Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП ввозит медоборудование- НДС?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В настоящий момент я зарегистрировался как ИП (патент).

Я собираюсь привезти из России оборудование (медецинского характера) которое в РФ не облагается НДС, сумма товара 1700$. Я должен перепродать этот товар с предоставлением СФ с НДС!

Я не бухгалтер, что я должен сделать кроме того что стал на учет по НДС?

Надо ли будет мне что-то платить (НДС)?

Также мне поступил заказ на поставку фото и видео аппаратуры (до 2000$). В Алматы я данной техники не нашёл, но она есть в российских интернет-магазинах (как быть с НДС), доставка почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент я зарегистрировался как ИП (патент).

Я собираюсь привезти из России оборудование (медецинского характера) которое в РФ не облагается НДС, сумма товара 1700$. Я должен перепродать этот товар с предоставлением СФ с НДС!

Я не бухгалтер, что я должен сделать кроме того что стал на учет по НДС?

Надо ли будет мне что-то платить (НДС)?

Обороты по продаже медицинских товаров и услуг освобождены от НДС, на определенных условиях:

НК РК ст.232:

1. Обороты по реализации товаров (работ, услуг), связанных с медицинским и ветеринарным обслуживанием, освобождаются от налога на добавленную стоимость в случаях:

1) реализации лекарственных средств любых форм, а также материалов и комплектующих для их производства;

2) реализации изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические, и медицинской (ветеринарной) техники, а также материалов и комплектующих для их производства;

3) оказания медицинских (ветеринарных) услуг, за исключением косметологических.

2. Перечень товаров и услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждается Правительством Республики Казахстан.

Для того, чтобы воспользоваться данной статьей, Ваше оборудование должно попадать в перечень Постановления Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2000 года № 378 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, в том числе лекарственных субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники, материалов и комплектующих для производства лекарственных и диабетических средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники, освобождаемых от налога на добавленную стоимость».

Так же, при оформлении данного товара на границе, таможенными органами будет затребовано согласование ввоза такого рода товаров с Министерством здравохранения РК.

Также мне поступил заказ на поставку фото и видео аппаратуры (до 2000$). В Алматы я данной техники не нашёл, но она есть в российских интернет-магазинах (как быть с НДС), доставка почтой.

Данный вопрос разбирался в этой теме ЖМИ СЮДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования