Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа коммерческой недвижимости физ. лицом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У физ. лица имеется коммерческая недвижимость (СТО, автомойка) с правом собственности, более 1 года (уже даже более 10 лет). Возникают ли какие-либо налоговые обязательства при продаже данной недвижимости другому физ лицу? 

Ответы с ссылками на НПА приветствуются.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую статьи НК, заменяя многоточием текст, не относящийся к вашему вопросу. Полностью весь текст можете прочитать сами в Налоговом кодексе.

Статья 180:

Цитата

1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:
      1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом ... имущества, указанного в статье 180-1 настоящего Кодекса;

Статья 180-1:

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом... возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;
4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;
5) инвестиционного золота;
6) недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) – 4) настоящего пункта;

Ваша недвижимость подходит только к пп.6), а в этом пункте говорится, что имущественный доход возникает при продаже в любом случае, независимо от срока владения. 

Теперь надо смотреть как определяется прирост стоимости.
 

Цитата

Статья 180-1:

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 – 7 настоящей статьи.

Иной расчет прироста стоимости устанавливается далее в ст.180-1 в случае отсутствия стоимости приобретения и в других случаях.

Таким образом, если вы продадите недвижимость дороже, чем купили, то надо будет платить ИПН 10% от разницы. Если продадите за ту же цену или дешевле, то ничего платить не надо.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 18.03.2016 at 20:20, Kenga сказал(а):

Таким образом, если вы продадите недвижимость дороже, чем купили, то надо будет платить ИПН 10% от разницы. Если продадите за ту же цену или дешевле, то ничего платить не надо.

А если построили сами (нет стоимости приобретения), то вообще будем платить со всей стоимости реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования