Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение курсовой разницы в ТОО по УД


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

ТОО оказывает услуги краткосрочного образования, работает в специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации. Согласно заключенным договорам и на основании актов выполненных работ по итогам полугодия оплачиваем налоги в размере 3% от суммы полученного/начисленного вознаграждения по данным договорам.

В  апреле 2015 года ТОО заключило договор в долларах США с компанией в Республике Кыргызстан  по оказанию услуг обучения на территории Киргизии. Услуги оказаны полностью, закрыты актом выполненных работ, на валютный счет 29.04.2015г. поступила сумма в размере 5 000 долларов США по курсу НацБанка 185,8 тенге за 1 доллар.

Упрощенная декларация за 1-ое полугодие сдана, с бюджетом по налогам рассчитались полностью. По состоянию на текущую дата вышеуказанная сумма находится на валютном счете, конвертация не произведена.

Сворачивая данные по бухгалтерскому учету за 2015 год, в связи с выросшим курсом доллара, бухгалтер сделала переоценку валюты. По состоянию на 31.12.2015г. курс НБ РК составил 339,47 тенге за 1 доллар, в результате этого в ТОО образовался доход от положительной курсовой разницы в размере 768 350 тенге.

Вопрос: какой налог 3% или КПН 20% ТОО должно заплатить (и должно ли вообще платить) с данной суммы положительной курсовой разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Guest Светлана сказал(а):

Вопрос: какой налог 3% или КПН 20% ТОО должно заплатить (и должно ли вообще платить) с данной суммы положительной курсовой разницы?

Цитата

Статья 427 НК:

5. Если иное не установлено пунктом 7 настоящей статьи, юридическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, определяет размер доходов:
      указанных в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 настоящего Кодекса и пунктами 7-10 настоящей статьи;
      не указанных в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 настоящего Кодекса.
      При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся:
      по доходам, указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии со статьями 436 и 437 настоящего Кодекса;
      по доходам, не указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 настоящего Кодекса.

Поскольку этот доход не входит в перечень доходов, включаемых в ф.910 и перечисленных в п.4 ст.427, следовательно, Вы должны отчитаться по нему в соответствии с разделом 4 НК, т.е. в общеустановленном порядке - сдать форму 100 и заплатить КПН 20%.
 

Цитата

 

Раздел 4.

Статья 85.

1. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика:

...

19) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы. Сумма курсовой разницы определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования