Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнение условий регионального соглашения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, согласно Региональному соглашения между акиматом города Алматы, Алматинским союзом профсоюзов и Палатой предпринимателей города Алматы на 2015-2017 годы (апрель 2015 года), есть обязанность предоставлять информацию акимату и Профсоюзу о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения. Согласно пп.1) п.2 ст. 9 ЗРК «О занятости населения», работодатель обязан предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников, со снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

 

Надо ли при сокращении численности работников исполнять условия регионального соглашения и уведомлять за два месяца?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 97. Нарушение требований законодательства по заключению коллективного договора, соглашения

 

3. Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению -

влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

 

Статья 98. Нарушение законодательства Республики Казахстан о занятости населения

1. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан о занятости населения, совершенное в виде:

1) непредоставления уполномоченному органу информации о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата;

2) непредставления, несвоевременного представления уполномоченному органу сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей);

3) непредставления, несвоевременного извещения о приеме на работу или отказе в приеме на работу;

4) невыполнения установленной квоты рабочих мест для инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и несовершеннолетних выпускников интернатных организаций;

5) непредставления уполномоченному органу сведений о количестве прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение с указанием полученной специальности и квалификации, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

 

 

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

 

Спасибо за ответ. Получается что мы за два месяца должны уведомить Акимат и Алматинский союз профсоюзов и за один месяц уполномоченный орган занятости? Или орган занятости достаточно (он же и так при акимате)? 

Еще смущает пункт о том, что  в целях недопущения сокращения работников принимать меры по созданию временных рабочих мест, подготовки и предварительной переподготовке, повышению квалификации работников, тогда как в ТК этого нет. Кто-нибудь сокращал  работников с соблюдением указанного пункта?

А на основание пп.3 п. 1ст. 52  ( снижении объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя (пп.3 п.1. ст. 52 ТК РК) ограничения установленные региональным соглашением не распространяются, только на сокращение?

Изменено пользователем angeliq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, angeliq сказал(а):

 

1. "уполномоченный орган занятости" и "орган занятости" - разве это не одно и то же?

 

2. 52. При сокращении объема производства продукции (работ) по согласованию с профсоюзами (представителями работников) рассматривать все возможности по сохранению рабочих мест, включая введение режима неполного рабочего времени.

- нет, не приходилось. ИМХО: было 2 цеха/отдела по 10 работников (8 часов работы), решили сократить один цех/отдел, то следует ввести режим неполного рабочего времени для всех 20 работников (каждому по 4 часа работы). Но это временная мера, сразу должны оговариваться сроки такого режима неполного рабочего времени.

 

3. Мне самой интересно - применимо ли понятие сокращение численности в пп.3 п. 1ст. 52  ( снижении объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя :) А вдруг прокатит? Вы же не сокращаете, а расторгаете ТД.

Но при этом вы обязаны исполнить все три пункта п 2 ст 53 ТК РК.

54. Предоставлять информацию акимату и Профсоюзу:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

 

Статья 53 ТК РК Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. Расторжение трудового договора по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) закрытие структурного подразделения (цеха, участка);

2) отсутствие возможности перевода работника на другую работу;

3) письменное уведомление не менее чем за один месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования