Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приказ о командировке от лица-подписанта


ShAdoW-

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Может ли зам. первого руководителя, будучи исполняющим обязанности первого руководителя с правом первой подписи (в связи с командировкой последнего) подписать приказ на своё командирование как зама? И какая редакция приказа будет правильной?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ShAdoW- сказал(а):

Добрый день,

Если есть право первой подписи по приказу, то всё также и оформляется - сам себя отправляет в командировку, подписывает как Временно Исполняющий Обязанности Директора - Вр.И.О. Директора / подпись / ФИО.

Хмм, наш шеф даже будучи в командировке в Китае подписывает приказы по командировкам и прочее ... интернет, ватсап, скайп и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, ShAdoW- сказал(а):

Добрый день,

Может ли зам. первого руководителя, будучи исполняющим обязанности первого руководителя с правом первой подписи (в связи с командировкой последнего) подписать приказ на своё командирование как зама? И какая редакция приказа будет правильной?

Спасибо.

в первую очередь нужна все таки еще и доверенность (помимо приказа), в котором и указываются полномочия заместителя, кстати избегайте в приказах и доверенности такое выражение как "исполняющий обязанности" так как лицо выполняет часть функции но не является заменой первого руководителя, в приказе полностью прописать номер и дату доверенности, текст примерно такой:

отправить в коммандировку указать ФИО должность, даты, куда, сроки

за подписью действующего на осоновании Доверенности ____________________ от _________________, ФИО, должность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

я думаю, что если сам заместитель едет в командировку, то он так и пишет "Убываю в командировку..."

А подписывается: Заместитель первого руководителя (ну или как там у него должность). Зачем в приказе прописывать номер доверенности? Это ж внутренний документ, а в организации уже есть приказ о том, что Заместитель будет выполнять обязанности руководителя с правом подписи на приказах и др. документах.

Доверенность больше интересна третьим лицам, если этот заместитель будет подписывать договоры, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Omega сказал(а):

"Убываю в командировку..."

рекомендую почитать в интернете филологов России )

после всех дискуссий напрашивается однозначное мнение, что "убываю" это крайне неграмотное волеизъявление,

грамотно будет "направить в командировку" согласно филологических и юридических наук )

да, и не важно, что сам себя направил, главное, что терминология совпадает с законодательством и филологическими науками

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Пусть будет "направить в командировку". Хотя нам даже консалтинговая фирма так писала, и знакомые юристы советовали (поэтому я и перешла с "направить" на "убываю") :)

Вопрос в другом - когда подписывает приказ заместитель, то так и должно быть написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Omega сказал(а):

Ладно. Пусть будет "направить в командировку". Хотя нам даже консалтинговая фирма так писала, и знакомые юристы советовали (поэтому я и перешла с "направить" на "убываю") :)

Вопрос в другом - когда подписывает приказ заместитель, то так и должно быть написано.

одного приказа будет мало, по той простой причине, что приказом нельзя делегировать права первого руководителя другому лицу, потому как первый руководитель это единственное лицо которое действует от имени Товарищества без доверенности, иные лица, которым такое право дается, то есть быть представителем Товарищества получают эти права только на основании доверенности выданное от имени товарищества и подписанное первым руководителем или участник юридического лица.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

одного приказа будет мало

ОТТО, доверенность оформят вместе с приказом о предоставлении права подписи. Просто я считаю, что в каждом приказе, который будет подписывать заместитель, не нужно указывать, что он его подписывает на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

ОТТО, доверенность оформят вместе с приказом о предоставлении права подписи. Просто я считаю, что в каждом приказе, который будет подписывать заместитель, не нужно указывать, что он его подписывает на основании доверенности.

я вас видимо неправильно понял :), но доверенность указывать надо, потому как условный бухгалтер не должен подписывать приказы, а значит на документе который он подписывает, надо указывать основания в соответствии с которым он это делает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

одного приказа будет мало, по той простой причине, что приказом нельзя делегировать права первого руководителя другому лицу, потому как первый руководитель это единственное лицо которое действует от имени Товарищества без доверенности, иные лица, которым такое право дается, то есть быть представителем Товарищества получают эти права только на основании доверенности выданное от имени товарищества и подписанное первым руководителем или участник юридического лица.  

Как насчет случая когда в Уставе и в должностных указывается, что зам. исполняет обязанности первого руководителя при его отсутствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2016 at 19:23, ShAdoW- сказал(а):

Как насчет случая когда в Уставе и в должностных указывается, что зам. исполняет обязанности первого руководителя при его отсутствии?

по моему личному разумению это никоим образом не делегирует полномочия исполнительного органа другому лицу, только доверенность, тут надо уяснить главное, от имени Товарищества без доверенности могут выступать только исполнительный орган (единоличный или коллегиальный) и участник (-ник) Товарищества, все, остальные только по доверенности подписанные уполномоченным лицом (директор, может учредитель). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования