума, стрессоустойчивость;
  • умение убеждать, грамотная речь;
  • опыт работы в правоохранительных органах, исполнительной службе, службах взыскания банков и коллекторских компаниях будет преимуществом;

Компенсация расходов на Мобильную связь и ГСМ не предусмотрена, заложены в существующие дополнительные выплаты при достижении определенных показателей по сборам;

Учтены в повышенной процентной ставке от взысканной суммы;

 

Условия:

  • свободный график работы, возможно совмещение;
  • высокий доход при успешном взыскании (от 4% до 40% суммы взыскания);
  • за каждый найденный контактный номер заемщика оплата 400 тенге;
  • при погашении более 1 000 000 тенге за календарный месяц
  • компания исполнителю выплачивает + 20 000 тенге вознаграждения;
  • в случаи привлечения групп исполнителей, Руководителю за привлечение и сопровождение группы выплачивается 10% от суммы вознаграждения группы исполнителей (погашения + актуализация данных).

 

Если Вас заинтересовала данная вакансия, и Вы хотите получать дополнительный заработок, свяжитесь с нами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ТС устроиться на работу в эту компанию. Как раз за счет ЗП и долг погасите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2016 at 11:42, Nogai_Tore сказал(а):

 

Уважаемый читатели Закон о коллекторах или их деятельности не подписан и не принят. Так, что, считаю ссылку на этот закон не уместным. Как мне известно Манимен не является МФО, и кстати, деятельность Манимен не регулируется законодательством о банках и банковской деятельности. Деятельность данной компании регулируется законом о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью и нормами Гражданского Кодекса о займе, обязательствах. 

В соответствии со статьями 727 и 728 ГК РК к договору банковского займа применяются правила, касающиеся договора займа, с особенностями, предусмотренными статьей 728 настоящего Кодекса.

Особенности договора банковского займа и договора о предоставлении микрокредита

Договор банковского займа и договор о предоставлении микрокредита имеют следующие особенности:
1) по договору банковского займа в качестве заимодателя выступают банк или иное юридическое лицо, имеющее лицензию уполномоченного государственного органа на банковские заемные операции;
     

2) по договору о предоставлении микрокредита в качестве заимодателя выступает микрофинансовая организация;
     

3) предметом договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита являются деньги, которые могут быть предоставлены в будущем. В последнем случае договор банковского займа, договор о предоставлении микрокредита считаются вступившими в силу с момента их заключения (пункт 1 статьи 393 настоящего Кодекса), если этими договорами не предусмотрено иное; 
     

4) договор банковского займа, договор о предоставлении микрокредита должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита.

А как любое ТОО может выдавать займы без разрешения соответствующих гос-ных органов?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Remad сказал(а):

Надо ТС устроиться на работу в эту компанию. Как раз за счет ЗП и долг погасите))

Вы верите, что такая компания является добросовестной на рынке и примет спокойно на работу сотрудника с долгами к данной компании? =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот у меня пошла просрочка. Сумма в 100 000 была на 10 дней, отдавать 125000. Бешенные канеш проценты у них. Платить не отказываюсь, просто попал  в ситуацию что обнулился я весь. В итоге с завтра пойдет просрочка. А сумма ооогого какая набежит. Даже незнаю че делать теперь))

Долбанный монимэн

Изменено пользователем maddoom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

В соответствии со статьями 727 и 728 ГК РК к договору банковского займа применяются правила, касающиеся договора займа, с особенностями, предусмотренными статьей 728 настоящего Кодекса.

Особенности договора банковского займа и договора о предоставлении микрокредита

Договор банковского займа и договор о предоставлении микрокредита имеют следующие особенности:
1) по договору банковского займа в качестве заимодателя выступают банк или иное юридическое лицо, имеющее лицензию уполномоченного государственного органа на банковские заемные операции;
     

2) по договору о предоставлении микрокредита в качестве заимодателя выступает микрофинансовая организация;
     

3) предметом договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита являются деньги, которые могут быть предоставлены в будущем. В последнем случае договор банковского займа, договор о предоставлении микрокредита считаются вступившими в силу с момента их заключения (пункт 1 статьи 393 настоящего Кодекса), если этими договорами не предусмотрено иное; 
     

4) договор банковского займа, договор о предоставлении микрокредита должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита.

А как любое ТОО может выдавать займы без разрешения соответствующих гос-ных органов?

 

 

 

 

 

Так что получается, если я правильно поняла,договор должен быть заключен в письменной форме с моей личной подписью, а не компьютерный номер ( или электронная цифровая подпись), а если я его вообще не подписывала и не отсылала его им, тогда так? Объясните пожалуйста! Договор пришел мне на электронную почту.

9 часов назад, *CAM* сказал(а):

Верно, прошу прощения, так много писали об этом законе, что я уже подумала, что приняли. 

Про выездные группы, считаю, что спокойно можно вызывать полицию на них. Но видимо, они действительно существуют и выезжают, т.к. есть вакансии в эту компанию в различных городах Казахстана:

ТОО «Кредит Коллекшн Груп» объявляет набор на вакансию: Инспектор выездной группы

Если Вы работаете в коллекторском бизнесе и заинтересованы в достойном дополнительном заработке - тогда CCG готова предоставить Вам такую возможность !

 

Мы обещаем:

  • заработок – от 50 000 тенге при работе на результат!
  • оплату труда - два раза в месяц! (от суммы взыскания);
  • гибкий график и отличная возможность совмещать с Вашей текущей деятельностью.

 

Обязанности:

  • проведение переговоров по вопросам взыскания проблемной задолженности, (исходящие/входящие звонки, посредством личного посещения заемщиков/должников);
  • предоставлять качественную консультацию о возможном решении проблемы заемщика, и информирование о последствиях от добровольного погашения задолженности;
  • контроль исполнения условий погашения задолженности;
  • грамотное внесение полученной информации в ПК;
  • соблюдение комплекса мер для сохранения коммерческой, банковской и иной тайны, которые станут известны в процессе работы.

 

Требования:

  • понимание процессов и принципов взыскания;
  • наличие доступа в интернет;
  • навыки работы с ПК;
  • стрессоустойчивость, настойчивость, не конфликтность, грамотная речь;
  • владение казахским, русским языками;
  • высшее/неоконченное высшее, среднее специальное юридическое, либо экономическое образование.
  • аналитический склад ума, стрессоустойчивость;
  • умение убеждать, грамотная речь;
  • опыт работы в правоохранительных органах, исполнительной службе, службах взыскания банков и коллекторских компаниях будет преимуществом;

Компенсация расходов на Мобильную связь и ГСМ не предусмотрена, заложены в существующие дополнительные выплаты при достижении определенных показателей по сборам;

Учтены в повышенной процентной ставке от взысканной суммы;

 

Условия:

  • свободный график работы, возможно совмещение;
  • высокий доход при успешном взыскании (от 4% до 40% суммы взыскания);
  • за каждый найденный контактный номер заемщика оплата 400 тенге;
  • при погашении более 1 000 000 тенге за календарный месяц
  • компания исполнителю выплачивает + 20 000 тенге вознаграждения;
  • в случаи привлечения групп исполнителей, Руководителю за привлечение и сопровождение группы выплачивается 10% от суммы вознаграждения группы исполнителей (погашения + актуализация данных).

 

Если Вас заинтересовала данная вакансия, и Вы хотите получать дополнительный заработок, свяжитесь с нами

Так что они всё таки приедут ко мне, до суда? Я имею права без решения суда, не запускать их (разговаривать с ними)? Или они имеют право зайти, посмотреть, оценить?

Изменено пользователем Елена Шелудякова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2016 at 10:42, Nogai_Tore сказал(а):

 

Уважаемый читатели Закон о коллекторах или их деятельности не подписан и не принят. Так, что, считаю ссылку на этот закон не уместным. Как мне известно Манимен не является МФО, и кстати, деятельность Манимен не регулируется законодательством о банках и банковской деятельности. Деятельность данной компании регулируется законом о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью и нормами Гражданского Кодекса о займе, обязательствах. Исходя из норм гражданского процессуального законодательства и гражданского кодекса штраф (пеня) судом учитывается из принципа разумности и справедливости. Соответственно, если взяли 70 000 тенге никакой государственный суд и судья не будет начислять миллионные штрафы. Как показывает практика штрафы начисляются в пределах 10-20 тыс. тенге в зависимости от срока просрочки. Судебник (государственный, частный) не имеет право списывать выставлять ПТП на социальные пособия. Если вдруг будет такой случай можете смело обжаловать действия судебника в суде или обратиться в прокуратуру.

А это не более чем досудебка и тем более они не имеют никаких прав по взысканию денежных средств без судебного акта (решение или приказ) и то это может сделать только судебник. Ждите суда и смело в отзыве просите уменьшить сумму штрафа до разумных пределов.

А как и где просить уменьшить сумму штрафа до разумных пределов? Я так понимаю это после решения суда, но не пойму как это сделать, кому писать или обращаться. Объясните если Вам не трудно, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каким назначением платежа сумма займа поступила на вашу карточку? Указало ли ТОО, что это именно заем? Если не знаете, запросите у банка детализацию назначения платежа на полученную сумму.  Ведь может оказаться что деньги поступили с другим назначением, не имеющим вообще отношения к оферте и займу. 

Может я и пропустила этот момент в теме, но вроде все внимательно прочитала.

А если все-таки деньги поступила как заем, то я бы в ближайшее время перечислила бы им сумму основного долга, с обязательным указанием назначением платежа - возврат основного долга (квитанцию хранить как зеницу ока). А с процентами и неустойками дальше можно разбираться. У этого ТОО тоже юристы из судебной практики знают, что неустойку по суду большую не взыскать, да и проценты не великие присуждают. Поэтому и пытаются решать через фирмы таких  Красовых А.С. (возможно вообще это их ТОО тоже), так как с перепугу бывает люди и огромные неустойки и проценты платят. А если вы основной долг вернете, то за проценты и сомнительную неустойку может вообще бороться перестанут и отстанут от Вас. А если вдобавок начнете жалобы писать во все инстанции, то шансов расстаться с ними увеличатся. Но, для этого надо вернуть основной долг. Вернув основной долг, Вы и для суда будете выглядеть порядочно. 

И повторюсь, озвучьте под каким назначением платежа они отправили Вам деньги на карточку. Считаю, что это важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена Шелудякова сказал(а):

Так что получается, если я правильно поняла,договор должен быть заключен в письменной форме с моей личной подписью, а не компьютерный номер ( или электронная цифровая подпись), а если я его вообще не подписывала и не отсылала его им, тогда так? Объясните пожалуйста! Договор пришел мне на электронную почту.

 

Гражданский кодекс гласит, что договор банковского займа заключается в письменной форме и должен соответствовать правилам статей 151-152 Гражданского кодекса Казахстана, так письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.  Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

А электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия. 

Мне тоже непонятно, как был заключен между Вами договор, так к публичной оферте отнести договор займа я считаю невозможно и недопустимо. 

Вы можете отсканировать договор займа и сюда разместить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня нету электронной цифровой подписи, была когда я работала в организации в 2012 году, но организация обанкротилась 2013 году и я сейчас не работаю с конца 2013 года.

offer_1181753.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Шелудякова сказал(а):

Но у меня нету электронной цифровой подписи, была когда я работала в организации в 2012 году, но организация обанкротилась 2013 году и я сейчас не работаю с конца 2013 года.

Извиняюсь, эта открывается.

 

Kami Export - attachment.php.pdf

Изменено пользователем Елена Шелудякова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучил материалы судебных решений о взыскании задолженности по договору займа и поделюсь о следующих моментах, гражданские дела рассматриваются в основном на территории Медеуского района г. Алматы, судьи при вынесении своих решений частично удовлетворяют исковые требования. 

Например: исходя из критериев разумности и справедливости, учитывая, что сумма начисленной неустойки более чем в три раза превышает сумму основного долга, суд считает, что данная сумма подлежит снижению до 10%. Из материалов гражданского дела по договору займа видно, что ТОО Финанс Онлайн слишком завышенные размеры неустойки прописывает в договоре, так допустим ТОО Финанс Онлайн устанавливает размер неустойки в сумме 160000 тысяч тенге, районные суды справедливо уменьшают размер неустойки до 16000 тысяч тенге. 

Тем более в соответствии со статьей 297 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Я советую Вам совершить следующие действия необходимо сейчас же подготовить ОТЗЫВ на исковое заявление, исковые требования истца ТОО Финанс Онлайн шаблонные прошу взыскать по договору займа с ответчика бла бла бла..

Ответчик представляет в суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые опровергают доводы относительно иска, а также документов о направлении ответчиком копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

При составлении отзыва Вам необходимо указать:
      1) наименование истца, его место нахождения или место жительства;
      2) наименование ответчика, его место нахождения; если ответчиком является гражданин, то указывается его место жительства;
      3) доводы по существу заявленных требований со ссылкой на доказательства, их обосновывающие;
      4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
      В отзыве могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
      5. Непредставление ответчиком отзыва и доказательств не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
      6. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия.
      Отзыв, поданный в форме электронного документа, удостоверяется электронной цифровой подписью ответчика или его представителя. К отзыву, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются в электронной форме копии документов, указанных в настоящей статье.

В отзыве укажите все ваши доводы по отношению к неустойке, что размер неустойки слишком превышают от основного долга, просите суд уменьшить и.т.д.

Как только получите исковое заявление от Истца, сразу направляйте истцу отзыв на исковое заявление, в суд по почте либо, через судебный кабинет http://office.sud.kz.

Насчет вашего приезда в г. Алматы на 15-20 минутный процесс Вам нет необходимости приезжать, так как причина у вас уважительная ребенка вашего некому оставить. Только надо направить ходатайство в суд о рассмотрении гражданского дела без вашего участия, указав на уважительность причины о невозможности явиться в суд.

В соответствии с пунктом 6 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса: Стороны вправе в письменной форме просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения.

А составленный вами отзыв можете опубликовать потом здесь, коллеги думаю подскажут, поправят и помогут!

Удачи!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Изучил материалы судебных решений о взыскании задолженности по договору займа и поделюсь о следующих моментах, гражданские дела рассматриваются в основном на территории Медеуского района г. Алматы, судьи при вынесении своих решений частично удовлетворяют исковые требования. 

Например: исходя из критериев разумности и справедливости, учитывая, что сумма начисленной неустойки более чем в три раза превышает сумму основного долга, суд считает, что данная сумма подлежит снижению до 10%. Из материалов гражданского дела по договору займа видно, что ТОО Финанс Онлайн слишком завышенные размеры неустойки прописывает в договоре, так допустим ТОО Финанс Онлайн устанавливает размер неустойки в сумме 160000 тысяч тенге, районные суды справедливо уменьшают размер неустойки до 16000 тысяч тенге. 

Тем более в соответствии со статьей 297 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Я советую Вам совершить следующие действия необходимо сейчас же подготовить ОТЗЫВ на исковое заявление, исковые требования истца ТОО Финанс Онлайн шаблонные прошу взыскать по договору займа с ответчика бла бла бла..

Ответчик представляет в суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые опровергают доводы относительно иска, а также документов о направлении ответчиком копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

При составлении отзыва Вам необходимо указать:
      1) наименование истца, его место нахождения или место жительства;
      2) наименование ответчика, его место нахождения; если ответчиком является гражданин, то указывается его место жительства;
      3) доводы по существу заявленных требований со ссылкой на доказательства, их обосновывающие;
      4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
      В отзыве могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
      5. Непредставление ответчиком отзыва и доказательств не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
      6. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия.
      Отзыв, поданный в форме электронного документа, удостоверяется электронной цифровой подписью ответчика или его представителя. К отзыву, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются в электронной форме копии документов, указанных в настоящей статье.

В отзыве укажите все ваши доводы по отношению к неустойке, что размер неустойки слишком превышают от основного долга, просите суд уменьшить и.т.д.

Как только получите исковое заявление от Истца, сразу направляйте истцу отзыв на исковое заявление, в суд по почте либо, через судебный кабинет http://office.sud.kz.

Насчет вашего приезда в г. Алматы на 15-20 минутный процесс Вам нет необходимости приезжать, так как причина у вас уважительная ребенка вашего некому оставить. Только надо направить ходатайство в суд о рассмотрении гражданского дела без вашего участия, указав на уважительность причины о невозможности явиться в суд.

В соответствии с пунктом 6 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса: Стороны вправе в письменной форме просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения.

А составленный вами отзыв можете опубликовать потом здесь, коллеги думаю подскажут, поправят и помогут!

Удачи!

 

 

 

 

 

 

Спасибо Вам! Но если честно я не врубилась как это всё написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда придет исковое заявление выложите его на форуме, постараемся помочь, но гарантировно сумма требований будет существенно уменьшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 11 марта 2016 г. at 11:00, Елена Шелудякова сказал(а):

В случае нарушения мной установленного срока платежа по Займу. Товарищество в праве потребовать уплаты неустойки, состоящей из фиксированной части в размере 5000т. и пени в размере 2,65% от суммы основного долга за каждый день просрочки 

Елена, посмотрите Закон о микрофинансовых организациях, там конкретно написано, что договор должен заключатся в письменной форме. Так что, ваш договор можно признать недействительным и потребовать о полном списании задолженности. К тому же, по норм прав актам Нацбанка есть ограничения предельно допустимого начисления пени и штрафов если не ошибаюсь

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2016 at 00:24, Madlen сказал(а):

Елена, посмотрите Закон о микрофинансовых организациях, там конкретно написано, что договор должен заключатся в письменной форме. Так что, ваш договор можно признать недействительным и потребовать о полном списании задолженности. К тому же, по норм прав актам Нацбанка есть ограничения предельно допустимого начисления пени и штрафов если не ошибаюсь

image.png

Спасибо! Так по этому они тянут с судом, не подают на меня в суд, шестой месяц уже жду, я так понимаю им нужна моя подпись? Потому что я его не подписывала и не отсылала им обратно. А как же тут на форуме Ваши коллеги писали что подписью является кокой то номер электронный на моем договоре, или электронно цифровая подпись, ЭЦП у меня нет. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена,

Думаю, что пока подобные сервисы не обяжут проходить учетную регистрацию в качестве микрофинансовой организации, ссылки на закон о МФО можно игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Anacharsis сказал(а):

Елена,

Думаю, что пока подобные сервисы не обяжут проходить учетную регистрацию в качестве микрофинансовой организации, ссылки на закон о МФО можно игнорировать.

Объясните пожалуйста, что Вы этим хотите сказать.  Пожалуйста! В суд они на меня подадут или нет, или они просто тянут время, коллекторское агенство и  дальше будет писать,звонить мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Елена Шелудякова сказал(а):

Объясните пожалуйста, что Вы этим хотите сказать.  Пожалуйста! В суд они на меня подадут или нет, или они просто тянут время, коллекторское агенство и  дальше будет писать,звонить мне.

Лена, после одобрения кредита к вам на сотовый или на электронный адрес приходило сообщение с кодом или паролем? Если да, и вы ввели эти данные, то вы автоматический согласились с условиями договора. Но еще надо уточнить, ваш кредитор кем является, для этого можно в электр правительстве (егов) набрать БИН кредитора и посмотреть вид деятельности, кто учредитель и т.д. Если это зарегистрированная микрофинансовпя или микрокредитная организация, то законодательно установлена предельная ставка вознаграждения-56%. 

Только что, Madlen сказал(а):

Лена, после одобрения кредита к вам на сотовый или на электронный адрес приходило сообщение с кодом или паролем? Если да, и вы ввели эти данные, то вы автоматический согласились с условиями договора. Но еще надо уточнить, ваш кредитор кем является, для этого можно в электр правительстве (егов) набрать БИН кредитора и посмотреть вид деятельности, кто учредитель и т.д. Если это зарегистрированная микрофинансовпя или микрокредитная организация, то законодательно установлена предельная ставка вознаграждения-56%. 

И еще, вам пока переживать не надо, так как без решения суда и исп листа ваше жилье никто не продаст, максимум могут выставить платежное требование -поручение, а если у вас спецсчет для получения пособия, единовременной помощи, по закону о платежах и переводах не имеют право даже птп выставить. Продавать жилье начнут только тогда, когда будет решение суда. Судебный исполинитель обращает взыскание на им-во должника только с санкции суда. И тут не передивайте, нужно обжаловать независимую оценку, а также если сумма долга незначительная по сравнению стоимости жилья, суд откажет судебному исполнителю на основании несоразмерности долга со стоимостью жилья. Если это не поможет, можно с заявлением обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки. 

Держите нас в курсе ваших дел, думаю я вам смогу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 июля 2016 г. at 10:42, Nogai_Tore сказал(а):

 

Уважаемый читатели Закон о коллекторах или их деятельности не подписан и не принят. Так, что, считаю ссылку на этот закон не уместным. Как мне известно Манимен не является МФО, и кстати, деятельность Манимен не регулируется законодательством о банках и банковской деятельности. Деятельность данной компании регулируется законом о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью и нормами Гражданского Кодекса о займе, обязательствах. Исходя из норм гражданского процессуального законодательства и гражданского кодекса штраф (пеня) судом учитывается из принципа разумности и справедливости. Соответственно, если взяли 70 000 тенге никакой государственный суд и судья не будет начислять миллионные штрафы. Как показывает практика штрафы начисляются в пределах 10-20 тыс. тенге в зависимости от срока просрочки. Судебник (государственный, частный) не имеет право списывать выставлять ПТП на социальные пособия. Если вдруг будет такой случай можете смело обжаловать действия судебника в суде или обратиться в прокуратуру.

А это не более чем досудебка и тем более они не имеют никаких прав по взысканию денежных средств без судебного акта (решение или приказ) и то это может сделать только судебник. Ждите суда и смело в отзыве просите уменьшить сумму штрафа до разумных пределов.

Судебный исполнитель в принципе не может выставлять птп, выставляется инкассовое распоряжение. Согласна с вами, что на пособие взыскание не обращается.

Как только получите копию искового заявления, не тяните, выложите тут, поможем составить отзыв о снижении % и штрафов/пени. Также поможем составить заявление в суд о рассмотрении дела без впшего участич. Дальше будем двигаться конкретно по решению суда, обычно судебные исполнители по мелким суммам ничего не делают, максимум наложат арест на имущество и счета, ограничат в выезде из рк, дела годами валяются без движения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2016 at 20:26, Елена Шелудякова сказал(а):

Объясните пожалуйста, что Вы этим хотите сказать.  Пожалуйста! В суд они на меня подадут или нет, или они просто тянут время, коллекторское агенство и  дальше будет писать,звонить мне.

Коллеги в общем и целом все описали, ничего существенного пока добавить не могу. Определенно подадут, если они работают по схемам своих российских коллег, то обращение в суд будет примерно спустя 9 месяцев после того, как возникла просрочка (признаться не помню сколько в Вашем случае, а перелистывать страницы немного лень).

Мой комментарий касается лишь того, что не нужно обращать внимания, когда кто-то из коллег применяет в отношении МаниМэна правила, предъявляемые к микрофинансовым организациям (типа максимальная процентная ставка, обязательная регистрация в национальном банке и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос касательно неустойки

Согласно ст. 294 ГК РК

Цитата

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. 
     Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Оферта о выдаче займа и договор займа сойдут за форму совершенную в письменном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2016 at 21:22, Madlen сказал(а):

Лена, после одобрения кредита к вам на сотовый или на электронный адрес приходило сообщение с кодом или паролем? Если да, и вы ввели эти данные, то вы автоматический согласились с условиями договора. Но еще надо уточнить, ваш кредитор кем является, для этого можно в электр правительстве (егов) набрать БИН кредитора и посмотреть вид деятельности, кто учредитель и т.д. Если это зарегистрированная микрофинансовпя или микрокредитная организация, то законодательно установлена предельная ставка вознаграждения-56%. 

И еще, вам пока переживать не надо, так как без решения суда и исп листа ваше жилье никто не продаст, максимум могут выставить платежное требование -поручение, а если у вас спецсчет для получения пособия, единовременной помощи, по закону о платежах и переводах не имеют право даже птп выставить. Продавать жилье начнут только тогда, когда будет решение суда. Судебный исполинитель обращает взыскание на им-во должника только с санкции суда. И тут не передивайте, нужно обжаловать независимую оценку, а также если сумма долга незначительная по сравнению стоимости жилья, суд откажет судебному исполнителю на основании несоразмерности долга со стоимостью жилья. Если это не поможет, можно с заявлением обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки. 

Держите нас в курсе ваших дел, думаю я вам смогу помочь.

Здравствуйте! Спасибо что ответили. Нет мне они только прислали смс, что отправили деньги на счет 55 000 тысяч. А смс с кодом и паролем мне не приходило. Только когда я в Манеуман не могла зайти в свой кабинет, ( точно не помню, врать не буду) то ли, они высылали мне на телефон пароль, или он автоматически перенаправил меня в кабинет,там пароль дается на 4 недели, Спасибо за помощь Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования