Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок подписания договора госзакупок


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Заказчик подписал договор 16.03.2016 в 19 ч. 43 мин., я поставщик услуги, подписал договор 21.03.2016 года, на сайте вижу, что я вышел победителем, но ожидается завершение согласования , с заказчиком созванивался, он сказал, что, якобы ты должен был его подписать в течении 3 рабочих дней, и на ебя мы будем подавать в суд, правильно ли это??? заранее спасибо

Изменено пользователем Captain Ares
заголовок исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Приветствую всех!

По новому закону и правилам теперь заключение договора осуществляется путем подписания его на портале г/з.

Т.е. по ст. 43 закона о г/з

Цитата

2. Заказчик направляет победителю проект договора о государственных закупках, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала государственных закупок:
1) в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона);
2) в течение пяти рабочих дней со дня определения победителя государственных закупок способом запроса ценовых предложений.
В случаях, когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов государственных закупок, проведенных в рамках предварительного годового плана государственных закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (плана развития) проект договора о государственных закупках направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета (плана развития).
3. Проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен победителем государственных закупок способами конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал государственных закупок уведомления с приложением проекта договора о государственных закупках.

Далее п. 7 этой же статьи:

Цитата

Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные пунктом 2 настоящей статьи сроки проект договора о государственных закупках, заказчик в течение двух рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора о государственных закупках направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора о государственных закупках, удостоверенный электронной цифровой подписью, посредством веб-портала государственных закупок. Проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора о государственных закупках.

На практике выглядит так: Заказчик направляет победителю проект договора для утверждения, Победитель давит кнопку "Утвердить", далее Заказчик направляет победителю проект договора, и появится кнопка "Подписать". Если договор не подписывается в течение 3 рабочих дней то система формирует протокол о включении Победителя в ч0рный список.

Вопрос в какие сроки должен подписать договор г/з 1-ый победитель? и где это указано в законе и правилах?

Заранее предвидя полемику, считаю что слова удостоверен и подписал имеют разные значения.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2016 at 23:15, Guest Сергей сказал(а):

....с заказчиком созванивался, он сказал, что, якобы ты должен был его подписать в течении 3 рабочих дней, и на ебя мы будем подавать в суд, правильно ли это??? заранее спасибо

Еслиб вы не успели подписать договор в установленный срок, то вы попали бы в реестр недобросовестных УГЗ "автоматически". С 1 января т.г. за уклонение от подписания договора иск не подают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2016 at 16:17, validator сказал(а):

Приветствую всех!

По новому закону и правилам теперь заключение договора осуществляется путем подписания его на портале г/з.

Т.е. по ст. 43 закона о г/з

Далее п. 7 этой же статьи:

На практике выглядит так: Заказчик направляет победителю проект договора для утверждения, Победитель давит кнопку "Утвердить", далее Заказчик направляет победителю проект договора, и появится кнопка "Подписать". Если договор не подписывается в течение 3 рабочих дней то система формирует протокол о включении Победителя в ч0рный список.

Вопрос в какие сроки должен подписать договор г/з 1-ый победитель? и где это указано в законе и правилах?

Заранее предвидя полемику, считаю что слова удостоверен и подписал имеют разные значения.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

 

В 18.04.2016 at 15:29, Була сказал(а):

Еслиб вы не успели подписать договор в установленный срок, то вы попали бы в реестр недобросовестных УГЗ "автоматически". С 1 января т.г. за уклонение от подписания договора иск не подают. 

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы являемся вторыми победителями в ценовых предложениях, заказчик нам выслал договор мы его утвердили, но не успели подписать в срок, нас поставили в черный список автоматически, мы в свою очередь не уклоняемся выполнить договор, посоветуйте пожалуйста нам, что мы можем сделать чтоб нас убрали с реестра недобросовестных участников ГЗ и дали возможность выполнить свои обязательства по договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле проблема не простая.
На сайте процедура подписания выглядит следующим образом:

1. Договор утвержден заказчиком (работает заказчик)
2. Договор утвержден поставщиком (работает поставщик)
3. Договор полностью утвержден и недоступен для редактирования  (работает заказчик)
4. Договор сформирован Договор подписан заказчиком (работает заказчик)
5. Договор подписан поставщиком (работает поставщик)

Процедура НЕ соответствует описанной в Законе (Правилах), поэтому возникают вопросы:
а) срок исчисляется в рабочих днях независимо от времени дня направления поставщику?
б) срок исчисляется в рабочих часах, минутах, секундах и не должен превышать 72 часа 00 минут 00 секунд?
в) какое время дается поставщику на утверждение договора между 1 и 2? Чем (Закон-Правила) это время определяется?  что будет, если поставщик пропустит этот срок?
г) какое время дается поставщику между 4 и 5 (три рабочих дня на удостоверение?)?

На этапах 1, 3 и 4 заказчик может потратить несколько дней, и когда он выложит договор для утверждения или подписания - поставщик не знает. Поэтому от вынужден сидеть на сайте и пялиться в монитор, чтобы не пропустить срок подписания.
Три рабочих дня очень мало. Человек, работающий с сайтом, не может заболеть, уехать в командировку, сходить в отпуск - он привязан к сайту.

В службе поддержки на портале дают ответ, что между 1- и 2, и между 4 и 5 дается 3 рабочих дня. На основании чего так сделано?

Цитата: " 3. Проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен победителем государственных закупок способами конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал государственных закупок уведомления с приложением проекта договора о государственных закупках. "

Проект договора прилагается к конкурсной документации. Для подписания должен быть предоставлен полностью заполненный договор и приложения к нему, и все это должно быть подписано заказчиком.
Фактически данный пункт закона применим только на этапе 2 - я смотрю еще проект, вношу свои данные, могу написать заказчику свои замечания, а по завершении Утверждаю (удостоверяю).
А где же правила к пункту 5?

Моя точка зрения такова: закон и правила требуют внесения изменений в части определения процедуры подписания договора на всех этапах, обязательности отправки сторонам уведомлений по электронной почте, установки сроков работы с договором на каждом этапе не только для поставщика, но и для заказчика. Если заказчик тянет, срок поставки товаров, выполнения работ и услуг должны автоматически продлеваться. Я бы для заказчиков тоже ввел реестр недобросовестных.
Можно было бы на сайте вести счетчик оставшегося на утверждение (подписание) времени.

Так же необходимо четко прописать процедуру опротестования занесения в список недобросовестных поставщиков по причине не подписания в срок (куда обращаться, к кому и с чем).
Раньше в суде можно было доказать отсутствие злого умысла и вины. А теперь - без суда и следствия в РНП!
А если у вас слетел интернет, сломался компьютер, работник заболел и т.п. - вы же не отказываетесь от подписания, вам нужна отсрочка! Как ее получить?

08.04.2016 "на веб-портале государственных закупок в разделе "Справка - Нормативные правовые акты" размещена копия приказа Министра финансов от 29 февраля 2016 года №93 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов от 11 декабря 2015 года №648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок"".
Вы читали? Столько ошибок! У них редактор есть? Например:
Пункт 154 изложить в следующей редакции: «154.  Конкурсная  комиссия присваивает  условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5%) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не более  пяти  процентов. В случае наличия опыта работы менее одного года или его отсутствия такой процент не устанавливается. Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие  в конкурсе данного критерия не превышает пять процентов. Расчет процентного влияния на условную цену за наличие опыта работы, товаров и услуг осуществляется  в соответствии с приложениями 6 и 7 к конкурсной документации.» Получается скидка за наличие товаров.
Пункт 1
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2016 at 12:30, Каноист сказал(а):

На самом деле проблема не простая.
На сайте процедура подписания выглядит следующим образом:

Добрый день я с вами полностью согласен, подскажите пожалуйста куда мы можем написать письмо, чтоб пересмотрели приказ ?

от модератора раздела:

Ознакомьтесь с Правилами форума, касательно цитирования.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2016 at 21:48, Арсен29 сказал(а):

Добрый день я с вами полностью согласен, подскажите пожалуйста куда мы можем написать письмо, чтоб пересмотрели приказ ?

В СМЭС или КФК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2016 at 21:48, Арсен29 сказал(а):

....подскажите пожалуйста куда мы можем написать письмо, чтоб пересмотрели приказ ?

 

Глава 29 ГПК РК

Производство по делам об оспаривании
решений и действий (бездействия) органов
государственной власти, местного самоуправления,
общественных объединений, организаций,
должностных лиц и государственных служащих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, а если договор государственных закупок из одного источника путем прямого заключения договора

не подписан поставщиком в течение 5 дней, то как поступить Заказчику?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12 апреля 2016 г. at 16:17, validator сказал(а):

Приветствую всех!

По новому закону и правилам теперь заключение договора осуществляется путем подписания его на портале г/з.

Т.е. по ст. 43 закона о г/з

Далее п. 7 этой же статьи:

На практике выглядит так: Заказчик направляет победителю проект договора для утверждения, Победитель давит кнопку "Утвердить", далее Заказчик направляет победителю проект договора, и появится кнопка "Подписать". Если договор не подписывается в течение 3 рабочих дней то система формирует протокол о включении Победителя в ч0рный список.

Вопрос в какие сроки должен подписать договор г/з 1-ый победитель? и где это указано в законе и правилах?

Заранее предвидя полемику, считаю что слова удостоверен и подписал имеют разные значения.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Здравствуйте!

Подскажите, а если договор государственных закупок из одного источника путем прямого заключения договора

не подписан поставщиком в течение 5 дней, то как поступить Заказчику? И включаются ли в реестр победители из одного источника если они уклонились от договора? Просто нам ну ооочень необходимо заключить договор с поставщиком, а они неправильный техспек вложили и не подписывают договор. Теперь не знаю как поступить. пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Albinka сказал(а):

Здравствуйте!

Подскажите, а если договор государственных закупок из одного источника путем прямого заключения договора

не подписан поставщиком в течение 5 дней, то как поступить Заказчику? И включаются ли в реестр победители из одного источника если они уклонились от договора? Просто нам ну ооочень необходимо заключить договор с поставщиком, а они неправильный техспек вложили и не подписывают договор. Теперь не знаю как поступить. пожалуйста подскажите.

Причем тут реестр? он же не победитель.  Вы сами его определили. Просто отзовите свой договор. Потом снова сформируете. Читайте п.379 Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Dina goszakup сказал(а):

Причем тут реестр? он же не победитель.  Вы сами его определили. Просто отзовите свой договор. Потом снова сформируете. Читайте п.379 Правил.

Еще один вопрос, а если закупки из одного источника по несостоявшимся закупкам, то этот пункт к нему ведь не относится.

То тогда на какой пункт ссылаясь можно будет отклонить Договор?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Albinka сказал(а):

Еще один вопрос, а если закупки из одного источника по несостоявшимся закупкам, то этот пункт к нему ведь не относится.

То тогда на какой пункт ссылаясь можно будет отклонить Договор?
 

В этом случае немного по-другому. Если Вы решили провести не повторный конкурс, а один источник, то отправляете  приглашение (после 5 р.д. со дня итогов, система раньше не даст) участнику конкурса (там разные варианты, они описаны в п.367-372 ПРАВИЛ). И в этом случае, если Ваш поставщик (участник конкурса) не ответит, либо откажет, то тогда повторный конкурс. Реестра для него не будет!!! Он в данном случае не победитель! Если в конкурсе никого не было, то поставщика определяете сами и направляете ему приглашение на один источник (только на условиях проведенного конкурса) и потом договор. Читайте Параграф 1 Правил. Там все подробно описано, не заблудитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Всем добрый день! Мы столкнулись с проблемой и сейчас не знаем что делать, помогите плиз!

Гос орган провел госзакуп на оказание им определенные услуг, попросил нас участвовать (ранее мы не участвовали), мы стали победителями, т.к. у нас в регионе никто не может оказать подобные услуги. Далее процедура оформления договора, утвердили проект, они подписали договор и отправили нам, при этом они нас забыли уведомить. И Именно в эти дни в течение 2-х дней у нас в компании устанавливали новый кабель для интернета и оборудование, в связи с чем у нас не было доступа на портал. Сегодня пришло к нам сообщение что 3 дня для подписания договора истекли и мы внесены в черный список автоматически. Мы в шоке, естественно и гос орган этого не ожидал (они там тоже все новички в этом деле). Что теперь нам делать? Мы не отказываемся от подписания договора, готовы и хотим исполнить договора (вопрос не в договре а быть исключенным из списка), гос орган тоже хочет получить от нас свои услуги, однако в тех поддержке ТОО "Центр электронной коммерции" нам сказали что ничего не могут сказать, не могут сделать и не могут даже нас проконсультировать. Куда обращаться? Кому писать? В данном случае даже гос орган готов написать ходатайство. Вроде сказали что исключить из этого списка может только суд, однако не понятно на кого писать? Если мы будем истцы то Кто в данном случае будет ответчик? Где и куда подавать? А есть ли смысл писать в МинФин РК? Буду рад любой помощи! Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем либо занявший второе место, в сроки, установленные Законом, не подписал посредством веб-портала договор о государственных закупках, такой потенциальный поставщик решением уполномоченного органа, принимаемого посредством веб-портала по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, автоматически включается в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

 

28. Основанием исключения из Реестра недобросовестных участников государственных закупок сведений о недобросовестном участнике государственных закупок является:

1) истечение срока, установленного Законом;

2) наличие вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок либо о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

 

Я как бы не совсем уверен, но мне кажется только через суд заявлением согласно главе 29 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 25.11.2016 at 16:34, Алтай 79 сказал(а):

Всем добрый день! Мы столкнулись с проблемой и сейчас не знаем что делать, помогите плиз!

Гос орган провел госзакуп на оказание им определенные услуг, попросил нас участвовать (ранее мы не участвовали), мы стали победителями, т.к. у нас в регионе никто не может оказать подобные услуги. Далее процедура оформления договора, утвердили проект, они подписали договор и отправили нам, при этом они нас забыли уведомить. И Именно в эти дни в течение 2-х дней у нас в компании устанавливали новый кабель для интернета и оборудование, в связи с чем у нас не было доступа на портал. Сегодня пришло к нам сообщение что 3 дня для подписания договора истекли и мы внесены в черный список автоматически. Мы в шоке, естественно и гос орган этого не ожидал (они там тоже все новички в этом деле). Что теперь нам делать? Мы не отказываемся от подписания договора, готовы и хотим исполнить договора (вопрос не в договре а быть исключенным из списка), гос орган тоже хочет получить от нас свои услуги, однако в тех поддержке ТОО "Центр электронной коммерции" нам сказали что ничего не могут сказать, не могут сделать и не могут даже нас проконсультировать. Куда обращаться? Кому писать? В данном случае даже гос орган готов написать ходатайство. Вроде сказали что исключить из этого списка может только суд, однако не понятно на кого писать? Если мы будем истцы то Кто в данном случае будет ответчик? Где и куда подавать? А есть ли смысл писать в МинФин РК? Буду рад любой помощи! Заранее спасибо! 

https://www.zakon.kz/4832780-akan-zhumagulov-obespechen-princip.html

тут почти как у вас случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

   Добрый день.

Подскажите, моя компания выиграла тендер по ценовке, но менеджер ошибся и указал не ту цену, то есть если я сейчас его подпишу то буду в минусе. Договор отправлен заказчиком на подписание и я еще не подписал. Что будет если не подпишу? Какие последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Амирхан сказал(а):

   Добрый день.

Подскажите, моя компания выиграла тендер по ценовке, но менеджер ошибся и указал не ту цену, то есть если я сейчас его подпишу то буду в минусе. Договор отправлен заказчиком на подписание и я еще не подписал. Что будет если не подпишу? Какие последствия?

Включат в реестр недобросовестных участников госзакупках http://portal.goszakup.gov.kz/portal/index.php/ru/public_careless/index на основании ст. 12 Закона "О госзакупках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Включат в реестр недобросовестных участников госзакупках http://portal.goszakup.gov.kz/portal/index.php/ru/public_careless/index на основании ст. 12 Закона "О госзакупках".

После того как попадешь в этот список есть возможность дальше участвовать в тендерах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Амирхан сказал(а):

После того как попадешь в этот список есть возможность дальше участвовать в тендерах? 

По истечению 24 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2017 at 14:54, Амирхан сказал(а):

то есть если я сейчас его подпишу то буду в минусе

как вы можете не подписать? Разве автоматически не подписывается договор?

 

У нас была подобная ситуация. Но там несколько позиций было, мы несколько позиций поставили, а одну не стали поставлять, при этом задолго до поставки написали письмо, что произошла ошибка техническая, поэтому поставлять одну позицию не будем. Заказчик подал на нас в суд о признании недобросовестным, но мы в своем отзыве написали, что истец пропустил срок, так как истец считал срок с даты поставки, а мы считали срок с даты, когда мы направили письмо о том, что не поставим товар.

И судья не удовлетворил иск так как о том, что мы не будем поставлять одну позицию истцу стало известно намного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую всех. 

Ситуация. 

Договор выслан заказчиком на утверждение поставщику в выходной день, 6 мая в 12:52., накануне затяжных праздников. Согасно уведомлению утвердить договор Поставщик должен до 12/05 12:52. То есть правило трех рабочих дней на утверждение нарушено. 

Согласно правилам договор должен быть удостоверен ЭЦП в течение трех рабочих дней с даты размещения договора на потрале. Однако по факту, поставщику были даны 2 полных рабочих (10, 11 мая)  дня и 3,5 (12 мая) часа третьего рабочего дня. 

Убедительная просьба подсказать как быть. Грозит ли в данной ситуации поставщику отнесение в реестр недобросовестных?

 

Благодарю заранее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования