Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли примирение сторон в ходе досудебного расследования?

Человека на которого я написала заявление ни разу не вызывали на допрос, так как телефон отключен, по месту прописки не проживает (последнее выяснено мной, не следствием)-то есть его нельзя назвать ни подозреваемым, ни обвиняемым. Уголовное дело я так понимаю не возбуждено (на допросе следователь сам у меня спрашивал-это растрата или мошенничество-на что я ответила-не знаю) или возбуждено? Мне никаких уведомлений не давали

Хочу написать заявление о примерении (хотя я так и не нашла этого человека, но у меня есть основания полагать, что он объявится и вернет мне имущество), так как уже на 1 допросе со следователем-он намекает мне о даче ложных показаний, узнав, что у меня было ИП-угрожает закинуть запрос о его проверке (хотя оно активно было 3 года назад), после того как я возмутилась-вынудил написать меня отказ о даче показаний, что наказумо штрафом (об этом меня он естессственно не предупредил, узнала придя домой из интернета, подозревая какой-то подвох)

Короче, из меня потерпевшей сделали преступника. Кароч, доверия полиции нет, явно хотят бабок(((

P.S. наивность и незнание законов меня погубит...

Вопросов много-пожалуйста, ответьте пока на этот вопрос..Сумма имущества была оценена мной примерно 1 200000 тенге (более 500 мрп). Оценку, аудит никто не проводил. Документов, подтверждающих стоимость имущества я не предоставляла.  

 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все спят, а мне уже 3-ий день не до сна(((

Возможно мне бы и отказали в возбуждении уголовного дела, но ждать я не могу (невры на пределе после такого допроса)

Договора с человеком, которому я передала на реализацию имущество нет, есть только описи с ее подписью (без расшифровки) и дата. Сумма в первоначальном заявлении была возможно завышена (все подписывалось, считалось, читалось-под "давайте быстрее, у нас убийства, а мы тут сидим" в 12 ночи) и из суммы (только сегодня поняла) я не вычла вознаграждение, которое полагалось этому человеку при реализации. Чистая сумма выходит менее 500 МРП (точную сумму, указанную в заявлении я не помню) Закупочные цены не знаю, восстановить нет возможности

Заявление было подано в ночь с 10.03 на 11.03 (тоже не помню какую дату написали), т.к приехали ко мне домой(!) оперы примерно в 11.30 уехали в час 

Изменено пользователем GGM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, GGM сказал(а):

Заявление было подано в ночь с 10.03 на 11.03 (тоже не помню какую дату написали), т.к приехали ко мне домой(!) оперы примерно в 11.30 уехали в час 

если вы не намерены дальше продолжать расследование, просто заберите свое заявление, в этом случае уголовного разбирательства не будет, однако если же вы все таки намерены продолжит, тогда не обращайте внимание на все эти действия со стороны следователей, более того, требуйте от них действии, причем не путем звонков и устных речей, а письменно, сдавая все свой требования через канцелярию, все это потом понадобится когда будете жаловаться вышестоящему руководству на действия следователей, подробно спрашивайте, что вам надо делать, какие документы принести, проявите активность, с ними по другому нельзя, начнут пугать, требуйте подробных разъяснении на основании чего они намерены к вам что либо применять.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если вы не намерены дальше продолжать расследование, просто заберите свое заявление,  

Интересно кто и на каком основании отдаст зарегистрированное заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, GGM сказал(а):

Все спят, а мне уже 3-ий день не до сна(((

Возможно мне бы и отказали в возбуждении уголовного дела, но ждать я не могу (невры на пределе после такого допроса)

Договора с человеком, которому я передала на реализацию имущество нет, есть только описи с ее подписью (без расшифровки) и дата. Сумма в первоначальном заявлении была возможно завышена (все подписывалось, считалось, читалось-под "давайте быстрее, у нас убийства, а мы тут сидим" в 12 ночи) и из суммы (только сегодня поняла) я не вычла вознаграждение, которое полагалось этому человеку при реализации. Чистая сумма выходит менее 500 МРП (точную сумму, указанную в заявлении я не помню) Закупочные цены не знаю, восстановить нет возможности

Заявление было подано в ночь с 10.03 на 11.03 (тоже не помню какую дату написали), т.к приехали ко мне домой(!) оперы примерно в 11.30 уехали в час 

500 мрп - это уже крупный размер, уголовное дело по данной статье не прекращается, так как это часть третья - это раз. 

заявление вы подали как частное лицо или как юридическое лицо от имени ИП?

дайте более подробную информацию об обстоятельствах дела, и самого факта совершения противоправного действия в отношении вас? как и что? только после этого вам можно что нибудь посоветовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shmelev сказал(а):

500 мрп - это уже крупный размер, уголовное дело по данной статье не прекращается, так как это часть третья - это раз. 

заявление вы подали как частное лицо или как юридическое лицо от имени ИП?

дайте более подробную информацию об обстоятельствах дела, и самого факта совершения противоправного действия в отношении вас? как и что? только после этого вам можно что нибудь посоветовать!

Заявление-как физическое лицо, но в ходе допроса проговорилась, что было ИП. 500 МРП-по моим подсчетам (взята сумма, за которую я просила реализовать товар.) Какую сумму считать никто не объяснил, как считать, Вообщем знаю, что имею право изменить сумму-никаких док-тов им не давала, оценки-аудита тем более не было. 

Заявление на предкращение действий лица, на которого было заявление написала, указав, что сумма имущества составляет менее 500 мрп с учетом ее вознаграждения (там описи на 6 листов-даже сейчас считая сбиваюсь, а уж в 12 ночи в шоковом состоянии-тем более)

Вопрос пока был один-при досудебном расследовании вожможно прекращение расследования в связи с примирением сторон, ИЛИ только после возбуждения уголовного дела Или только после передачи дела в суд-в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, GGM сказал(а):

Возможно ли примирение сторон в ходе досудебного расследования?

Человека на которого я написала заявление ни разу не вызывали на допрос, так как телефон отключен, по месту прописки не проживает (последнее выяснено мной, не следствием)-то есть его нельзя назвать ни подозреваемым, ни обвиняемым. Уголовное дело я так понимаю не возбуждено (на допросе следователь сам у меня спрашивал-это растрата или мошенничество-на что я ответила-не знаю) или возбуждено? Мне никаких уведомлений не давали

Хочу написать заявление о примерении (хотя я так и не нашла этого человека, но у меня есть основания полагать, что он объявится и вернет мне имущество), так как уже на 1 допросе со следователем-он намекает мне о даче ложных показаний, узнав, что у меня было ИП-угрожает закинуть запрос о его проверке (хотя оно активно было 3 года назад), после того как я возмутилась-вынудил написать меня отказ о даче показаний, что наказумо штрафом (об этом меня он естессственно не предупредил, узнала придя домой из интернета, подозревая какой-то подвох)

Короче, из меня потерпевшей сделали преступника. Кароч, доверия полиции нет, явно хотят бабок(((

P.S. наивность и незнание законов меня погубит...

Вопросов много-пожалуйста, ответьте пока на этот вопрос..Сумма имущества была оценена мной примерно 1 200000 тенге (более 500 мрп). Оценку, аудит никто не проводил. Документов, подтверждающих стоимость имущества я не предоставляла.  

 

  

 

Статья 68. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением

1. Лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

Статья 3. Разъяснение некоторых понятий, содержащихся в настоящем Кодексе

крупный ущерб и крупный размер - в статьях: 185, 186 и 458 - ущерб на сумму, в пятьсот раз превышающую месячный расчетный показатель; 188, 189, 190, 191, 192, 194, 195, 196, 197, 200, 202 и 204 - стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель;

Статья 189. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

1) в крупном размере;

2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Статья 188. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

3. Кража, совершенная в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

Статья 11. Категории преступлений

1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двенадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни.

 

 

8 минут назад, GGM сказал(а):

Заявление-как физическое лицо, но в ходе допроса проговорилась, что было ИП. 500 МРП-по моим подсчетам (взята сумма, за которую я просила реализовать товар.) Какую сумму считать никто не объяснил, как считать, Вообщем знаю, что имею право изменить сумму-никаких док-тов им не давала, оценки-аудита тем более не было. 

Заявление на предкращение действий лица, на которого было заявление написала, указав, что сумма имущества составляет менее 500 мрп с учетом ее вознаграждения (там описи на 6 листов-даже сейчас считая сбиваюсь, а уж в 12 ночи в шоковом состоянии-тем более)

Вопрос пока был один-при досудебном расследовании вожможно прекращение расследования в связи с примирением сторон, ИЛИ только после возбуждения уголовного дела Или только после передачи дела в суд-в судебном порядке?

при расчете суммы ущерба, вы должны указать его фактическую стоимость, а не стоимость упущенной выгоды, то есть сколько денег конкретно вы заплатили за то что у вас пропало - это раз.

подтверждать вы все это должны наличием чека из магазина или иными финансовыми документами, в случае с ИП справкой с бухгалтерии, или от вашего имени как директора ИП. 

 

 

Изменено пользователем Shmelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статьи 68, 189,190 я знаю. Насчет суммы-теперь то я понимаю, но в запарке считала как у меня есть в записях и оперы не предупредили

Ладно, понятно.. Все это нашла в инете... Вопрос "Вопрос пока был один-при досудебном расследовании вожможно прекращение расследования в связи с примирением сторон, ИЛИ только после возбуждения уголовного дела Или только после передачи дела в суд-в судебном порядке?" СНИМАЮ ( все не в кассу)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, GGM сказал(а):

статьи 68, 189,190 я знаю. Насчет суммы-теперь то я понимаю, но в запарке считала как у меня есть в записях и оперы не предупредили

Ладно, понятно.. Все это нашла в инете... Вопрос "Вопрос пока был один-при досудебном расследовании вожможно прекращение расследования в связи с примирением сторон, ИЛИ только после возбуждения уголовного дела Или только после передачи дела в суд-в судебном порядке?" СНИМАЮ ( все не в кассу)

 

примирение сторон, возможно на любом этапе подачи заявления в полицию, вплоть до вынесения приговора, вопрос в другом, что необходимы некоторые условия по примирению. Я же вам написал, что в случае подачи вами заявление по факту совершения кражи, или  хищения в крупном размере - примирения не может быть в принципе - так как это преступление относится к категории тяжких. Далее согласно ст.68   Лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.  То есть для примирения вам необходимо теперь подозреваемое лицо, а вдруг вы на него клевещете, и после того как его найдут выяснится что все это наглая ложь итд итп, в данном случае лицо чьи права и честное имя было запятнано захочет восстановить свои права с помощью закона.  Если вы хотите прекратить уголовное преследование на начальной стадии, вам лучше всего перевести возникшую ситуацию в плоскость гражданско-правовых отношении, поэтому, я и прошу вас раскрыть все обстоятельства данного дела, пока оно еще находится на стадии предварительной проверки, но учтите сроки принятия процессуального решения идут. Обратитесь к следователю и скажите, что вы хотели бы забрать заявление, так как посоветовавшись с вашим юристом, вы пришли к выводу, что это гражданские отношения, и вы намереваетесь защищать свои права в частном порядке через суд опираясь на нормы ГК РК и ГПК РК. Следак вам спасибо скажет в глубине души, что вы снимаете с них висяк (если это висяк), но опять же необходимо знать обстоятельства дела.

Изменено пользователем Shmelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Shmelev сказал(а):

Если вы хотите прекратить уголовное преследование на начальной стадии, вам лучше всего перевести возникшую ситуацию в плоскость гражданско-правовых отношении, Обратитесь к следователю и скажите, что вы хотели бы забрать заявление, так как посоветовавшись с вашим юристом, вы пришли к выводу, что это гражданские отношения, и вы намереваетесь защищать свои права в частном порядке через суд опираясь на нормы ГК РК и ГПК РК. Следак вам спасибо скажет в глубине души, что вы снимаете с них висяк (если это висяк), но опять же необходимо знать обстоятельства дела.

Ок. Я бегу впреди паровоза, т.к написав вопрос здесь ночью-я утром сдала в кацелярию заявление с просьбой прекратить досуд. расследование в связи с примирением сторон, указав, что сумма имущества 9ххххх тенге(не помню точно)

Вот как правильно перевести это в плоскость ГПП отношений я не знала, инфу не нашла. А у следока чуть что-Вас же предупреждали о даче ложных показний

Здесь есть возможность писать личные сообщения? Если есть в личку Вам напишу сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Владимир

Здравствуйте вообще у меня такая проблема остановили за рулём меня на моей машине только она аформлена не на меня и машину поставили на штраф стоянку от куда я её не могу забрать так как человеку на которого она оформлена говорят либо штраф либо пишите на угон а штраф там не маленький мы вот думаем написать на угон а в дальнейшем перейти по примерении сторон, подскажите как это лучше сделать и будет ли у меня судимость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Нарушаете законы как хотите, и еще спрашиваете советы у юристов как избежать наказания? Однако, наглости у вас, сударь, не занимать. Надеюсь, вас заставят оплатить штрафы, ну а если еще и на угон напишите, то пусть еще за ложный донос вас по полной оформят.  Ну и машину чтоб вы не видели долго, долго. Пусть отберут, продадут и на погашение штрафов все уйдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования