Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налоги ИП при продаже нежилой (коммерч) недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги.

Прошу помощи участников форума по теме налогообложения ИП в РК.

Ищу и не могу найти  в Налоговом кодексе РК информацию о размере налога для ИП при продаже недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности (я из РФ и не очень (нет, очень не) ориентируюсь в законодательстве РК).

покупатель - нерезидент РК, ИП в РФ.  

продавец - ИП, недвижимость находится в РК и используется в предпринимательской деятельности.

Буду крайне признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в РК нерезидент может приобретать недвижимость в собственность? Сделка уже произошла?

Если отвлечься от моего вопроса, то вообще-то неважно, кто покупатель, главное - кто продавец.

Тут тоже необходимо уточнение:

38 минуты назад, Regata сказал(а):

продавец - ИП, недвижимость находится в РК и используется в предпринимательской деятельности.

На каком режиме налогообложения работает ИП: специальный (патент или упрощенка) или общеустановленный?

Является ли плательщиком НДС?

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

покупатель - гражданин РК, резидент РФ

нет, сделки еще нет, проект только в работе.

налоговый режим ИП продавца не известен.

т.е. ставка налога при продаже ИП  недвижимости, используемой в предпринимат. деятельности, будет зависеть от налогового режима ИП-продавца?  я нашла информацию что ставка ИПН - 10 % без указания на зависимость ставки от режима продавца, но не была уверенна в ее верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Regata сказал(а):

ставка ИПН - 10 % 

Да,  10% от прироста стоимости при реализации объекта недвижимости либо от превышения стоимости реализации над остаточной стоимостью группы фиксированных активов. 

И еще НДС по ставке 12% - если продавец является плательщиком НДС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да,  10% от прироста стоимости при реализации объекта недвижимости либо от превышения стоимости реализации над остаточной стоимостью группы фиксированных активов. 

И еще НДС по ставке 12% - если продавец является плательщиком НДС. 

Александр, спасибо.

я верно понимаю что 10% - это налог вне зависимости от режима налогообложения продавца?

НДС добавляется если продавец плательщик ндс, если нет, то только 10%?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Гость сказал(а):

я верно понимаю что 10% - это налог вне зависимости от режима налогообложения продавца?

Сама ставка не зависит от режима налогообложения и 10% для всех ИП, но вот налоговая база разная.

Если ИП на СНР, то ИПН 10% исчисляется с прироста стоимости, который определяется по ст.180-1 НК и в самом простом случае определяется как разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения. Сдается форма 240.

Если ИП на общеустановленном режиме, то если эта недвижимость использовалась в его предпринимательской деятельности в качестве основных средств, тогда при реализации возникает доход от выбытия фиксированных активов, который определяется в соответствии со ст.92 НК, а если вместе с недвижимостью продается еще и земельный участок, то еще возникает доход от прироста стоимости по ст.87 НК. Эти доходы отражаются в форме 220.

Кстати, советую в договоре купли-продажи отдельно указывать стоимость приобретения здания и земли, т.к. в последующем придется платить налог на имущество (который зависит от стоимости приобретения) и земельный налог (который зависит от площади участка, а не от стоимости). Многие этого не делают и платят налог на имущество со всей суммы сделки, тем самым переплачивая.

16 час назад, Гость сказал(а):

НДС добавляется если продавец плательщик ндс, если нет, то только 10%?  

Верно, если недвижимость нежилая. Я правильно понимаю,что речь идет именно о нежилой недвижимости?

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования