Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Верю и \или Верую


Ариша

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что многие считают юристов циниками, подчас мы не способны верить тому что слышим без подтверждения другими доказательствами, для нас важнее то, что мы можем потрогать, увидеть, в чем можем убедиться сами, любой документ с печатью будет более весомым чем просто человеческое обещание.

Ставя очень часто в жизни профессиональной многие вещи под сомнение способны ли вы дорогие коллеги Верить в существование Бога, его промысла по отношению к каждому человеку?

На сколько для вас не разделимы такие понятия как Вера и Религия?

Часто ли вы отказываетесь\беретесь  от\за защиты человека, зная о его вине в совершенном деянии ради интересного дела, нового опыта, выгоды и тд и что вы испытываете при этом?

К кому вы обращаетесь перед принятием важного решения и кого просите о помощи в самый трудный момент?

Очень хотелось бы поговорить на данную тему и услышать ваши ответы и мнения.

P\S тема не касается какой либо определенной Религии и\или Веры. поэтому прошу принять участие всех кому интересна подобная тематика, не зависимо от вероисповедания и религиозных убеждений, атеистам тоже вход разрешен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способен, верю, только к своему сожалению в ситуациях когда уже больше не во что верить. И каждый раз помогает, но после этого опять уносит в другую сторону до очередного кризиса. 

Вера и религия разные вещи. Религия - скорее внешний атрибут веры. Нам нужна визуализация того во что мы верим и религия дает нам это. 

Таких дел не было. 

К сожалению, в самый трудный момент остаешься один на один. В самый сложный момент, полной безнадежности, просто шатаясь по городу ноги сами принесли в церковь.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия - опиум

Нравственный закон - внутри нас 

А над нами - только звёздное небо и ничего более

В основе любых моральных норм - логика, разум. Мы же перебьем друг друга, если не установим правила. Да мы собственно и с правилами перебиваем. То, что кажется нелогичным, например "жертвовать собой во имя других", на самом деле очень логично. Это вам и теория математика Джона Нэша подтвердит. В  общем, если иметь мозги и хорошенько ими подумать, получится, что надо следовать моральным нормам. 

Другой вопрос, что всё вокруг прикольно устроено - мы, растения, да что угодно. И странно думать, что это всё создано чем-то безмозглым. Какой-то промысел в этом есть. Не, не дедушка с бородой, сидящий на облаках, которому надо поклоняться соблюдая определенный ритуал. А не знаю я что именно. Видимо нам, нестабильным органическим соединениям, пока этого не понять. А жаль.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне жалко старых богов солнца, земли, огня, зевса, посейдона, ра и т.д. и т.п. Забыли? продали? верили верили потом бах и в миф, и в других начали верить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Николай Желтяков сказал(а):

К сожалению, в самый трудный момент остаешься один на один. В самый сложный момент, полной безнадежности, просто шатаясь по городу ноги сами принесли в церковь.  

Николай спасибо за ответы, я этот пост цитировала специально, чтоб все таки было понятно, что нас таки тянет в церковь, хоть она и атрибут религии, то есть хоть этим маленьким действием вы сознаете, что Вера без Церкви не столь сильна, вернее нужна еще и подпитка Веры этой самой визуализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ahmetova сказал(а):

Другой вопрос, что всё вокруг прикольно устроено - мы, растения, да что угодно. И странно думать, что это всё создано чем-то безмозглым. Какой-то промысел в этом есть. Не, не дедушка с бородой, сидящий на облаках, которому надо поклоняться соблюдая определенный ритуал. А не знаю я что именно. Видимо нам, нестабильным органическим соединениям, пока этого не понять. А жаль.  

Да дорогая Ахметова жаль, так как даже полная и безраздельная Вера в дедушку с бородой все равно сто % понимания как это все устроено, почему у сороконожки много ног) хамелеон меняет цвет, а ромашка именно белая) почему люди такие разные, национальности, расы, языки и тд.

На счет следования моральным нормам, тут уже сложнее, если размыслить откуда взялись эти моральные нормы. вот прям очень глубоко капнуть, не есть ли они ничто иное как заповеди:

Не убий

Не укради

Не прелюбодействуй

Не желай дома ближнего свое, жены его...

Почитай родителей и тд...

Что нас может удержать от совершения аморальных или безнравственных поступков, порой даже человеческое осуждение не может, так как в наше теперешнее время люди оглядываясь вокруг к сожалению не думают об осуждении видя что многие поступают так же, меняются эти самые нравственные устои, переустанавливаются к сожалению...

2 часа назад, Remad сказал(а):

А мне жалко старых богов солнца, земли, огня, зевса, посейдона, ра и т.д. и т.п. Забыли? продали? верили верили потом бах и в миф, и в других начали верить))

ну люди вообще не благодарные существа)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как изменится вера в бога, после того, как докажут, что "темная" материя или антиматерия составляет более 90% всего сущего в нашей вселенной?

А после этого если еще и окажется, что вселенная находится внутри гигантской черной дыры, то как после этого изменится религия и вера в Бога?

Бог - это определение придуманное человеком и верить в то, что придумал человек крайне не разумно, животные же в Бога не верят, однако, как показывает практика и американский кинематограф, собаки тоже попадают в рай.

Есть люди, которые верят в наличие душ у всех живых форм материи, но при этом они не верят в Бога. Большинство жителей планеты не верят в Бога, попросту потому, что большинство из жителей планеты буддисты, верят в Будду, великого учителя, существа спустившегося к людям, чтобы их учить. Будда не бог.

До человека на земле было множество иных цивилизаций, но беззащитность планеты от внешних факторов не сохранила даже следы их деятельности, за исключением горных выработок в различных частях света, мегалитов и сооружений, к которым безуспешно пытаются примазаться представители человечества.

Так что же нам ведают книги, кои называют "слово божье"? Лучше меня на это ответил американский писатель Айзек Азимов в своем произведении "В начале".

Конечно, можно не копаться до истины и не искать причину возникновения вселенной, не находить новые вещества, не искать само начало, а тупо ограничить самого себя верой в Бога, не требующего доказательств возникновения вселенной. Нет, я так умышленно написал, для меня факт создания вселенной, в которой мы все живем и существуем, еще не доказан, т.к. не понятен спусковой механизм возникновения вселенной, и если это было создано искусственно, то значит надо искать следы, инструменты создателя, отходы так сказать производства вселенной, материал из которого создали вселенную и сам проект создания вселенной.

Ну а раз факт создания вселенной еще не доказан, то и само существование вселенной надо ставить под очень жирный вопрос, возможно нашу вселенную еще только предстоит создать. Т.е. выйти за пределы гигантской черной дыры, в которую заключена наша вселенная, но выйти надо до точки "0", и выпрыгнув из черной дыры приступить в будущем к созданию нашей вселенной, а возможно и других вселенных в других гигантских черных дырах. Ну, а чтобы это сделать необходимо сперва на первом этапе детально изучить весь микромир, все так называемые микровещества, такие как бозоны Хикса, и иные вещества из которых якобы Бог создал вселенную.

Думаю, в очень далеком будущем искусственный интеллект сможет решить задачу выхода из нашей гигантской черной дыры и создать проект строительства и инсталляции нашей вселенной, которую условно принято считать в некоторых кругах условно не существующей, т.е. пока не созданной.

А вот вера в Бога, мракобесие, запрет на научную деятельность, гонения на ученых и реальные тюремные сроки на тех индивидуумов, которые вздумали писать в соц. сетях "Бога нет" смогут помешать научным кругам продвинуться в вопросе создания нашей вселенной, тем самым снизив вероятность возникновения нашей вселенной, а значит сделав реальность более призрачной, а ошибки в существующей реальности более отчетливыми, как системные ошибки в программном коде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Ариша сказал(а):

Николай спасибо за ответы, я этот пост цитировала специально, чтоб все таки было понятно, что нас таки тянет в церковь, хоть она и атрибут религии, то есть хоть этим маленьким действием вы сознаете, что Вера без Церкви не столь сильна, вернее нужна еще и подпитка Веры этой самой визуализацией.

убейте меня лаптем, но если для общения с богом ну или там кто он я не знаю, нужно идти в строго определенное здание - церковь, мечеть, синагогу, и следовать строго определенным ритуалам - свечу сюда, деньги туда, слова такие вот, поклоны бьём в строго определенную сторону и т.д.  - то наверное это просто не мой бог. я в такого бога не верю. в общем никуда меня не тянет)) культовые сооружения интересуют только как памятники архитектуры. ну и всё что касается истории религиозных течений читаю и смотрю с интересом. особенно интересно как люди друг друга вырезали подчистую. ну к примеру уничтожение католиков гугенотами. Варфоломеевская ночь. к богу это правда никакого отношения не имеет. это всё наше, людское - прирежу за то что молишься не так. 

ИМХО, всем религиозным учреждениям, всем,  прежде чем учить жизни остальных надо покаяться за всё, что было совершено ранее под их знаменами. начиная с сжигания ведьм и далее по списку. ну разве что буддисты могут не каяться. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема в принципе не предусматривает вступление в полемику кто прав, а кто нет, у нас свободомыслие и тд, так что все изложенное принимается как точка зрения высказавшихся участников.

О себе скажу, что до определенного времени я была сначала атеистом, потом верующим но не воцерковленным человеком, и совсем недавно открыла для себя очень много интересного, таинственного именно приобщившись к Церкви с ее догматами. Тут меня переубедить в том, что это опиум и мракобесие не получится.

Скажи пожалуйста дорогие собеседники, как с вашей точки зрения можно объяснить  чудеса происходящие по молитвам верующих, исцеления от болезней например.

Или как сказал Николай помощь Божья в определенных безнадежных ситуациях, когда руки опускаются.

Не раз была свидетелем подобной помощи именно после обращений за помощью к Богу, в самые трудные моменты, когда казалось бы все возможные варианты решения проблемы земными средствами исчерпаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2016 at 13:45, Ahmetova сказал(а):

убейте меня лаптем, но если для общения с богом ну или там кто он я не знаю, нужно идти в строго определенное здание - церковь, мечеть, синагогу, и следовать строго определенным ритуалам - свечу сюда, деньги туда, слова такие вот, поклоны бьём в строго определенную сторону и т.д.

"что за хрень со шляпами в религиях? почему когда я захожу в церковь мне говорят что в присутствии Бога надо снять шляпу? при этом эти же люди утверждают что Бог - везде. но тогда я везде должен снимать шляпу. где логика? они сами себе противоречат! а женщинам наоборот говорят одеть шляпу, ну или платок. почему ...ять?! почему я должен снять шляпу, а женщина одеть в присутствии Бога?" (С) Джордж Карлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Captain Ares сказал(а):

"что за хрень со шляпами в религиях? почему когда я захожу в церковь мне говорят что в присутствии Бога надо снять шляпу? при этом эти же люди утверждают что Бог - везде. но тогда я везде должен снимать шляпу. где логика? они сами себе противоречат! а женщинам наоборот говорят одеть шляпу, ну или платок. почему ...ять?! почему я должен снять шляпу, а женщина одеть в присутствии Бога?" (С) Джордж Карлин

Апостол Павел излагает Божью точку зрения вполне конкретно: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1Кор.11:3).
Глава - это руководитель, вождь. Христос является руководителем мужа, а муж - руководителей жены. Всякий мужчина, спасенный Иисусом Христом, должен подчиняться своему Спасителю и Господу. А каждая христианка должна с радостью признавать свою подчиненность мужу, установленную самим Богом.
Головной убор не делает женщину равной мужчине, как трактуют некоторые. Напротив, если женщина покрывает голову, то она признает свое неравенство перед мужчиной и выражает согласие на его главенство.
Покрывая голову, жена-христианка может с дерзновением, как и муж, подходить к трону Божьему и молиться непосредственно Богу. Муж и жена обладают равными правами в отношениях с Богом, но что касается устройства семьи, то они не равны.
В соответствии с Божьим законом, главой семьи является муж. Ему принадлежит последнее слово в принятии решений. Жена должна признать и согласиться с позицией лидерства мужа. Это Божественное установление не может служить оправданием жестокости и нетерпимости мужа к жене. Он не должен думать, что все в доме должно вращаться вокруг него и в угоду ему.

конечно можете сказать что это глупость следовать тому что сказал какой то там Апостол давным давно и вообще не ясно сказал на самом деле или придумали, это я для особых скептиков, которые считают явление Иисуса просто выдумкой, соответственно и Апостолов его тоже не могло быть, но однако даже эта выдержка показывает главенство мужа в семье (что само по себе должно быть нормой в обществе), считаю что снять шляпу в храме верующему мужчине не составит труда, учитывая что это дань уважения и к святому писанию и к Богу и к собравшимся в храме. Кстати в других помещениях тоже мужчины снимают головные уборы, с чего бы это или тут тоже у кого то будет спор о рамках приличия и тд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да, а некоторые несознательные хоть и не христианские девушки срывают платки с бошек с криком сукалар извините. это мы все не так давно наблюдали на видео. зарождаются так сказать новые традиции вхождения в семью и приветствия новообретенных родственников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

это да, а некоторые несознательные хоть и не христианские девушки срывают платки с бошек с криком сукалар извините. это мы все не так давно наблюдали на видео. зарождаются так сказать новые традиции вхождения в семью и приветствия новообретенных родственников. 

не видела такого, отстала видать от паровоза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

это да, а некоторые несознательные хоть и не христианские девушки срывают платки с бошек с криком сукалар извините. это мы все не так давно наблюдали на видео. зарождаются так сказать новые традиции вхождения в семью и приветствия новообретенных родственников. 

Это что? Я вот слышал выражение " пи...раздар")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, B-52 сказал(а):

Это что? Я вот слышал выражение " пи...раздар")))

А по теме есть что сказать, ну хотя бы ответить на пару тройку вопросов в первом посте?))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это вот принижение женщины во многих религиях, говорит о том что писали каноны мужики. 

К религии отношусь как к ТОО или АО. Кто вступил в участники тот и придерживается Устава. Я не вступила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ариша сказал(а):
Апостол Павел излагает Божью точку зрения вполне конкретно: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1Кор.11:3).

логика шикардос ога. кто в шляпе - тот и главнее :)

Опять же

2 часа назад, Ариша сказал(а):
Покрывая голову, жена-христианка может с дерзновением, как и муж, подходить к трону Божьему и молиться непосредственно Богу. Муж и жена обладают равными правами в отношениях с Богом, но что касается устройства семьи, то они не равны.
 

"вы обладаете равными правами, но чтобы Бог вас мог сверху отличать друг от друга - вы шляпу наденьте, а вы набарод снимите. Бог - не Мирра, он вас по макушкам различать не умеет", - так грит апостол 

ваще стока многабукаф и чо? как то что муж в семье должен быть главнее но при этом они оба (м и ж) равные перед Богом соотносится с тем, что один должен снять шляпу а другая наоборот должна одеть? где факинг смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Captain Ares сказал(а):

Бог - не Мирра, он вас по макушкам различать не умеет", - так грит апостол 

фигассе, чьи-то макушки уже увековечены апостолами в писаниях?! о небеса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2016 at 13:27, Ариша сказал(а):

Не убий

Не укради

Не прелюбодействуй

Не желай дома ближнего свое, жены его...

 

ну и как после всего этого работать на государственной службе? причем важной и ответственной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще ничего. Вот Моральный Кодекс Строителя Коммунизма вообще списан из Библии ( речи Христа) с доработками.

Как они (коммунисты)  сами признаются. 

Так, что могут написать моральный кодекс госслужащего и спокойно жить по нему.

Будут грешить, будут и каяться. и будет им отпущение грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ариша сказал(а):

А по теме есть что сказать, ну хотя бы ответить на пару тройку вопросов в первом посте?))))

 

Верю, но не истово. В церкви бываю, но редко. Крест ношу и пару молитв читаю. Честно, скорее себе прощения выпрашиваю или фарта)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, B-52 сказал(а):

Верю, но не истово. В церкви бываю, но редко. Крест ношу и пару молитв читаю. Честно, скорее себе прощения выпрашиваю или фарта)) 

Ну в прочем как и многие, тут собственно не идет речь о неукоснительном соблюдении всех уставов, если б человек не грешил, он был бы свят, такое возможно наверное только живя в монастыре в полном затворе, хотя.... от мысли греховной или обиды или осуждения себя и там не убережешь

Судя по ироничным постам людей верующих тут мало, что собственно не удивляет, не каждый дошел или нашел для себя, не факт что все дойдут)) к сожалению дорога к Богу или в Храм становится короче в самые трагичные моменты в жизни, что дает право полагать, что собравшиеся на форуме таки люди вполне счастливые, стоит и этому порадоваться!))

5 часов назад, Captain Ares сказал(а):

логика шикардос ога. кто в шляпе - тот и главнее :)

 

5 часов назад, Captain Ares сказал(а):

ваще стока многабукаф и чо? как то что муж в семье должен быть главнее но при этом они оба (м и ж) равные перед Богом соотносится с тем, что один должен снять шляпу а другая наоборот должна одеть? где факинг смысл? 

не совсем верная интерпретация приведенного мной высказывания, но у нас не тут не спор и не обсуждение церковных догматов, так что каждый имеет право на то что имеет (мысль, вера, слово)

5 часов назад, АНЕКА сказал(а):

К религии отношусь как к ТОО или АО. Кто вступил в участники тот и придерживается Устава. Я не вступила. 

как всегда четко и кратко, я вот лучше б не сказала, вернее скажу про себя, вступила, Устав изучаю, оспаривать и обсуждать смысла не вижу, ибо в чужой монастырь сами знаете))) Это как договор присоединения или публичная оферта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящая вера в бога может быть только слепой. Потому что, если рассматривать любую религию с точки зрения логики, не говоря уже о научной точке зрения, ни одна из них не выдерживает критики. И с другой стороны, если сравнить различные вероучения, каждое из которых отрицает все другие, то становится ясно, что как минимум подавляющее большинство из них являются ложными. Миллионы людей искренне верят в эти ложные учения, считая только своё - верным! А между тем у всех этих учений есть одно общее свойство - они ненаучны!  То-есть, основываются не на знании, а на слепой вере. Разве это не глупо? Разве вы пойдёте по краю обрыва с завязанными глазами -  веря в благоприятный исход, а не пытаясь узнать о правильном пути? Лишь одно мировоззрение основано на научных представлениях. Это - материалистическое мировоззрение. Оно отрицает все религиозные представления, основанные на домыслах, не подтверждённых научно. И ,скорее всего, оно одно - истинно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, Ариша сказал(а):

если б человек не грешил, он был бы свят,

Или, как говорил Распутин, "Не согрешишь, не покаешься". 

 

1 час назад, Victen сказал(а):

 каждое из которых отрицает все другие,

Насколько знаю, буддизм не отрицает другие религии, и не запрещает иметь другую веру.  

1 час назад, Victen сказал(а):

 Разве это не глупо? 

Не думаю, что в отчаянии, или перед лицом  болезни близкого, человек будет производить математические вычисления вероятности положительного исходы сложившейся ситуации или выздоровления. 

В окопах и на борту падающего самолета атеистов не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это лишь указывает на причины возникновения религий - ощущение человеком своей слабости и беззащитности в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования