Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

27 лет, не состою на воинском учете, приписного нет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Проходил мед коммисию в школе в 9 классе, но приписной или не получил или потерял не помню уже. На этом поход в военкомат окончился. Учился очно/заочно в колледже и университете до 26 лет. Пришел недавно в военкомат Алмалинский, на учете не состою, приписного нет. Написал объяснительную что на учебу ушло 10 лет, 3 года очно, остальные заочно. Полковник сказал что я уклонист, 2 раза у него был, всеравно говорит придешь в др. день мы с тобой поедем в прокуратуру (РОВД) с твоей объяснительной и они тобой займутся. Сказал что ждать мне либо 1000мрп штраф либо 1 год тюрьмы. Что делать не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, testname сказал(а):

 

попробуйте оформить документы через ЦОН, мои многие знакомые так оформили - заплатили штраф и в течение месяца получили все документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Janar сказал(а):

попробуйте оформить документы через ЦОН, мои многие знакомые так оформили - заплатили штраф и в течение месяца получили все документы

только что звонил в цон, все равно нужно идти в военкомат и собирать все справки и только потом обратно в цон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, testname сказал(а):

только что звонил в цон, все равно нужно идти в военкомат и собирать все справки и только потом обратно в цон

надо не звонить, а сходить и оставить заявление, у них срок ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все документы готовит военкомат (личное дело, справки мед.комиссии, ит.д.), а через Цон происходит только выдача готового документа воинского учета.

Если в школе проходили мед.комиссию в военкомате, то на учет поставлены. Если за весь период не было повесток, не ваша вина, вы не уклонялись.  Вообще то любое учебное заведение контролирует постановку на учет в военкомате и колледж , а уж университет обязательно должен был это делать. Объяснительную нужно было писать, что  приписное потерял (штраф  до 5 мрп), а от службы не уклонялся, но повесток не было, служить был готов, ждал когда вызовут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую.

С недавних пор мне понадобилось получить военный билет.
Подскажите, что может ожидать меня, исходя из следующей ситуации.

На данный момент мне полных 28 лет.
Отучившись 9 классов, уехал на учебу в другой город.
Приписное есть, в нем отметка о том, что встал на воинский учет 04 году в своем родном городе, в этом же году снят с учета и в 05 принят на учет в др. городе, где учился. Медкомиссию проходил в обоих военкоматах. Также имеется запись, что нуждаюсь в лечении по не помню какой статье, короче недовес. Когда только начал учиться делали временную регистрацию (что проживаю там временно пока учусь). В 08 году окончив учебу, вернулся домой. И до сих пор проживаю тут. Имеется домовая книга, которую переоформляли (нового образца) в году где-то 10. Там указанно, что я прописан по своему домашнему адресу с 05 года. С 08 года как приехал сюда, да и в др. городе повестки не приходили (за исключением одной, в колледже когда учился в 05 году - проходил медкомиссию).

Так вот вопрос. Мои действия попадают лишь под административный кодекс (ст. 647 - до 5 МРП)?
Считаю, что в написанном выше не имеется состава ст. 387 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Devin Weston сказал(а):

Скорее всего 5 МРП заплатите, пройдете мед комиссию и получите билет.

никакого штрафа не будет, если отсутствуют повестки о явке в военкомат.  при этом в личном деле призывника они должны с пометкой или подписью лиц, получивших эти повестки. если не вызывали по повестке - то и ответственности быть не может.

В 12.04.2016 at 18:26, TM87 сказал(а):

Приветствую.

С недавних пор мне понадобилось получить военный билет.
Подскажите, что может ожидать меня, исходя из следующей ситуации.

На данный момент мне полных 28 лет.
Отучившись 9 классов, уехал на учебу в другой город.
Приписное есть, в нем отметка о том, что встал на воинский учет 04 году в своем родном городе, в этом же году снят с учета и в 05 принят на учет в др. городе, где учился. Медкомиссию проходил в обоих военкоматах. Также имеется запись, что нуждаюсь в лечении по не помню какой статье, короче недовес. Когда только начал учиться делали временную регистрацию (что проживаю там временно пока учусь). В 08 году окончив учебу, вернулся домой. И до сих пор проживаю тут. Имеется домовая книга, которую переоформляли (нового образца) в году где-то 10. Там указанно, что я прописан по своему домашнему адресу с 05 года. С 08 года как приехал сюда, да и в др. городе повестки не приходили (за исключением одной, в колледже когда учился в 05 году - проходил медкомиссию).

Так вот вопрос. Мои действия попадают лишь под административный кодекс (ст. 647 - до 5 МРП)?
Считаю, что в написанном выше не имеется состава ст. 387 УК РК.

вы не являетесь военнообязанным. вопрос о годности к несению военной службы остался нерешенным. статьи УК РК распространяются на военнообязанных. максимум административная ответственность...при этом вас должны были вызвать повесткой...в назначенный час и время и ваше уклонение явиться по повестке - будет основанием для административной ответственности.

Изменено пользователем privatik
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2016 at 18:26, TM87 сказал(а):

Приветствую.

На данный момент мне полных 28 лет.
Отучившись 9 классов, уехал на учебу в другой город.
Мои действия попадают лишь под административный кодекс (ст. 647 - до 5 МРП)?
Считаю, что в написанном выше не имеется состава ст. 387 УК РК.

Добрый день! статья 387 УК РК касается непосредственно граждан уклоняющихся от прохождения воинской службы при отсутствии законных основании для отсрочки (см. закон РК "о воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 г.). В вашей ситуации, в момент прохождения мед. комиссии  был установлен  диагноз "дефицит массы тела" большинство призывников в свое время не допускались к областной мед. комиссии. В школе (колледже) при первичном прохождении мед.комиссии вам должны были дать приписное свидетельство с отметкой "годен либо не годен к строевой службе" после чего в течении года должны были направить на след. мед. комиссию. Но при этом поставить вас на приписку к призывному участку, это делалось для того чтобы на момент исполнения 18 лет призывника направить его на мед. комиссию для определения годности к строевой службе, а так же для набора на призыв. Если у вас отсрочка на законных основаниях предоставлена решением призывной комиссии (МОВУ) то до 27 лет военкомат будет направлять по месту учебы(работы) повестку из военкомата. Отсрочка не является основанием для не прохождения и освобождения от службы по призыву. Основанием для освобождения от службы по призыву установлено в соответствии со ст. 36 ЗРК. При переезде из другого населенного пункта в другой, вы как призывник стоящий на учете обязаны уведомить местное отделение военного управления о том что собираетесь менять место жительства и по приезду в др. населенный пункт стать там на учет. Если вы этого не сделали то обязаны явиться в военкомат и написать объяснение. В остальном вас могут привлечь к административной ответственности если данные факты зафиксированы местным отделением военного управления. В случае если в населенном пункте нет военкомата то в соответствии с указанным законом РК " о воинской службе и статусе военнослужащих" полномочия возлагается на местный исполнительный орган(акимат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы.

Забыл упомянуть о том, что по приезду в свой город из места учебы я не вставал на воинский учет у себя тут и не выписывался там. А это как я понимаю и есть  состав административной статьи  647.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, TM87 сказал(а):

Благодарю за ответы.

Забыл упомянуть о том, что по приезду в свой город из места учебы я не вставал на воинский учет у себя тут и не выписывался там. А это как я понимаю и есть  состав административной статьи  647.

Если вы не снимались с учета по месту прежней прописки (жительства) и не ставали на учет в военкомате в другой области(города, района) то повестка должна была приходить по старому адресу. Если повестка совсем не приходила по старому адресу а были лишь звонки и то никто не отвечал то это уже не ваша вина. Но если повестка приходила по прежнему адресу и вы зная об этом скрывались, то сотрудниками правоохранительных органов должны были бы проведены розыскные мероприятия. И еще, как я понимаю в данное время вам уже исполнилось 28 лет, значит в прошлом году когда только вводился новый УК РК (1 января 2015 г.) вам наверняка было 27 лет, но призыв на срочную службу установлен в возрастном ограничении от 18 до 27 лет. То есть даже если бы вы призывались весна-лето 2015 г. то вероятнее всего ваши действия не были бы рассмотрены как уклонение от воинской службы. Насчет административного штрафа пока не будет выявлен факт вам ничего не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация как в первом случае. Ни когда не был в военкомате, приписного нет. В школе на момент прохождения комиссии болел, потом учеба в универе, ну а потом как то ветер в голове.. сейчас 28 лет.. Задумываюсь пойти и получить военный билет.. В военкомат пока не ездил собираю информацию что грозит, какие штрафы и последствия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LegeArtis сказал(а):

Аналогичная ситуация как в первом случае. Ни когда не был в военкомате, приписного нет. В школе на момент прохождения комиссии болел, потом учеба в универе, ну а потом как то ветер в голове.. сейчас 28 лет.. Задумываюсь пойти и получить военный билет.. В военкомат пока не ездил собираю информацию что грозит, какие штрафы и последствия 

у тебя какой военкомат? тебя также повезут в прокуратуру и после суда выпишут штраф. Но я до прокуратуры не доехал, нашел другой выход. Вообщем сходи и ищи людей кто поможет разрешить вопрос не доходя прокуратуры.

Изменено пользователем testname
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sherlock сказал(а):

Если вы не снимались с учета по месту прежней прописки (жительства) и не ставали на учет в военкомате в другой области(города, района) то повестка должна была приходить по старому адресу. Если повестка совсем не приходила по старому адресу а были лишь звонки и то никто не отвечал то это уже не ваша вина. Но если повестка приходила по прежнему адресу и вы зная об этом скрывались, то сотрудниками правоохранительных органов должны были бы проведены розыскные мероприятия. И еще, как я понимаю в данное время вам уже исполнилось 28 лет, значит в прошлом году когда только вводился новый УК РК (1 января 2015 г.) вам наверняка было 27 лет, но призыв на срочную службу установлен в возрастном ограничении от 18 до 27 лет. То есть даже если бы вы призывались весна-лето 2015 г. то вероятнее всего ваши действия не были бы рассмотрены как уклонение от воинской службы. Насчет административного штрафа пока не будет выявлен факт вам ничего не будет. 

Было как, в городе где я учился я жил изначально в одном месте. По идее там же была временная прописка. Позже, я переехал на другое место жительства в этом же городе. Но временная прописка вроде не менялась, точно не помню. А когда окончил учебу - уехал к себе, в родной город. И некоторое время не прописывался в родном городе (1-1.5 года). В том числе и не вставал на воинский учет в военкомате родного города. То есть, повестка, которая могла прийти, на момент после окончания учебы (ведь было лет 20-21), пришла бы на тот адрес, где я жил когда только приехал учиться, то есть на первое временное место проживания. Но я не могу знать, приходило ли туда повестка или звонили ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, TM87 сказал(а):

Но я не могу знать, приходило ли туда повестка или звонили ли.

нет повестки, надлежащим образом врученной, нет ответственности ни за уклонение, ни за постановку на учет ни за приписку к призывному участку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2016 at 10:05, LegeArtis сказал(а):

Аналогичная ситуация как в первом случае. Ни когда не был в военкомате, приписного нет. В школе на момент прохождения комиссии болел, потом учеба в универе, ну а потом как то ветер в голове.. сейчас 28 лет.. Задумываюсь пойти и получить военный билет.. В военкомат пока не ездил собираю информацию что грозит, какие штрафы и последствия 

Скажите, а во время учебы в универе вам не звонили с военкомата насчет прохождения мед. комиссии? Или не приходили ли с военкомата (либо звонили) по домашнему адресу? Если нет, в то время когда вы обязаны были пройти медицинскую комиссию во время учебы в школе, должны были дать приписное свидетельство с отметкой "годен либо не годен к строевой службе". Это необходимо чтобы поставить на приписку к призывному участку призывника по месту проживания. Наверняка в вашей ситуации "не было призывника нет приписного" а значит отметили как не явился либо просто про вас забыли. Но обязательно должны были позвонить и сообщить о явке. Если забыли то это не ваша проблема. Тут нужно узнать почему не было повестки для вызова призывника?

В итоге сроки все вышли прошло буквально 10 лет и никто ничего не сообщал. А насчет прокуратуры это перебор, если даже военком захотел бы то уже давно вас оштрафовал бы в соответствии с КоАП РК, сляпали бы какой нибудь акт вынесли бы постановление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Sherlock сказал(а):

Наверняка в вашей ситуации "не было призывника нет приписного" а значит отметили как не явился либо просто про вас забыли. Но обязательно должны были позвонить и сообщить о явке. Если забыли то это не ваша проблема. Тут нужно узнать почему не было повестки для вызова призывника?

В итоге сроки все вышли прошло буквально 10 лет и никто ничего не сообщал. А насчет прокуратуры это перебор, если даже военком захотел бы то уже давно вас оштрафовал бы в соответствии с КоАП РК, сляпали бы какой нибудь акт вынесли бы постановление. 

да да с одной стороны правильно, да вот только когда ты придешь к полковнику..... мне он сказал что со мной разбираться не будет, а будет прокуратура. Т.к. я приходил в приемные часы и там была очередь, сказал придти в не приемные часы утром и поедет со мной с моей объяснительной и передаст все в прокуратуру. В приемной узнавал - в последнее время много так пацанов отправлять начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, testname сказал(а):

да да с одной стороны правильно, да вот только когда ты придешь к полковнику..... мне он сказал что со мной разбираться не будет, а будет прокуратура. Т.к. я приходил в приемные часы и там была очередь, сказал придти в не приемные часы утром и поедет со мной с моей объяснительной и передаст все в прокуратуру. В приемной узнавал - в последнее время много так пацанов отправлять начали.

Да я понимаю вашу ситуацию, но наверняка этот полковник решил срубить на вас "бабла" и вероятнее всего у него там подвязки в прокуратуре. Но не будем забывать наш закон РК  от 21 декабря 1995 года № 2709 "О Прокуратуре". Где в подпункте 2) статьи 1  прокуратура принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам республики, представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование. То есть в вашей ситуации военком сам нарушил закон РК "о воинской службе и статусе военнослужащих" не надлежащим образом не оповестил вас для вызова в военкомат. Он ничего для этого не сделал, а лишь после того как вы явились к нему  сами решил вас подпугнуть и направил в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день. Мой вопрос банален и похож на вопросы выше, но все же мне это важно получить ответ. Прописан я в городе 1, учился в городе 2, где сейчас и живу. Во время учебы нас водили в военкомат, но меня по месту учебы не брали в группу для похода в военкомат (либо в списках был, либо еще какая ошибка). Ну не брали и не брали, я особо не заморачивался. Сейчас мне уже 24 года, на учете я в военкомате получается не состою, обо мне не знают (скорее всего). Повесток не было. Сейчас если я явлюсь встать на учет, что меня ждет? 1000 мрп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anteros сказал(а):

Добрый день. Мой вопрос банален и похож на вопросы выше, но все же мне это важно получить ответ. Прописан я в городе 1, учился в городе 2, где сейчас и живу. Во время учебы нас водили в военкомат, но меня по месту учебы не брали в группу для похода в военкомат (либо в списках был, либо еще какая ошибка). Ну не брали и не брали, я особо не заморачивался. Сейчас мне уже 24 года, на учете я в военкомате получается не состою, обо мне не знают (скорее всего). Повесток не было. Сейчас если я явлюсь встать на учет, что меня ждет? 1000 мрп ?

Добрый день! Ну во-первых: на учете вы обязаны стоять так как являетесь призывником(с 18 до 27 лет), во-вторых: так как вы не знали, если вы проживали в городе №1 до 18 лет включительно и/или вы переехали по семейным обстоятельствам/в связи с учебой/работой более чем на 3 месяца, то обязаны были сняться с воинского учета в городе №1 и встать на учет в городе №2 по месту жительства/прописки при этом деканат ВВУЗа должен вести учет призывников. То есть сообщать призывникам о том что пришла повестка и вы освобождаетесь от учебы в связи с призывом(хотя в соответствии со статьей 35 ЗРК "О воинской службе и статусе военнослужащих" вам предоставлятся отсрочка в связи с учебой и в дальнейшем ДДО обязаны сформировать на вас личное дело, где учитывается что вы обучаетесь). Вы обязаны стать на воинский учет,но насчет штрафа обоснуйте военкому что не знали и что меня никто не уведомлял, хотя наверняка сроки уже истекли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня тоже вопрос.в 16 лет проходил комиссию.но ни приписного,не на учет меня не поставили.кого приехал в военкомат за приписным это все узнал.на тот момент мне уже было 18 лет,и приписное нужно было при устройстве на работу.привез им все бумажки.сказали получишь приписное когда вызовут по повестке.за год повесток не получал.потом мне пришлось часто переезжать по семейным обстоятельствам,в итоге ехать в город работать.в общем было не до военкомата.да и приписное ни где не требовалось.сейчас мне 26,устраиваюсь на работу и требуют приписное.как мне поступить и обьяснить все в военкомате.и ждет ли меня наказание за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2017 at 13:20, Иван Валерьевич сказал(а):

У меня тоже вопрос.в 16 лет проходил комиссию.но ни приписного,не на учет меня не поставили.кого приехал в военкомат за приписным это все узнал.на тот момент мне уже было 18 лет,и приписное нужно было при устройстве на работу.привез им все бумажки.сказали получишь приписное когда вызовут по повестке.за год повесток не получал.потом мне пришлось часто переезжать по семейным обстоятельствам,в итоге ехать в город работать.в общем было не до военкомата.да и приписное ни где не требовалось.сейчас мне 26,устраиваюсь на работу и требуют приписное.как мне поступить и обьяснить все в военкомате.и ждет ли меня наказание за это?

Добрый день! Ничего страшного, сходите в военкомат по месту регистрации/прописки, узнайте стоите ли вы на воинском учете как призывник, узнайте причину почему не было повесток? Далее если будут говорить мол что направляли по месту жительства и звонили то пускай предъявят доказательство(почтовые отправки, уведомления, корешки и т. д.). Если начнут пугать штрафом скажите что ничего не нарушал, от призыва не уклонялся, на мед.освидетельствование не был приглашен, тем не менее сроки уже истекли скоро подойдет срок не призывного возраста 27 лет. Скажите что основание для отсрочки имеются, мол женат и дети есть(если женат) и т. п. Скажите что нужно приписное свидетельство для устройства на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ситуация такая, в 2012 году прописался в городе и воинский учет там же. 2014 году прописался в поселок, а воинский учет забыл (в городе). Сейчас мне 27 лет, как-то не ловко идти в военкомат.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Бауржан9019 сказал(а):

Что делать?

Какая может быть неловкость, идите в военкомат по месту регистрации, платите штраф, встаете на учет, проходите мед.комиссию и получаете военный билет.    Постращают конечно, куда без этого, но все сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lenysia сказал(а):

Какая может быть неловкость, идите в военкомат по месту регистрации, платите штраф, встаете на учет, проходите мед.комиссию и получаете военный билет.    Постращают конечно, куда без этого, но все сделают.

А штраф сколько? У меня и так финансовые проблемы. Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования