Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа авто в рассрочку через нотариуса. Проблемы с оплатой


Гость З. Д. К

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! 

Мне очень нужна ваша помощь в дальнейшем разъяснении своих действий. 

Я продала автомобиль в конце октября, за наличный расчет была произведена оплата большей части суммы, они из другого города, уехали на ген.доверенности, в дальнейшем машину переоформили на себя. Остаток суммы мы разбили на оплату в рассрочку, в течение 4-х месяцев равными долями должна была быть произведена выплата. Последняя оплата должна была состоятся в конце февраля. Однако оплаты не произошло. Я писала покупателю ватсап сообщения, однако это были задержки не в первый раз и я ждала. Покупатель писала мне извинения и просьбы подождать. В момент покупки машины они уехали в другой город в тот же вечер. Машину не осматривали толком. Хотя я настаивала на сто. В итоге я продала машину с 2-мя парами дисков и резины. В итоге они мне сейчас говорят, что летние диски сломаны (треснуты) и ездить на них невозможно, которые лежали в гараже и они их забрали в багажнике. Ехали на зимней резине и дисках. Смысл в том, что они спросили, гже взять такие диски, мы поискали в инете, не нашли, я так и ответила. Но так как машину я продала на колесах, эти диски и шины, как бонус, цена итак была небольшой для октября месяца по курсу. Теперь, спустя 5 мес. они мне говорят, мол, диски были сломаны, не будем оплачивать последний платеж, пока не решим вопрос с дисками. Я объясняю, что я продавала не диски, а машину. На колесах, исправную и по лояльной цене. Были уступки по курсу, рассрочка. И с их стороны ни разу не было заявления до сегодняшнего момента, что оплата не будет произведена. С моей стороны есть постоянные напоминания о платежах по сообщеним ватсап. С их стороны все эти месяцы есть обещания выплаты "завтра". Теперь вопрос: 

куда мне идти? Как составить исковое заявление правильно и какие документы надо прилагать? 

Я в положении и с маленькими ребенком на руках. Могу ли я просить решить вопрос в Алматы, не выезжая в их город и как вообще все это оформить. Это все дело принципа. Я рассчитывала на эти выплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

По вопросу предъявления иска в суд необходимо ознакомиться с текстом договора. Также могут быть документы по исполнению договора (акт приема-передачи не составлялся?). Если была просрочка, Вы можете подать исковое без выезда на место посредством  "судебного кабинета". Судя по всему, сумма долга небольшая, так что рассмотрение должно производиться в порядке упрощенного производства в короткие сроки - 1,5 месяца. Если дело принципа, то подавайте иск в суд, сумма госпошлины - 1% от цены иска, реквизиты для оплаты госпошлины можно найти на сайте суда по месту жительства ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте мой вопрос может не по теме продал авто в рассрочку срок выплат прошел забрал авто могу ли я продать авто и не помешает мне он?

или надо обязательно расторгать договор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, EGOR сказал(а):

Здравствуйте мой вопрос может не по теме продал авто в рассрочку срок выплат прошел забрал авто могу ли я продать авто и не помешает мне он?

или надо обязательно расторгать договор 

Нужно расторгнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Учитывая изложенное Вами, мой Вам совет, не надо пока обращаться с исковым заявлением в суд, тем более в другой город, по месту их жительства, ещё и оплачивая госпошлину, для начала обратитесь с письменным заявлением в ДВД Вашего города, с изложением всех обстоятельств дела, по факту мошенничества с их стороны, обязательно укажите в Вашем заявлении, что умысел у них возник внезапно (спонтанно), с целью уклонения от уплаты оставшейся суммы. Поверьте, так будет намного выгоднее для Вас! Вам, не надо будет ехать в другой город (в суд), затем суд.исполнителю в другой город, всё и очень долго, затратно. А так, органы предварительного следствия сами всё за Вас сделают, без особых затрат для Вас! Главное, необходимо будет постоянно контролировать эти самые органы следствия, чтобы они не заволокитили это дело (они это умеют). Из Ваших ответов я понял, что вы проживаете в г.Алматы, я также проживаю в этом славном городе, поэтому в случае необходимости можете обратиться ко мне, постараюсь обязательно вам помочь. Мой контактный телефон 8 - 707 788 2997. Удачи Вам!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Хочу взять автомобиль рассрочку через нотариуса вот они на залог что то спросить или как? Или только первоначальный деньги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования