Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Счетчики учета воды в частном доме


Рубина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! ситуация следующая: частный дом, не было счетчика учета холодной воды. сейчас горводоканал обязывает установить счетчик. нам как потребителям было бы удобно установить счетчик в подвале дома. но горводоканал говорит что нельзя, только рыть колодец во дворе и там устанавливать. на вопрос чем это регламентировано дали ответ: Приказом № 167 от 28 апреля 2012 агентства по делам строительства и чего то там еще (приказ подписан председателем этого агентства) , утверждены Методические указания по выбору, монтажу и эксплуатации приборов коммерческого учета воды в системах водоснабжения и водоотведения, и вот эти указания обязательны для исполнения всеми потребителями воды.... Вопрос: могут ли Методич указания быть обязательны для исполнения, это же не НПА???  Могу ли я установить в подвале дома данный счетчик? так как с этим колодцем куча проблем... и потом в самой методичке только "принципиальная схема размещения установки счетчика" (так и написано "принципиальная"). прямого указания что размещать в доме или в подвале дома нет... может кто сталкивался... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рубина сказал(а):

Неужели никто не знает (((

честно не знаю, просто интересно, а кто потом в колодец лазить будет чтоб показания снимать и они сами рыть и устанавливать собираются или вас заставляют?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Ариша сказал(а):

честно не знаю, просто интересно, а кто потом в колодец лазить будет чтоб показания снимать и они сами рыть и устанавливать собираются или вас заставляют?

 

Мы сами должны рыть, в этом все и дело. Проще установить в подвале... а лазить они сами будут вроде как

И установка за наш счет только специализир организациями имеющими лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 минуту назад, Рубина сказал(а):

Мы сами должны рыть, в этом все и дело. Проще установить в подвале... а лазить они сами будут вроде как

И установка за наш счет только специализир организациями имеющими лицензию.

абсурд какой то, представила себе объем работы:

глубина на которой проложены трубы примерно метра 2

чтоб колодец не осыпался нужно установить бетонные кольца к примеру

чтоб туда спускаться установить лестницу

обустроить люк по правилам безопасности, а при этом данный колодец может еще затопить сточными и подземными водами)) это им еще и акваланг предоставить или откачку производить)))

можно тогда вообще после установки счетчика весь двор перерыть чего уж там и впитаться до счетчика сделать обход и в дом ввести уже безучетную водичку))

на счет обязаловки установки за свой счет приборов учета, раньше вроде установка за счет поставляющей организации была.

муж в квартире сам ставил и переустанавливал новые когда трубы меняли, лень было бегать за бесплатными счетчиками, потом вызывали горводаканал и они пломбы ставили, но давненько было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация. Если честно даже не знаю где копаться.Может кто уже сталкивался? Я если честно за счетчик, потому что считаю, что отец переплачивает за воду. Отец против. Ему водоканал сказал, что счетчик должен быть за пределами участка. А кто будет следить за ним и где гарантия, что они сами после установки этот счетчик сами и не снимут. Установка за свой счет, плюс через весь участок надо прорыть канаву и проверить все трубы (чтобы не было утечки). Своими силами сделать тоже нельзя, необходимо специализированной компании деньги отдать.

И вот интересно, как они могут меня принудить установить счетчик? И какие последствия последуют если мы дальше будем игнорировать их пока еще просьбы установить счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о естеств монополиях (не помню статью и сама еще не добралась до этого закона, это мне в горводоканале сказали) сказано что приборы учета воды должны быть установлены у каждого потребителя ( дословно не помню, чтото вроде), в методич указаниях  все расписано про счетчики,что и устанавливаем сами и следим за ним и не дай бог затопит его и т.д. вот господа юристы объясните мне эти методич указания утверждены председателем агентства, это закон или как??? Допустим был бы закон об  установке счетчиков  тогда понятно... обязателен для всех. Ну а методические рекомендации это и есть рекомендации, их можно исполнять а можно игнорировать, я так понимаю... или не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рубина сказал(а):

Допустим был бы закон об  установке счетчиков  тогда понятно... обязателен для всех. Ну а методические рекомендации это и есть рекомендации, их можно исполнять а можно игнорировать, я так понимаю... или не так? 

Государственные нормативные документы в сфере архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства

 

Утверждены

приказом Председателя

Агентства Республики Казахстан

 по делам строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

от 28 апреля 2012 года № 167

 

Методические указания по выбору, монтажу и эксплуатации приборов коммерческого учета в системах водоснабжения и водоотведения

Методические указания действуют на всей территории Республики Казахстан и обязательны для исполнения государственными органами в области водоснабжения и водоотведения, метрологического контроля и контроля в области технического регулирования, юридическими, физическими лицами и индивидуальным предпринимателями (далее - потребителям):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ариша сказал(а):

Государственные нормативные документы в сфере архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства

 

Утверждены

приказом Председателя

Агентства Республики Казахстан

 по делам строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

от 28 апреля 2012 года № 167

 

Методические указания по выбору, монтажу и эксплуатации приборов коммерческого учета в системах водоснабжения и водоотведения

Методические указания действуют на всей территории Республики Казахстан и обязательны для исполнения государственными органами в области водоснабжения и водоотведения, метрологического контроля и контроля в области технического регулирования, юридическими, физическими лицами и индивидуальным предпринимателями (далее - потребителям):

Спасибо

 Я еще и ошиблась - указания, а я пишу рекомендации... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Irina_STKZ сказал(а):

Ему водоканал сказал, что счетчик должен быть за пределами участка.

Никто не разрешит самовольно рыть за границами участка это раз.

Вообще чтоб рыть))Нужна как минимум топографическая съемка с нанесенными линиями сетей водопровода, это делает спец организация с лицензией на изыскательскую деятельность или можно заказать в архитектуре.

если вы ставите за границами участка счетчик то какая им по сути разница будет ли у вас под землей или еще где протечка, счетчик то стоит ДО, значит протечку воды ее излишек будете оплачивать вы))

3 минуты назад, Рубина сказал(а):

Я еще и ошиблась - указания, а я пишу рекомендации... 

ну ничего страшного выяснили что они обязательны идем дальше, вы в каком городе живете?

а если написать письмо с вопросами этому самому Председателю агенства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству?

Я правила читать начала конечно, но там сного ссылок на СНИПЫ по который разрабатываются проекты инженерных сетей и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живем в алматы, откровенно говоря, этот счетчик нам не выгодно ставить, т.к частный сектор и много воды уходит на полив огорода. Но ок, есть закон хорошо мы поставим. Но это и финансовые затраты на то чтобы рыть яму и тд.  Написать письмо конечно можно... сомневаюсь ответят ли.. Алматысу еще и расписку с мамы взяли что мы обязуемся установить счетчик до 30 марта, я конечно не знаю зачем она это написала.. " они меня напугали что воду отключат и сказали птшите, я и написала, а когда вышла подумала". хотя договор мы не перезаключили еще, "он на подписи" как сказали в алматы су... сидим ждем договор теперь... Разве они имеют право брать  такие расписки? Будет договор, вот и будем исходить из этого... вообще сотрудники алматы су используют методы психологического давления, так маму запугали... ни этики ни элементарной вежливости... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Рубина сказал(а):

Мы живем в алматы, откровенно говоря, этот счетчик нам не выгодно ставить, т.к частный сектор и много воды уходит на полив огорода. Но ок, есть закон хорошо мы поставим. Но это и финансовые затраты на то чтобы рыть яму и тд.  Написать письмо конечно можно... сомневаюсь ответят ли.. Алматысу еще и расписку с мамы взяли что мы обязуемся установить счетчик до 30 марта, я конечно не знаю зачем она это написала.. " они меня напугали что воду отключат и сказали птшите, я и написала, а когда вышла подумала". хотя договор мы не перезаключили еще, "он на подписи" как сказали в алматы су... сидим ждем договор теперь... Разве они имеют право брать  такие расписки? Будет договор, вот и будем исходить из этого... вообще сотрудники алматы су используют методы психологического давления, так маму запугали... ни этики ни элементарной вежливости... 

Посчитайте, сколько вы платите зимой. К примеру у отца получается, что зимой он переплачивает сильно согласно их расчетам. А еще как ни могут отключить вам воду если вы своевременно оплачиваете выставленные счета?

Нам они тоже пока предложили перезаключить договор, но к нему приложили список документов, среди которых документ, подтверждающий установку счетчика. То есть будет счетчик - будет договор. Отсутствие договора не мешает им выставлять счета, а отсутствие счетчика мешает заключить договор. 

Согласна с вами, что установка счетчика очень дорогое удовольствие, к тому же не у всех коммуникации в надлежащем виде. Помимо самого счетчика еще куча проблем вылазит. Странно получается газовая служба устанавливала счетчики и уже несколько раз меняла за свой счет. А водоканал требует сделать это за свой счет. Могли быть хоть какие-то льготы  или рассрочку предусмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А нам дали список доков, родит поехали все сдали... и теперь ждут договор, а они говорят он на подписании, но вы устанавливайте счетчик... да вообще алматы су, та еще шарашкина контора. Ни с газом ни со светом нет проблем... а здесь то за несуществующую канализацию хотчт брать деньги, у нас септик, то с этим счетчиком..  да еще и хамят...  у нас на соседней улице установили так в колодцах, так они взорвались все... и потом им установили в доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования